15 декабря в 02:00 по МСК Tesall был отключен, чтобы вновь включиться в это же время. Зачем? Почему? С чем это связано? Что такое Nginx? Как с этим связан Tesall? Давайте по порядку.

Nginx — бесплатный и высокопроизводительный веб-сервер, т.е. специальное программное обеспечение, которое обрабатывает запросы к веб-сайтам. Nginx используют почти 40% сайтов мира, включая таких гигантов, как Google, Instagram, Яндекс, Вконтакте и другие. Этот open-source продукт — один из самых популярных в мире, и его можно отнести к одному из немногих успешных российских IT-стартапов.

Разработчик сервера — российский программист Игорь Сысоев. Работу над сервером Игорь начал, будучи сотрудником компании Rambler около 20 лет назад. Проект изначально был его собственным хобби, никак не относился к рабочим задачам и был опубликован в открытом доступе (с открытыми исходниками).

В 2011 году Игорь вместе с партнером основал собственный стартап для коммерческой техподдержки корпоративных клиентов и разработки дополнительных продуктов. В 2019 году бизнес был продан американской компании F5 Networks за $670 млн. Игорь, однако, сохранил место руководителя и продолжил работать из своего офиса в Москве.

Но что происходит сейчас? 4 декабря компания Rambler, в которой на момент создания Nginx работал Игорь, заявила о своих правах на его интеллектуальную собственность, аргументируя это тем, что Игорь разрабатывал свой продукт в рабочие часы, а значит его код – их код. 

Информационное сообщение, которое видели все посетители TESALL 15.12.2019

12 декабря в офисе и квартирах основателей компании прошли обыски в формате «маски-шоу» прямо как в «лихие девяностые». Вместо цивилизованного обращения в суд владельцы Rambler решили воспользоваться чит-кодом под названием «siloviki».

Эти действия подверглись критике со стороны русскоязычного IT-сообщества, ведь произошедшее похоже на прямой рэкет и попытку «отжать» бизнес. 

Представьте, что вы 20 лет трудитесь над своим детищем урывками от работы и в ущерб всему остальному. В итоге честным и упорным трудом превращаете своё хобби в прибыльный бизнес и хорошо зарабатываете. А потом к вам приходят люди в масках, чтобы отобрать у вас всё. Представили? Вот именно это и произошло с Игорем и компанией Nginx.

TESAll — творческое сообщество. Среди нас авторы модов, переводчики, журналисты, ролевики, литераторы. Мы не готовы смириться с тем, что в один прекрасный момент кто-то может вот так запросто без суда и следствия отобрать плоды нашего труда.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме далёких от мира IT пользователей, наш сайт присоединился к инициативе, в ходе которой предлагалось устроить 30-минутный блэкаут в поддержку автора Nginx — Игоря Сысоева. Мы решили, что 30 минут — слишком мало, чтобы ощутить, насколько мир будет пуст без таких людей, как Игорь, способных создавать настоящие произведения технического искусства.

P.S. Приносим извинения всем, кому данная акция принесла неудобства. Мы уверены, что публичность и огласка в этой ситуации помогут предотвратить подобное в будущем.

Спасибо за терпение и понимание!

61

Комментарии

Добавить комментарий

От лица администрации попрошу соблюдать правила и воздержаться от резких высказываний.

Lord RZ
администратор
15.12.2019 — 22:58

Никому не нужный Рамблер хочет взять то, что сейчас бесплатно, и продавать нам за деньги. И ничего больше он не хочет. Они просто знают, что апач не вариант. TESALL не может работать на всякой дряни, как и другие большие проекты. И что, весело нам будет, когда нас начнут доить?

Lord RZ, я и не знал что рамблер ещё жив, их поисковиком кто-то пользуется?)

Никому не нужный Рамблер

Поддерживаю. Я даж не помню, что это :О

Вот только как на ситуацию влияет отключение сайта на сутки? Или думаете протесты, демонстративные отключения и прочие "голодовки" их тронут? Они только посмеются. Вы живете не в правовом государстве.

Вот лучше что обсудить, если возможность сайту переехать с домена "ru", на заграничные?

Lord RZ
администратор
15.12.2019 — 23:28

Andral, а если все будут молчать, будет лучше? Нет, без разницы, какой домен. Мы обязаны хранить ваши данные в РФ.

