AMD долгие годы плетётся в хвосте за своими конкурентами. Если на рынке процессоров «красные» нашли своего потребителя, выпустив линейку высокопроизводительных «камней» Ryzen, то с видеокартами у них всё гораздо печальнее.

В начале 2019 года AMD многих удивила неожиданным анонсом новой видеокарты — Radeon VII, впервые в истории индустрии построенной на 7 нм техпроцессе. Radeon VII также отличается значительным объемом видеопамяти — 16 Гб с пропускной способностью в 1 Тб/с, что почти вдвое выше прямого конкурента — Nvidia RTX 2080.

Если раньше карточки от AMD уверенно себя чувствовали только в среднем сегменте, то теперь красный гигант пытается побороться за топовые места. Скажем сразу: получается не очень. Несмотря на высокий объём видеопамяти и инновационный техпроцесс, в игровых тестах Radeon VII проигрывает не только RTX 2080, но и GTX 1080 Ti.

Взглянем на тесты, проведённые журналом pcgamer на 17 популярных компьютерных играх:

Результаты теста на ультра-настройках в 4К разрешении

Результаты теста на ультра-настройках в Full HD разрешении

Как мы видим на графиках с результатами тестирования, Radeon VII смотрится вполне достойно, но всё-таки проигрывает конкурирующим решениям от Nvidia. И если вы хотите получить топовую «видяху» — AMD по-прежнему ничего не может вам предложить.

С 7 февраля начались продажи Radeon VII. Рекомендованная розничная цена составляет 700 долларов. Карточки выпущены ограниченной серией, например, на всю Великобританию реселлерам пришло... всего лишь 20 экземпляров. Поэтому в некоторых интернет-магазинах цена всё-таки выше заявленной — около 950 долларов. Ещё один интересный факт: себестоимость новых «радеонов» — около 650 долларов. С учетом ограниченной серии и низкой розничной цены, всё это выглядит как эксперимент для обкатки нового техпроцесса.

При этом стоимость большинства различных вариантов RTX 2080 также укладывается в диапазон 700-950 долларов. Как мне кажется, покупка в таких условиях Radeon нецелесообразна. Пока что в России карточки вообще не появились. Интересно будет сравнить цены в рублях. Возможно, Radeon VII и сможет стать неплохим решением для средне-бюджетного игрового ПК.

Cool_Wolf специально для TGM — Tesall Game Magazine

5

Комментарии

Добавить комментарий

Radeon VII, впервые в истории индустрии построенной на 7 нм техпроцессе. Radeon VII также отличается значительным объемом видеопамяти — 16 Гб с пропускной способностью в 1 Тб/с, что почти вдвое выше прямого конкурента — Nvidia RTX 2080.

Ага круто и там всё такое......пошёл дальше играть в третьих героев =/

AMD рулит!

всё-таки тесты и реальное положение дел на рынке видеокарт говорит о другом) но если они смогут сделать бюджетный аналог RTX, то смогут потеснить позиции нвидиа)

Ясно, значит, следующий ноут все-таки лучше присматривать с нвидиа, намотаю на ус (мало ли, вдруг когда-нибудь появятся деньги на апгрейт))) Хотя морально болеть буду за АМД-шку, очень много на их видюшке наиграно, очень много.

katkat74
модмейкер
22.02.2019 — 05:51

АМД все рулит и рулит а вырулить никак не может.

Была одно время карточка от красных. Технически работала корректно и выдавала хорошее кпд за свои деньги, но с драйверами была шляпа. Обновлений не было больше полугода, и это при наличии серьезных проблем в актуальных на тот момент играх.

AMD рулит!

большая часть игр специально заточена под Нвидия) в этом плане АМД часто проигрывает. Выигрыш лишь в том, что они дешевле...

Теперь уже и не дешевле...

rtx 2060 уделывает vega 56 и можно сказать на одном уровне с vega 64 а стоит она намного дешевле, браво амд!

Теперь уже и не дешевле...

Угу-сь. Совсем не бюджетно уже) Хотя цены в рублях мы ещё не видели, мб и норм будет. Но пока что даже GTX 1080 Ti гораздо лучше)
а для FullHD и младшая GTX 1060 хороша)

Слава яйкам! Хорошо что года 1.5-2 назад не выпустили, а то я бы и эту шалупонь взял, как R7, вместо i7.

Ага круто и там всё такое......пошёл дальше играть в третьих героев =/

это хорошо если в Героев или в Арканум, обычно большинство людей у нас в России кроме доты 2 и КСки ничего не запускают. Исключением служат разве что игры в Танки, ну а Pubg покупать надо, наши сидящие на торрентах к такому не привыкли.

Абсолютно умерен я что цифровые технологии сейчас позволяют сделать и процессор и видяху высочайшей мощности, но при этом с мизерной ценой. Однако увы-рыночек порешает и не даст этому чуду случится.
Хотя есть надежда на сервис игры через онлайн посредством подключение к серверному ПК и игры через него. Правда "ТЫРНЕТ" для этого нужен нереально быстрый, а иначе передача будит фиговой.

AMD рулит!

Ничего ничего зелепопы вам ещё покажут (да я же сторонник зелёных)

у нас в России кроме доты 2 и КСки ничего не запускают.

Доты, КСки, танки, Pubg неее не слышали....а если серьёзно, просто я наверно уже старый стал для такова дерьма и щас только в одиночных РПГобразных сижу, а эти "хоккейные симуляторы" мне чёт совсем не интересны. -_-

или в Арканум

Хера ты Ванга, а ведь я реально хотел его перепройти в ближайшем будущем о_О

Как не пыхти, но всё равно, за АМД будущее.

Абсолютно умерен я что цифровые технологии сейчас позволяют сделать и процессор и видяху высочайшей мощности, но при этом с мизерной ценой. Однако увы-рыночек порешает и не даст этому чуду случится.

Хотя есть надежда на сервис игры через онлайн посредством подключение к серверному ПК и игры через него. Правда "ТЫРНЕТ" для этого нужен нереально быстрый, а иначе передача будит фиговой.

Учитывая мировую тенденцию к кризису экономики глобальной и систем..то удорожание железа как раз так же бьет кстати по рынку ПК игр в мире и рынку синглпеер пк игр в мире,а так же и консолей потому что они тоже не очень хороший выбор для мира,желание варить большое бабло в розницу убьет сингл гейминг и сделает его нишевым до ужаса с снижением реальных доходов населения стран 3его 2ого мира, где ААА продукт будет не по карману как в железном так и в ценовом плане 70% населения земли.

большая часть игр специально заточена под Нвидия) в этом плане АМД часто проигрывает

в настройках графена, выключаешь галки под зеленых и ни каких проблем

Странно все-таки получается. Карта позиционируется, как конкурент 2080, но явно ей проигрывает. Вроде как немного лучше 2070, но семидесятая и стоит дешевле. В итоге никаких реальных причин покупать Радеон не наблюдается.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.