Официально выход Anthem состоялся сегодня, 22 февраля 2019 года, однако уже в течение пары недель игра была в раннем доступе и успела собрать приличное количество отзывов игроков. Преимущественно негативных.

Anthem — новая Action RPG от Bioware, в которой большая часть геймплея напоминает типичный сетевой шутер. Действие разворачивается в вымышленном постапокалиптическом мире, в котором человечество выживает в крепости Форт-Тарсии. Перемещения по остальной планете смертельно опасны, поэтому вылазки в открытый мир осуществляют Фрилансеры — элитные бойцы в экзокостюмах под названием Джавелин.

На сайте metacritic уже можно посмотреть оценки критиков и игроков на PC: если критики поставили умеренно-негативную оценку в 62 балла, то игроки оценили хуже — всего 3.2 балла (цифры актуальны на момент публикации статьи).

Среди основных претензий к Anthem можно выделить основные:

  • пустота игрового мира;
  • баги, технические проблемы, вылеты;
  • длительное ожидание на загрузочных экранах;
  • проблемы с сетевым геймплеем;
  • нудные и однотипные квесты.

Как отмечают многие игроки, начало у Anthem сделано весьма хорошо: множество кат-сцен и типичная для Bioware подача сюжета через диалоги и персонажей работают на «ура». Однако дальше всё это заканчивается и превращается в занудство.

Anthem. Группа фрилансеров на вылазке

Сетевой режим

Особую критику вызывает сетевой режим. Если одиночное прохождение игры может быть весьма увлекательным, то в сетевом режиме вы просто сталкиваетесь с другими игроками, которые просто «несутся на встречу приключениям». При этом взаимодействие с напарниками ограничено: нет ни текстового чата, ни возможности сделать отметки на местности. Игра постоянно подталкивает к игре в сетевом режиме, но реализован он откровенно плохо.

Всё это до ужаса напоминает ситуацию с уже всем набившим оскомину Fallout 76, об очередных проблемах которого мы недавно писали. Как шутят некоторые игроки, если новости про Fallout уже не веселят, то можно почитать про Anthem. К сожалению, у такого мнения есть весомые основания.

Тем не менее, Anthem может вам понравиться, если вы интересуетесь творчеством Bioware и не сильно жаждете играть в сетевом режиме. И, возможно, вы оцените весьма забавный рекламный ролик, озвученный Николаем Дроздовым, российским телеведущим, известным по телепередаче «В мире животных».

Необычный рекламный ролик: в мире Anthem с Николаем Дроздовым

Быть или не быть

Anthem — первая за долгое время игра от некогда легендарной студии после провального Mass Effect: Andromeda. Многие поклонники Bioware и её франшиз небезосновательно считают, что от успешности этого проекта зависит будущее всей студии.

Кажется, это будущее под угрозой.

Cool_Wolf специально для TGM — Tesall Game Magazine

P.S. Кто уже играет? Как вам? Соответствуют ли ваши впечатления мнению критиков и других игроков?

13

Комментарии

Добавить комментарий

ANTHEM — ИГРА ВЫШЛА, ИГРОКИ НЕГОДУЮТ

Можно подумать, кто то надеялся и удивился. Надеюсь, для полноты картины, у неё ценник хотя бы конский? От 2999..?

Можно подумать, кто то надеялся и удивился. Надеюсь, для полноты картины, у неё ценник хотя бы конский? От 2999..?

Надеялись, и даже до сих пор надеются на продолжение Mass Effect: tesall.ru/news/2019-2-15-bioware-mi-esh-e-ne-zakonchili-s-mass-effect#comments

Можно подумать, кто то надеялся и удивился.

я, к примеру, надеялся , а удивился, скорее огорчен ...

Кто уже играет? Как вам? Соответствуют ли ваши впечатления мнению критиков и других игроков?

Если бы стоила тысячу, то поиграл бы. А так откровенная трата денег.

Если бы стоила тысячу, то поиграл бы. А так откровенная трата денег.

а как же торрент-едишн?))

Ну впринципе я уже не раз высказывался по поводу этого убожества и честно говоря я думал что за дополнительный год они хоть как то попытались бы реабилитировать проект который они и так клепали много лет как кооперативную гриндилку с лутбоксами а потом изменили после гнева на ЕА.

