Перейти к содержимому






- - - - -

О Неадекватности

Написано Серебряная, в Город. Утро... 09 апреля 2013 · 1 034 просмотры

Всем привет!) История этого рассказа довольно проста... Некоторое время назад я играла в один из проектов майла, экономический бизнес-симулятор. Причина ухода должна быть понятна для всех, кто вообще играет в его игры(или играл/а) - насквозь пропитанные политикой доната продукты от Mail.ru. Так вот,  стала свидетелем довольно неприятных событий, и хотя сейчас с этими людьми я уже не общаюсь(но об обоих сохранились тёплые воспоминания), решила рассказать и эту историю. Давайте поговорим о... Неадекватности.

 

 

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Да, вот такая нынче поднялась тема, дамы и господа. Впрочем, как известно, господа все в Париже. Тогда с нами ещё дамы,  что не может не радовать. Но давайте вернёмся к нашим кредитам, тем более что повод есть. Для начала представьте себе обычную улицу, самого что ни на есть обычного города N. Где-то за кадром слышен звон – это мальчишки разбили окно, играя в футбол. Солнце начинает тихонько укладываться спать, уходя за горизонт, в город приходит Вечер. Он самый обычный вечер, в виде сидящей на скамейке большой Кошки со странными, очень умными и внимательными глазами. Она наблюдает за всем, что происходит вокруг него. А может, это нам так кажется? Да только отчего Кошка насторожилась, внимательно к чему-то прислушиваясь? Смотрите, смотрите – вон там, из-за растущих в парке деревьев показываются два человека. Они идут, дружески болтая и видно, что беседа протекает вполне мирно и даже весело. Слышен смех. Давайте же послушаем немного их беседу.

 

- Саш, так что, работаем вместе? Смотри, мы соединим наши капиталы. Этого хватает, чтобы обеспечить доставку товаров на точки. Далее ты занимаешься утрясанием вопросов с властями и, прежде всего с МВД. Только всё должно быть законно. Хотя, с этой организацией тебе будет просто. Я пока обеспечу финансовую поддержку и людей, остались связи ещё. Да и сам знаешь, у меня есть, кому спину прикрыть, в случае чего.

- Идея хорошая, Вань! Так и поступим, а что касается законности – не волнуйся, мы с тобой ведь хотим спокойно засыпать по ночам? Давай так: сейчас всё подготавливаем, а через недельку открываем офис.

- Да, хорошо. Значит, работаем…

 

Люди ушли, даже не обратив внимания на Кошку, что так внимательно наблюдала за ними из-под полуприкрытых глаз. Вечер посмотрел на прохожих, зевнул и растворился в прохладном воздухе. Прошло почти пять лет с того разговора, друзья основали фирму. Очень быстро фирма разрослась, пришлось открыть большой офис в одном из самых престижных районов Столицы – мирового финансового центра. В новый офис поехал Иван, так как имел кое-какие связи среди тамошних бизнесменов. Быстро войдя в курс дел, он сумел в короткие сроки поднять филиал с нуля, заработав себе нешуточный авторитет. Так как стремления у них были разные, Иван занялся работой в индустрии развлечений. Концерты, парки аттракционов, театры и даже казино – именно это его привлекало. Человек, который испытывает приятные эмоции, гораздо легче расстаётся со своими деньгами – это общеизвестный факт. Играл ли Иван на этом – неизвестно, но дела уверенно шли в гору. Александр же избрал для себя несколько иной путь развития – услуги. Парикмахерские, маникюрные салоны и студии красоты. Ведь человек, который выглядит красиво, почти всегда находится в приподнятом настроении.

 

Но так случилось, что отделение Александра вошло в конфликт с одной фирмой, хозяйка которой ни в какую не хотела уступать территорию рынка для его магазинов. И вот он связался с нужными людьми, после чего девушке предложили уйти на другом уровне. Что же, она перенесла магазины. Да вот вышло так, что была хозяйка фирмы партнёром Ивана. Позвонил Иван Саше, и решили они встретиться на том самом месте, где когда-то родилась их фирма. Был всё тот же тихий вечер и Кошка сидела на лавке в парке, как будто поджидая двух друзей. И вот они почти одновременно вышли к лавке, смотря друг другу в глаза. Первым начал Иван.

 

- Зачем было это делать? Она мой партнёр и можно было решить всё по-другому! Ты не должен был так поступать, не посоветовавшись со мной. Репутация фирмы – это едва ли не самое важное в нашем деле! А ты её подорвал…

- Вань, я не обязан перед тобой отчитываться! Запомни, это моё отделение и я решаю сам все свои дела.

