Поздравляем от всей души наших гостей и пользователей с великим праздником Пасхи, светлого Христова Воскресения! И традиционно в этот день мы пишем о чем-то важном и нужном. Отдадим дань традиции и поразмыслим о добре. 

О важности добра

Банальщина, казалось бы. Вода мокрая, масло масляное, а добро - это хорошо и прекрасно. Кажется, выучены все истины об этом и усвоены, от зубов отскакивает. Отчего же кругом картина такая временами печальная? 

Ответ прост: от нашего устроения. Да-да, от биологии. «Что это ты», - скажете вы, - «от Пасхи вдруг в биологию подался?» А чтобы немного жизнь нашу упростить знанием. Удивительное ведь дело: несмотря на невероятные абстракции и высоту духа, мозг наш в требованиях своих очень прост. Отвечает он на два вопроса, что бы ни оценивал: «как это поможет мне выжить?» и «как это поможет мне размножиться?». Это витальные наши потребности, которые ошибочно еще принимают за инстинкты, потребности мощные, обеспечивающие виду выживание.

И потому мозгу нашему надо быть спокойным, убедиться, что все кругом безопасно. Чтобы сэкономить ресурсы, мозг мыслит шаблонами, хранит их в памяти, чтобы вам не надо было каждый раз заново изучать, например, свое жилье или работу. И если шаблоны резко меняются (появляется новый предмет, например) - они переписываются в памяти.

А вы покрасили яйца?

И в этом простом и одновременно сложном механизме все было отлажено и прекрасно работало, пока мир был прост и невелик. Люди крайне редко покидали свое место жительства, профессии были проще и понятнее, а жизнь устроена нехитро.

Однако, в наш век мир стоит прямо на пороге. Открыл новостной сайт, и посыпалось. Чтобы убедиться в безопаности грядущего дня, бедному мозгу приходится лопатить уйму информации. Нет ли плохой СМС? Не ли ужасных новостей? Не пропустили ли вы чего-то важного? А по радио? А по телевизору?
И разумеется, плохих новостей в мире хоть отбавляй. И самое ужасное, все это пишется и пишется в наши шаблоны. Запоминаются обиды, отовсюду сыплются статьи об ужасах и смерти, обмане, цинизме, лжи: ведь уведомления об опасности востребованы нами по природе. И их становится больше и больше. как и последствий. Сначала тревога. Потом депрессия. Сами того не замечая, люди наполняются чернотой по самую маковку. И готовы любого убедить, что это правда - что мир лежит во зле, что ему конец, что его захватывает тьма и мы все умрем. Вот и майл.ру пишет...

Но есть и хорошая новость. А она состоит в том, что кругом есть хорошие новости. И то, чем вы будете наполнять свои шаблоны и корзинки памяти, на самом деле серьезно зависит от вас, а не от инстинкта. Добро может скрываться под этой коростой, как свеча под спудом или солнце за облаками. Но оно там - в человеческих сердцах. Некоторые, глядя на видео, например, со спасением животных, критикуют тех, кто выкладывает его за то, что люди «хвастаются добрыми делами» Но вы уже поняли, к чему я веду? Да.

Настало время сознательно делать добро и говорить о его важности, пусть даже «хвастаясь» добрыми делами. И настало время искать добро, видеть добро, находить и писать в свои шаблоны, противостоя злу. И новость о Воскресении - первая сегодня в этом поиске. А еще это котята, которые нашли хозяев, моды, выложенные ребятами на сайт для вас, отличная музыка, весна, вкусные куличи... и многое, многое другое, реки добра и света. Пишите свои шаблоны яркими цветами добра. Начните делать это сейчас.

Христос Воскресе!

(Прошу всех, кто не хочет праздновать, воздержаться от замечаний. Мы не навязываем свои традиции.)

24

Комментарии

Добавить комментарий

Поздравляю всех с праздником!

Желаю всем быть откровенными, честными, справедливыми и адекватными в оценках и поступках, в особенности когда дело касается других личностей и отношении к ним.

С Пасхой! Нет ничего круче, чем чай и кулич с семьёй. Наверное, потому что один раз в году, хе.

Воистину Воскресе! С праздником Светлой Пасхи поздравляю вас! Радости, добра, здоровья и счастья вам!
Спасибо автору за статью! Иногда так важно напомнить людям, что добро есть, оно рядом, просто нужно приглядеться!

С Праздником Светлой Пасхи! Добра, любви, счастья!

С Пасхой всех!

Всех с Пресветлым Христовым Воскресеньем!

С праздником! Спасибо за статью, она получилась неожиданной =)

Воистину воскрес. =)

А вы покрасили яйца?

Lord RZ
администратор
автор
28.04.2019 — 14:20

Пакость, вау, красота!

Воистину воскресе! Всех со светлым праздником Пасхи, друзья!

P.S. Автору спасибо за статью о Доброте)

Христос Воскресе!!! С праздником, форумчане!!

Воистину Воскресе! Спасибо за статью.

Воистину Воскресе!

И потому мозгу нашему надо быть спокойным, убедиться, что все кругом безопасно.

Попривередничаю: уму, а не мозгу. Мозгу спокойно, когда тело во гробе. Есть у апостола: "безрассудно надмеваясь плотским своим умом", но это относиться к состоянию ума, а не к мозгам самим по себе. :)

Lord RZ
администратор
автор
06.05.2019 — 20:06

Accolon, не уму. Извините, но наше сознание это 20% всех процессов против 80% подсознательных. Интеллект работает вторично, сначала срабатывает подсознательная реакция, а потом уже и "ум", объясняя уже случившееся, притом не просто так, а пользуясь огромным количеством хранящихся в памяти шаблонов. Все, не имеющее важных изменений и отличий, игнорируется. Вы ни в один момент времени не имеете подлинной картины реальности. Только интерпретацию. Это биология и психика, поэтому я пишу в комплексе о мозге, о всех его процессах, в которых кора занимает далеко не такое ведущее положение, как хочется.

Отсюда и призыв к осознанному поведению, и не только в одном аспекте, конечно, но формат новости не позволяет распространяться о прочем.

Lord RZ, мы исходим из разных определений.

Интеллект работает вторично, сначала срабатывает подсознательная реакция, а потом уже и "ум", объясняя уже случившееся

Ум не интеллект. Ум это один из органов души, отвечающий за формирование её. Своеобразный воспитатель/ пестун души. Интеллект это одно из проявлений действия ума или одно из его качеств/ свойств. "Подсознательная реакция" - отнесу её к реакции психики в целом.

Это биология и психика, поэтому я пишу в комплексе о мозге, о всех его процессах, в которых кора занимает далеко не такое ведущее положение, как хочется.

Мозг управляет телом и участвует в психосоматических реакциях совокупно с нервной системой. Грубо говоря, он бортовой компьютер корабля, но не его реактор, не его живая команда.

Отсюда и призыв к осознанному поведению, и не только в одном аспекте, конечно, но формат новости не позволяет распространяться о прочем.

Призыва мало. Даже зная методику (внутреннего противостояния негативному воздействию), человек все равно может пасть, причем весьма тяжко. Отсюда и Праздник Воскресения Христова, благо побежден не только грех (то, что отделяет человека от Бога), но и сама смерть (нечто фиксирующее, связывающее человека (и душу и тело) в состоянии греха).

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.