Перейти к содержимому






* * * * * 2 голосов

Огоньки и пламя

Написано Энди-с-Лицом, 13 ноября 2016 · 1 167 просмотры

Изображение

Доброго времени суток случайному страннику просторов Великого и Могучего (в котором так часто издеваются над великим и могучим), забредшему сюда. Тебе, смелому читателю, сейчас будет скучно, ибо на меня, несмелого писателя, напал приступ философии.

Репостами друзей и знакомых добрёл до меня очередной ванильный текстик, который для начала стоит привести целиком, благо, он небольшой (слава Мышлению На 150 Знаков):

Кто-то сказал мне однажды, что жить надо ради мелочей. Жить ради рассвета в пять утра и заката в пять вечера, жить ради дорожных путешествий, езды на велосипеде с музыкой в ушах и ветром в волосах, жить ради танцев под дождем, жить ради смеха до боли в животе, жить ради любимых песен и хороших книг, ради улыбок без повода, ради длинных разговоров, ради печенья с чаем, ради отдыха после долгого тяжелого дня, ради блеска в глазах. Жить ради ночных приключений и ради звезд, провожающих тебя домой. Жить ради людей, которые помнят, что ты пьешь чай без сахара и ненавидишь лук. Жить ради первого поцелуя и длинных прогулок, ради объятий и новых знакомств. Ради неожиданных подарков и долгожданного "да". Жить ради тех мелочей, что заставляют почувствовать себя живым.

И вот я жутко с этого текста возмутился. И очень захотел ударить автора по его ванильному лицу, хотя такое желание возникает у меня очень редко (обычно сразу мысленно ищу кнопочку Экстерминатуса). Вот такие тексты и такое мышление я готов обвинить если не во всех, то во многих грехах современного человечества.

Жить надо ради мелочей, провозглашает мой невидимый оппонент. Поздравляю, вы мелочны, замечаю я ему/ей. А это отвратительно. Вы готовы раствориться в мелочах жизни, потому что так легко. Мелочи всегда просты, они не нуждаются в напряжении всего человеческого естества, они умещаются в простых словах, они предательски-опасны в этой своей уютности.

Жить мелочами — безумно просто. Безумно просто забыться в дожде, раствориться в созерцании звёзд, смеяться над очередной смешной историей, которая вымоется из головы порывами весеннего ветра. Просто окунуться с головой в любимую книгу, а потом забросить её на полку и раз в полгода смахивать пыль. Просто откинуться на спинку любимого кресла после многотрудной рабочей недели, потягивать горячий чай из дорогой сердцу кружки, подаренной на день святого Валентина, бездумно смотреть в запотевающее окно, провожая взглядом расплывающиеся в сплошную линию фары мчащихся куда-то в темноту машин. Просто рассказать дорогому человеку, что не любишь лук и пьёшь чай без сахара, а потом беззастенчиво радоваться, если в твоём чае не будет сахара, а в новогоднем оливье — лука. Просто получить в подарок совсем не нужную вещь, пропитанную теплом и радостью дарения, а потом бросать на неё случайные взгляды и черпать это тепло, согреваться им, зная, что оно там будет вечно...

Мелочи не требовательны. Они приятны на вкус, цвет и запах. Об этом, кстати, очень хорошо знают маркетологи, они придумали помещать мелочи перед кассами в супермаркетах, чтобы вы тратили больше, но это другая история. Лёгкие, как нежные перья, танцующие в порывах тёплого воздуха, мелочи отплясывают причудливый танец, носятся перед нами в порыве экстаза и удовольствия, горят в серости будней тёплыми огоньками свечей, к которым хочется приникнуть, согреться...

Мир мелочей прекрасен. Тысячи деталей складываются в удивительный механизм, с каждым годом, с каждой новой деталью становящийся всё более тонким и пленительным в сплетении своих шестерёнок, молоточков, звоночков, пружинок, рычажков... этот механизм постоянно движется, роняет в вашу жизнь крохи тепла, постоянно, особенно если уметь их ловить и ценить, уметь видеть в огоньке свечи прекрасное и трепетное зрелище, уметь закрыть этот тонкий огонёк рукой, обнять неверное пламя, защитить свои крохи чуда. Это умение необходимо, иначе вся жизнь начинает вихриться в злом и колком буране проблем, препятствий и острот, а этот мир — слишком жестокий остряк.