 

Посмотрел Иван на своего партнёра и ничего не сказал. Лишь вздохнул да развернувшись, зашагал прочь. Что было дальше, то неизвестно. Ясно одно, что репутация фирмы с того дня и вправду была серьёзно подорвана Александром. Вздохнула и Кошка, думая о чём-то своём и смотря вслед уходящим людям. Зевнув, она покачал головой и растворилась в наполненном ароматами трав воздухе…






Я знал этих парней, хоть звали их иначе, фирма была другая и другой был регион, да и вы писали не про моих знакомых. Это чертовски хороший рассказ из жизни, о людях. 

Такая же проблема)

Спорить на форумах о чём то это как философия. У кого имя громче тот и прав. Вот ещё бы научиться цитировать кусками, а то стыдно. С компьютерами давно на ты, а на форумах нуб нубом))

Фотография
Серебряная
апр 12 2013 17:20

Не дочитал. Молодца) Я пошёл с девушкой кино на проекторе смотреть)

С большей пользой время проведёшь. Я уже после первого абзаца зевать начала...)))

Просто меня очень возмутило, что очень часто вижу, как люди яростно доказывают что есть хорошо, а что плохо, что есть любовь, а что ненависть, и как было бы лучше сделат ьили поступить.

 

А ты типа вправе подойти и поуказывать другим, да еще как обычно нахамить взрослому человеку со словами "кто ты такая"? Кто ты сам такой? Рассказываешь про природу, про бизнес - что, ГДЕ твои миллионы-то? Ты что-то не ответил))))) Надо с таких ученых требовать практического результата. Хочешь кого-то учить, что такое бизнес - предъяви. И да, когда твоя наука перестанет в институтах со студентов взятки драть, тогда о справедливости научной будем говорить. Механика механикой, а наука зависит от того, что пал палыч не любит мишу пупкина, невзирая на его таланты, и хочет с него 15 тыщ за зачет. Недурно было бы ему Бога побояться, да Майкуша не разрешает.

Не дочитал. Молодца) Я пошёл с девушкой кино на проекторе смотреть)

SimarglV. Хорошо. Но имей ввиду, что нынешняя наука - это не пик, и далеко не середина.  Хотя бы взять квантовую механику и общую теорию относительности - да, они вполне хороши, и в свое время это было прогрессом, но уже стало очевидным для многих ученых, что если они взаимно исключают друг друга. Эти теории, стало быть в чем-то  ошибочны, поэтому сейчас хотят им найти альтернативу. Например, теория струн.

Мировозрение мое основывается лишь на том, что нет абсолюта во вселенной - это следует опять же из общей теории относительности, нужно понимать, что все, что применимо к вселенной применимо к человеку и его мыслям. Поскольку мы являемся неотъемлимой частью этого мира. Утверждать что нет ничего конкретного - говоря о чувствах или эмоциях. значит быть более ближе к истине, чем утверждать обратное. Однако, и я могу ошибаться. Но если я ошибаюсь, значит и время и пространство - абсолютны, а это не верно. Значит я больше прав, чем не прав. Но, хочу заметить, что конечно же моя позиция никоим образом не должна быть навязана другим людям, я обязан учитывать любое другое мнение, так же, как и свое. В этом и есть смысл. Просто меня очень возмутило, что очень часто вижу, как люди яростно доказывают что есть хорошо, а что плохо, что есть любовь, а что ненависть, и как было бы лучше сделат ьили поступить. Почему я обратил внимание на Ницше, он, пуская и не прав в чем-то, но позволяет показать, на сколько широко можно мыслить и как много сторон может быть у казалось бы плохого события - рассмотрев всех их, можно задуматься и заявить, что все наоборот.

Это не то чтобы агрессия. Просто больно эмоцианально. Да, и не забывайте, что  уже Коперник доказал что Земля крутится вокруг солнца. Я не понимаю как можно быть нейтральным к этому миру. Уж не знаю, что будет там потом, но явно человеку дана жизнь, чтобы он ее прожил и взял из нее максимум опыта и знания и эмоций. А если смотреть на нынешнюю систему - человечество настолько извратилось. что сама себе ставит искустсвенные преграды в виде благосостояния, обычного выживания  т.е наша жизнь уже идет по обычному шаблону. Особенно это характерно для России.

Ключевое слово люди. И нынешняя наука не редко доказывает что наука прошлых веков не редко ошибалась. Когда то не верили что Земля круглая. Тогда от куда ты знаешь сейчас что твоё мировозрение не ошибка. Ты выбрал позицию агрессивного предубеждения. А я выбрал свободный нейтралитет ко всему. Ты частично прав. 

Парадокс случается везде. Человеку просто с рождения долбят, что хорошо, а что плохо. И это вина  родителей и общества, ребенка надо развивать многопланово, чтобы потом не удивлялиь откуда берутся быдло и религиозные фанатики. Если человек сможет хотя бы не много мыслить объективно, а не субъективно -  то это станет ключом к будущим делам. 

