Этот обзор, в первую очередь, для тех, кто любит четвертую часть свитков. Живые и Мертвые (далее просто ЖиМ) — это глобальная и очень атмосферная модификация от отечественных разработчиков. ЖиМ вышел уже давно, однако сейчас в активной разработке находится продолжение. Самое время освежить память о первой части мода!

ЖиМ очень органично вписывается в ванильную игру. Во-первых, в нем нет какого-то кардинального абсурда, контрастирующего с оригинальным окружением. Во-вторых, все максимально приближено к лору свитков. Это не самая лучшая сторона аддона, хотя и немаловажная. Куда интереснее фантазия и юмор разработчиков, ведь каким бы красивым ни был мод, затягивают в процесс не красивые текстуры, а в первую очередь продуманный и разветвленный сюжет.

И все же ЖиМ красив

Поскольку над ЖиМ работало немалое количество людей, получился очень необычный экспириенс. Важно отметить, что благодаря бессмертному лидеру проекта, Джулианосу (он же Дядя Джу), удалось оставаться в адекватных идейных рамках, да и просто все удалось.

Моментом, который лично я отметил для себя, стала ступенчатая структура мода. Это, кстати, характерно для многих хороших произведений. Все начинается просто, можно даже сказать камерно: есть закусочная «У Семи Дорог», есть постояльцы закусочной, которые вечно попадают в передряги. С течением времени, или правильнее сказать, счетчика выполненных квестов, открываются новые и новые детали происходящего, постепенно перетекая во что-то более глобальное. 

Добро пожаловать в заведение! Свежие слухи, использованные карты сокровищ, назойливые нищ.., а, уже в курсе?! Тогда заказывайте!

В ЖиМ огромное количество персонажей. Среди них важное место занимают главные герои — закусочники. У каждого из них своя история, характер и намерения, не говоря уже о внешности, расписании и прочем. Персонажи — один из главных элементов юмора разрабов. Большинство из них либо стреляют анекдотами, либо вызывают улыбку своими поступками. Кто-то даже ломает четвертую стену. Именно благодаря балансировке между серьезностью и шутливостью ЖиМ такой уникальный. 

Падение четвертой стены

По большому счету, к Живым и Мертвым можно относиться как к полноценной игре, если закрыть глаза на то, что платформу и ресурс создала Bethesda. Контента реально много: 30+ часов проработанных, длинных и захватывающих квестов, при чем нет ни одного из разряда «найди n штук n-го предмета и принеси туда». Квесты есть на любой вкус: от пиратского плавания до детективного расследования, от гладиаторского турнира до охоты на оборотня, от служения в армиии до..., ну, вы поняли. Уникальные локации: островная тюрьма, секретная база-гильдия некромантов Червонец, кусочек Акавира, Скайрима, Чернотопья и многое другое. Есть даже загробный мир. 

Кусочек Чернотопья

Кусочек Скайрима

Чумной доктор из ЖиМ-2

От себя добавлю, что лично меня мод заинтересовал некромантской тематикой, которая раскрывается в финальной трети мода. Это то, чем могла стать линейка гильдии магов в Обливионе, которая относительно хороша, но по многим причинам, которые постоянно меняются, полностью не была раскрыта.

Вообще, Червонец — пример идеальной формулы гильдии для свитков. Здесь есть четкая иерархия, привилегии и полномочия у каждого чина. Есть управляющая верхушка — магистры. Каждый член гильдии обладает уникальными, ни для кого более не характерными репликами.

Полезная информация бывает разной

Есть лекционный зал, где можно в формате реального времени слушать лекции про личефикации, разновидности нежити и теорию некромантии. Есть лаборатория, где можно воскрешать мертвых слуг (зомби или скелета). А ведь еще библиотека, кузница, рок-н-ролльный паб и операционная. И все это выполнено в мрачной, детализированной и местами готической стилистике, благоприятно влияющей на погружение в игру.

Музыканты музицируют

Лектор лекцирует

Кузнец кует

В итоге мы имеем произведение искусства. И в будущем (точной даты не знает даже Джу, ибо это зависит от многих факторов, которые меняются постоянно) в свет выйдет ЖиМ-2. По правде, процентов 50 уже готово и доступно для скачивания на сайте мода. Первую же часть можно скачать прямо у нас на сайте. Недавно ЖиМ даже перевели на английский и опубликовали на Нексусе. Надеюсь, информация найдет свою аудиторию: кто-то поностальгирует, а кто-то пополнит ряды фанбазы ЖиМ. 

Пишите в комментариях, какие у вас остались впечатления при прохождения этого мода и что вы ждете от продолжения?

На связи был Альберик Литт, специально для TGM  Tesall Game Magazine.