Не будучи в состоянии спасать от иронии судьбы свои собственные, маленькие, но такие большие мелочи, человек быстро теряет волю к жизни, угасает, лишённый поддержки, тепла и света, превращается или в прах, или в отродие мира тьмы — сморщенное, жалкое, уродливое внутри, словно бы последовавшее заразительному примеру английского юноши-гедониста. Оглянитесь, вы, хранящие свои мелочи, и не составит труда увидеть таких морлоков, жадно припавших к человечеству в поисках своей доли уже крови и слёз. Они отвратительны, эти существа, так что нечего больше посоветовать, как держаться от них подальше и избегать марать руки об их отчаяние.

Итак, вы избежали опасности охладеть к жизни, уйти из неё или стать самым отвратным её проявлением, жертвой и жалким хищником. Вы — согреты, освещены и счастливы? Нет.

Я не буду касаться многого, о чём хочется сказать — о погубленной мысли думать большие мысли, о погубленной способности писать большие мысли (общаясь со своими сверстниками, я очень остро чувствую это: порой порыв сказать человеку многое натыкается на довольный смайлик и пару скобок, которые как бритва — раз, и нет человека в твоих глазах, есть скобка). Но не написать о яде мелочей — не могу.

Берегущие свои огоньки, гонящиеся за ними, живущие ради них — едва ли многим лучше моих морлоков, потому что живут всё равно во тьме, живут мелочами, не способными разогнать тьму. Потому что, как я уже в третий раз замечаю, просто — чиркать спичками и наблюдать, как они сгорают, с мыслью, что новый коробок всегда под рукой. Так и живут — от коробка к коробку, от спички к спичке, шарахающиеся от зловонного холода, но расставшиеся с мыслью найти свет.

Воспев гимн мелочам, они расстались с надеждой зажечь костёр. Это лишь на первый взгляд легко, а попробуй разложить ветки так, чтобы пламя было яркое и красивое. Вот они в лучшем случае попробовали, не смогли и забросили огниво в темноту, потянувшись за своими спичками. Но как ярко светят спички? Бросьте, не видно и на два шага, а сгорают быстро. Лишь разложив костёр, можно увидеть тропинку к выходу из пещеры.

Это уже сложно. Для этого нужно обжигаться, раз за разом, потеть над старым поленом, высекая свой огонь постоянным усилием, постоянным напряжением. Раз за разом сдаваясь и каждый раз начиная заново.

Хотя стоит ли тупо просиживать в холоде, пользуясь дедовским способом? Ведь коробки раздают довольно дёшево. Конечно, не одна и не две спички уходят на костёр. Их нужно чиркать ещё и ещё, не обращая внимания на связку ненадёжных свечей у ног, ведь в свечах — яд предательства. Они быстро гаснут.

Я безумно боюсь тех, кто решил жить ради мелочей. Никогда не знаешь, когда очередная кроха их тепла потребует твоей жизни. Я всегда думаю, что это может случиться в один момент, потому что такие люди — эгоисты. Им плевать на чужие мелочи, важны лишь свои. Важны постоянно, потому что мелочи приходят и уходят, вызывая привыкание, как наркотик. И зависимость тредует новую дозу, раз за разом, новый кусочек тепла, новую жертву, новую сгорающую в агонии свечку... без готовности дать что-то взамен. Сгорая, свеча оставляет после себя уродливую лужу воска и скорчившийся фитиль. Прекрасный дар миру. А главное — руки чисты. Чиркая спичками, нет риска получить ожог.

А где-то там, с волдырями на пальцах,
Кирками махая у стен глухих,
Стоят у костров, глупцы и безумцы,
Отрекшиеся от мелочей своих.

Они стали готовы, всем поперёк,
Там, где свечей не горели огни,
Странный алтарь на камне разжечь,
На нём — сжигали они коробки.

Их плохо всем видно, они в темноте,
Они далеко от свечей чужих,
Они ищут путь, порой — без надежды,
Путь к Солнцу, и меньшее — не для них.





Может, это они чуют, что раствориться в мелочах - не лучшее, ради чего стоит прожить жизнь?

А может, ты просто слишком тревожишься, пытаясь придать смысл жизни, боязно мотивацию про...бодать? Но самое грустное не в этом. Самое грустное, когда человек даже не понимает, что стремление к смыслу жизни это возможно попытка выторговать себе право на эту жизнь, которое оспаривает внутренний конфликт. Когда человек говорит: проживу свою жизнь героически, (иначе права не имею). Или что-то еще: когда человек боится почувствовать себя маленьким, незначительным, или одинок, устал и подбадривает себя.
О конфликте всегда говорит осуждение других, которые смеют себе что-то там позволять, что ты себе не позволяешь. Пылкий наш зайчик, без любви к человекам все это бесполезно, а пламя делается адским. 

