Перейти к содержимому






- - - - -

Глава 4: Тесная Война

Написано Sinident, 30 апреля 2013 · 951 просмотры

26 лет спустя. Убежище становиться все более непригодным для жизни. И вскоре станет совсем вымершим. Ситуация усложняется еще тем, что население убежища разделилось на две противостоящие друг другу стороны: сторонники смотрителя, которых именовали просто шестьдесят четвертыми и восходителями, которые считали что жизнь за пределами убежища реальна.

Глава 4: Тесная Война


С момента, когда родился сын Валери и Блейза в убежище изменилось многое. Убежище медленно становилось непригодным для жизни. Свет в лампах тускнел, и спустя 50 лет должен был окончательно погаснуть. Вместо блестящего серебристого цвета стен, они стали приобретать матово-серый, кое-где даже со ржавчиной. В убежище 64 был отрицательный прирост населения, то есть смертность в 2 раза превышала рождаемость. В убежище начинали заканчиваться медикаменты, их не хватало, что бы спасать людей от болезней, которые несли в себе источники радиации из внешнего мира.
Кстати про внешний мир. В убежище 64 было все больше беспокойных жителей, считавших, что за пределами убежища лучше и жизнь там гораздо краше, ведь там не было человека достаточно продолжительное время. Но такие люди часто были либо арестованы, либо убиты в ходе перестрелок, которых за все это время было немало. Многие пытались подобраться к этой тайне, но в конечном итоге это все привело к еще одной страшной проблеме – в убежище неожиданно стали пропадать люди. Были люди, которые считали, что в этом всем замешан смотритель Альберт Уильямсон, но как только находились такие, они моментально исчезали.
Период с февраля по апрель 2103 года был особенно страшным – именно тогда в убежище разгорелся настоящий конфликт, между людьми Альберта Уильямсона, которых называли просто шестьдесят четвертые и так называемыми восходителями. Каждый день велись перестрелки, в убежище рекой лилась кровь, погибали десятки людей, а еще больше оказывались смертельно раненными и вскоре умирали в страшных муках. Среди восходителей был сын Валери и Блейза – Пол Хантер. Именно он станет героем убежища и подберется к тайне смотрителя…

21 февраля 2103 год. Кафетерий убежища 64.


Дверь в кафетерий убежища 64 захлопнулась вновь. Сегодня с ней были неполадки, и каждые 15-20 секунда она открывалась и закрывалась автоматически. Никто не знал, может быть это Альберт подстроил, может быть это действительно неполадки в системе. Но так или иначе, никто не обратил внимание на эту дверь, ведь за ней был хорошо укрепленный восходителями коридор, на посту которого и дежурил в этот день Пол Хантер.
У него в руках – штурмовая винтовка, правда, разряженная, но он бы в любом случае успел достать одну из трех магазинов, лежащих у него в рюкзаке. Он отчетливо видел все происходящее вокруг. Видел, как открывалась и закрывалась эта дверь, которая уже стояла у всех поперек горла, видел лифт в конце коридора и несколько дополнительных линий, ведущих в реакторный уровень убежища и атриум. Видел, как подносят все новых и новых раненых в кафетерий, который на время боевых действий стал одновременно и штабом восходителей и медицинским корпусом для обычных жителей, в то время как отдельный медицинский корпус убежища 64 держали под своим контролем шестьдесят четвертые. Ему жутко надоело данное положение дел, и он всем сердцем стремился что-нибудь изменить. И всячески пытался это показать руководству восходителей.
Пол сидел на стуле, и наблюдал за коридором. В этот момент сзади ему кто-то похлопал по плечу. Он обернулся, выхватив автомат. Увидев лицо стоящего за ним, он чуть успокоился, а то было видно как он перепугался. Это был Генри Морган – его близкий друг.
- Генри! Не пугай меня так, - сказал Пол, убирая автомат.
- Извини пожалуйста. Тебя там Джек позвал, сказал что-то важное, - рассказал Генри.
- Но у меня сейчас пост…
- Да я подежурю за тебя пока-что, ты иди, - перебил Пола Генри.
Пол отдал свою винтовку Генри, а сам пошел в сторону поломанной двери. Он вошел в подсобное помещение, где располагался штаб восходителей. Там было три человека – Джек Маклауд, Эндрю Бэйтс и один мужчина, которого ранее вообще не видел в убежище. Он представился как Конор Мёрфи. Все, кроме, Эндрю, были одеты в офицерские бронежилеты и держали в руках 10мм пистолеты-пулеметы.
- Что случилось? – спросил Пол, подойдя к столу, на котором лежал пистолет и схема реакторного уровня убежища.
- Пол. Ты нам нужен, - обратился Эндрю Бэйтс.
- Чем же я вам понадобился? – спросил Пол.
- Что ты знаешь о реакторном уровне? – спросил Конор.
Пол застыл на месте, задумавшись.
- Ничего, - ответил он.
- Вот именно что ничего. Тогда скажи мне, что это такое? – спросил Эндрю, указывая на схему убежища, лежащую на столе.
Его палец был на коридоре, который не заканчивался.
- Без понятия, - ответил Пол.
- Вот это вам и предстоит узнать. Значит Пол, надевай бронежилет, бери оружие и жди нас возле лифта на реакторный уровень, - сказал Джек.
После этого, Джек и Конор вышли из подсобки, а Эндрю стал поторапливать Пола. Еще раз посмотрев на карту, он направился вслед за ними.

