Вы устали от постоянных крашей игры с большим количеством модов? Невозможно установить много HD-текстур без крашей или ошибок? Этот патч решает проблему, расширяя возможности игры использовать свободную память машины. Наилучшим образом он работает на x64-системах и с видеокартами с 4 и более Гб памяти. Теперь вы сможете установить текстуры высокого разрешения и у вас вырастет только время загрузки. Текстуры с разрешением 8192*8192 можно сделать для любой мелочи.

ENBoost — вспомогательная конфигурация модификации ENBSeries, которая решает проблему вылетов на рабочий стол, лучше использует видео- и системную память и увеличивает производительность. Она не содержит эффектов добавляемых ENBSeries.

Патч — НЕ графическая модификация, поэтому вы можете свободно использовать ее на оригинальной игре.
Патч НЕ снижает качество любым способом для увеличения производительности.
Патч не решит проблемы с вылетами, происходящими по вине скриптовых ошибок и слишком маленькой памяти

Требования

Прграммные:
ENBSeries 0.196 или ВЫШЕ (старые не содержат патчей памяти).

Аппаратные:
Патч работает и с x86 x64 системами, но для лучшего результата я рекомендую использовать на системах Windows Vista/7/8 x64. Меньшая эффективность будет на системах XP/Vista/7/8 х32
RAM
Больше — лучше! Но оптимальный вариант для патча — 8Гб. В этом случае 4Гб будут полностью использоваться для игры и еще 4 останутся для ОС и кэша.
VRAM
Чем больше, тем лучше. Пользователи с Nvidia Titan 6Gb будут иметь впечатляюще стабильный результат потому что патч использует столько памяти, сколько это возможно.


Установка

- Скачайте и распакуйте ENBSeries 0.195 или ВЫШЕ
- Поместите файлы из папки WrapperVersion в папку с игрой (НЕ в Data!). Некоторые пользователи могут использовать InjectorVersion для решения проблем совместимости с другими программами или лэптопами с Nvidia Optimus (об этом можно прочитать ниже в разделе Ошибки и их решение)
- Выберите совместимый с вашим железом вариант enblocal.ini из архива ENBoost (который вы скачали на tesall) и поместите его в папку с игрой, с перезаписью.
- Играйте.

Известные проблемы и решения

Прежде всего, почти все проблемы происходят из-за того, что вы делаете с игрой или ОС: в первую очередь это могут быть различные неработающие утилиты и оптимизаторы памяти. Кроме того, антивирусы, драйвера установленные с ошибками, программы мониторинга экрана (например, счетчики FPS), захвата изображения и многие другие препятствуют нормальному функционированию. Многократно доказано множеством пользователей, неоднократно совершавших одни и те же ошибки.
1) Если у вас возникают краши при запуске, запустите игру с правами администратора и убедитесь, что никакие другие программы не препятствуют запуску, например, антивирусы или программы мониторинга видеокарты. Afterburner, D3D Overrider, EVGA, ATI Tray Tools, DXTory, Fraps, Xfire — некоторые версии этих программ несовместимы с Wrapper-версией ENB. Поэтому для них рекомендуется использовать Injector-версию или отключить на время игры.
2) Снижение производительности при игре в режиме окна без рамки с включенной вертикальной синхронизацией. Выберите что-то одно, а другое выключите.
3) При возникновении частых подвисаний отредактируйте в enblocal.ini значения строк ReduceSystemMemoryUsage (в первую очередь), ExpandSystemMemoryX64, DisableDriverMemoryManager.
4) сочетание клавиш ALT+TAB не работает, если переменной EnableUnsafeMemoryHacks присвоено значение true
5) В игре вертикальная синхронизация включена по умолчанию. В enblocal.ini её можно отключить, если вы испытываете проблемы с разрывами изображения.
6) Бесконечная загрузка возникает если частота кадров слишком велика. Используйте ограничение FPS, или включите вертикальную синхронизацию в enblocal.ini:
EnableFPSLimiter=true or EnableVSync=true
7) (распространенная проблема новых версий) Creation Kit не работает должным образом. Удалите d3d9.dll, или не используйте Injector-версию, если вы используете ее вместо Wrapper-версии, или используйте другой вариант enblocal.ini, в котором нет фикса памяти. В будущих версиях это будет поправлено. Возможно.
8) Пикселизированный экран означает, что у вас включен режим окна без рамки в enblocal.ini. Это хорошая функция для тех, кто знает, что с ней делать.
9) Странное поведение объектов, игровой физики может наблюдаться при слишком высоком значении FPS. Это ошибка самой игры. Включите вертикальную синхронизацию, или ограничение FPS.
10) ALT+TAB не работает, количество крашей не уменьшается, подвисания и исчезающие текстуры возникают в случае если запуск enbhost.exe не состоялся из-за прав, назначенных администратором. Эта проблема не возникает, если переменной ReduceSystemMemoryUsage присвоено значение false.
11) Красное текстовое сообщение в левом верхнем углу экрана. Почему все считают, что это ошибка? Если вы не видите слово «ERROR», значит это не ошибка, а важное сообщение или предупреждение.
12) Эффекты графики не работают после установки ENBSeries. Чтобы перевести ENB в режим графической модификации (помните: ENBoost — только патч) смените в enblocal.ini значение параметра UsePatchSpeedhackWithoutGraphics с false на true
13) Подвисания на новейших версиях или снижение производительности в некоторых локациях означают, что видеопамять переполнена. Нажмите клавишу F4 для ее очистки (в enblocal.ini можно назначить другую клавишу через переменную KeyFreeVRAM). Так же вы можете изменить значение ReservedMemorySizeMb чтобы исправить проблемы с зависаниями. Позже я сделаю утилиту для решения этой проблемы.
14) enbhost.exe не работает, если подключен мод HDTPhysicsExtensions.

