Всем мир! С вами 1ex0!

Это обновление моего древнего мода. Скорее всего, он вам известен под названием "Ретекстур даэдрического снаряжения". Это был самый первый мод, который я создал и выложил аж в далёком 2013 году...

Основной смысл мода в том, что он перетекстуривает даэдрическую броню в угольно-чёрный цвет с красными вставками. Но это не просто реколор - использована особая текстура грубого камня, созданная лично мной (в прошлой версии использовалась текстура базальта). Она затронула как диффуз, так и нормаль с блеском. Создаётся эффект грубого материала, созданного где-то в глубинах Обливиона. Те, кто помнят, как выглядело даэдрическое снаряжение в TES4, поймут, почему я так сделал.

По сравнению с предыдущей версией, на этот раз все текстуры имеют размер 2к (кроме карт блеска – они 1к). Так же убраны текстуры свечения. Если кто хочет, чтобы я их вернул – пишите в комментариях.

Но кто-то может спросить, «почему теперь мод поменял своё название?». Нет, это не потому что я всё решил называть по подобию своего Истинно-фэнтезийного Скайрима. Просто теперь в этом моде есть такая славная опция, как ремоделинг некоторого оружия: кинжала, меча, двуручника, топора, секиры и молота. Меня всегда смешило, когда выпускают ультра-HD-ретексткуры 4к всего подряд, но при этом видны стандартные угловатости моделей, что убивало весь внешний вид этого самого ультра-HD. Ведь повысить полигональность – это так просто! Даже проще, чем сделать ретекстур! В общем, что делает этот ремоделинг? У него 3 основных преимущества:

  • теперь рукоятки стали более круглые и не имеют вид шестигранников;
  • у рубяще-режущего оружия уменьшена толщина клинков, так что теперь это не тупые дубины, а действительно острое оружие. Кроме того добавлены группы сглаживания, отвечающие за острую гранённость (замечали у стандартного оружия, как даэдрического, так и эбонитового, что блеск по заточке переливался как-то округло?);
  • сделаны более загнутые зубцы, а то раньше эти отростки на мечах и топорах выглядели как тупые пилы. Теперь же они действительно устрашающи (скрины вам в помощь). Молоту так же исправлен прямой шип, торчащий на самом пике: раньше его развёртка представляла из себя жалкий полигончик в несколько пикселей толщиной. Теперь на нём будет видна текстура.

Не переделаны пока стрелы, лук и булава. Не знаю, что им исправить, кроме округлости рукоятки. Если у вас есть идеи, пишите. Подумаем вместе.

Что интересно, есть опциональный файл только с ремоделингом оружия (на тот случай, если вам не хочется ставить мой ретекстур, но устрашающие формы оружия вам приглянулись).

Помимо этого у всех моделей сильно изменены шейдеры. Стандартное даэдрическое снаряжение блестит так, словно его обслюнявили. Пришлось урезать эффект блеска, а так же подправить оттенки зеркальности (specular). И раз уж я исправил модели, то я просто переписал пути текстур на свои. Теперь мой ретекстур не будет влиять на призывное оружие или броню. Однако, возникает проблема в виде того, что оно так же не будет влиять на сторонние моды, использующие стандартные даэдрические текстуры. Если у вас таковые имеются, то в опциональных файлах лежит отдельный архив с текстурами, лежащими по стандартному пути. Тем не менее, учите, что даже при них может быть расхождение во внешних видах оружия из модов, ведь я переделывал шейдеры моделей. Если найдёте такой конфликт – пишите в комментариях, возможно, я сделаю модуль на изменение шейдеров для этого мода. Или можете поступить ещё практичнее, и просто, скопировав шейдеры из моих моделей, вставить их в модовские и выложить как дополнение к моему моду. Тогда и вам не придётся ждать обновления, и у меня будет больше времени заниматься более важными вещами.

Но и это ещё не всё! Я так же посмел посягнуть на BodySlide. В опциональных файлах лежит Слайдер сет, чтобы вы могли в Бодислайдере создать броню с моими путями текстур. Однако я создал сет только целой даэдрической брони без физики. Никаких бронелифчиков или трясущихся частей тела я делать не собираюсь. Если хотите, чтобы было – делайте сами. Это оказалось очень просто.

Вдобавок, есть новая фишка: изменение призывного оружия! 2 варианта:
- простая перепись путей текстур (но для этого требуется основной мод с моделями) и
- ретекстур в красный цвет.
Если в стандартном Скайриме даэдрическое снаряжение серое, а призывное оружие светло-голубое, то они более-менее сходились между собой. С моим же ретекстуром оно становится чёрно-красное, так что голубое призывное оружие становится не в тему. Ну, это чисто мои мысли. Выбор за вами.

Приятной игры!
Загрузил:
1ex0
5

Комментарии

Добавить комментарий

Автор подари нам Робу Короля червей пожалуйста)

Укажи совместимость с LE и SE.

1ex0
модмейкер
автор
29.10.2019 — 19:12

Укажи совместимость с LE и SE.

эм... у меня же, вроде, самый первый тэг итак указан как SLE\SSE. И сам мод находится в обоих разделах... где ещё указать?

Хммм... Текстуры слишком темные как по мне, а вот ремоделинг интересен. Хоть меня и смущает "зуб" на мечах, который подчеркнут теперь о3о

1ex0
модмейкер
автор
30.10.2019 — 10:20

Хммм... Текстуры слишком темные как по мне, а вот ремоделинг интересен. Хоть меня и смущает "зуб" на мечах, который подчеркнут теперь о3о

Ну, этот самый зуб за несколько секунд можно переделать в 3D редакторе.

Было бы очень интересно, если бы даэдрическая броня была бы доступа, если начинаешь служить любому из даэдрических лордов, даже если это будут Меридия, Азура или Ноктюрн.

Интересно смотрится, когда даэдрическое оружие светится в руке. Сразу веет демонической силой!

будет ли мод для драконьего оружия? то смотрится не так внушительно как должно бы) не владею 3д редактором, но очень хотелось бы, то выглядит как крашеная палка, смотрела другие моды не очень они вид дерева остался, о хочется вид настоящий кости, пожалуйста?)))

У меня призванный лук в руке не отображается.Все остальное в норме.

1ex0
модмейкер
автор
07.04.2020 — 06:53

[quote name="Elmstreetboy" timestamp="1582612557"]У меня призванный лук в руке не отображается.Все остальное в норме.[/quote] Какая версия?

Безвкусный трэшак.

кто нибудь знает адекватный ретекстур даэдрического щита? заменил анимацию бега на согнутые руки в локте при спринте центральный зуб щита весь шлем дырявит, раздражает... стоит ванильный, в идеале бы круглый, но в принципе любой другой без текстур выше защищенной зоны уже хорош будет, а то каждый раз при камере от третьего лица так и хочется взять монитор и разбить молотком лишь бы не испытывать колющей боли в левом глазе)

Нэрруб, сделай проще - выстави ползунком размер отображения шита и молоток не понадобится.

1ex0
модмейкер
автор
18.02.2022 — 06:48

Нэрруб, Причём тут ретекстур вообще, если нужно модель или положение щита менять? Текстурами вы это никак не сделаете.
Вдобавок, какой дурак будет бегать с согнутыми руками, держа в них щит? Руки мы сгибаем во время бега для удержания равновесия, а когда на руке висит 3-х килограммовая бандура - тебя от такого "равновесия" в сторону откинет...

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.