Это просто дорогой треш, редактор перса никакой, рожи персов убогие, геймплей посути на 1-2 часа а потом это все уже нудятина и гринд сплошной. Интересного в сюжетном плане и вселенной ничерта нет. Все посредственность и кальки от кучи других.

Да бесплатные аналоги Антема и то лучше его по всем параметрам.

Полеты и локации симпатичные несколько, но на этом не выехать и все это одноразовое, это не ААА игра от студии какой была Биовар.

Многие поклонники Bioware и её франшиз небезосновательно считают, что от успешности этого проекта зависит будущее всей студии.


чуть получше отзывы игроков стали, пока писал текст, было 3.6)

чуть получше отзывы игроков стали, пока писал текст, было 3.6)

Неа это работники сами их ставят, ЕА не выгодна окончательная потеря репы и они могут проплатить рейтинг. Так делали уже когда Инквизиция(с ней они вообще оторвались по полной и купили ей немало рейтингов и статей заказных что бы потом назвать лучшей рпг года) выходила и Андромеда.

Почему-то эта игра вызывает у меня стойкую ассоциацию с могучими рейнджерами. Играть как-то не тянет.

а как же торрент-едишн?))

Уже лет сто не пользуюсь. Люди же работают над играми. Я либо покупаю их продукт, либо нет, а воровать не хоцца. Я не настолько нищеброд)

"Если вы интересуетесь творчеством Биовар и не сильно жаждете играть в сетевом режиме".
Так это же точно обо мне! Надо попробовать. Пойду за торрентом, хехе) Хотя не могу сказать, что играть очень уж тянет, ибо слишком похоже на обычный экшн.
А вообще, игра наверняка на 4-ку потянет, пока ещё рано делать выводы, никто толком не играл. Многие уже предвзято относятся к Биовар и придираются слишком сильно (по привычке), тогда как надо, наоборот, студию поддержать, иначе из крупных классических ролевух останется один Ведьмак (которого неизвестно, продолжат ли), ну, и ТЕС. Маловато!
Ещё Асассин, конечно, стал развиваться в таком направлении, включать ролевые элементы, это гуд, но все равно, хочу снова в Тедас!!

Я уже после ОБТ определилась, что покупать игру за ~3-3,5 куска точно не буду, ибо игра этого не стоит. Да, прикольные анимация и физика, да красивый мир, взрывы и погодные условия, даже есть какой-никакой сюжет, НО все это классно и забавно лишь пару часов, потом все становится уныло, скучно и начинаешь периодически спрашивать себя: "зачем разработчики вообще ЭТО сделали", когда есть тот же Warframe или Destiny, от которых, кстати, Anthem позаимствовал практически все. Не знаю на что там надеялись Bioware, но.. кроме как пожелать "удачи" именно самим разработчикам, а не игре, мне больше сказать особо нечего. Надеюсь Anthem не станет для них последней игрой..

приличное количество отзывов игроков. Преимущественно негативных.

Это было ожидаемо.
А еще ДА4 ожидается. Как думаете, с такими тенденциями все будет еще хуже?

Это было ожидаемо.

А еще ДА4 ожидается. Как думаете, с такими тенденциями все будет еще хуже?

Не думаю, но боюсь

Никогда такого не было и вот опять (с)
Да уж, в свете таких новостей, за ДрагонАгу страшновато. Сам я ещё в Антем пока не играл, но тут ещё вопрос в том, как отреагируют на новости ослики Иа. Уж в их-то неадеквате я не сомневаюсь)

bioware - та студия, которая никогда не отходит от собственных традиций.
Странно, что люди ждали что-то революционное. Если таковые были.
Хоть и говорят "горбатого могила исправит", но в сердцах старых фанатов эта студия давно похоронена.
А новый рабочий состав уперто отказывается что-то сделать с этими негативными ожиданиями. Не уверен даже, что они там у себя проводят маркетинговые исследования и анализируют, что же на самом деле современные геймеры ждут от когда-то великой студии.

bioware - та студия, которая никогда не отходит от собственных традиций.

сейчас, скорее, всё наоборот. Они не следуют собственным традициям. А от них этого ждут)

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.