Настройка

По умолчанию, все важные настройки уже выставлены, кроме самой важной переменной: VideoMemorySizeMb, в категории файла enblocal.ini. Если она установлена на 0, то значение выбирается автоматически, но на некоторых типах систем это может не работать. Так что рекомендуется изменить это значение в случае зависаний, падения производительности, фризов при загрузках.

Сперва укажите реальное значение вашей видеопамяти. Если проблемы не исчезли, попробуйте уменьшить (например с 2048 на 1800) и попробовать снова. В зависимости от программного обеспечения, драйверов и установленных модов у вас могут или не могут возникнуть проблемы, если значение равно или выше размера вашей видеопамяти. Если вы
уверенный пользователь ПК, попробуйте увеличить это значение, что может решить проблемы зависаний на x64-системах с большим количеством модификаций. Если же вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умный человек, не делайте это значение выше чем RAM+VRAM-2048. Помните: у вас сохранится риск фризов, если установленные модификации забивают всю память.

DisablePreloadToRam — используйте только если вы не можете загрузить сохраненную игру или у вас нет достаточного количества видеопамяти и оперативной памяти одновременно. Данный режим позволяет не создавать объекты до тех пор, пока они не окажутся видимыми. Побочный эффект — зависания при появлении объектов в поле зрения камеры.

ReservedMemorySizeMb — Представляет собой сумму динамической памяти, используемой и RAM и VRAM. Не стоит делать его значение слишком большим, иначе количество вылетов увеличится.
Слишком маленькое значение показывает ужасную производительность на видеокартах с недостаточным количеством видеопамяти.

Сайт разработчика: http://enbdev.com
(c) 2007-2014 Vorontsov Boris (ENB developer)

P.S. Спасибо Джо1980 и Братству модов за поддержку переводов для Oblivion!
Загрузил:
Lord RZ
16

Комментарии

Добавить комментарий

Открываю мод, внимательно читаю описание и только тогда, когда дочитываю до строки "P.S. Спасибо Джо1980 и Братству модов за поддержку переводов для Oblivion!" понимаю, что эта утилита для Обливиона! И это уже не в первый раз так. Открываешь страницу мода и ищи, где там маленькими буквами написано, к какой игре он вообще!

Silenius, спасибо твоему комменту, а то я кинул в скайрим, и удивляюсь что оно вообще перестало запускаться.

Открываешь страницу мода и ищи, где там маленькими буквами написано, к какой игре он вообще!

