Хотя The Sims 2 вышла 15 лет назад, у нее есть фанатская база, упорно утверждающая, что это лучшая игра серии. Эти люди говорят, что Sims 2 лучше, чем последующие игры и пока она работает на их компьютерах, они будут продолжать играть. 

Когда большая часть взрослых игроков думает о своей первой игре серии Sims, они, вероятно, думают о The Sims 2. Вторая часть вышла через четыре года после первой игры серии, в 2004 году, и стала настоящим хитом. По сравнению с первой игрой, Sims 2 была более амбициозной, стала более функциональной и улучшила социализацию и миры оригинала. К примеру, в The Sims дети не могли вырасти, а в The Sims 2 вы можете построить целую династию. 

Иллюстрация социальных взаимодействий The Sims 2

Гусман Эспехо, 27-летний испанец из Малаги, начал играть в Sims примерно в 2003 году. Он и его двоюродный брат, с которым он проводил праздники, играли в The Sims , а затем в The Sims 2К тому времени, как двоюродный брат Гусмана перешел на Sims 3, они оба уже выросли настолько, что традиция играть вместе пропала. Вскоре после этого, в 2014 году, Electronic Arts начала раздавать бесплатные копии The Sims 2 Ultimate, и Гусман получил одну из этих копий.

«С тех пор меня зацепило, и каждые пять или шесть месяцев я создаю семью и играю какое-то время, написал Эспехо по электронной почте. Для меня The Sims 2 игра праздников моего детства, которая возвращает меня к тем счастливым детским временам».

Одни игроки говорят, что силы ностальгии то и дело заставляет их возвращаться к Sims 2, а музыка «Create-A-Sim», написанная Марком Мазерсбо из Devo, заставляет сердце сжиматься, а на глаза наворачиваются ностальгически слезы. Другие говорят, что ностальгия не единственное, что заставляет их играть, ведь The Sims 2 лучшая игра серии. 

«Есть много вещей, которые делают франшизу Sims особенной, написала Kotaku по электронной почте Мерле Бенке, 25-летняя студентка из Мюнстера, Германия. Для меня The Sims 2 просто лучшая игра серии». Для Бенке The Sims 2 была возможностью творить, предоставив игроку большую свободу для повествования. 

И такое бывает...

В The Sims и Sims 2 не было черт характера, как в третьей и четвертой частях. Вместо них личность определялась желаниями и страхами, знаком зодиака и интересами. Знак зодиака определяет индивидуальность, например симы-девы почти всегда чистоплотны, а симы-скорпионы более активны. Совместимость симов определялась по знакам зодиака, но во многом влияли и предпочтения. Если у одного сима есть неприятие темных волос, очень сложно будет свести его с темноволосым симом. 

Разница небольшая, но определение симов по тому, что им нравится и не нравится, дало им более выраженную индивидуальность, чем присвоение им черт, как в последующих играх. Симы в The Sims 2 реагируют на свое окружение и других симов. Иногда кажется, что симы направляют игрока, а не наоборот.

 

Уютные посиделки в местном парке

«Мне кажется, что лучшая часть The Sims всегда составляла вашу собственную историю во время игры, историю, которая остается не только в самой игре, но и в вашей памяти, написала Бенке. Например, человек, который не знает меня, может посмотреть на мои сохранения и не узнать, что одна семья на самом деле является моим собственным отображением или что я пытаюсь отразить сюжет «Мадам Бовари» Флобера другой семьей».

«Я думаю, что вкладывая все свои усилия в то, чтобы сделать персонажей более трехмерными, вы идете не туда, написала она. Мне не нужно сложное меню, где я могу определить, что мой подросток книжный червь. В The Sims 2 я просто положила тонны книг в ее комнату и заставила ее много читать просто так».

Для некоторых фанатов дело не только в самой игре. Дело в Maxis. Хотя студия была приобретена EA в 1997 году, давняя студия Maxis в Уолнат-Крик, Калифорния, не закрывалась до 2004 года, когда вышла The Sims 2. К 2005 году основатель Maxis Уилл Райт сосредоточил свое внимание на Spore, и как только эта игра провалилась, он покинул студию в 2009 году. Для людей, которые выросли, играя в SimCity, вторая игра в серии Sims последняя игра, которая имеет уникальное чувство юмора и штрихи уважаемой студии.

«The Sims 2, я думаю, была последней настоящей Maxis-игрой, написал по электронной почте 42-летний графический дизайнер Скотт Хасси. У нее было то странное чувство юмора, которое все воспринимали слишком серьезно и совсем несерьезно одновременно (я смотрю на вас, бесчисленные ламы)».

Шикарная юбка, правда?

