Перейти к содержимому




* * * * *

Battle for Wesnoth

battle for wesnoth битва за веснот 2d isometric strategy turn based



Battle for Wesnoth

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И ещё:
Изображение
Для пусть и для 2010го года - тоже весьма неплохо. Уже тогда такое в среднем благополучно требовало П4 3ггц и хоть гиг ОЗУ как минимум. Версии 11,12,13 - не щупал, но 14я слилась в плане технического качества в полный хлам, без видимых изменений в плане всего остального.

А в целом игрушка в некотором виде даже своеобразна. Пошаговая, управляем мы каждым юнитом отдельно. Экономическая модель как таковая отсутствует (заключается в захвате деревень, это см. такие домики на скринах), что даёт возможность нанимать/содержать армию (т. е. деньги могут и угодить в минус и победить врага можно не только огромной толпой но и отобрав у него источники дохода на производство армии). А вот нанимать юнитов можно только в локации - крепости и только если в ней находится ГГ. Кстати юниты тоже набирают опыт, получают новые уровни и переносимы из сценария в сценарий в ходе компании, также как и накопленное золото.
Имеет графику чем-то напоминающую Age of Wonders, ну или на более знакомый крайняк "Heroes might & magic", хотя последние (до четвёртых) конечно уступают отсутствием true color лоска своих 256цветных тексур, что тоже задаёт обсуждаемой Battle for Wesnoth своеобразный шарм. Да и неплохо поставленные игровые "ролики" тоже играют дело.
Ну и в завершение о графике - хоть на скринах не видно но с анимациями там тоже всё в порядке.
Озвучка: в целом тоже нормальная, но более за неё не могу ничего сказать. Не цепляет но и не достаёт, пока.
Управление, удобное, даже не могу придумать нареканий. В игре кстати присутствует объёмистая система справки, как по управлению так и просто с описаниями различных персонажей, на почитать, да и вообще ознакомится что оно такое прежде чем лезть на рожон, заполняемая по ходу игры, ну и +пара обучающих миссий для тех кому лень читать, которые кстати тоже интересно обставлены и с сюжетной стороны.
Короче кому цепляет - играем. Ну и могу и ещё скринов покидать, если кому интересно.