Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
© Ведьмак

2 августа вышло первое «крупное» дополнение для Pillars of Eternity II: Deadfire, которое добавило совсем не крупный дополнительный квест, несколько маленьких локаций и Корабль Всякой Всячины, который можно поймать на водных просторах Архипелага. Но обо всём по порядку. Возможны спойлеры!

Корабль Всякой Всячины я смог найти на западе карты, между пиратскими оплотами Данедж и Мёртвый Свет. В трюме вы сможете найти несколько торговцев с «уникальными товарами» — тем ещё бесполезным хламом, как по мне. Интерес представляет лишь кольцо, которое переводит скопленное золото в критический урон. Вот и решился вопрос, что делать с тем избытком золотых монет, который лежит в наших закромах — копить, копить и снова копить. Чем больше у вас золота, тем выше урон.
Кстати, если захотите улучшить отношения с шутниками среди ваших сопартийцев, то возьмите их на Корабль и позубоскальте над торговцем-лагуфетом, получите заметную прибавку к репутации.

pre_1533405276__.png

Теперь о самом дополнении. В целом это развлечение на 6–8 часов, которое повествует о сошествии Хранителя в местный Аид — ледяной мир бога абсолютного уничтожения Римрганда. Уж не знаю, почему разработчики так цепляются за зимние просторы в своих дополнениях. Могли бы и что-то новое придумать. Я понимаю, что лето нынче жаркое, но...
Интересно, что Белую Пустоту (тот самый ледяной мир) населяют огромные прямоходящие зубры, что сразу навевает воспоминания о знаменитых «коровьих уровнях» в серии игр Diablo.

Чем же нас порадует дополнение?

— Мирной локацией, населённой жизнерадостными культистами Римрганда. Да, вы не ослышались — жизнерадостными. Ведь мысли о неизбежности собственной смерти приводят их в восторг. Компанейские ребята.

— Горсткой маленьких локаций с кучей высокоуровневых и очень живучих мобов. Я проходил дополнение в режиме «Путь проклятых», о чём очень пожалел. Сражения не трудные, нет — они страшно нудные и затянутые. Новые враги имеют мощную защиту от холода (вот неожиданность, в ледяном мире-то), огня и колющего оружия. Зато очень уязвимы для ближнего боя и ментальных атак. Сайферу будет, где разгуляться.

— Новым спутником-богоподобным: жрецом без хила, но с дамагом. Ну как спутником — ещё одним безмолвным NPC. После трёх полноценных сопартийцев из дополнения первой игры Pillars of Eternity такая подачка не вызывает восторга. Хорошо хоть, что этому богоподобному выдали несколько уникальных способностей, чтобы отразить его служение богу энтропии. Вообще сопартийцы в дополнении ведут себя несколько пассивно и безучастно, слабо реагируя на происходящее.

— Двумя новыми боссами и опциональной возможностью надавать героических люлей воплощению самого Римрганда. Сто к эпичности, но боссы при этом никакими особыми механиками не обладают. Сильные и толстые, да чуточку колдуют. Для большего комфорта можете запастись средствами от паралича.

— Горой нового, хоть и не особо полезного снаряжения. Из новых духовных предметов я обнаружил тяжёлый доспех, а ещё нашёл интересный меч, урон которого растёт от показателя религии у носящего его персонажа. Кроме того, в игру добавили новый тип предметов — безделушки. По сути это обычные аксессуары с какой-нибудь активной способностью, только занимают они ячейку гримуара. Понятно, что магам такое украшение не подойдёт, а вот остальным классам пригодится. Приятное нововведение.

pre_1533405148__.png

— Несложными загадками в форме локаций-лабиринтов с кучей порталов и перемещением во времени.

— Возможностью ненадолго заглянуть в древний Энгвит, узнать о причинах падения Укайзо и — вишенка всего дополнения, как по мне — лично встретиться со Святым Вайдвеном. Интересно, что Вайдвена можно убедить помочь нам в противостоянии Эотасу, но как это отразится на финале игры (и отразится ли), я не знаю.

Если подвести итог, то первое крупное дополнение для Pillars of Eternity II: Deadfire едва дотягивает до 4 из 5. Оно качественное, спору нет, но только очень куцее и скучное. Сюжет прямой как палка, боссы элементарно закликиваются. Да и снова эти ледяные пустоши, которые уже оскомину набили.

Очень надеюсь, что в будущих дополнениях таки завезут нормальных сопартийцев, как и дадут возможность снова окунуться в интриги Круга верховных магов. На мой взгляд, это одна из самых нераскрытых и способных действительно увлечь тайн во вселенной PoE. А божественные разборки уже порядком надоели.

От редактора: многие игры не имеют никаких инструментов и возможностей для моддинга. Игроков выручают DLC - а как по-вашему, чтобы вы ждали дополнений с удовольствием, что в них должно быть? Продолжение сюжета? Новые вещи, которые помогут вам перепройти игру? Новые механики? Что вам нравится менять в своих играх?

1

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.