 

В них, в гигантоманах, заложен заряд, толкающий человечество вперёд.

 Человечество вперед толкает огромная масса тех, кто позволил себе маленький шажок дальше, чем предки. Просто процитирую своего ГГ из мафии:

"Иногда польза вещей и людей раскрывается, даже когда их уже нет. И мы никогда этого не узнаем, потому что рисунок судеб - ткань богов. Только они и видят ее целиком. Вот почему никого нельзя недооценивать и считать бесполезным. Если каждый и не несет видимого смысла - может, они несут частичку общего рисунка, такого тяжелого, что одиночка не вынес бы его никогда? Всякая ноша судьбы настолько тяжела, чтобы ты просто мог унести ее, но она лишь часть великой мозаики. И в этом последний нищий так же полезен, как царь."

 

Да, я про то же, про смелость каждого, кто сделал шажок из своего уютного мира на дереве. Но с одним отличием: прямо в космос его делать не обязательно.

Гедонизмом не страдал, но к жизни охладел. Где-то тут есть прокол. 

На самом деле, все люди, которые пытаются это делать, испытывают тревогу и чувство вины, и читая такие статусики, спрашивают себя: КАК ВАМ ЭТО УДАЛОСЬ?

Может, это они чуют, что раствориться в мелочах - не лучшее, ради чего стоит прожить жизнь? Я понимаю твою позицию, но жить ради мелочей - это преступление по отношению к тем, кто тебя окружает - от тех, кому хочется дарить мелочи, до вообще всего человечества. Я нахожу, что жить стоит не ради мелочей, а мелочами - ради чего-то большего. Всегда стремиться к лучшему, к величайшему, к большему.

 

Все малое - творение великого и его паттерн, я бы скорее боялся гигантоманов, презирающих мелочи, вот кто со своими амбициями о величии и идеях не постесняется никого раздавить, поскольку не умеет находиться в настоящем и быть благодарным.

В них, в гигантоманах, заложен заряд, толкающий человечество вперёд. Их маленькими шагами человечество совершает великие скачки.

 

Нет ничего более пошлого, чем пример из жизни, но все же. Был у нас как-то на уроке психологии тест (кстати, вру: пошлее примера из жизни психологические тесты))), всего, конечно, я не запомнил, но чуть в том, что шли-шли мы мысленно по пустыне, там были какие-то вопросы по пути, но пришли все в оазис, в котором всё есть. Жить можно припеваючи. Даже, кажется, какого-то одного человека можно было с собой туда затащить. И последний вопрос звучал так: остались бы вы в этом оазисе, где есть все необходимые для жизни мелочи? Большая часть класса ответила, что остались бы, и учительница их похвалила: дескать, молодцы, умеете ценить то, что имеете. А я тихо подумал, что если бы всё человечество каждый раз наслаждалось таким маленьким уютным миром, с деревьев мы бы не слезли до сих пор.

 

Но ты можешь продолжать меня бояться, разрешаю. :D

Да ну тебя, ты слишком няшный йозовый зуло для этого. XD

    • Laion это нравится

VS

 

Жить мелочами — безумно просто.

Это ложь. На самом деле, все люди, которые пытаются это делать, испытывают тревогу и чувство вины, и читая такие статусики, спрашивают себя: КАК ВАМ ЭТО УДАЛОСЬ?  расслабиться, забыть о проблемах, наслаждаться полной ерундой, как умеют дети, выйти из колеса гонки за великим смыслом, за огромными свершениями, за титаническими понятиями о своей великой мисии - понятиями, которые в кризис среднего возраста, будучи несбывшимися - убивают. НИКТО мелочами не живет, все мечтают только, но мало кто решается. Человек, который живет настоящими мелочами - монах. У него ничего нет. Но он полон благодарности.

 

Я безумно боюсь тех, кто решил жить ради мелочей.

Все малое - творение великого и его паттерн, я бы скорее боялся гигантоманов, презирающих мелочи, вот кто со своими амбициями о величии и идеях не постесняется никого раздавить, поскольку не умеет находиться в настоящем и быть благодарным.

Но ты можешь продолжать меня бояться, разрешаю. :D


Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

Новые записи