Перейти к содержимому






- - - - -

Fallout: Закон и Порядок. Часть 1. Глава 2: Выход из убежища

Написано Sinident, 29 апреля 2013 · 905 просмотры

Спустя неделю, после герметизации убежища, пропадает Альберт Уильямсон - смотритель убежища. Блейз решает самостоятельно его отыскать. Странный тоннель, в его кабинете, выводит Блейза к главной двери убежища. Он попытался ее открыть, но тут же потерял сознание.

Глава 2: Выход из убежища
12 января 2077 год. Военный госпиталь «Герб Анкориджа». Анкоридж.

Джек Маклауд сидел возле двери в операционную. Там уже второй час проходила операция на Блейзе. Два дня назад, во время своего подвига, он получил несколько огнестрельных ранений в ноги. Больше всего пострадала левая нога – туда попали 6 раз. Кое-как его вытащили из окопа, в котором он пролежал в состоянии болевого шока около 25 минут, а когда операция «Анкоридж» закончилась – его прямиком доставили в военный госпиталь, куда помимо Блейза попало еще немало бойцов – героев битвы. Джек, сидя на стуле в длинном коридоре, который казался бесконечным, слегка задремал. Его разбудил резкий звук открывающейся двери. Он приоткрыл глаза и увидел там врача, который делал операцию Блейзу. На вид ему было лет 60, но все говорили, что этот профессор лучший в госпитале, что у него золотые руки и умеет правильно делать операции. На его глазах была радость. Джек это увидел.
- Как Блейз, профессор? – спросил он.
- Ваш майор тот еще боец. Операция прошла успешно. Но к сожалению часть малоберцовой кости левой ноги пришлось удалить. Пуля вошла слишком глубоко и если бы мы ее принялись доставать – это привело бы, в лучшем случае, к парализации конечности, - объяснил доктор.
- Спасибо большое, профессор. А когда его выпишут? – спросил Джек.
- Не раньше чем через 2 недели. Состояние сейчас стабильное, но могут быть осложнения, - ответил профессор, после чего добавил, - И не заходите к нему сегодня, он еще не отошел от наркоза! Лучше идите, поспите в гостинице. Вас еще не скоро заберут обратно…

23 октября 2077 год. Кафетерий убежища 64.

- Еще бы не помнить, - сказал Блейз.
- У тебя все нормально? – спросил Джек.
- Еще бы… а что? Все нормально, с чего ты взял что у меня что-то ненормально? – переспросил Блейз.
- Ты десятый раз уже сказал «Еще бы не помнить», если не больше. Вот и подумал, - ответил Джек.
Блейз, увидев, что Джек допил свой чай, взял его и свою чашки и отнес их к посудомойке. Вернувшись к столику, где они просидели весь вечер, Джек уже поднялся.
- Может, пойдем уже. Завтра трудный день предстоит, - предложил Джек.
- Пошли! – ответил Блейз.
Джек и Блейз взяли свои шлемы охранников со стола, и пошли в сторону выхода. Так вот они и отдыхали каждый день – заходили в кафетерий и общались обо всем. Иногда им компанию составляли еще охранники, с которыми Блейз и Джек поддерживали хорошие, или даже, дружеские отношения. Жизнь в убежище шла на удивление хорошо. Страх перед опасностью внешнего мира в конечном итоге покинул каждого его жителя. Каждый день, происходили мелкие драки между преступниками, но, в основном, было на удивление спокойно. До того дня, когда Блейз Хантер не пошел в кабинет смотрителя. Это произошло спустя неделю, после закрытия двери в убежище 64.

30 октября 2077 год. Атриум убежища 64.

Блейз следил за порядком в атриуме – сегодня он дежурил там. В другой стороне патрулировал Джек Маклауд. Каждый день, они работали вместе. Но спокойствие в атриуме прервал техник Брайан Муди. Все знали его как профессионала и за неделю жизни вместе с ним сделали вывод – если Брайан выглядит напуганным и растерянным – добра не жди. Это был тот случай. Блейз подошел к старику и обратился:
- Мистер Муди, вам нездоровиться?
Он, видимо, не сразу заметил обратившегося к нему главного офицера охраны убежища, поэтому Блейзу пришлось повторить, на что старый ответил:
- Смотритель пропал!
Эти слова никак не могли сложиться в голове у Блейза – как убежище без смотрителя? Он позвал Джека к себе и приказал ему отвести старика к себе в комнату. Сам Блейз пошел в кабинет смотрителя, где тот проводил дни напролет, и даже было пару раз, спал. Поднявшись на лифте на 3 уровня выше, у Блейза похолодело на сердце от увиденного – один из самых главных уровней убежища 64 было пустым. Абсолютно пустым, и никаких следов жизни. Он прошел несколько метров и после этого на него набросилось нечто. Блейз отреагировал вовремя, поэтому тварь, напавшая на него отлетела в стену, после сильного толчка Блейза. Увидев бездыханное тело в разорванной довоенной одежде он перевернул его лицом к потолку. После этого Блейз свалился с ног от страха – лица у этого бедолаги не было. Вернее было, но оно до невозможности жуткое. А через дыры в одежде была видна кровь, куски мяса и кости. Блейз еще никогда не видел ничего подобного. Он лежал на полу, в луже крови, которую оставил убитый. Пролежав в таком положении еще минуту, может две, он поднялся и продолжил свой путь к кабинету. К счастью, он дошел до приоткрытой двери кабинета, не встретив подобных монстров. Повторюсь, дверь была приоткрыта, поэтому Блейз решил не пробовать ее открыть или закрыть до конца, а пролезть под ней. Оказавшись в кабинете, ему приглянулась странная щель под столом. Он не обратил на нее должного внимания, а стал рыться в документах и в терминале. Не найдя ничего интересного, он психанул и сбросил все со стола. Кружка, упала именно в эту щель под столом, и Блейз на этот раз решил проверить ее. Он глянул в нее и увидел там свет.
- Ничего не понимаю, - подумал Блейз.
Затем Блейз вернулся к терминалу и попробовал найти поиски ответов на свои вопросы в нем.
- Открыть тоннельный люк, - проговорил про себя Блейз, кликая на клавиши терминала. Внезапно для него, стол начал отодвигаться назад, а небольшой участок пола в обратное направление. Через, где-то, 5 секунд, образовалась лестница, ведущая в длинный, освещенный коридор. Блейз достал из кобуры свой пистолет и стал спускаться по лестнице. Пройдя до конца коридора, он увидел дверь, которая была открыта. Он вошел, и оказался в небольшой комнатке, в центре которой находился генератор. Блейз оглянулся и увидел еще одну открытую дверь, причем такую же, через какую он только что вошел. Он медленно пошел к ней.
Чем дальше он продвигался вглубь убежища – тем больше его колотило. Блейз не знал, что его ждет в конце пути – смотритель, или такие же мутанты, только намного больше. Но страх перед неизвестным покрывало желание узнать. Узнать что будет дальше. Ведь Блейз знал, что дальше будет главная массивная дверь убежища 64, а что за ней – никто не знал. Может быть Филадельфия осталась целой, а может быть полыхает адским пламенем. Никто этого не знал.
Подойдя к закрытой двери, Блейз открыл ее, и оказался в комнате с той самой дверью, которая и сохраняет жизнь в убежище 64. Он вошел в эту комнату и осмотрелся по сторонам – никаких следов, смотрителя нет. Только посредине комнаты были странные кровавые следы, ведущие за дверь у убежище. Блейз подошел к пульту управления дверью. В тот момент вся его жизнь прошла перед глазами. Внезапно он почувствовал странный холод внутри себя. И этот холод не сравниться, даже с самым холодным ветром в Анкоридже. Его рука уже была на рычажке, а одно движение могло оборвать его жизнь. Он оглянулся назад и, увидев, что дверь была закрыта медленно опустил руку вниз. Огонек на панели сменился с красного на зеленый, дверь убежища, с громким скрежетом метала начала отодвигаться. Когда дверь немного приоткрылась, его пип-бой затрещал с такой интенсивностью, что Блейз оглох на мгновение. Когда дверь наполовину открылась, он увидел страшную картину – он видел полыхающие огромным огнем небоскребы. Он хотел было дернуть рычаг в обратную сторону, но его руку охватила дрожь. Он стал чувствовать уже не холод, а адское тепло. Блейз упал на землю, но продолжал смотреть на открывающуюся дверь. Он посмотрел на небо – оно было черным, как ночное. Пепел, летающий в воздухе на поверхности, уже летал в комнате, где лежал Блейз. Внезапно у Блейза начали дрожать конечности, хоть он не напрягал их. Блейз глянул на свой пип-бой – он увидел, что уровень радиации был смертельным. Он пытался подняться, что бы дернуть за рычаг и закрыть дверь, но тело не слушалось. Тогда он отполз на несколько метров от двери, с помощью рук, но уже и они перестали слушаться. Его голова начала кружиться, а в глазах серый цвет убежища становился красным. Он перевернулся на левый бок и после этого он лежал уже бездвижно…
Двумя минутами позже в комнату вошли несколько силуэтов. Один из них подошел к Блейзу и наклонился к нему, что бы пощупать пульс.
- Еще живой! – крикнул он.
Тот тоже подошел к Блейзу, и вдвоем они понесли его из комнаты. Третий закрыл дверь в убежище, и вскоре тоже догнал их. Блейз в тот момент был уже без сознания…

Выход из убежища 64.