Lord RZ, Молчать конечно не нужно, но стоит подумать как можно реально повлиять на ситуацию.

Lord RZ
администратор
16.12.2019 — 00:54

Andral, придумаешь - скажешь.

Lord RZ, звучит так, будто тебе самому на ситуацию повлиять не особо хочется.

Lord RZ
администратор
16.12.2019 — 11:42

BloodLord, твои предложения?

Andral, как бы в определении правового государства лежит верховенства права и закона, а не власть толпы, которая на митингах диктует правительству, какие решения разные ветки власти должны принимать.

В данном случае я не понимаю, как отключение сайта на сутки поможет Игорю. Это все смахивает просто на очередной флешмоб в стиле "Чувак, мы с тобой", но что толку ему от этого? Почему бы коллективно не написать петицию какую ни будь, попытаться достучаться до вышестоящих органов и заставить администрацию президента обратить внимание на ситуацию? В конце концов и всей информацией по ситуации мы не владеем. Совершать подобные акции с отключением сайта, это не только себе во вред идет, но и еще и сопоставимо с тем, если просто стоять, наблюдать и за тем, чем ситуация закончится.

заставить администрацию президента обратить внимание

Знаешь, там всем глубоко плевать. Думаешь, они не в курсе насчёт скандала, о котором раструбили все деловые СМИ типа "Ведомостей" каких-нибудь? Для нашего правительства характерна одна черта – чувство полной вседозволенности, моральная слепота, рождённая бесконечным пресыщением.

Drazgar
модератор
16.12.2019 — 17:02

Лисёнок Антошка

"Как бы в определении правового государства лежит верховенства права и закона, а не власть толпы, которая на митингах диктует правительству, какие решения разные ветки власти должны принимать."

Ок. Предлагаю, например, посетить Шиес и рассказать тамошним обитателям о том, какое у нас верховенство права и закона. В процессе поездки также предлагаю перечитать документ, который считается у нас "Конституцией Российской Федерации".

Никакие петиции и коллективные достучания не работают в этой стране, если у бизнес плана "элиты" встаёт шишка (то есть в подавляющем большинстве ситуаций).

Lord RZ
администратор
16.12.2019 — 17:10

Лисёнок Антошка, не понимаешь и не понимай. У нас тысячи юзеров, мы просто обращаем их внимание на происходящее. А то они, может, тоже думают, что завтра их программулинки у них не отберут. Когда этот сайт начинался, по словам Зи, она даже не ожидала, что маленькая страница превратится в огромный портал. А завтра и нас за что-нибудь натянут, если мы будем молчать на каждый пинок хозяев сверху.

Lord RZ, Чтобы не за что не потянули, это нужно соблюдать законодательство. А по поводу програмулек, которые якобы могут украсть у кого та, то знаете, не очень красиво на основании единичных случаев страшилки придумывать. Чтобы обратить внимание на что то, для этого было бы вполне достаточно новости, а не флешмоба. Не имею цель кого та задеть, просто выражаю свое мнение.

Lord RZ, мои предложения? Те же самые - сесть и подумать. Вместе, а не по одному. Петиция выглядит приличным вариантом - как индикатор того, скольким людям не всё равно. Но, конечно, петиция ни к чему никого не обязывает, так что вариант не идеальный. Так что надо думать дальше.

Лисёнок Антошка, Только вот вы забываете,что в конституции РФ указано следующее:
Последняя редакция Статьи 3 Конституции РФ гласит:

  1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
  2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
  3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
  4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Andral, "Rambler попросит прекратить уголовное дело против веб-сервера Nginx.

Также в компании решили расторгнуть договор с юридической фирмой Lynwood, обратившейся в правоохранительные органы от имени Rambler"

Всем, кто думает, что общественное внимание не помогает.
Источник: vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/16/818822-nginx?utm_campaign=rambler-poprosit-prekratit-ugolovnoe-de

Gorv, продолжай верить в это дальше. Просто в игру вмешались другие тузы, которые не захотели отстёгивать бабки, а со стороны Рамблера действовал тупой молодняк, который не отличается умом и сообразительностью и дела по тихому вести не умеет. Молодняк этот (не только там, много их при таких местах) наглядный результат отсутствия эволюционного отбора к слову, который был в девяностые и отсутствует сейчас.

Дело ещё не закрыто.

LexxProAktiv, и к чему все это было написано? Как наличие законодательной, исполняющий и судебной властей противоречат обозначенным пунктам конституции РФ? К чему вообще это было написано? Не хотите ли вы сказать, что преступления и сам судебный процесс должен проходить на референдуме, где народ, это и судьи, и присяжные, и адвокаты, и прокуроры? Мне все же более приятно верить, что это я что то не понял в вашем сообщении. Все таки вынужден попросить вас пояснить написанное вами.

Nоir, сказки, мало чем подкреплённые и миф о том, что у людей повыше глаза везде, они все знают, все видят и все контролируют)

Drazgar, почему то практика показывает совсем обратное и как раз таки петиции и коллективные обращения, как и другие законные (и не совсем законные) методы достучаться до вышестоящих начальников не хило помогают ниже стоящим все таки вспомнить, что у них обязанности перед теми, кто делегировал им полномочия.

Drazgar, не присовокупляй то, что не присовокупляется, а то свидетелей запрета митингов в последнее время что то как то и без этого чрезмерно дофига. Даже постыдно дофига)

Лисёнок Антошка, московских протестов или дела «Нового величия» недостаточно, чтобы убедиться в природе нашей системы? ) Ну, не знаю тогда, что ещё сказать.

Лисёнок Антошка, Так вы же сами было заявили,что народ не имеет права что то требовать от правительства.
P.S:Вспоминается фраза одного бывшего депутата ЕР-"Правительство не просило вас рожать"

Лисёнок Антошка, они пытаются всех уверить в обратном. Петиции и коллективные обращения помогают угу? Против пенсионной реформы подписалось более 500 тысяч человек(а в тырнете более 2 миллионов), помогло? У нас в городе лет 5 назад отключали горячую воду на 3 месяца, люди также писали коллективные обращения и итог один. В марте 2018 года у нас неделю не было отопления и горячей воды, прокуратура завела уголовное дело, прошло почти 2 года- ни виновных, никого. Дело ради дела. Вот она прекрасно работающая система. И это капля в море.

Nоir, в отношении протестов в Москве я бы на месте властей действовал бы куда жестче, но увы, там был контингент, который провоцируя, оскорбляя и прыская друг другу перцовыми баллончиками в глаза, сопротивлялись органам власти, а когда их начинали крепить, они кричали "Мне нельзя в полицию. Не забирайте меня. Меня дома мама ждет") А дело Нового величия, от куда лично ты знаешь, что эти ребята не готовили гос. переворот и не собирались участвовать в незаконной деятельности, не собирались совершать террористические акты, направленные против власти? Может ты еще посочувствуюешь Дёмушкину?
LexxProAktivгде я это заявлял и когда? Мою прямую цитату в студию.
Karatel Indoril, сочувствую, что тебе и жителям твоего города пришлось столкнуться с такими трудностями. Это ужасная ситуация, но ты опять же, какой та единичный случай возводишь в абсолют и выдаешь исключение за правило. Это по поводу ситуации с отключением горячей воды и отопления. Лично в моем городе если горячую воду и отключают, то максимум на 3 дня, и то летом, и то в случае или аварии, или плановых работ. А с отоплением единственная проблема, когда на улице похолодание, отопления нет, а потом его включают, а на улице уже потепление и чуть ли не плюсовая температура. В квартире тогда жуткая духота стоит, но что поделать, в Сибири погода упрямая) А по поводу пенсионного возрасте и его повышения, то тут увы, этот вопрос не может находится в компетенции народа по одной простой причине. Народ всегда будет выбирать то, что ему комфортней, не желая выходить из своей зоны комфорта и терпеть какие та неудобство. И это еще не говоря о том. что зачастую народ и не понимает ничего, по большему счету, ведь практически у всех нас в том или ином виде есть лидеры мнения. Пусть это или блогер в интернете, или Соловьев на Россия 24) Если надо решить, по какому проекту район облагораживать или решить, что делать со сквером. то тут да, можно спросить мнение людей, живущих в прилегающих районах. Вот тебе другой пример. У меня в городе находится Глиноземный камбинат. Что это такое, можешь себе представить. так несколько лет назад на окраинах города, которые ближе расположены к заводу, выходили люди с протестами и требованием закрыть завод на основании того, что он воздух отравляет, отравляет почву и воду в реке, наносит вред экологии и вообще они устали уже мыть окна от пыли, которую ветром несет с шламовой горы) Как думаешь, что было бы с городом, если бы у нас в стране люди вот так вот могли выйти на улицу против всего, чего угодно и за все, что угодно и правительство их всех слушало и реализовывало их хотелки? Что то мне подсказывает, что конкретно моему городу пришел бы трендец, как и большинству промышленных городов, начиная от Братска, и заканчивая Канском с его химическим производством) Увы, как я выше написал, народ всегда будет руководствоваться не тем, что необходимо, а тем, что комфортно именно ему. Та же самая ситуация и со школами в отделенных селах и фельдшерскими пунктами. спроси народ, и его мнение будет однозначным и плевать, что в этих фельдшерских пунктах только зеленкой порез могут обработать а даже с переломом придется ехать в областную больницу, но деньги из бюджета этот фельдшерский пункт все ровно сосет как и сельская школа, в которой в классе если есть хотя бы 5 учащихся, то это уже отлично. А ведь эти деньги можно было бы пустить на что то другое. Например на развитие той же инфраструктуры в этих селах)

Лисёнок Антошка, Исключение за правило?) Износ теплосетей в России критически высок и это я что-то выдаю?) Это кто-то дергал, простите, свой инструмент 20 лет и не занимался ничем, кроме распила бабок. Теперь про "пенсионную" реформу, которая по сути не реформа, ибо кроме поднятия возраста ничего не несет. Абсолютно неэффективное управление массой денег в общем котле(да да у нас общий котел, личный счет есть только на крооошечный кусочек этих самых отчислений, который к слову заморожен снова), но зато люди вышли из какой-то мнимой зоны комфорта, агась. Теперь о промышленности- если я умру в 38 лет из за загрязнений, это норма по-твоему? Видимо да, ведь надо "потерпеть" и "отнестись с пониманием", вот только вертел я всё что вредит людям на трубе. Здесь должен быть главный принцип-не навреди, а не какие-то мифические хотелки людей. Он сейчас присутствует? Да нифига. Все творят кто во что горазд, а меж тем в моём городе прикрыли тонну заводов, которые НИКАКОГО вреда не наносили окружающей среде, а оставшиеся несколько плавают как гуано в проруби. А теперь к замечательным историям с села- кто мешает сделать там нормальные больницы на несколько деревень, а не фельдшерские пункты? А никто, но этого никто не сделал и не сделает, как и не будет там твоей инфраструктуры(к коей к слову относится и школа с больницей). Пока я вижу только особняки и яхты на Вечнозагнивающем, где "слуги народа" вьют себе гнезда на будущее. А какое будущее ждёт деревню/твой/мой города их не волнует и не будет волновать, сытый никогда не поймет голодного. А теперь вернемся к моему "любимому" ЖКХ, так сказать вишенка на торте, буквально в этом году в моём городе одна прекрасная компания выиграла тендеры на капремонт домов(многих домов), которые она делает по сей день(срок сдачи последнего был в начале ноября), несколько домов получили прорыв канализации(один прямо виден из моего окна), лопнувшие батареи, трещины в стенах и прочие прелести "капремонта". История получила неожиданный поворот- оказывается из фонда капитального ремонта незаконно выводились деньги через фирмы однодневки, а тендеры выигрывали компании с заведомо низкой ценой. Люди платили эти деньги ГОСУДАРСТВУ, которое НЕ СПОСОБНО проследить за ними, но зато отлавливать несогласных- это мы всегда готовы. Мне это всё к слову не блохер рассказал и не помёт, а мои ушки и глазки. ПС: слово комфорт в этой стране неприменимо- она построена не для людей. ПС2: Московские протесты в очередной раз показали, куда ветер дует и к чему мы в конечном счете придём. И если в этой стране мирных людей принято лупцевать, как преступников и бандитов- пусть уж лучше всё закончится лебединым озером. Можем повторить как говорится. ПС3: а уж про гос переворот очень забавно ты придумал, а завтра из детского сада посадим за вымысел?

Лисёнок Антошка, слушай, я была на митингах, среди протестующих, в самом центре событий. Так вот, мой тебе совет от всего сердца – не слушай враньё федеральных каналов. Там не было сказано ни слова правды про оппозицию. И я знаю, что протест был исключительно мирным, а тот факт, что провластные провокаторы пытаются его смешать с грязью, подтверждает это в очередной раз, ведь ложь – их основное оружие. Для людоедской машины пропаганды нет ничего святого. «Слишком мягко», лол, за слова и бумажный стаканчик, ты, блин, серьезно?

А дело Нового величия, от куда лично ты знаешь, что эти ребята не готовили гос. переворот и не собирались участвовать в незаконной деятельности, не собирались совершать террористические акты, направленные против власти?

Оттуда, что никаких доказательств запланированного «переворота» как нет, так и не было. Не считать же за них слова подставного лица, которому отсыпали тридцать серебряных? Ах, стоп. Мы же в России. Здесь суды принимают во внимание даже показания сгнившего трупа, если это выгодно определенным лицам. ) Как я могла забыть...

Лисёнок Антошка, Ваша фраза "Власть толпы".По вашему мнению,если Люди не согласны с чем то,то они должны молчать?
P.S: Даже если не брать в расчёт органы власти,то обман в нашей стране везде.Те же самые интернет провайдеры-обманывают и не краснеют.Ссылаясь на то,что их Speedtest единственно правильный,остальные же не правильно показывают данные.Для сравнения:
Speedtest показывает 80-90 Мбит. Яндекс Интернетометр 20 Мбит.Германский спидтест максимум 10 Мбит.

Nоir, они мастерски овладели древней как мир тактикой разделяй и властвуй, а уж всякие провокации, мухлежи- мякотка прям. Я был очень приятно удивлён, что Тесалл не остался в стороне от беды Игоря, ибо огласки эти нетоварищи боятся больше всего.

Drazgar
модератор
20.12.2019 — 19:45

Лисёнок Антошка
Лол.
Ха-ха-ха.
Иди в Росгвардию устраиваться. Они там таких как ты с распростёртыми объятиями сейчас принимают. И на этом сказ весь будет.

Drazgar
модератор
15.12.2019 — 23:53

Выгнившее днище Рамы наконец-то начало подтекать, на поприще главной новостной помойки с одержимыми ватными комментаторами и ботами больше не плавается, вот и хотят попробовать нагреться, унюхав вкусную возможность.

Вовремя я с почтового ящика этой помойки (как и с других старых адресов) все значимые сервисные привязки вынес, с этого корабля давно надо было драпать.

Lord RZ
администратор
16.12.2019 — 02:00

Они еще и твитч требуют заблочить в России и содрать с него денег.

Lord RZ, запретить интернет весь! Долой разврат и сатанизм с гейроп и пендонистанов! У нас духовность есть!

И вот этих людей ещё планируют законодательно защищать от злых западных конкурентов. Нет, серьезно? После подобных новостей принципиально пропадает желание пользоваться всем, что разрабатывают «отечественные» акулы-корпорации вроде Рамблера, готовые ради прибыли задушить всё живое и независимое. Да и вообще не хочется предпринимать что-то серьёзное в этой стране. Ведь прекрасно понимаешь же, паразиты попытаются отобрать у тебя нажитое честным трудом, а закону будет глубоко наплевать, ибо закон наш – на стороне сильного. Богиня, как же отвратительно. Неудивительно, что люди пытаются свалить, как только возникает малейшая возможность. Речь теперь ведь даже не про комфорт, а про банальное выживание.

Прецедент, без сомнения, кошмарный. Потому что посыл следующий: "Вы можете быть техническим гением и изобретать, что хотите, но когда оно станет популярным, за вами придут осатаневшие воротилы, которые сами ничего не могут. И вместо того, чтобы выкупить ваше творение, позовут людей с автоматами и отберут силой." В такой обстановке ни один здравомыслящий человек не станет заниматься развитием своего продукта в России.
Ребята, молодцы, что поддержали акцию. Гласность - их единственная защита.

Весьма своеобразная акция поддержки причинить неудобства собственным пользователям, вырубив доступ к сайту :) Это знаете как, словно в поддержку инвалидов пойти калечить людей) азаза

Summoning, тут скорее не калечить других, а отбирать костыли у инвалидов.

Lord RZ
администратор
16.12.2019 — 17:12

Summoning, мы хотели обратить внимание пользователей на происходящее - мы обратили. Может. это кого-то предупредило о том, что пора делать ноги вместе со своей интеллектуальной собственностью. И то хорошо.

Поддерживаю акцию хотя бы потому, что благодаря ей новость на сайте "ВЕДЬМАК. ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ" прошла мимо внимания пользователей.

mr_pook, рассмешил. плюсую

mr_pook, эй, вот сейчас было обидно вообще-то. xD

mr_pook, это самое главное, я как фанат южной империи не прощу создателям сериала того, что самую дисциплинированную и сильную армию самого прогрессивного государства Неверленда сделали клоунами в непонятно какой одежде. Ну а шлема у них...психология Фрейда так и намекает на их схожесть с известно чем)

Ах вы агенты госдепа, бунтовать удумали! PS: был приятно удивлён. В логике цап царап всё так и происходит- сильный отбирает плоды труда у слабого(а часто и более успешного), поэтому инвестиции и падают из года в года, остается только псевдопатриотизм.

Karatel Indoril, и духовные скрепы, в честь святых молебен бить будем и ракеты для взлёта святой водой освящать. Да и у нашей армии появились полевые храмы и капелланы. Прямо Warhammer 40000 какой-то)

Ситуацию прочухал ещё накануне, почитав нужные буквы. И хотя, в числе многих, сомневаюсь, заметил ли господь бох сию акцию, но сутки простоя- не критично. Если так было надо, значит, надо. И если мы можем куда-то там свои петиции послать в поддержку Nginx и лично Сысоева, свистните, на какую кнопку тыкнуть.

Уважаемые админы не надо извиняться! Поддерживаю всемерно!!! Будут какие то еще мероприятия петиции ли или еще что то в поддержку Сысоева или против таких безобразий публикуйте -охотно поддержу.

Да, если надо подписать петицию свистните. А сутки простоя не критичны, хуже когда любимый форум будет вынужден плясать под дудку воротил из рамблера.

Драйго, просто перейдут с nginx на апач, слегка потеряв в скорости работы.
Плюс nginx свободное ПО, использование которого сложно контролировать. Могут просто форкнуть последнюю версию и разрабатывать силами сообщества.

Буржуи обидели буржуя.
Пользователи сайта остались без сайта.
Л-логика.

Bianor, разница в том, что крупные буржуи давят средних и мелких буржуа. Те в свою очередь не бандиты, они такие-же люди как и мы и делают бизнес потому-что не хотят брать жильё в ипотеку.

Вот тут пишут про то что отключением сайта дискомфорт причиняют, это ничего не решит и т.д, а я только благодаря этой акции и узнала про Игоря Сысоева и Рамблер. Так что если нужно будет подписать петицию , то дайте знать о3о

Да, все происходит как в любых начинаниях-кто-то сделал что-то материальное(и не только), доброе, для всех и бесплатно, тут приходят жадные__(государство, корпорации и т. д., нужное подставить) и хотят либо обложить налогами под самый нос(налоги на роскошь, к примеру) , либо отжать все наработанное и продавать втридорога... Все то, что называется "интеллектуальная собственность". Вот Рамблер, видно, из этих жадных,жл......

Рамблер хотел отжать разработки по-тихому, затыкая рты, но Интернет, как оказалось, способен к мгновенному распространению информации (вот это неожиданность!), и по-тихому не вышло. Ситуация вызвала заметный резонанс и привлекла внимание неравнодушных людей - это хорошо.

Как и многие, до акции TESALL я не знал вообще ничего о Сысоеве и его роли в развитии современного Интернета, но теперь буду с интересом следить за развитием событий. Надеюсь, что рэкетирские замашки Рамблера не останутся без внимания честного суда.

Что до отключения сайта... Не одобряю, но поддерживаю. Мне тоже было неудобно, и как здравый эгоист я поморщился и поворчал. Однако сама работа сайта - дело хозяйское, а принадлежит сайт пока что его руководству, а не остальным пользователям. Мы все можем высказать своё мнение в рамках правил и повлиять этим на администрацию, но окончательное решение - не за нами. Это стоит помнить.

Meridiano, потому и хотят интернет у нас свой сделать, при чебурнете можно будет сразу закрывать все неугодные призывы и акции. Да и слежка за всеми будет в режиме 24/7

Отключили бы свой дискорд лучше.

Resident, Нит.

Resident, дискорд - это святое. Святая пожиралка времени. Низзя его трогать

Спасибо за эти телодвижения, они очень помогли, теперь всё будет в порядке.

Ох уж эти корпоративные разборки, такие вещи должны решаться в суде и только там, а не в виде этого цирка с масками шоу и блокадами....так что воздержусь от комментариев -_-

ZEYGEN, они и решатся в карманном суде,, думаю догадаешься в чью пользу.