«Возможность вернуться в миры Новосельска, Вероны, Китежграда и прочих, с их знакомыми деталями и эксцентричными эксцентричностями похожа на возвращение домой, и это кажется мне особенным», сказал он. The Sims 2 больше не доступна для покупки или загрузки через Origin. Со временем установка и запуск Sims 2 станут практически невозможными на современных ПК. Мне очень жаль терять доступ к игре, которая еще так дорога сердцам многих игроков, включая меня.

А пока многие предаются ностальгии по The Sims 2, вы можете получить The Sims 4 бесплатно в Origin, до 28 мая включительно. Вот здесь - https://www.origin.com/rus/ru-ru/store/the-sims/the-sims-4

Конечно, подарок не без ложки дегтя, так как подарочным является только стандартное издание, то есть без дополнений и каталогов. Да и его получение может не обойтись без неожиданностей.

Если в момент покупки стандартного издания за 0 р. будет показываться только кнопка «купить в подарок», просто обновите страницу несколько раз. Я проверила этот способ на своей библиотеке, и он сработал. Удачной игры!

С вами была Torine, специально для TGM — Tesall Game Magazine. Подготовлено по материалам Kotaku

11

Комментарии

Добавить комментарий

А я все ещё живу в мире, где Sims 2 – последняя часть серии...

А мне третья часть больше всего нравится. Но щупать серию начал со второй, да. Оч нравилась ^^V

Как по мне так они все там очень между собой похожи, даже графон не шибко меняется.

По-моему, развитие серии остановилось на 2-й части. Дальше - те же яйца, только в профиль. Платить за очередную реинкарнацию старой игры, ничем принципиально не отличающуюся от предыдущей версии, нет желания. Если производитель убрал игру из доступа, я скачаю ее на торренте. И стыдно мне не будет.

мне кажется, или "ностальгия" тут не особо уместна? по простой причине - хоть убейте, но серьезных различий между симсами не вижу. чуть подкрутили графику, но не сказал бы, что это существенно. даже наоборот. слегка замыленные модельки, текстуры, мимика героев в стиле "я у мамы дурачок" как-то даже более уместно смотрится. единственно по чему тут можно ностальгировать, так это по отсутствию конского доната в виде длс для длс.

ну в 3 части был хоть маленький но прогресс.какой-никакой но открытый мир ну а в 4 его убрали и сделали снова как во 2 части.для меня лично вторая и 3 лучшие

Электроникам пора уже 5 часть выпускать, времени прошло прилично всё-таки.

чуть подкрутили графику, но не сказал бы, что это существенно.

На самом деле существенно, но это заметно для тех, кто постоянно играет, тут комменты явно от тех, кто не фан) Вторая часть очень классная в плане геймплея, проработанная опуппенно (старая школа, что говорить). Но третья - это огромные и красивые модовые города, офигенный доп Райские острова, разведение лошадей, более-менее развитый ИИ (лучше развитый по сравнению с 4- частью, где зачастую даже детей не кормят без приказа) и куча всяких занятных фишек. Вторая совсем другого плана игра по сравнению с 3-й. Уже понятно и законно более страшненькая, с некоторыми моментами, которые перенесли в 4-ку (больше отрицательными).
Что касается неё (четверки), то для нее сделаны отличные эро-моды (я как отменный ботан про такое не могу молчать)))) Освещение выглядит приятно. Вот и все плюсы. Сейчас больше играю в 4-ку, потому что она производительная, быстро грузится, и в ней управлять миром легче, чем в 3-ке. В общем, мои фантазии третья и четвертая теперь вполне реализуют, так что второй можно смело уходить на пенсию (тоже одно время цеплялась за неё).

Хех, это уже скорее сектанты, а не поклонники.

я вобще начинал с the sims vacations

были времена, заигрывался. Где-то стыке 2007-2008 года. Помню всегда казался странным момент, что твоя семья взрослеет, стареет, умирает, а соседи бегают все такие же молодые) У меня был такой "вечный друг семьи", чернокожий в очках (забыл его имя) и Кассандра Гот :D но в этой игре была какая-то своя атмосфера, которой уже не было в следующих, хоть там и было реализованы некоторые вещи, которые хотелось видеть. А еще помню смешной момент, когда внучка увидела призрак своего дедушки у могилки в заднем дворе и описилась прямо на могилу :D

А пока многие предаются ностальгии по The Sims 2, вы можете получить The Sims 4 бесплатно в Origin, до 28 мая включительно. Вот здесь - origin.com/rus/ru-ru/store/the-sims/the-sims-4

а вот за это спасибо, успел стянуть халяву в последний момент)

по сабжу - не помню в какой части было дополнение "аппартаменты" где можно было вместо дома купить квартиру-студию на берегу, с жалюзями, захламить её и отыгрывать бездельника нигера-растомана)))

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.