Сверху над секцией с описанием файла
TESALL.RU → Файлы → Моды для Oblivion → Патчи и фиксы → CTD and Memory patch ENBoost

блин у меня только 2 гига

блин у меня только 2 гига

блин у меня только 2 гига

Для любых современных видеокарт мод будет полезен. Т.к. когда Обливион вышел не было видеокарт с памятью свыше 768 мб.

Если установлен ENB, нужно ли перезаписывать файл d3d9.dll (у меня версии 0.181)? Вообще чей файл лучше оставить, патча или самого ENB? Допустим, я поменяю значение UsePatchSpeedhackWithoutGraphics с false на true - с каким dll это будет лучше работать?

UPD: На Нексусе уже прочитал, что новый d3d9.dll обязателен и использовать одновременно этот патч с ENBSeries невозможно :((( Правильно ли я понимаю, что с помощью изменения параметра UsePatchSpeedhackWithoutGraphics можно включить/отключить только одну функцию: либо патч, либо графическая модификация?

Короче всё установил как нужно заработало но поиграв на нём дней 2-3 выяснилось что и из-за него стало наоборот больше вылетов чем было и + у него конфликт с модом компаньонов из-за него они тупят и не выполняют команды через раз.. это долго прописать тут, хотя и имею все программы для исправлений конфликтов. Короче качайте но и делайте проверку сами.

Как отключить функцию ограничения ФПС в enblocal.ini(запись переменной) - FPSLimit=false, или FPSLimit=0.

UsePatchSpeedhackWithoutGraphics, а такой переменной вообще в enblocal.ini НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ...

Какая переменная отвечает за фикс памяти?

Что, на форуме консультантов не осталось? Печально..., но факт.

Как включить ENB теперь?

upd: Разрабочик пишет: v0.259: First version of ENBoost. If you want graphic mod ENBSeries, use 0.181.
Значит, наверно, никак.

Vitalyudin
модератор
28.02.2018 — 07:42

Как включить ENB теперь?

Тут либо ENB, либо ENBoost - в первом Patch Speedhack должен быть включен для использования графических наворотов, во втором - выключен, цитирую описание:

Эффекты графики не работают после установки ENBSeries. Чтобы перевести ENB в режим графической модификации (помните: ENBoost — только патч) смените в enblocal.ini значение параметра UsePatchSpeedhackWithoutGraphics с false на true

В самой enblocal нет параметра UsePatchSpeedHack. Пробовал вписать в одну из секций([PROXY],[MULTIHEAD],[MEMORY],[WINDOW],[ENGINE],[LIMITER],[INPUT]) не помогло. Графические эффекты включаются только при смене d3d9 от ЕНБ, если ставить d3d9 от ENBboost, тогда ничего не работает.

вылетов стало меньше, но далеко от идеального к сожалению. К тому же почему-то некоторые параметры в enblocal.ini отсутствуют, о которых говорится в описании. Можно конечно методом "тыка" угадать что и куда проставить, читал описание на nexus'e, но там тоже через задницу все описано. Довольно странный патч. Хоть и полезный в какой-то мере

Да, с этой штукой игра стала стабильнее, вылетов меньше стало, в разы. Проблем не заметила.

И чего я раньше этим не пользовалась...

Как скачать этот енб что по ссылке?! Я перешел и там ничего нет, тыкал везде, нигде нет кнопки скачать. И там он для скайрима.

Как скачать этот енб что по ссылке?! Я перешел и там ничего нет, тыкал везде, нигде нет кнопки скачать. И там он для скайрима.

Уважаемый, я прекрасно понимаю ваше негодование, сам не сразу понял, где там и что.

Собственно, слева от названия "ENBoost v0.259 patch for TES Oblivion", под которым идет небольшое описание, есть черная стрелочка в квадратике - это и есть ссылка на скачку.

Однако ж, хоть я и сомневался в данном патче, но должен признать, вылетов действительно стало меньше.
Конечно, я пока не достаточно долго использую данную вещь, чтобы уверенно заявлять, что это хорошая панацея от вылетов.

Но тем, кто уже замучался шаманить с облой, чтобы получить рабочую конфигурацию, я бы порекомендовал.

Современные рекомендации по графике такие пошли, что страшно читать. :-)
В школьные времена(мои) таких цифр даже на винчестере не было, не то, что в оперативках.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.