36

Комментарии

Добавить комментарий

Да, я помню, как пыталась пройти мод) Начало заинтересовало, и отзывы были интересными. Жаль, у меня что-то забаговало, и какую-то нужную книгу (кажется, сейчас уже плохо помню) я так и не смогла забрать. В итоге, безрезультатно поспрашивав на нескольких форумах, я так и забросила прохождение, о чем до сих пор жалею

Не так давно прошёл сию модификацию полностью(года 2-3 назад). Мне понравилось, играл с удовольствие, было конечно пару моментов непроходимых(но консоль решала ситуацию). Запомнился персонаж Валентия или Велентия(точно не помню). Правда не помню чем, но он точно был клёвым). Так же там была клёвая видеоставка с неудачными моментами записи озвучки.

Чего жду от продолжения? Наверно, чтоб было -_-

Мод хорош, но жаль что авторы не используют OBSE

GBRPlus,
То самое чувство, когда модмейкеры при помощи ОБСЕ не могут вложить столько же эффектов и скриптинга, и создать мод на подобии ЖИМа, чем сам дядя Джу без ОБСЕ.

Мод настолько хорош, что без него, я Обливион не устанавливаю. С нетерпением буду ждать ЖиМ-2.

Для меня этот мод напоминает мексиканскую еду: как там нужно распознавать вкус за стеной огня, так в этом моде для меня все начисто перекрывает стеб над всем, над чем только можно. Смешно - да, интересно местами, впечатляюще в плане объема и проработки. Но сказать, что мод мне понравился, я не могу. Не для всех он.

Когда ЖИМ для вас стал тем самым мейн квестов Обливиона, а ванильный мейн воспринимается как просто линейка за клинков.

Альберик Литт спасибо за ретроспективный обзор.

ZEYGEN,
-Полностью согласен, майн-квест прохожу просто для прокачки, а именно игра у меня идет по ЖиМ.

Пробовал его пройти. Не охарактеризовал бы его 10 Логвиновых из 10 (как и вообще почти все, что производилось человеком за последние лет 50), но сделан достаточно качественно. но... если говорить корректно, то юмор достаточно специфичен и зайдет не каждому. Мне, например, мод не понравился. Но, это не коммерческий продукт, где есть какие-то обязательства перед комьюнити. тут всё проще - о чем хочу, о том пою. всё же любители есть у всего, включая те же артхаус фильмы типа свадебной вазы фон Триера. Видимо, не быть мне утонченным эстетом. Но не отметить техническое исполнение (хотя у меня и вызывает легкую иронию нежелание команды включать OBSE или работать под skyrim) не свойственное ру комьюнити, с моей стороны было бы верхном узколобости. За эту часть авторам можно сказать спасибо и может быть даже сделать книксен.

Самое лучшее, что было когда-либо придумано для игр, без ЖиМ представить Обливион невозможно. Пройден уже много раз и абсолютно не надоел. Можно не проходить квесты гильдий, можно забить на основной, игнорировать длс - но ЖиМ проходить и перепроходить можно бесконечно)

жаль что авторы не используют OBSE

нежелание команды включать OBSE или работать под skyrim

Да разработчики вообще офигели, что не хотят использовать такую классную улучшалку. Я уж молчу о конвертации на более совершенную платформу, типа Fallout 4, взамен устаревшим как обле, так и скаю.
А кстати, мне вот интересно, что вообще могло бы дать обсе этому моду?
И в чём же в конце концов заключаются преимущества в моддинге ская перед облой (этот вопрос так нигде толком и нераскрыт)?

Бомбезный квест мод, но руки чешутся переделать план Сангвина. Ничего не имею против советской тематики в принципе, но она в Обливионе как козе - баян.

MacKlaud, Точно-точно, там несомненно нужна атмосфера бразильского карнавала с голыми мулатками и барменом в сомбреро и с кастаньетами.

Nu-Hatta, что это за фанатик, который с пеной у рта каждое посягательство на "святыньку" отстаивает?
и что за маразм в стиле или или. а кроме совка и сомбреро антуража нет? может быть, фентезийная стилистика, заданная древними свитками? может быть, то, что не разрушает атмосферу оригинала и коррелирует с ней? как вариант. внезапно, нет ничего удивительного, что кому то не зашло лоскутное одеяло.

Lord RZ
администратор
18.03.2019 — 17:57

Truewolf, все равно любой мод автоматом нелорный, об этом даже разрабы говорили, что лорно только то, что в играх. Так что вообще без разницы, что куда совать. Есть разница только в том, захочешь ты качать или нет, то есть во вкусовщине полной.

Truewolf, Ну вообще-то, эта локация в данном случае - чистая пасхалка, своей абсурдностью оттеняющая происходящие события. Сюжет-то аддона, на самом деле, достаточно мрачный, и нередко затрагивающий вполне серьёзные вопросы.
Вспомнилось тут, что в diablo 3 был радужный "коровий уровень". Любопытно, игру за это тоже настолько же сильно ругали?

Lord RZ, Рих, а я и не спорю. просто говорю о том, что кому-то может не нравиться это. мне - не понравился. при этом я не кладу это в основу своего суждения о моде. да, я считаю, что в данном случае прием был ошибочным, но кто как хочет так и любит.
в таком случае доказывать, что ты ничего не понимаешь а это круто - нет смысла, согласись.

Любопытно, игру за это тоже настолько же сильно ругали?

а я и не ругаю. мне мод не понравился, я его не отличаю от стенки. по ряду причин. кому-то понравился. то что мог оценить объективно - техническую часть - оценил. дальше лишь мои умозаключения касаемо субъективной части вопроса. которые в принципе влиять на оценку не могут. ибо вопрос не о качестве. претензия моя здесь не к авторам и их выбору, а к человеку, который на каждый коммент, который мод не восхваляет влезает с фразами - а что, надо было не то а это?!717171 - я считаю, что тут это не уместно.
Надеюсь, этим ничьи тонкие струны души я не задел.

с голыми мулатками и барменом в сомбреро и с кастаньетами

Nu-Hatta, а как вы догадались, что именно это и нужно?)))
Неужели прочитали вики, что Сангвин любит разврат и пьянства?
А так сейчас там больше на проделки Шеогората похоже, чем Сангвина.
Вот как бы былоб круто и оригинально обыграть: Известно, что Шео умеет путешествовать во времени. Вероятно он создав такой план вдохновился, посетив Союз Социалистических Сиродильских Республик в будущем)). Затем Шео проиграл в карты/кости свой план Сангвину.

P.S.: но я бы предпочел голых мулаток.

Надеюсь, этим ничьи тонкие струны души я не задел.

Ни в коем случае, просто срачи и холивары вокруг ушанок в любой теме про ЖиМ, давно стали нормой. И данная дискуссия, прошла исключительно в рамках этой традиции.

Nu-Hatta, что, надеюсь, возымело эффект на ЖиМ 2. Остроумно шутить можно и в рамках стилистики оригинальной игры. Тем более, что ушанки, несомненно. больше вредят моду, чем как-то его дополняют.

Dimonoider, С первого ЖиМа уже намало воды воды утекло, и несомненно в жизни много чего изменилось. И ЖиМ тоже изменился - если первая часть (особенно поначалу) была в духе весёлого приключения, то продолжение, на мой взгляд, стало уже ближе по духу к "темному фентези", с некоей атмосферой обречённости. Хотя и юмор, разумеется, никуда не делся - но столь провокационных моментов, как план Сангвина, или незабвенная "Креветка", там нет и, скорее всего, уже и не появится.
Кстати, я не шутил, когда интересовался насчёт преимуществ скаевского моддинга. Мне и в самом деле интересено почему многие пропагандируют за него? Вот ты, как человек плотно занимающийся моддингом под Скай, как думаешь, что вообще можно там такого рализовать, чего в принципе нельзя было бы сделать на Обле?

Добро пожаловать в заведение!
Свежие шл*хи - э, то есть свежие слухи, невиданные карты сокровищ.

Это шедевр для меня, я угорала с всех озвучек)))

Shepard Jane Vakarian,
Немного не так, а так:
Добро пожаловать в Заведение!
Свежие шлю, то есть это слухи, использованные карты сокровищ, назойливые нищие, а уже в курсе?
Ну тогда заказывайте!

По моему скромному мнению, у всего есть свои преимущества и недостатки, но этот глобальный мод определенно хорош, Джулианос сильно постарался, и вложил в него немало сил и времени, а это определенно заслуживает уважения.
Без этого аддона игра была бы чуточку пустой что-ли. Особенно в ЖИМе хорошо и колоритно получились персонажи - Они гораздо более живые и эмоциональные, больше напоминают живых людей, со своими недостатками, по сравнению с идеализированными оригинальными болванчиками.

Заходит в тему и закидывает всех шапками ушанками

срачи и холивары вокруг ушанок в любой теме про ЖиМ

Старая добрая традиция

что вообще можно там такого рализовать, чего в принципе нельзя было бы сделать на Обле?

Я не эксперт в этих делах, но в голову приходит освещение и оптимизация

Я не эксперт в этих делах, но в голову приходит освещение и оптимизация

Это ты, скорее, говоришь о некоторых косметических улучшениях. По свету, основное различие - это тени от окружения. Вещь конечно хорошая, и добавляющая сцене объема и реалистичности - жаль, что эта возможность была выпилина из финальной версии облы. А кроме теней и возможности сделать конусный источник света, вроде бы больше и не припоминаю каких-то явно заметных различий в системе освещения.
В плане оптимизации, тоже получше стало, но большие открытые локи, с высокой детализацией, всё равно будут тормозить, как и эпик-битвы из, хотя бы, 100х100 неписей.

Этот пройти этот мод лучше чем пройти Skyrim или Oblivion. С тех пор как я узнал о нем когда я прохожу Oblivion всегда ставлю ЖиМ, а ведь я из таких игроков которые хотят идеального прохождения и валиньный сюжет особо не трогаю. Я ЖиМ 1 и 2 прохожу 3 раз подряд пересоздавая перса, уже пол года не могу перестать или даже год. Мод просто супер. Хотя есть просьба, сделайте нормального ЛИЧа! Эти стоны и снятие одежды при использовании не дают играть. Магом ваш мод пройти и так невозможно, а тут еще и ЛИЧ разочаровывает, допилите его и у меня мотивация играть будет больше чем писать курсач.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.