Перейти к содержимому






* * * * * 1 голосов

О Времени и себе

Написано Серебряная, в Город. Утро... 06 апреля 2013 · 566 просмотры

Приветствую всех!) Ребят, этот философский рассказ отличается от остальных тем, что события не происходили на самом деле - однако в то же время и происходили. Малость туманно, а?) Дело было так... Один хороший человек писал сочинение, и его тема навела меня на вот этот сюжет. Мысли мои, так что условия соблюдены. Итак, поговорим о... Времени.

 

 

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Раннее утро, солнце выглядывает из-за крыш домов, освещая старый парк. Где-то лают собаки, недовольные тем, что сегодняшний ранний дождик промочил насквозь их шубы. Пожилой молочник с улыбчивым лицом не спеша двигался по мостовой, перебрасываясь шутками со встречными знакомыми. Обычное утро, когда самый частый гость навстречу – это рабочий люд, спешащий на работу и знающий цену каждой минуте своего времени. Кстати, о времени. Не рановато ли вышел на прогулку вон тот господин в чёрном фраке и блестяще цилиндре? Он неслышно передвигался по укрытой росой траве, с улыбкой осматривая город. Наконец человек во фраке пришёл к цели своего путешествия – неприметной лавочке в парке, рядом с которой, у дерева, сидела девочка лет 12-15. Её голубые глаза озорно посматривали на окружающий мир, как будто она могла находить в каждом мгновении что-то забавное. Присев рядом, мужчина понял, что девочка что-то говорит, рассуждая сама с собой. Послушаем же её…

 

Время – это довольно-таки странная штука. Каждый раз, решаясь на что-то, мы начинаем считать, сколько нам на это понадобится минут, часов, дней… Проблема в том, что я,  как и любой человек, просто-напросто не могу сказать, когда и что произойдёт на самом дела. Казалось бы, подняться в школу в назначенное время очень просто – а попробуйте сделать это на самом деле! Тысячи самых разных причин могут отсрочить свидание с подушкой, от потерянного тапочка и до выгуливания собаки либо поглаживания кошки. Когда же ты встаёшь с вполне понятными мыслями по поводу этого будильника, то забываешь, что времени не хватило не по его вине – а по своей собственной. На самом деле, будильник – лишь проводник Времени, его глашатай и правая рука.

 

Разумеется, я могла бы привести и самые различные ситуации, иллюстрирующие нехватку даже одной - двух минут, но на это не хватит отведённого места, поэтому ограничусь общей картиной. Ты понимаешь меня, Парк? Самое забавное, что острее всего нехватка Времени ощущается на автобусной остановке или перроне вокзала. Да, именно там, где Человек и Время взаимодействуют сильнее всего, где граница между ними очень и очень призрачна. И тут мгновенно вспоминаюсь я сама, бегущая к автобусной остановке, по пути упорно пытаясь надеть шапку. Конечно же, по пути ругая слишком рано подошедший автобус. Хотя именно сегодня он пришёл как раз в срок, повинуясь странной прихоти водителя, решившего выйти на работу вовремя.

 

И вот здесь встают перед глазами две спорящих личности, Я и Время. Мы не замечаем, но между каждым человеком и временем идёт каждодневная борьба за то, кто же из них прав. Я успеваю на автобус, на сеанс в кино или на занятия – сегодня мне носить гордое звание "Победитель”. Если же всё происходит с точностью до наоборот, то выигрывает мой противник и друг одновременно. Другое дело, что каждый раз определить победителя невозможно, ведь всё зависит от слишком уж многих факторов. И здесь я задаю себе простой, на первый взгляд, казалось бы, вопрос. Кто ты, Время? Ответа нет…

 

Весело тряхнув кудрями, девочка улыбнулась и подмигнула выпрыгнувшей из кустов кошке, мяукнувшей что-то в ответ. Подхватив свой рюкзак, она заспешила прочь, по всей видимости, не желая опоздать на занятия. Мужчина задумчиво посмотрел ей вслед, прикрыв глаза рукой от тучи сухой листвы, поднятой в воздух свежим ветром. Когда же листья упали на землю, на лавочке уже никто не сидел, лишь белая кошка старательно умывалась на краю сиденья, хитро поглядывая на проходящих мимо людей…






Фотография
Серебряная
апр 06 2013 16:19

Я тебя умоляю, мне тоже не 16 - но ты же меня видела, фиг кто даст. Главное, как ты себя чувствуешь...) А ты у нас хоть куда!

та да)) сейчас это другой вопрос: где вы, мои 16 лет?)))

    • TSCH это нравится

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет