Steam давно стал универсальным инструментом для PC-геймеров благодаря десяткам функций и сервисов. Бессмысленно тратить оперативную память на Fraps, GameSpy, TeamSpeak, GameFAQ и Metacritic, когда возможно получить все в одном приложении.

Epic Store — полная противоположность. Это просто магазин. Никаких рейтингов, обзоров, сообществ и прочего. Несмотря на это сервис выделяется на фоне остальных рядом очевидных плюсов: простой системой оплаты, моментальным проведением транзакций, высокой скоростью скачивания файлов. Epic Store – функциональный инструмент, не перенасыщенный лишними элементами.

Некоторые игры продаются только на этой площадке, игроки вынуждены ей пользоваться, поэтому было бы неплохо, чтобы создатели Epic Store учли наши пожелания.

Что хотелось бы увидеть в Epic Store в обозримом будущем

Must-have функции

1. Сохранение в облаке: негласное требование к современной игровой платформе. Нам нужна возможность держать файлы сохранений как локально, так и на сервере.

2. Лента новостей: Epic Store уже обзавёлся функцией показа обновлений, однако новостной ленте места еще не нашлось. За свежей информацией ресурс отправляет в другие места через ссылки в социальных сетях. Это не так удобно, как возможность посмотреть новости, не покидая сайт.

3. Устранение неполадок и техподдержка: речь идет о неудобствах, с которыми сталкиваешься, когда нужно «достучаться» до разработчиков. Приходится открывать чат в Discord или искать адрес электронной почты, чтобы задать вопрос об ошибке или проблеме. Хотелось бы увидеть, если уж и не встроенные форумы, то хотя бы контактную форму для разработчиков или ссылку на сторонний форум, посвященный устранению неполадок.

В попытке «достучаться» до разработчика

4. Кооперация: список друзей в панели запуска EGS используется только для общения с друзьями в онлайне. Например, создание партии в Fortnite происходит уже в самой игре. Игроки привыкли принимать запросы на кооперацию через чат Steam и автоматически запускать игру. Это одна из наиболее удобных возможностей Steam, глупо было бы отказываться от создания аналога.

Опциональные «приятности»

1. Обзоры пользователей: по иронии судьбы, Metro Exodus, недавно ставшая временным эксклюзивом для EGS, породила много негативных отзывов в Steam, оставленных в знак протеста. Это вредит как самому Steam, так и Epic, убеждая последних не внедрять систему отзывов. Осторожность создателей EGS понятна, но всё-таки мы хотим возможность прочитать отзывы об играх. Как недавно стало известно, отзывы появятся, но у разработчиков игр будет возможность отказаться от них.

2. Семейный аккаунт: для многих пользователей возможность использования семейного аккаунта позволит сэкономить на покупке игр.

3. Откат версии: одна из приятных возможностей Epic Store — отключение автоматических обновлений. Однако совершенно не лишней будет возможность возврата к предыдущей версии, как в GOG Galaxy.

4. Хостинг модов: моды приходится загружать и устанавливать вручную, в то время как в Steam Workshop упрощает их установку.

5. Сортировка по папкам и библиотекам: сейчас в Epic Store мало игр, поэтому в сортировке и группировке большой потребности нет. Но с приходом новых игр, формат подачи списка игр в магазине и библиотеке нужно будет изменить.

Текущий дизайн магазина

6. Управление дисками: пока что нет возможности перенести установленную игру с одного диска на другой.

7. Потоковое ТВ: Valve продвинулась в этом вопросе очень далеко и даже выпускает специальное оборудование. Правда, Steam Link постепенно теряет популярность в пользу приложений для Smart TV. Наличие собственной системы вещания было бы дополнительным плюсом для Epic Store, но в первый год существования сервиса мы переживём её отсутствие.

Без чего точно можно обойтись:
Скриншоты, прямые трансляции и запись видео; профили и группы; значки профилей и уровни аккаунтов (как в Steam); анализ рынка.

Вы уже успели опробовать Epic Store? И как вам?

Подготовлено Альберик Литт специально для TGM — Tesall Game Magazine по материалам pcgamer.com

8

Комментарии

Добавить комментарий

Вы уже успели опробовать Epic Store?

Успел, когда за Subnautica халявной пришёл)) А так игры пока что всё равно все в Стиме. И не очень хочется в другие сервисы перебираться.

Не, пока не тянет.

Ничего не хотим.

Торренты или ГОГ, меньше хлама на компе - лучше.

1ex0
модмейкер
16.02.2019 — 05:13

Честно говоря вообще не понимаю эти тупые сервесные примочки. Какие-то кооперативы, какие-то чаты... зачем весь этот бред? Хочешь играть - играй. Хочешь с друзелями зависать - иди в гости. Хочешь обзор смотреть - гуляй на Ютаб. Что к чему...

Без чего точно можно обойтись:

Скриншоты, прямые трансляции и запись видео; профили и группы; значки профилей и уровни аккаунтов (как в Steam); анализ рынка.

Слишком субъективно.
Я иногда смотрю скрины и трансляции игр моих товарищей, чтобы не лезть в браузер и ютубий, тем более если игра нишевая и в нэте про нее мало инфы, а тут тебе сразу процесс или хотя бы картинки, которые разрабы постеснялись бы выложить, чтобы не спугнуть)
Группы не оценил я, а вот когда тебя "великий папка" учит как играть в какую-то игру(в моем случае был Верминтайд 2 и не только), а в профиле видно, что он наиграл меньше ста часов против моих наманчкиненых девяти сотен, то можно этого тактико-стратега с замашками главнокомандующего слать нах...игрывать часы и получить больше опыта, прежде чем учить кого-то. Хотя сейчас пошла тенденция скрывать силу своего задр... увлечения компьютерными играми. Люди все чаще скрывают свой профиль, что полностью нивелирует его необходимость, но лично меня это немного расстраивает, т.к. добавляется к тебе некий мистер Икс, а посмотреть его игровые пристрастия нет возможности(вдруг гад какой: спамер, скамер или другой -мер).
Значки и уровни... Ну как же без чеса своего ЧСВ?!)))

ЗЫ: В Стиме в ветке форума по ПУБГ чувак жаловался, что брат через семейную дележку зашел в игру и оба(вроде) получили бан. Некоторым разрабам не нравится идея, что люди могут таким образом не платить за игру.

Слишком субъективно.

Согласен, оригинальная статья вообще очень часто посылается на личное мнение и отсебятину, в переводе я и так большую часть таких моментов убрал.

Ничего не хотим.

Так вас там много)?

Буду краток- не нужон нам ваш огрызок магазина, который нацелен на издателей, а не на юзеров.

Буду краток- не нужон нам ваш огрызок магазина, который нацелен на издателей, а не на юзеров.

Скорее на разработчиков. Условия для студий хорошие. А разве плохо, что разработчики заработают больше, т если они делают классные игры?

Конкуренция это хорошо, хотя я консервативно остаюсь в стиме, тем не менее, конкуренция всегда хорошо:)

Так вас там много)?

Собственно, какой вопрос в названии темы, такой и ответ (:

А разве плохо, что разработчики заработают больше, т если они делают классные игры?

Ничего плохого в этом нет, конечно. Но мне, как потребителю, важен комфорт и удобство. Лишняя программа это просто лишняя программа. Если бы речь шла о действительно удобной штуке, какой-нибудь мета-игровой библиотеке, которая бы собирала в одно место все игры пользователя из разных лаунчеров, я бы и слова против не сказал. А пока это просто лишний костыль.

А пока это просто лишний костыль.

C этой точки зрения согласен, а так посмотрим, вдруг у Epic получится составить достойную конкуренцию. Пока что, конечно, нет причин менять стим на что-то другое, только если вынужденно:)

Переживаю что Гейб схуднет, по этому, стим не брошу. Хотя ситуация с метро огорчила, а так не вижу смысла переходить на эпик стор.

Скорее на разработчиков. Условия для студий хорошие. А разве плохо, что разработчики заработают больше, т если они делают классные игры?

Конкуренция это хорошо, хотя я консервативно остаюсь в стиме, тем не менее, конкуренция всегда хорошо:)

Вы реально верите в то, что разработчики получат на 8% больше денег? Весьма сомнительно, учитывая, что таких людей как Бобби Котик очень много, именно они получат наибольшую выгоду от всего этого. По факту это всё перекладывание денег из кармана Гейба в другие карманы.

Вы реально верите

Причем тут верю или не верю. Разработчики, которые используют их двигло, получают супервыгодные условия. А дополнительный заработок издателя тоже ничем плохим разработчиками не грозит

А я уверен в том, что деньги получит кто угодно, но только не разработчики. Поэтому бойкот этому бесформенному жалкому костылю и закидыванию баблом.

И на чем базируется эта уверенность? Просто потому что так кажется ? ))

И на чем базируется эта уверенность? Просто потому что так кажется ? ))

Например на том, что индустрия это прежде всего бизнес, а у финансирования стоят люди, которым глубоко плевать на игры. Тем более на разработчиков.

Например на том, что индустрия это прежде всего бизнес, а у финансирования стоят люди, которым глубоко плевать на игры. Тем более на разработчиков.

Поэтому давайте бойкотировать и эпиков, и всех выпускающихся у них, чтобы издатели/разработчики не смотрели на большую прибыль и возможность заработать на синглплеерных проектах, а продолжали вкладывать деньги лишь в выгодные трендовые направления, а-ля батл-рояли, f2p мобилки с лутбоксами и т.д. Вот уж мы им покажем!
Крайность в любом проявлении - плохо. И как лицемерны Эпики с их расхождениями в словах и деле, и как "бойкотёры", устраивающие травлю проектам.

Наверное поэтому все бегут к одним из основателей f2p роялей :) Я к слову против травли проектов(интересно с чего вы это взяли), но я также против весьма подленькой позиции защиты белых и пушистых издателей , и разработчиков. У Метро например предзаказ был в самом разгаре, бах и в один момент всё переиграли. Нехорошо это, но конечно защитники "обездоленных" затирают про "новый магазин", "разработчики хотят кушать" и прочее. PS: с такими защитниками скоро не останется сингловых игр, а будет один сплошной батлрояль.

Я в принципе не против Эпик стор, и готов поставить их лаунчер. Но ради одной игры я этого делать не стану. Если у них появятся хотя бы две-три игры которые меня заинтересуют помимо Метро, то я скорее всего обзаведусь еще одним лаунчером. В конце концов у меня же стоит лаунчер от Ориджин в котором у меня за 5 лет накопилось аж целых 8 игр. Из которых до 3-х у меня руки до сих пор не дошли поиграть. (Это трилогия Dead Space, если что...)

Далее сугубо мое личное мнение.

Как я уже говорил ранее, стоит куча лаунчеров, но лично для меня дискомфорта нет. Ориентироваться среди своих 200+ игр я хуже не стал, на скорость запуска мне откровенно побоку, а социальными функциями стима я пользуюсь постольку поскольку, ибо стримы практически не смотрю, скрины не смотрю и редко делаю, значки не фармлю и т.д. Когда играю с друзьями, в основном объединяемся через Discord и коннектимся друг к другу непосредственно в игре, так что и функцией "Присоединиться к игре" в стиме я не пользуюсь. Если так поразмыслить, мне в этих магазинах кроме покупки\запуска игр ничего и не нужно. Ну максимум друзья - чтобы видеть кто играет\в сети\не в сети.

Так что ответ на вопрос

Вы уже успели опробовать Epic Store? И как вам?

Ответ - Да и Меня все устраивает

Насчёт кооперации. Нужен лишь чат (где тебе напишут "го в дс" и забудут о существовании чата до следующего забега) и иконка статуса, дабы друзья поняли, в сети ли ты сейчас. Всё остальное тебе даруют все эти дискорды с тимспиками.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.