Блейз очнулся стоя у того самого пульта управления. Он стоял, просто так, ничего не делая. Сзади раздались шаги. Он обернулся и увидел огромную толпу людей, облаченных в какие-то странные костюмы – обычный синий комбинезон убежища 64 дополнял бронежилет охраны убежища, какие-то металлические пластины на груди, коленах и пояснице, а верхняя часть была очень похожа на силовую броню – ту самую, которую Блейз когда-то носил во время освобождения Анкориджа. Было очень отчетливо видно, что она крашеная и очень поцарапанная. Впереди всей этой толпы, несшей в руках различное оружие – лазерные винтовки, дробовики, пистолеты, автоматы, различное тяжелое и холодное, уверенно шел парень – лица его не было видно из за шлема, который тоже имел некоторое сходство со шлемом силовой брони, но Блейз понял, что это был мужчина и, причем молодой. Когда все подошли вплотную к лестнице, ведущей к главной двери убежища 64, парень развернулся лицом к толпе.
- Этот день войдет в историю! Сегодня, мы покинем убежище! – закричал он.
Толпа стала поддерживать его бурными овациями.
- Друзья мои! Сегодня, мы начнем строить наше будущее! Отныне и навсегда – мы будем сами кузнецами своей судьбы. Мы больше не будем прятаться от ужаса ядерной войны! Мы не будем сидеть под землей, как тоннельные крысы и ждать, пока за нами придут! Мы выйдем на поверхность, и посмотрим, как выглядит тот мир, откуда пришли наши отцы и матери!
Его речь прервали аплодисменты, и подождав, пока народ успокоиться, он продолжил:
- Мы выйдем наружу! Мы построим собственное убежище на поверхности! Это убежище будет нашим, и никто не сможет положить на него глаз! Потому что это мы его построим! И мы будем его защищать! Мы больше не будем прятаться в этой камере, потому что там, нас ждет лучшая участь! У нас есть возможность внести свой вклад в человечество! У нас будет все что только мы пожелаем! Мы навсегда изменим нашу жизнь!
Толпа начала выкрикивать что-то, но Блейз не понимал, что именно.
- Мы сами создадим наш мир! – продолжил парень
- Ура-ура-ура! – закричали все в один голос.
- Мы сделаем собственное убежище, с собственными законами!
- Дааааа!
- И этим убежищем будет гордиться каждый его житель!
Толпа стала осыпать парня аплодисментами. Он поднял вверх свой пистолет и выстрелил в лампу, после чего она погасла.
- Наша жизнь в убежище закончиться так же, как погасла только что эта лампа! И начнется новая, подобно тому, как сейчас свет с поверхности зальет эту комнату! – сказал он, после чего развернулся и направился в сторону Блейза. Подойдя к пульту, он дернул за рычаг вниз, и дверь стала открываться. Свет залил темную комнату и толпа двинулась из убежища. Парень начал снимать свой шлем, но в тот момент, когда Блейз увидел бы его лицо, он очнулся в совершенно другом месте...




О "твари", набросившейся на Блейза, т.е. о мутанте. Ведь он пробрался извне? Обитающие в убежище люди не могли бы мутировать, тем более до такой степени и в столь короткие сроки.

Да и троица в костюмах химзащиты пришла, насколько я понял из текста, снаружи? 

 

Это моя ошибка про тварь, она не играет никакой роли в фанфике, но что написал, то уже написал. 

А троица в костюмах, если ты еще не читал третью часть, это смотритель и двое его приближенных. 

 И о каких нападавших идет речь?

О "твари", набросившейся на Блейза, т.е. о мутанте. Ведь он пробрался извне? Обитающие в убежище люди не могли бы мутировать, тем более до такой степени и в столь короткие сроки.

Да и троица в костюмах химзащиты пришла, насколько я понял из текста, снаружи? 

Что-то я не пойму - нафига надо было создавать этот секретный ход из кабинета к выходу? А главное - почему они им воспользовались, вместо того, чтобы дойти от выхода обычным путём? Откуда нападавшие знали о нём?

 

Сомневаюсь, что симптомами облучения является головокружение и отказ конечностей)

http://ru.wikipedia....

 

Ладно, посмотрим, что будет дальше с этим бедолагой Блейзом.

Поскольку все убежища были созданы с целью социальных экспериментов, секретный тоннель был совершенно во всех убежищах. В убежище 64 3 выхода - один главный, он загерметизирован и вход в него находится под атриумом, второй это тот, который идет из кабинета смотрителя, а третий пока-что оглашать не буду, так как он играет некую роль в следующих главах. И о каких нападавших идет речь?

Что-то я не пойму - нафига надо было создавать этот секретный ход из кабинета к выходу? А главное - почему они им воспользовались, вместо того, чтобы дойти от выхода обычным путём? Откуда нападавшие знали о нём?

 

Сомневаюсь, что симптомами облучения является головокружение и отказ конечностей)

http://ru.wikipedia....

 

Ладно, посмотрим, что будет дальше с этим бедолагой Блейзом.

И как всегда на самом интересном))

Ну а как же без этого? )

И как всегда на самом интересном))

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
212223 24 252627
282930