Одна из лучших особенностей GOG заключается в том, что вам не нужно возиться с громодзкими, высасывающими ресурсы лаунчерами, чтобы покупать игры и играть в них: вы можете просто зайти на сайт, скачать, установить и запустить — как в старые добрые времена, что является основной идеей GOG (Good Old Games — Старые добрые игры, помните?).

GOG GALAXY 2.0 — все игры и друзья в одном месте

Чтобы показать, что в их магазине тоже появляются новые игры, GOG ранее в этом году показали свой новый, напоминающий Steam, лаунчер Galaxy. Он предлагает все обычные функции: библиотека, список друзей и отслеживание игровой активности, но главная фишка в том, что он стягивает все игры из других лаунчеров (Steam, Origin, Battle.net, EGS, Uplay) под одну крышу. Другие лаунчеры всё равно должны быть установлены, но Galaxy может сделать их практически незаметными.

Galaxy находился в закрытой бете уже несколько месяцев, но теперь перешёл в открытую стадию. Вместе с объединением всех ваших библиотек в одном месте, бета-версия также имеет поддержку кроссплатформенного списка друзей и статистики — вроде того, в какие игры играют другие люди, какие получают достижения и сколько часов на игры они уже потратили. Galaxy не поддерживает прямо все функции, предлагаемые другими лаунчерами, например, интеграцию списка друзей Steam и встроенный чат — в этом вам придётся положиться на Steam или сторонние программы, но в общем и целом всё выглядит вполне неплохо.

Библиотека сортирует игры по платформам автоматически, вы также можете настроить категории самостоятельно

У каждой игры есть страница, содержащая краткую информацию об игре, оценку критиков и историю игровой активности

Также он довольно прост в использовании. Нажимаете на значок настроек, выбираете «Игры и друзья», затем «Связать платформы». Необходимо будет войти в аккаунт каждой из платформ и после этого все ваши библиотеки и игровая активность будут добавлены и рассортированы автоматически (это касается даже консольных игр). У каждой игры есть своя страница, на которой отображаются ваша активность, достижения, время, проведённое в игре, её краткое описание и оценка на metacritic, а также редактируемые элементы вроде названия, даты релиза, тегов и изображений.

Конечно, есть некоторые недостатки, например, ещё не все платформы были добавлены официально, но GOG позволили пользователям добавлять свои интеграции, предоставив API и инструкцию на GitHub. Тем не менее, это всё ещё бета-версия и всё ещё можно исправить. В любом случае, сейчас GOG Galaxy является отличным решением для игроков, которым надоел весь этот бардак с кучей лаунчеров.

С вами был DjAkuloF, подготовлено специально для TGM — Tesall Game Magazine по материалу PC Gamer.

11

Комментарии

Добавить комментарий
Vitalyudin
модератор
17.12.2019 — 13:39

Записывался ещё на закрытую бету, как самостоятельный лаунчер GOG Galaxy 2.0 очень хорош.
Пока что главный недостаток, на мой взгляд, в том, что всё ещё есть необходимость запуска всех остальных лаунчеров при запуске игр из них. Это как-то прямо нивелирует удобство единой библиотеки, особенно со всякими Uplay или EGS, которые по нескольку минут после запуска любят качать обновы, а потом перезапускаться и кидать на форму авторизации. В конечном итоге отключил все интеграции, т.к. проще запустить тот же Steam и из него запустить игру, чем запустить Galaxy, чтобы он запустил Steam, из которого запустится игра, теперь использую его только для игр из самого GOG.
Разработчики вроде как планировали избавиться от необходимости запуска других лаунчеров, но пока даже непонятно, возможно ли это. Пруфов не будет, не помню, где именно об этом читал.

gkalian
администратор
17.12.2019 — 13:48

Vitalyudin, но ведь может быть еще такое, что ты в GOG запускаешь Steam, который запускает Uplay. И при этом каждый клиент выкачивает обновления. Идеально.

Vitalyudin
модератор
17.12.2019 — 13:52

gkalian, точно, кайф, у меня аж сердечко сильнее забилось.

Vitalyudin, пока возможности запуска игр без запуска других лаунчеров нет, но есть настройка, которая будет автоматически закрывать клиенты лаунчеров после завершения игры.

Vitalyudin
модератор
17.12.2019 — 20:03

gkalian, кстати, пришёл домой, сел за этот GOG Galaxy и понял, что описанной тобой цепочки быть не должно. Условные Assassins Creed, купленные в Steam и прописанные в Uplay, из Galaxy будут также запускаться через интеграцию с Uplay, Steam тут будет не нужон.

gkalian
администратор
17.12.2019 — 20:16

Vitalyudin, серьезно? Он напрямую вызывает юплей при том, что игра куплена в стиме?

Vitalyudin
модератор
17.12.2019 — 22:01

gkalian, именно. Юбисофтовские игори могут быть куплены в Стиме, но активируются в Юплей в любом случае, откуда их и можно запускать хоть так, хоть дёргая из Юплей через GOG Galaxy. С Origin такая же песня.

Vitalyudin, Я запускаю первый Дивижн из Юплея, но он все равно подрубает Стим, где была куплена игра. Позже опробую Гэлэкси и отпишусь будет ли такая же хрень мутиться.

UPD: Именно что так и делается.
В GOG Galaxy запускаю Division из библиотеки UPlay и начинается...

Vitalyudin
модератор
19.12.2019 — 11:44

xsSplater, на скрине игра из Стима запускается, видно же по иконке под названием игры.

gkalian,
можно провести валидацию в Юплей, тогда стим не нужен. Хотя как выше на скрине с дивижн странно.

Galaxy не поддерживает прямо все функции, предлагаемые другими лаунчерами, например, интеграцию списка друзей Steam и встроенный чат — в этом вам придётся положиться на Steam или сторонние программы

Так и отдаст Гейбушка свою денешку

Так и сейчас все игры в одном лаунчере. Это стим :)

Iziis, Эм, нет. Про политику эксклюзивных игр Epic Games не слыхали? Многие игры от EA тоже есть только в Origins. Так шо ну такое

Kheruk, Юплеевских тоже много только в их ланчере.

1ex0
модмейкер
18.12.2019 — 19:18

Госпади, как хорошо, что я всеми этими тупыми лаунчерами не пользуюсь!

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.