Привет, друзья! Встречайте очередной выпуск рубрики «Мод-обзор». Сегодня мы посмотрим на десятку лучших геймплейных модификаций для The Elder Scrolls V: Skyrim, которые не дадут вам заскучать.

1. Альтернативный Старт — Живи другой жизнью

Многим из нас не хватает в Скайриме элементов настоящих ролевых игр: ни тебе выбора класса, ни предыстории персонажа. «Альтернативный старт» частично исправляет ситуацию и позволяет самостоятельно выбрать свой путь в начале игры. К примеру, вы можете стать новобранцем одной из гильдий, солдатом или даже некромантом. В модификации представлено 24 возможных сценария жизни.

Скачать мод «Альтернативный старт»

2. Реалистичные потребности и болезни

Радуйтесь, поклонники Kingdome Come: Deliverance, элементы реализма теперь и в TES 5! Мод вдохнёт жизнь в Скайрим и «выдохнет» её из вашего персонажа! Если раньше довакин мог голодать сутками напролёт, то теперь он не выживет без пищи. В игре появятся стадии голода и жажды, которые влияют на характеристики персонажа. Кроме того, вам придётся тщательно следить за здоровьем и вовремя лечить подцепленные в ходе странствий болезни. Игнорировать болячки не получится, их влияние на организм заметно усилено. 

Скачать мод «Реалистичные потребности»

Альтернативный старт

Реалистичные потребности и болезни

3. Frostfall

Вы никогда не задумывались, почему ваш персонаж, обвешанный стальными доспехами разгуливает по горам во время снежной бури как по солнечному пляжу где-нибудь в Барселоне? Даже если и не задумывались, этот мод поможет довакину ощутить все «прелести» суровой холодной провинции! Отныне вам придётся позаботиться, чтобы драконорождённый не отморозил себе все приличные и неприличные места. Вместе с Frostfall мороз, холодная вода и снежные бури снижают характеристики персонажа... и убьют при достижении критической отметки.

Скачать мод «Frostfall»

4. Крутые вампиры

Если и есть какая-то «вечная тема» для модов, то это вампиризм. «Крутые вампиры» — это не просто ещё один мод, повышающий комфортность игры за вампира в Skyrim. Он корректирует баланс, меняет характеристики, а также добавляет новые заклинания и способности. В целом сильно улучшает вампирский геймплей.

Скачать мод «Крутые вампиры»

Frostfall

Better Vampires

5. Смертоносные драконы

Устали отбиваться от драконов как от надоедливых мук? Теперь каждая встреча с двухлапой рептилией превратится в сражение не на жизнь, а на смерть. Дова станут сильнее, у них повысится сопротивляемость стихиям на 50%, они получат новые крики и, в качестве бонуса, улучшенные текстуры. Модификация также добавляет 14 новых видов драконов.

Скачать мод «Смертоносные драконы»

6. OBIS

Организованная преступность набирает обороты! OBIS добавит в игру 2500 новых бандитов, среди которых 206 с уникальными именами. Кроме того, появится 40 разновидностей бандитских кланов и группировок с громкими именами, например, слепоглазы, шепчущие или Леди молота. Иногда бандиты образуют целые армии. Путешествия по дорогам Скайрима станут гораздо опаснее.

Скачать мод «OBIS»

Смертоносные драконы

OBIS - организованная преступность

7. Complete Crafting Overhaul

Мод усовершенствует и перерабатывает кузнечное дело. Изменяет рецепты, добавляет новые. Даёт возможность разобрать оружие и броню. Повышает количество добываемой руды и древесины. Позволяет скрафтить копии артефактов, в т.ч. даэдрических. Благодаря этому моду, крафтинг станет по-настоящему полезным.

Скачать мод «Complete Crafting Overhaul»

8. Система многобрачия

Моногамия не для вас? Отлично! Этот мод позволит заключить брак одновременно хоть со 100 персонажами! Что вы будет делать с тёщами или свёкрами — это уже вопрос другой... Разумеется, официально мужем или женой будет считаться только супруг(а) из последнего заключенного брака. Количество свадьб и разводов с одним и тем же NPC более не ограничено. А ещё у вас появится возможность заключить однополый брак. Да здравствуют брутальные толерантные норды! :)

Скачать мод «Система многобрачия»

Complete Crafting Overhaul

Система многобрачия

9. Radiance (События)

Надоело однообразие в странствиях по Скайриму? Radiance добавит 30 новых событий в игру, которые завязаны на поведении игрока. К примеру, если персонаж прошёл кампанию за Имперский легион, за ним будут охотиться элитные отряды Братьев Бури; если персонаж состоит в Тёмном братстве, то его начнут преследовать агенты Пенитус Окулатус. Мод оживляет игровой мир и повышает интерес к путешествиям по нему.

Скачать мод «События»

10. Extensible Follower Framework

Мод добавляет в игру возможность нанять до 100 спутников. Вы получите контроль над своими компаньонами: управление снаряжением, тренировка характеристик, назначение действий в бою, выбор жилища. Соберите персональную армию и начните захват мира! За Скайрим! За нордов!

Скачать мод «Extensible Follower Framework»

Radiance - случайные события

Extensible Follower Framework

А судьи кто?

Это мой личный топ, вы можете со мной не согласиться. В таком случае предлагаю поделиться вашими любимыми геймплейными модами в комментариях к этой статье.

P.S. Друзья, а какие моды вы бы хотели увидеть в следующем обзоре?

Ignatiy Snovida специально для TGM — Tesall Game Magazine

16

Комментарии

Добавить комментарий

OBIS

Будто бандюгов в оригинальном Скае не хватало? Нет, это не осуждение, не похвала, а просто упоминание на одну из фишек мироустройства ТЕС (да в прочем и не только), что судя по всему основным населением материка, не считая всякую нежить, являются бандиты. Причём как они ещё просто не сдохли с голоду не возникает вопросов только про ту-же нежить, в т. ч. оборотней и вампиров (ибо бандюгами кормятся, тут с кормовой базой всё ок :)

А ещё у вас появится возможность заключить однополый брак.

Эээааа а разве в оригинале этого небыло? Насколько помню было. Ещё помню сам прикалывался что с определённого уровня завести семью с довой не хотят разве что Изгои, и то про последних не уверен, не помню точно.
---
Чего не хватает? Я-б добавил [url="tesall.ru/files/file/4936-blokirovanie-dvumya-rukami"]DualWeildParrying[/url]
Добавляет возможнось блокировать удары любыми средствами. Как на мой взгляд весьма ценная доработка боевой системы игры.

Skyrim Redone и Requiem уже не считаются геймплейными модами?

Вы никогда не задумывались, почему ваш персонаж, обвешанный стальными доспехами разгуливает по горам во время снежной бури как по солнечному пляжу где-нибудь в Барселоне?

Я не специалист , но всё же под любым латным доспехом носится стёганный поддоспешник шерстянной , а в таком случае воину в горах
в мороз куда приятней находится в броне чем на пляжу в жару .

Skyrim Redone и Requiem уже не считаются геймплейными модами?

Это личный топ автора, а не попытка перечислить вообще все геймплейные моды.

Я не специалист , но всё же под любым латным доспехом

Я тоже не специалист, но уверен, что в броне имперского легиона с открытыми участками можно только все отморозить

Это личный топ автора, а не попытка перечислить вообще все геймплейные моды.

Название: 10 лучших геймплейных модов. А два самых популярных оверхаула туда не вошли.

Поиграв с модом Requiem, уже никогда не захочется возвращаться к ванильному Скайриму. Вообще рекомендую его как самый необходимый)

  1. SkyXp (Redone) - такая система прокачки мне нравится куда больше TES'ой
  2. Ordinator - широчайший выбор билдов: от барда до D&D монаха.
  3. Skyrim Unbound - возможность не быть довакином, избранным. В отличие от L.A.L. даёт возможность, если мне не изменяет память, выбрать класс персонажа, убрать ненужные заклинания.
  4. The Choice is Yours - возможность не брать множество ненужных квестов
  5. Rogue-like Encounters - новые существа, оживление территорий, расширение боевых возможностей врагов новыми способностями
  6. Naruto Ultimate + Uchiha Clan - даёт весомое влияние расы на стиль дальнейшего прохождения.
  7. Andromeda - разнообразит и вносит смысл в систему знаков рождения:
    теперь правильный выбор вполне способен усложнить или сделать игру более комфортной.

P.S. Следующим мод-обзором хотелось бы увидеть обзор квестовых модификаций. Но непростых, а обладающих нелинейностью; разнообразными путями прохождения, связанными с навыками ГГ; ну или хотя бы отличающимися от большей части квестов ванильных: с новыми текстурами, моделями.

СИСТЕМА МНОГОБРАЧИЯ

Эээ...что? Вот ЭТО в десятке лучших геймплейных модов? Топ среди извращенцев и муслимов? Автор, тебе лично зачем этот мод нужен? Отыгрываешь султана?

Мой топ:

  1. Frosfall
  2. EXTENSIBLE FOLLOWER FRAMEWORK
  3. SkyRe
  4. Alternate Start
  5. Realistic Needs
  6. Loot and Degradation
  7. Dragon Combat Overhaul
  8. Immersive Citizens
  9. Trade and Barter
  10. Equipment Restriction

Поиграв с модом Requiem, уже никогда не захочется возвращаться к ванильному Скайриму. Вообще рекомендую его как самый необходимый)

Чересчур агрессивен и недружелюбен к другим модам. Чтобы его поставить, мне придется удалить половину моих любимых модов. Так что нет, это не мой выбор.

Deska
модмейкер
21.02.2019 — 19:52

Интересная статья!
Но про все вышеперечисленные моды слышу практически первый раз.
Я использую другие моды.

Я использую другие моды

Сырость и холод - чисто визуальный. Поставь Frostfall и, когда умрешь от холода в двух шагах от костра, увидишь разницу. Только ставь не v2.6, ссылка на которую дана здесь, а 3.4.1. Ссылки не дам, они ведут на сайты, которые здесь нельзя упоминать.

Будто бандюгов в оригинальном Скае не хватало? Нет, это не осуждение, не похвала, а просто упоминание на одну из фишек мироустройства ТЕС (да в прочем и не только), что судя по всему основным населением материка, не считая всякую нежить, являются бандиты.

Игровая условность, как и многое другое. Хотя мирных жителей действительно не хватает.

Skyrim Romance - офигенный мод, который заставил пройти меня Скайрим снова ^^

Ну, и всякие там секслабы, многоженство, куча сопартийцев и диалоги с ними тоже неплохо дополняют игру ;З

  1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СТАРТ — ЖИВИ ДРУГОЙ ЖИЗНЬЮ Многим из нас не хватает в Скайриме элементов настоящих ролевых игр...

Наоборот, мод упрощает ролевую составляющую игры и предельно сокращает вступление, чтобы игрок получил возможность не заморачиваться с ролеплеем и сюжетом, а вместо этого заняться интересным ему экшеном или модами. Хочешь быть легионером? Клац-клац и готово, ты легионер, уже давший присягу Туллию. А то, что значительная часть игрового контента посвящена информации о сторонах конфликта, чтобы можно было сделать осознанный выбор за конкретного персонажа, - это все побоку. Начать вампиром? Без проблем. Не надо подбирать предпосылки и возможности или проходить дополнение. Ты уже вампир. Разрабы написали отдельную игровую книгу, чтобы заинтересовать вступить в гильдию воров и тех игроков, которым не интересно тупо заниматься вымогательством и воровством. Зря старались, клац и готово, ты начинаешь вором. В общем, этот мод - костыль для экшена и для других модов.

Ужасно кричащее название, да и описание в общем тоже.
Мне больше такое по душе:

  1. Obis(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/4145)
  2. Immersive Wenches(со всеми дополнениями)(nexusmods.com/skyrim/mods/51189)
  3. Ordinator(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/1137)
  4. Enemy Variartions V4(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/23006)
  5. VioLens - A Killmove Mod(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/668)
  6. Elemental Dragons(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/8394)
  7. Death Alternative - Your Money or Your Life(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/13264)
  8. Wet and Cold(nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/644?)
  9. Skyrim for the Giants!(tesall.ru/files/file/4536-skajrim-dlya-gigantov)
  10. Минас Моргул и Кольценосцы/Minas-Margul & The Ringwraiths(ссылку не дам, сами можете найти(яндекс, гугл))
    Немного личного мнения: альтернативный старт уже давно не использую, легче создать чистое сохранение, нежели использовать эту заскриптованную шнягу. Всякие Frostfall'ы, RND и iNeed тоже пропущу, там каждый под себя выбирает, так же можете поставить моды на мытьё и нужды(а чего нет, если уж выживать, то с купанием и просёром). Система многобрачия вообще не пойму как тут оказалась(хотя лучше промолчу). EFF/AFT/UFO и т.п. скорее выступают как необходимость, если нужно много спутников, они же тупые, а так хоть немного им поможем. Да и хорошо что не вписали сюда Beyond Skyrim - Bruma, Falskaar и т.п., по ним НЕОБХОДИМА отдельная тема.

Наоборот, мод упрощает ролевую составляющую игры и предельно сокращает вступление, чтобы игрок получил возможность не заморачиваться с ролеплеем и сюжетом

Ничего он упрощает, просто позволяет не проходить по 10 раз одну и ту же сцену казни с драконом. Игроки, ставящие альтернативный старт, как правило давно знают сюжет Скайрима.

забыли уточнить - для LE издания, для SE кое-чего из списка я не видел, но и там можно свой топ сделать

Достаточно банальный выбор модов в статье и да, мод на многобрачие лишний, хотя, отчасти, оригинальнее других. Тогда уж прямо надо написать - СексЛаб, мод, который помогает Скаю не затухнуть столько лет - это точно.
Если нужно выбрать моды, то лучше открыть на сайте раздел "геймплей" и присмотреть все по своему вкусу (не ориентируясь на чужой). Я лично не играю без модов на раны (Vigor), мытье, MissaNigra, Горящие небеса (превращение в дракона), Драконы Хаоса, Деградация лута, Костер (он в комплекте с Фростфолл), Опасные Противники, Дитя Бури, Скайрим для гигантов, Dragon Combat Overhaul, Лунная Сказка (для оборотней), Многократное усыновление, INeed и ещё кое-каких - то есть, список приоритетов у каждого свой. Практически все крутое на сайте есть.
Из новых отечественных геймплейных модов можно посмотреть Skyrim-X (на сайте нет).
А что касается SE, так для него большинство модов - порты этих же самых модов из LE, так что какой смысл в пометках.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.