Перейти к содержимому






* * * * * 2 голосов

О Радости

Написано Серебряная, в Город. Утро... 08 мая 2013 · 822 просмотры

Что тут можно сказать? Это праздник, светлый и чистый. Всем нам, даже ставшим очень-очень взрослыми, хочется маленького чуда. Не верьте тем, кто говорит, что чудес нет и он или она в них давно не верят. В глубине каждый верит в Чудо и ждёт его, даже перестав быть ребёнком. Главное просто верить в то, чего сильно-сильно ждёшь. Верить, а не проверять - и оно обязательно сбудется. Вспомните, когда мы были детьми(а кто-то до сих пор ребёнок)...

 

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Был приятный весенний вечер, тёплый ветерок согревал немного озябшую белую кошку, сидевшую на лавочке у вокзала. Несмотря на то, что ярдом не было хозяина, она выглядела ухоженной и чистой. Светящие мягким, голубоватым светом фонари, выглядели довольными своей работой и дружелюбно посматривали на редких прохожих. Вот в конце неярко освещённой аллеи показался высокий человек, не спеша прогуливающийся по городу. Кошка что-то мяукнула, её взгляд следил за приближающимся человеком. Чёрный костюм идеально сидел нём, в одной он держал тонкую трость, а в другой – шляпу в виде цилиндра. Приблизившись к лавочка, человек приветственно кивнул кошке и сел рядом.
Постепенно зажигались и другие фонари, словно опоздав на работу. У витрины магазина неподалёку остановилась семейная пара, мужчина и женщина с маленьким, на вид лет восьми, ребёнком. Сидящие на лавочке могли свободно слушать их разговор:
- Мам, ну купи мне вон того робота!
- Нет, мы ведь тебе уже покупали вчера, разве нет? И потом, молодой человек, не каждый же раз Вам покупать такие вещи?
- Купи!
- Нет, я ничего не куплю, пошли домой.
- Ты плохая, злая, жадная!

 

Человек на лавочке неодобрительно покачал головой, следя за ругающимися людьми, которые вскоре ушли своей дорогой. Они ушли, а он всё хмурился, вспоминая того ребёнка. Однако, вскоре его внимание привлекли другие люди – тоже семья, как видно было даже издалека. Они подошли ближе, и сидящие могли хорошо их рассмотреть. Это были и мужчина и мальчик, одетые значительно беднее, чем предыдущие люди. Они прошли мимо витрины, ни разу не взглянув туда, в руке у мужчины можно было заметить пакет я нехитрыми продуктами и маленьким круглым хлебцем сверху, усыпанными разноцветными конфетками – как видно, сегодня был какой-то праздник.
- Папа, мы скоро придём домой?
- Да, малыш, скоро. Сегодня Пасха, ты ведь помнишь?
- Конечно, папа, нам всё о нём рассказывал батюшка. А ещё он говорил, что всю неделю нам могут встретиться самые разные и чудесные вещи. Еда, фейерверки, разные-разные чудеса.
Мужчина улыбнулся, погладив его по голове.
- Верно, а ещё я тебе скажу, что в это время шанс встретить что-то чудесное особенно велик у тех детей, кто вёл себя хорошо.

 

Их разговор прервал остановившийся с визгом огромный джип, из которого неслась громкая музыка. Высунувшийся в окошко человек, уже слегка поддатый, громким голосом спросил:
- Муж-жик, а как пррроех-хх-атть до ресторана ближайшего?
- Вам на следующем повороте свернуть налево и потом на перекрёстке – направо, там увидите.
- О, спссибб-ба, братан! Слушай с праздником тебя!
- Спасибо, и Вас так же.
- Ну эта, держи, отпразднуй, в натту-ре!
Говоривший дал мужику какой-то свёрток и машина умчалась по указанному направлению. Улыбнувшись, мужчина стал разворачивать свёрток и вдруг выронил его, неверяще смотря на рассыпавшиеся по асфальту денежные знаки. Здесь было много, очень много, он никогда не видел такого их количества. Собрав бумаги дрожащими руками, он долго смотрел вслед укатившей машине. Затем взгляд его упал на терпеливо ждущего мальчика и по щекам мужчины скатились слёзы. Мальчик испуганно обнял его:
- Папа, что с тобой, ты плачешь?
Срывающимся голосом мужчина проговорил, успокаивающе поглаживая сына по голове:
- Ничего, всё хорошо. Сейчас пошли вон к той витрине, и я куплю тебе кое-что, ведь ты хороший мальчик. А завтра, после школы, пойдём в магазин и возьмём тебе новую курточку, эта уж совсем изорвалась.
Люди ушли, вскоре их силуэты растаяли в ночной полумгле, не границе света и тени. Одобрительно мяукнув, кошка посмотрела на человек, и тот кивнул в ответ. До самого рассвета они сидели рядом и смотрели туда, где скрылись мужчина с мальчиком...






