Перейти к содержимому






- - - - -

Машина времени или существование по Шрёдингеру

Написано FOWL, 02 апреля 2013 · 619 просмотры

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни мечтал заполучить в личное пользование машину времени. Кто-то мечтал о ней, сидя на скучных уроках истории: увидеть исторические события своими глазами, пережить их было бы действительно потрясающе. Кто-то - наоборот, мечтал совершить путешествие в будущее, приоткрыть завесу тайны будущего всего человечества или узнать, что ожидает конкретно его, дабы получить возможность что-то изменить в своей судьбе.
Всё же, думаю, подобных мыслей недостаточно для того, чтобы всерьёз заняться исследованием возможности путешествий во времени. Мечты, но не более. И тем не менее существуют теории о перемещении во времени, подкреплённые весьма нетривиальными формулами, расчётами. Серьёзные бородатые дядьки, посвятившие жизнь науке, начинали основательно копать, казалось бы, фантастическую теорию. Почему?
Пожалуй, единственной достаточно сильной мотивацией для таких действий может быть только желание изменить прошлое. Своё прошлое. Исправить ошибки, вернуть утраченное, пойти иной дорогой. Этого хотя бы раз желал каждый. И вот, погружённый в раздумья, поглощённый безумной идеей, человек пытается прорваться к цели. Что его ожидает? "Разочарование", - скажет большинство. - "Уже много раз было доказано, что путешествия во времени плод воображения Герберта Уэллса и не более чем." И, вероятно, будут правы.
Но давайте представим, что мечтатель смог добиться успеха. Машина времени готова, осталось только крикнуть:"Поехали!" Что же будет дальше? Большинство теорий говорят нам о возникновении так называемого "Парадокса убитого дедушки". Но существует одна, которая допускает полную свободу действий в прошлом. Её выдвинул человек, назвавшийся Джоном Титором.
В 2000 году Титор был главным героем форума 4chan. Представившись путешественником из будущего он рассказал многое о будущем Америки (что-то из этого даже сбылось), но особенно интересна его теория. Джон Титор утверждал, что время состоит из многих временных линий. Линии отличаются друг от друга: некоторые совсем немного, другие - глобально. Каждый раз, принимая то или иное решение, мы попадаем в одну из соседних временных линий или остаёмся на той же.
Возвращаясь к нашему безымянному мечтателю и принимая теорию Титора как основу получаем: человек совершает путешествие во времени, меняет своё прошлое и тем самым меняет временную линию. Две альтернативные реальности. Две временные линии, одна из которых является следствием изобретения машины времени. Казалось бы всё логично, но есть одно но: в нашей (исходной) линии времени машины времени уже нет, а в новой линии она перестала существовать, поскольку человек никогда не получал необходимой для этого мотивации.
Вот и выходит, что любое изобретение машины времени является причиной для её не изобретения.

Станет ли машина времени для нас реальностью? Я не знаю. Но абсолютно уверен, что её изобретатель будет самым несчастным человеком на планете: иметь возможность изменить свою жизнь и не воспользоваться ею ради других...




Уж не знаю о Титоре, но читал в Кратком истории времени о бесконечном количестве вселенных, каждая из которых есть альтернатива нашего решения. На самом деле слишком сложно, в нашем мире все более логично и проще. Тем более, мноогие исследования показывают, что в нашей Вселенной одновременно существуют  все 3 времени.

На счет путешествия во времени- достаточно просто с точки зрения Энштейна, нам всего лишь надо достигнуть бесконечной скорости, что на самом деле не реально)

Вы так запутаетесь в парадоксах, как в петле Мёбиуса. Наплодить миллиарды вероятностей для чего? Человек никогда не будет довольным своими решениями и через определённый промежуток, столь эфемерного времени, ему опять захочется поиграть в бога. Но концепция интересна. Не нова , но интересна. А главное, какое поле для деятельности: темпоральные явления практически даже не начинали нормально изучаться.

Так если машина времени изобретается не для одной цели, то и изменение прошлого её не удалит.

хм)) типа этот парадокс как бы решается наличием параллельных реальностей. хм.

Долой темпонавтов!!!

То есть машина времени может существовать но только как однократное явление?)))

Как одноразовая посуда

То есть машина времени может существовать но только как однократное явление?)))