Valve официально вернется к серии Half-Life, правда слегка необычным способом. Новая часть под названием Half-Life: Alyx будет представлять из себя игру в виртуальной реальности. Полная информация о «флагманской VR-игре» появится в этот четверг (21 ноября) в 21:00 по МСК.

Название этой VR-эксклюзивной игры происходит, конечно же, от Аликс Вэнс, коллеги Гордона Фримена из Half-Life 2 и двух эпизодов с дополнениями. В последний раз, когда мы видели Аликс, она оплакивала смерть своего отца Илая в конце Half-Life 2: Episode Two.

Неясно, даст ли Half-Life: Alyx возможность выяснить, что произошло после того клиффхэнгера, от которого фанаты Half-Life шатались с 2007 года. Анонс Half-Life: Alyx, который официально произойдет в четверг, совпадает с 21-й годовщиной первоначального релиза Half-Life на ПК и состоится чуть более чем через 15 лет после выпуска Half-Life 2.

Официальный твит от Valve

Valve не раскрывает дату выхода или детали игрового процесса. Если анонс новой Half-Life кажется несколько неожиданным, то, возможно, это связано с тем, что существование Half-Life: Alyx перестало быть секретом ещё до официального тизера Valve в Twitter. Информация просочилась из слитого фрагмента интервью между ведущим The Game Awards Джеффом Кейли и сотрудниками Valve. В ходе беседы разработчики из Valve упомянули, что они были бы не против выпустить версию для игры с клавиатурой и мышью, однако будет ли это – вопрос, ибо проект с самого своего создания позиционировался как VR-игра.

Таким образом Valve хотят убить сразу двух зайцев: во-первых, утолить голод людей, которые жаждут новой части Half-Life (пускай и не совсем в том формате, о котором они думают), а также растормошить болото VR-гейминга и увеличить продажи своих не самых дешевых шлемов виртуальной реальности. Из этого же фрагмента выяснилась потенциальная дата выхода игры – март 2020 года. Ну что, как ощущения? Вряд ли это то возвращение к серии, которого ждали, но, может быть, все будет не так уж и плохо, а? Может, Valve в очередной раз совершат революцию. Хочется верить, но, как говорится, верится с трудом.

C вами был Kheruk, подготовлено по материалу polygon специально для TGM — Tesall Game Magazine.

10

Комментарии

Добавить комментарий
Drazgar
модератор
19.11.2019 — 16:54

В мире явно что-то присходит...

Half-Life: Alyx — Мы этого ждали! Или нет

Не этого мы ждали...

а я ваще НЕ жду ибо НЕ фанат

Покер на раздевание с низкополигональной "коллегой".

Bianor, можно еще тамагочи с хедкрабами замутить.

gkalian
администратор
20.11.2019 — 05:10

Спасибо, не надо. Дайте третью часть, алло

gkalian, это и есть третья часть.

gkalian
администратор
26.11.2019 — 11:45

tarakuda, это не третья часть, это спинофф.

Я кстати почему то и думал, что халфа получит свое продолжение именно с выходом VR технологий, я вот не помню, но была у товарища Гейба где то такая фраза мол, что HL3 это будет проект который будет совершенно на новом уровне. Это конечно не 2>*<4, но я думаю, что продолжение уже не за горами, как скорее и прочие проекты которые так и не продвинулись дальше второй части.

CoDyDy, кстати, немного не по теме, но в чем фишка Гэйба не выпускать 3 часть? Я так и не понял мема

gkalian
администратор
27.11.2019 — 12:44

Skiminok, у Гейба нет фишки, он просто не умеет считать до трех.

gkalian, да не, просто у монтировки нет третьего конца.

Плюсики раздал, гармония сохранена и восстановлена.

Ну, все логично. Не исключено, что и следующие Свитки будут как минимум заточены на поддержку VR. На это тоже непрозрачно намекали в одном из интервью (что-то типа: в настоящий момент технологии не позволяют реализовать весь потенциал новой части).

Такой ХЛ нам нахрен не нужен.
ЗЫ: Судя по количеству игр для ВР игроделы имеют нехилую долю с продаж оборудования для нее.

Aeltorken, скорее всего они все хотят закрепиться на рынке VR-игр, а так же набить руку в создании таких игр к моменту, когда VR станет повседневностью.

Aeltorken,
игры в VR так-то могут быть классные. Попадать виртуальным мечом по врагу, с соответствующим звуком и вибрацией джойстика - незабываемое ощущение :) Другое дело, что пока что выбор игр и технологии слабоваты. Поэтому сообщения об амбициозных проектах на VR меня только радуют!

В целом, как по мне, сама концепция погружения игрока в виртуальную реальность имеет все возможности жить и процветать, но пока степень погружения ограничивается лишь зрительно-звуковым погружением - сильной популярности не будет. Когда игры смогут передавать тебе ощущение того, что ты и правда в этом мире, например через тактильные и в целом физические ощущения, тогда VR станет достаточно интересен и хорош для игр большого масштаба и бюджета. Одно дело махать виртуальным мечом и совершенно другое - ощущать его в своей руке, чувствовать его тяжесть и морозить руки о холодные стальные детали.

ZEYGEN, трейлер конечно отвал башки, придётся что ли расчехлять карту и покупать vive который даже сейчас не мало стоит ради одной игры...wtf, что вы делаете vavle T.T

Трейлер обалденный, ещё бы гмод туды:D

Drazgar
модератор
26.11.2019 — 11:46

Вместо него будет VR-Chat ))0))00))00

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.