Реакторный уровень убежища.


Все трое, экипированные и вооруженные, медленно вышли из лифта и направились вдоль коридора. Освещение было хорошим, и этот уровень убежища казался каким-то странным. Скорее всего, это связанно с тем, что в этот уровень наведывались лишь пару раз в месяц. Конечно-же так было до того, как жители убежища разделились между собой. Многие помещения, целые уровни и корпуса оказывались опустошенными и не оставалось никаких следов жизни. Лишь в административном корпусе, комнате управления убежищем и возле самой двери базировались шестьдесят четвертые, а восходители лишь в атриуме и территории около кафетерия. Перестрелки велись исключительно в узких коридорчиках и обычно длятся не более 10 минут. За это время обе стороны серьезно слабят друг друга.
Джек, Пол и Конор медленно шли по коридору, держа свое оружие наготове. Никто из них до этого не посещал реакторный уровень, а лишь слышали, что там очень высокий уровень радиоактивного излучения, за счет главного реактора убежища. Но они не боялись радиации, и уверенным шагом, медленно, направлялись к комнате с главным реактором, в которой, следуя схеме, находилась тайная дверь, а вот только куда она вела?
Дойдя до необходимой двери, Конор влез в терминал, размещенный рядом с ней, и с его помощью открыл дверь в реакторную комнату. Дверь начала медленно открываться, из ее щелей стал выходить пар. Когда она открылась, небольшой кусочек темного коридора залил синий свет, исходивший от реактора. Конор вошел первым и оглянувшись вокруг он полез в пип-бой – смотреть схему убежища. Он еще раз осмотрелся и подошел к стене.
- Продолжение коридора здесь! – сказал Конор, указывая на стену пальцем.
Пол и Джек вошли и стали пристально смотреть на эту стену. В недоумении Джек склонил голову, и произнес:
- И как ее открыть?
- Без понятия. А вон там какая-то кнопка. Может быть она, - сказал Пол, посмотрев в сторону двери, откуда зашли.
Конор согласно кивнул головой и Пол пошел в сторону выключателя. Он стал протягивать руку, но в этот момент его ладонь, схватил Джон.
- А если это не оно, и связанно с реактором. Если ты его отключишь – погубишь все убежище, - сказал он, сильно нервничая.
Пол посмотрел на Джона, после чего, тот отпустил ладонь, и он нажал на выключатель. Реактор сильно загудел, он стал издавать такой звук, что казалось он сейчас взорвется. Еще секунд с пятнадцать он прогудел, после чего от него стал исходить пар. Реактор стал опускаться на какой-то металлической платформе, тем самым открывая доступ к какой-то двери. Конор эту сразу увидал, и подошел к краю платформы. Пол и Джон спрыгнули в нее, Конор вслед за ними. Дверь была такая же, каких много в убежище, небольшая, без сложных механизмов. Она отворилась и темный коридор мгновенно был освещен. Пол, Джон и Конор вошли в коридор, и пройдя по нему, увидели еще одну дверь. Конор открыл ее, и пока она открывалась, коридор был залит ослепительным светом, какого они еще не видали.
Все трое на несколько секунд ослепли, а когда зрение вернулось – увиденное повергло их в шок.

Желаете обсудить мой фанфик? Милости прошу в эту тему!





Жду комментариев. 

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
212223 24 252627
282930