Многопланово означает не только засунуть ребенка во все возможные кружки и секции. А объяснить ему, что нет в этом мире ничего абсолютного, а уж добра и зла так тем более. Вообщем, читайте Ницше, слушайте Рихарда, интересуйтесь жизнью, которая вам дана и меньше слушайте что говорят по СМИ.  Тогда не возникнет глупых вопросов. Одним словом читайте книги.

К слову, что сказал SimarglV, а по-вашему теории, законы создаются ОДНИМ человеком? Это огромный пережитов тысячи опытов. Люди, которые делают открытия - это продукт осмысления тысячи возможного и невозможного и выведения чего-то близкого к реальному.

Как поможет чтение "умных книг" написанными людьми думающих узко, другим людям думающим так же узко? Сделают из них "не почти животных"?

Ты, я гляжу, разбираешься в бизнесе. Много миллионов уже сделал?)))

Всё верно...) Что касается не-видения тут неадекватности... Ну, если поступки Александра нормальны и укладываются в понятие "адекватного поведения" для человека - мне остаётся только по примеру Ивана вздохнуть и пойти дальше.

Серебряная, видно что ты вообще не понимаешь значение слова адекватность. Более того, кто собственно ты такая, чтобы судить ( пускай это выдуманно, а может и нет) кто из них прав, и кто поступил подло, а кто нет. Это жизнь, в ней нет ни зла, ни добра, ни подлости, ни обмана, ни любви, ни дружбы. Читай умные книги. Человек мыслит однопланово, очень узко, почти как животное. Т.е :
Человек, который убил другого человека, не виноват, это вынудило общество совершить его подобный поступок, в более сложных случаях: когда Ксеркс расчленил сына старика - Ксеркс тоже поступил мудро, у него были на то свои явные причины.

Еще более глубоко черпнуть: Во всем виновата всегла жертва, мы строим сами вокруг себя мир, - нет ни бога, ни дьявола, ни ангела, ни супер-пупер пришельцев и сверхмозга - человек сам решает какова будет его судьба ( Если же речь пойдет  о  рожденных детях с уродствами - все притензии к родителям) Т.е от человеческих поступков и мыслей зависит кто будет нас окружать, с кем мы будем общаться и что произойдет. Поэтому просто так случайно никто никого не убьет, никто никого не изнасилует.

Иван ведать живет в фантастическом мире любви и порядка и справедливости. Наверное ему давно пора выйти из наивного состояния и понять, что бизнес- серьезная вещь. Александр поступил как должен был. У него есть фирма, есть  еще фирма, которая ему мешает - очевидное достижение превосходства путем  устранения конкурента. Слабые всегда должны проигрывать. Таков закон природы.

Фотография
Серебряная
апр 09 2013 19:11

... это серия. Ее надо с начала читать, чтобы понимать, что за кошка.

Всё верно...) Что касается не-видения тут неадекватности... Ну, если поступки Александра нормальны и укладываются в понятие "адекватного поведения" для человека - мне остаётся только по примеру Ивана вздохнуть и пойти дальше.

>>>Может я такое быдло

А может другое))) это серия. Ее надо с начала читать, чтобы понимать, что за кошка.

Любопытно, что думает кошка — портят ли деньги людей?

А я думаю, что нет. Человек изначально может быть плохим. Хорошего ничем не испорчишь. 

Написано конечно красиво, но я не понял сути, вообще. Может я такое быдло, но мне показалось лишним туева хуча ненужных описаний. При чем тут неадекватность вообще? 

Какого фига репутация Ивана подорвалась из-за действий Александра. Сама мысль до меня не донесена. Какая еще кошка? Зачем она тут? Зачем она зевает?

 

Так где тут умозаключение о неОдЫкватности?

Иуду испортили не деньги, а нежелание расстаться со своим сребролюбием, хотя он мог одной просьбишкой получить от Христа исцеление и не закончить на осинке апельсинкой. Сребролюбие - иудин грех, не зря предателей иудами зовут. Вот и Александр туда же.

Деньги - лишь ресурс достижения власти и совершенства.  Сами деньги ничего не значат т.к в будущем они могут найти себе другой эквивалент. Важно лишь средство. Все что увеличивает человеческую значимость, подымает его самооценку и эгоистичность - является благоприятным.

Фотография
Серебряная
апр 09 2013 15:21

Любопытно, что думает кошка — портят ли деньги людей?

Отвечает сама Ночь:

 

Деньги сами по себе не Зло, Злом является их слишком большое количество. И очень немногие смогут устоять перед ними, мррр... Так что да, я бы сказала, что они портят людей, и ещё как.

Любопытно, что думает кошка — портят ли деньги людей?


Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет