Вам когда-нибудь приходилось загружаться из сохранения спустя полчаса игры только потому, что вы случайно прочитали книгу навыков, которую не хотели читать сейчас? А может вам случалось просить спутника подбирать книги, а потом забыть об этом и расстаться с ним, потеряв все учебники? С автором мода такое бывало.

Проще говоря, Bethesda плоховато продумала механику обучения с помощью книг. Эта механика раздражает метагеймеров, а также мешает погружению.

Так что автор создал этот простой мод, изменяющий работу книг навыков. Теперь, вместо немедленного повышения уровня, вы получаете 20% складывающийся бонус к скорости получения опыта в соответствующем навыке. Для каждого навыка в мире существует по 5 учебников, так что вы можете удвоить скорость получения опыта, если вам удастся собрать все пять книг.

Цель этого мода - сделать книги навыков достаточно ценными, а не раздражающими, больше смысла охотиться за ними с самого начала игры, так как они принесут пользу начинающему приключенцу. Каждый раз, когда вы читаете книгу, которую ещё не читали, появляется сообщение, уведомляющее вас о том, что теперь данный навык будет расти быстрее.

Что нового в версии 2:
Чёрные книги из DLC Dragonborn также в качестве награды дают 20% повышение скорости получения опыта (всех навыков). Заметьте, однако, что максимальное повышение скорости роста всё равно 100%, что можно получить, если найти все пять книг или найти четыре и принять бонус Чёрной книги. По мнению автора, это вполне согласуется с оригинальной работой данного перка, когда игрок не получает никакой пользы, если уже нашёл все пять книг.

Требования:
Skyrim, DLC Dragonborn

Внимание! Согласно пожеланиям автора, мод не выкладывается на сторонних сайтах, tesall.ru предоставляет только перевод. Оригинал нужно скачать по ссылке с Nexus.

Установка с помощью мод-менеджера или вручную:
1. Скачать и установить оригинал мода с Nexus.
2. Скачать и распаковать архив с переводом.
3. Переместить содержимое папки Data архива в одноимённую папку в директории игры, подтверждая замену файлов.

Удаление:
Мод не содержит никаких квестов, которые нужно остановить, никаких навязчивых скриптов или чего-то в этом роде.
Просто деактивируйте его и удалите с помощью своего мод-менеджера.
Загрузил:
IndianSquaw
9

Комментарии

Добавить комментарий

Вам когда-нибудь приходилось загружаться из сохранения спустя полчаса игры только потому, что вы случайно прочитали книгу навыков, которую не хотели читать сейчас?

Такое явно бывало лишь у автора сего мода))

Такое явно бывало лишь у автора сего мода))

Но ему так хочется верить, что он не одинок... =))

Для этой цели (чтобы не читать что ни попадя) я обычно ставлю Pick Up Books, но этот мод мне нравится по другой причине. Действительно заморочно всё это - выбирать правильный момент для чтения книги. А тут нашёл, прочитал и радуйся.

Вопрос: а если какие-то книги уже прочел, то бонус всё равно появится после установки мода?

Вопрос: а если какие-то книги уже прочел, то бонус всё равно появится после установки мода?

Автор в комментах утверждает, что таки да, хотя это и не логично: ведь этот бонус уже получен в виде по-ванильному поднятого уровня...

апд. И у меня это не работает - уже прочитанные книги остаются просто книгами, никакого дополнительного бонуса.

апд.2 Да, а если выкинуть из инвентаря, то действительно книга читается заново, и тогда бонус добавляется. Век живи - век учись. =))

Нашел ответ пока играл. Как было написано ниже - рост опыта не добавляется автоматически, но для этого можно выкинуть все ранее прочитанные книги навыков и прочитать их по новой.

для этого можно выкинуть все ранее прочитанные книги навыков и прочитать их по новой.

да, оказалось, под "grab the book" автор имел в виду буквальное grab =))

Такое явно бывало лишь у автора сего мода))

ты не прав)

Такое явно бывало лишь у автора сего мода))

Нет, не только у автора)

Как по мне, момент с Чёрными книгами нелогичен. Было бы логичнее получать бонус к опыту и от них, даже если собраны все 5 учебников. Чёрные книги ведь дают ТАЙНЫЕ знания.

А как узнать, что он действительно повышает скорость прокачки?

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.