ZEYGEN, мы не в том государстве живём)

Darkenral Karatel Indoril,
По хорошему мы вообще не на той планете живём, суды не совершенны как и их создатели и никуда от этого не деться, так что единственный непредвзятый суд это только суд божий...да и то не факт. И всё же уж лучше так, чем этот бардак -_-

ZEYGEN, знаете, я согласен, что это должно решаться в арбитражном суде. Но зная то, что наш суд может посадить человека без связей за любую ерунду и отпустить убийцу, обличённого властью. Ну такое.

Молодцы, что поддержали акцию! Тут многие жалуются, что, мол, это было бесполезно, только людям причинили неудобство... Ерунда! Сутки посидеть без одного сайта - не такое уж большое неудобство, зато сколько людей узнали об этой истории именно благодаря такой поддержке! Бывают моменты, когда "политика" приходит в твою жизнь, даже если ты ее не звал... А что делать по этому поводу каждому из нас - пусть каждый для себя и решает. Например, коллеги предложили отказаться от услуг Сбербанка (держателя приличной части акций Рамблера), указав в качестве причины историю с Nginx.

Drazgar
модератор
16.12.2019 — 15:17

Вполне разумно, но тут-то уже может получиться так, что веский повод отказаться сегодня можно найти от любого банка, не только от Сбера. Он может оказаться меньшим злом.

Правильная акция. Обращающая внимание и предупреждающая. Как верно сказано, у нас тут сайт творческих людей.
Просто основная суть понимания...и не с Рамблером тут проблема, и их приёмчиком в стиле 1С, всё глобальней и страшней: основная суть - если ты что-то сделаешь, и на этом чём-то получиться заработать денег - к тебе придут и, тебя ограбят, тебя вкатают в грязь, тебя убьют.
Нет, если кто подумал, это не касается только сферы ИТ. Благополучно может статься и новый Айвазовский, картины которого купят...за много денег. Что с ним сделают - читаем выше. Может статься новый Пушкин, книги которого купят...за много денег. Что с ним сделают - читаем выше. Жестокую расправу можно получить даже за переводы, если на этих переводах вдруг выйдет заработать денег.
И необязательно кто "наедет" в конкретике, подходящих клоунов найдут. Был-бы человек, а статья найдётся (с). Настоящая проблема находится выше. И пытаться что либо сейчас делать для этой страны бессмысленно и даже опасно.

А с другой стороны. Ну вот. Тесал был без политики, так политика добралась до Тесала. И чем это ещё может кончится - вопрос.
по поводу nginx и Сысоева? Дядьку очень жалко. Тем более сейчас, его действительно запросто могут сгноить в тюряге, даже чисто из принципа. А сам nginx, нет, за пределами границ такое "маски шоу" понятно что никто не признает, а вот у нас сейчас запросто всё может превратиться в нагибазнес с выбиванием денег из каждого кого словили на использовании. И да, форки и т. п. тут не помогут, если это чем-то похоже на nginx - это будет уже повод для наезда.

ЗЫ, надеюсь коммент не сильно резкий. Но если админы/модераторы посчитают иначе - прошу удалить. Не хватало ещё заместо Тесала получить занавеску РКНа.

Lord RZ
администратор
17.12.2019 — 13:04

Менеджменту Rambler поручено обратиться в российские правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело и продолжить, в случае необходимости, обеспечивать защиту интересов компании в рамках гражданско-правового поля, сказано в сообщении.

Также совет директоров поручил ознакомить основателей компании Nginx (разработчик одноименного веб-сервера) и представителей компании F5 Networks (владеет Nginx) «с некоторыми из материалов, свидетельствующих о возможном нарушении прав «Рамблера», и провести с ними консультации по урегулированию сложившейся ситуации». Комитету по кадрам совета директоров поручено рассмотреть вопрос о действиях должностных лиц Rambler в вопросах взаимодействия с советом директоров по ситуации с Ngnix.

Drazgar
модератор
17.12.2019 — 13:53

Lord RZ
Поняли, что поклёп не удался, а народ бунтует, решили теперь потянуть уже за саму липовую систему и бумажек нарисовать?

Lord RZ
администратор
17.12.2019 — 21:49

Drazgar, у них ничего не выйдет. Он не был прогером, он был сисадмином, и то, что он писал код. их вообще не касалось.