Фотография
Серебряная
мая 08 2013 21:43

Я прочитал ту статью. Та была Ночь. Но тут то вечер) Очень интересно. 

Вечер плавно переходит в ночь, когда зажигаются фонари...)

Я прочитал ту статью. Та была Ночь. Но тут то вечер) Очень интересно. 

Фотография
Серебряная
мая 08 2013 21:14

http://tesall.ru/blo...лобе/   а вот тут о человеке и кошке)))

В самом начале, ты об этом забыла...)

http://tesall.ru/blo...лобе/   а вот тут о человеке и кошке)))

А если честно , меня больше всего заинтересовала кошка)) Кто она? Просто кошка?.. И человек в цилиндре, во времена игрушек роботов. Очень интересные персонажи. 

    Дети это дети. Я очень надеюсь, что оба ребенка найдут свое место в жизни и все сделают сами, независимо ни от кого, что бы быть счастливыми когда вырастут)) 

   Siegrun, я вас прекрасно понимаю. Я очень практично посмотрел на ситуацию... но вот кошка мне не дает покоя)))

Ну ваш этот взгляд очень категоричен, а люди - это не черное и белое, как бы то ни было. Вот мне и захотелось вам на это намекнуть, но похоже, с мужиками как об стенку горох о тонких материях))))))) адиос.

      Ну, если отталкиваться от верхней аннотации, то чудо получил только бедный папа. А за что??? Ни тот ни другой ребенок ни какого чуда не увидели)) Где тут чудо для детей?? Первый ушел ни с чем. Второй тоже, практически (Ну, в перспективе папа куртку купит))) Он даже ни чего и не понял, что произошло. Где для него чудо?)

      Siegrun, в свои почти 37 я тоже много чего повидал. И не кого я не сужу. Я просто сделал свой вывод и комментарий от прочитанного). При всём моём уважении к вам. Это просто мой взгляд

Фотография
Серебряная
мая 08 2013 19:32

Вах-вах, и почему это маленькая добрая история вызвала такие философские прение, друзья мои?) Смысл совсем-совсем в другом, он был ещё в своеобразной аннотации к этому рассказу.

Весьма спорная, весьма. Я за свои почти 38 видела еще не такое. Данность текущего момента не исключает ничего - поэтому быть судьей спешить не стоит. Вот к чему я.

      Завтра хорошо воспитанный мальчик будет иметь уважение и любовь к своему родителю, за то что он отдавал последний кусок своему сыну. Потому что это понятие "благодарности" вложены ему с детства. Сын нормального папы будет просто иметь благодарность, просто за то, что он его вырастил и поставил на ноги. И всё. Это большая разница. Всё закладывается с детства, именно духовные ценности. Видели какая у него была внутренняя злость когда ему отказали в покупке? Это зачаток эгоизма и вседозволенности. Не заложены изначальные понятия понимания окружающих. Я хочу- и всё тут. 

      Потом уже, в зрелом возрасте, человек может меняться в разные стороны из за своих взглядов. Но корень заложенный в детстве (и он самый важный) останется на всю жизнь.

     А вообще тема глубокая и спорная)

    • Narnia это нравится

RedPalladin, хорошо, что ты не Бог. Пошел да осудил всех)))) А Бог хочет каждого человека оправдать. А что забыл - это только плюс, сказано ведь - пусть твоя левая рука не знает, что делает правая. И родители идеальные только в книгах. В жизни каждый "мог бы лучше". И тебе тоже предстоит это узнать))) жаль маленького баловня, но никто не знает, что будет завтра. А завтра хорошо воспитанный мальчик будет ненавидеть своего отца за свою нищету, а плохо воспитанный хлебнет горя в детдоме и будет с благодарностью роботов своих вспоминать. Никто этого не знает. Мы видим только один момент, и в этом моменте много пока еще хороших людей.

Хозяин джипа сделал жест без всяких побуждений. Просто жест, благодарность, которая для него ничего не стоит. Через минуту забыл

Главная фигура даже не папа. Главная фигура- маленький мальчик с бедным папой. В отличии от другого ребёнка, он имеет более духовное воспитание. Понимание. Не потребительское отношение к близким, уважение и любовь к отцу (родителям). Таким детям охота по настоящему делать чудеса на праздники. Они их достойны.

 Второй же мальчик ни в чем не виноват что он такой. Виноваты родители. Нет духовного воспитания у ребенка. Недодали. Только физического удовлетворения (потребностей) для ребенка слишком мало. Если изначально всё для него предосталено, он ничего ценить и не будет. А в характер (душу) вкладываются с детства. Не просто так пишу, у самого сыну 8 лет, знаю чего говорю))

Да, Бог иногда выбирает удивительные пути для своих даров. И кому достался больший дар - бедному мальчику или хозяину джипа - пока еще неизвестно)))


Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет