Перейти к содержимому

Купить Dark Souls 3 в Gameray всего за 1699 рублей

Фотография
- - - - -

Расказы...

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Дарен

Дарен
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Привет всем! Выложу свой рассказ! Надеюсь вы не против!
Пожалуйста оценивайте, критикуйте... В общем отрывайтесь по полной!
P.S. Ежели понравиться выложу еще!

Солнце, которого нет.

Меч обломился у самого основания. Клинок, разлетевшийся на тысячи сверкающих осколков, зазвенел по камням. В гулкой тишине подземелья этот звук был подобен грому.
Враг обернулся. Потянулся за метательным кинжалом.
Я был быстрее. Белооперенная стрела пронзила незащищенное доспехом горло и акавирец, издав едва слышный хрип, упал на землю. На мягкий, глушащий звуки мох.
Как я и планировал.
Его найдут не скоро. Может через сутки, когда вражеские лазутчики вновь полезут на нашу территорию. Но к тому времени я давно буду в форте.
Сегодня я вернусь.
Но Красс Лаврел уже не вернется. И Маар. И Кор. И Мелисса.
Мелисса…
Не верьте романтикам, которые говорят, что война красива и величественна. Война - это дерьмо.
И точка.
Пора было возвращаться. Одному. Вся наша группа полегла сегодня, так и не увидев солнца, о котором мы все мечтаем уже два месяца.
Два месяца темноты.
________

Форт встретил меня молчанием и одиноко горящим как маяк в темноте факелом. Собственно эту функцию он и выполнял. Уж не знаю, кто догадался выстроить крепость под землей, но снабдить её хотя бы осветительными фонарями он почему-то не додумался. Приходилось блуждать в темноте, словно кротам. Запасы зелья позволявшего видеть в темноте стремительно подходили к концу, и командующий приказал его использовать только во время операций. А в другое время передвигаться на ощупь прикажите? Факелы давно кончились, да и использовать их чревато – враг, посылая в полет стрелы, ориентируется именно на их свет. Так погибли уже многие наши ребята. Единственный факел указывал, где находится сам форт. Обнаружить его перед врагом мы не боялись - противник и сам прекрасно знал, где мы находимся. Единственное что удерживало акавирцев от нападения - недостаток людей. Но скоро придет подкрепление.
Не к нам.
Уже не таясь, я дошел до двери и, помахав рукой дозорным, постучал в дверь. Дверь была маленькая, но прочная хоть и сделанная из подручных средств. Основные ворота мы уже давно завалили всяким хламом. Какое никакое, а укрепление.
Дверь приоткрылась. Ровно на столько что бы просунуть в щель взведенный арбалет.
- Эй, не дури! – рявкнул я. – Это я!
- Кто «я»? - подозрительно спросили из-за двери.
- Командующий второй разведывательной группой Альтар Рок. – Отрапартировал я, честя на все корки дотошного часового.
- А где остальные? – голос почему-то задрожал.
- Смотрят на солнце.
- Все?
- Да – странно, но я не чувствовал боли. Словно моя группа погибла не час, а годы назад.
- И ма… мама?
И тут я понял, кто стоит за дверью. Кэтрин – дочь Мелиссы, штатного мага нашей группы. Единственный ребенок оставшийся в живых.
Мы не ждали нападения. Мы были лишь охраной ученых из Гильдии Магов, которые приехали на раскопки старинной крепости обнаруженной в кастовых пещерах гор Джерол. Никто не и не думал, что акавирцы тоже знают про эти пещеры. И уж точно никто не мог ожидать, что они нападут на Империю, используя и этот проход тоже. Нам пришлось оборонять крепость и проход в Сиродил. Нам. Двум неполным десяткам воинов и трем семьям магов. Среди которых были и дети.
Были.
Кэтрин осталась последней. Голод убивает самых слабых. А нам нужно было защищать крепость. И значит, нам нужны были воины. А дети… детей нарожают.
Война жестока и цинична. И она делает такой других.
Но если Кэт поставили охранять дверь, значит, нас осталось совсем мало.
И значит, конец близок.
Впрочем, мы не питали иллюзий. Подкрепление если оно и будет, придет не скоро. А, скорее всего, о нас просто забыли. Но это не значит, что забыли мы.
«Свобода и верность» - девиз моего рода. Он стал нашим общим девизом.
Правда свобода заключалась лишь в выборе способа смерти.
- Да – повторил я.
Дверь распахнулась.
На пороге стояла девочка лет шестнадцати, одетая в слишком большую ей кольчугу и шлем давно проржавевший насквозь. Она была красива, и с возрастом должна была стать еще прекраснее. По её щекам катились слезы.
- Как? – постаревшим на многие лета голосом спросила она.
Ослепительно яркий шар огня, дымный чад горящей плоти, тяжелый удушливый запах... И крик, казалось пронзающий небеса.
- Быстро. – Соврал я и, не оборачиваясь, пошел в крепость.
За спиной не раздалось ни звука.
Центральный зал ворота был обветшалым и темным. По средине стоял большой дубовый стол, три стула, комод поставленный здесь неизвестно зачем. Даже кровать командующий перенес сюда.
Сам он сидел на одном из стульев и задумчиво смотрел на стол, на котором были разложены продукты. Видимо все, что осталось в крепости. Глядя на обилие чеснока, я подумал о том, что жалко, что наши противники не вампиры.
Командующий был седым имперцем лет сорока с длиннющими усами, большими глазами неопределенного цвета, и шрамом на щеке. За глаза его звали Тараканом. Причем все, даже его начальство.
Увидев меня, он вскочил со стула.
- Ну, как?
- Задание выполнено. Лазутчики обезврежены.
- Молодцы! – радостно сказал Таракан. – А где остальные? Пошли отдыхать? Скажи им, что бы много не пили. А то знаю я вас!
Я молчал.
- Да и ты иди! – продолжал командующий. – Вы…
Он осекся.
Сел на стул. И в ярости ударил по столу кулаком. Чеснок подпрыгнул, и несколько головок упали на пол и покатились по полу.
Командующий резко повернулся ко мне, и я на мгновение испугался. Глаза командующего перестали быть человеческими. В человеческих глазах просто не могло быть столько боли и ярости.
- Какого хрена? – заорал он не своим голосом. – Ты командующий группы. Ты должен был защитить их! Ты! Какого черта ты ничего не сделал?! Почему?
- Противников было в три раза больше. – Тихим мертвым голосом сказал я.
- Да хоть все Дейдра во главе с Ситисом!
- Я…
- Трус! – крикнул командующий, вставая со стула.
Я медленно вытащил меч. Ярость поднималась темной удушающей волной.
Таракан потянул из-за спины булаву.
- Прекратить.
В зал вошел высокий эльф. Одетый в голубую мантию Чародея Гильдии он держал в руках боевой посох и на его навершии полыхал шар огня. В глазах эльфа плескался гнев.
- Прекратить. Немедленно.
Помедлив, командующий брал булаву обратно за спину. Я спрятал в ножны меч.
- Вы свихнулись? – звенящим от ярости голосом спросил эльф. – Нас осталось тринадцать человек! А вы хотите устроить здесь дуэль?
- Но… - начал командующий.
- Сядь. – Оборвал его эльф. – Сядь и заткнись.
Как ни странно Таракан его послушался.
- Аргус ты должен служить примером для своих солдат! А что ты делаешь? Обвиняешь лучшего разведчика в предательстве и малодушии? Я знаю Альтара – он никогда бы не бросил своих. И обвинять его в трусости мерзко!
Эльф развернулся ко мне.
- А ты! Поднимаешь оружие на своего командира? Насколько я помню по законам военного времени это немедленная смерть!
Я опустил голову.
- Иди, отдохни Альтар. Да и ты Аргус поспи. Порой это полезнее любых проповедей.
Я развернулся и пошел к двери. Остановившись на пороге, я не оборачиваясь, сказал.
- Нас осталось девять, Лоритар. Моей группы больше нет.
На мгновение повисла тишина.
- Тогда сон отменяется Аргус. – Ровным, спокойным голосом сказал эльф. - Нам нужно многое обсудить.
Я вышел.

________

В казарме был только Дж`Мар. Хаджит сидел на кровати, скрестив ноги, и что-то сосредоточенно писал на маленьком клочке бумаги. Когда я вошел он кивнул головой и, не отрываясь от своего занятия, похлопал ладонью по соседней кровати.
- Садись, – сказал он.
Я послушно сел. Дж`Мар был скрытен и неохотно общался со всеми, кроме Кэтрин. И уж точно он никогда и никого не приглашал на разговор.
- Я слышал, ты вернулся один? – спросил он.
- Да, – коротко ответил я. – Но если ты думаешь что в этом есть моя вина…
- Брось – отмахнулся хаджит. – я знаю тебя достаточно давно, что бы с уверенностью сказать ты скорее помрешь сам, чем допустишь, что бы из-за тебя гибли другие. Так что оставь эти разговоры. Я тебя о другом хотел спросить: ты любил Мелиссу?
Вопрос застал меня врасплох. И это еще мягко сказано.
Любил ли я Мелиссу? Да, любил. Но никогда об этом не говорил. Никому. Даже ей.
А теперь и говорит некому.
- Любил, – эхом отозвался я. – А тебе какое дело?
- Мне кажется, ты должен знать. - Дж`Мар на мгновение замялся. – Я тоже её любил. А она… она любила меня.
Кровать неожиданно закачалась подо мной как корабль на море.
- А Кэт? Она…
- Знает. И… - хаджит запнулся.
- Поддерживаю.
Надо же. Я даже не заметил, как она вошла в комнату.
У нее изменились глаза. Повзрослели. И теперь так странно смотрелись на молодом подростковом лице.
Оказывается можно постареть за десять минут.
- Прости Альтиар. Я не знала. Но это бы ничего не изменило.
Я молча снял доспехи, сапоги и лег на кровать, накрывшись плащом от дождя. Которого все равно не было под землей.
Интересно может ли быть еще больнее?..
Дж`Мар вздохнул:
- Она носила ребенка. От меня.
Может.

________

Сны мне не снились давно.
Ровно два месяца.
Когда приходишь с задания сил хватает только на то что бы раздеться и лечь. Ну, иногда поболтать перед сном с ребятами. И все.
Но сегодня боги решили подарить мне сон.

Мне снился сад. Сад у моего дома. На ветру шелестели яблони, одуряющее пахла сирень, лаяла Керра – собака моего брата. Я лежал в гамаке, смотрел в небо и улыбался. Я чувствовал себя дома. И это было счастьем.
Из дома вышла женщина. Она несла в руках поднос с леденцами, которые моя мама обычно делала для нас с братом. Я привстал с гамака и крикнул:
- Мама!
Женщина не обернулась. Он также медленно плыла между яблонями и тихо напевала, что-то ласковое.
Я спрыгнул с гамака.
Женщина подошла ближе. Одетая в платье цвета весеннего неба она склонила голову к груди, так что я не видел ее лица.
Я протянул руку и поднял ее голову.
Это была не мама.
Мелисса смотрела на меня и улыбалась.
А на руках вместо подноса она держала ребенка.
Нашего с ней ребенка.
- Молчание не всегда золото, – сказала она улыбаясь. – Порой оно причиняет боль.
И не только тому, кто молчал.
Улыбка стала чуть печальней.
- А впрочем, все к лучшему. Наверное.
Она усмехнулась и пошла к выходу из сада.
Дойдя до калитки, она развернулась и помахала мне рукой.
Я кинулся за ней. Ветки яблонь цеплялись за одежду и волосы. А в воздухе разлился запах уже не сирени.
Горько пахла полынь.
- Постой! – закричал я.
- Нет уж, - улыбнулась Мелисса, уже выйдя из сада и наблюдая за мной сквозь прутья ограды. – Лучше ты… догоняй.
Калитка захлопнулась и Мелисса исчезла.
Я смотрел в небо. И, наконец, понял, что было неправильно.
На чистом безоблачном небе не было солнца.
Совсем.

________

- Эй! Вставай!
Я отмахнулся от Дж`Мара подушкой и накрылся плащом.
- Подъем, солдат! – вдруг рявкнул он. – Тревога!
Я резко сел на кровати. Дж`Мар стоял передо мной в полном боевом облачении и с боевым молотом на плече.
- Что случилось? – осипшим от сна голосом спросил я.
- Прорыв. – Просто ответил он и направился к выходу. – Догоняй!
Лучше ты…догоняй!
Я помотал головой, прогоняя остатки сна.
И тут до меня дошло. Прорыв.
Значит, акавирцы собрали таки небольшую армию, и пошли на штурм.
Прорыв.
Значит какая-то их часть уже в крепости.
Значит - мы обречены.
Надев доспех, я подхватил меч и лук со стрелами и ринулся к выходу.
Впрочем, можно было и не торопится. Акавирцы были внутри крепости. Таракан, Лоритар, Дж`Мар и еще двое солдат сдерживали их из последних сил на подступах к дверям в саму крепость. Я достал лук и наложил на тетиву стрелу. Руки слегка дрожали – двое суток напряжения и лишь какой-то час беспокойного сна давали о себе знать. Но это пройдет.
Первая стрела скользнула по доспехам одного из нападающих не причинив ему никакого вреда. Зато вторая попала в сочленения брони, и их обладатель рухнул, обливаясь кровью. Союзники приветствовали удачный выстрел криком.
Стрелы быстро закончились, и я выдернул из ножен меч, мимоходом оглядывая поле боя. Двадцать убитых и только трое с нашей стороны. Неплохо! Еще повоюем!
На меня кинулись сразу двое. Одного я встретил метательным ножом, который снял с трупа убитого мной акавирцы. Как говорится, кто к нам с мечём…
Второй, размахивая боевым молотом, побежал на меня с удвоенной скоростью. Я пропустил его размашистый удар над головой, присел и вогнал меч ему в брюхо.
Третьего я догнал сам, подойдя со спины и снеся ему голову одним ударом. Четвертой попытался повторить этот трюк со мной, но, получив лезвие в солнечное сплетение быстро утих.
Горячка боя быстро поглотила все чувства. Остались лишь я и акавирцы. Тех постепенно становилось все меньше.
Впрочем, нас тоже.
Захлебываясь криком, упал на землю Таракан. Странно. Почему-то я думал, что он продержится дольше всех. Через минуту за ним отправился Дж`Мар.
Догоняй!
Потерпи, милая, уже скоро.
Лоритар неожиданно закричал, а в моей голове прозвенел его голос:
- Беги! Спрячься! Скоро здесь будет жарко.
Мефрала побери этих магов!
Я кинулся к развалинам крепостной стены и укрылся за камнем. Там, как, оказалось, сидела Кэт, обстреливая противников из арбалета.
- На землю! - рявкнул я.
И бросился вниз сам, успев заметить, как одежда на нашем маге вспыхнула неестественно ярким пламенем, и окутала его в огненный саван.
Жахнуло так, что остатки крепостной стены разлетелись в разные стороны и срикошетили от стен. Голова наполнилась шумом и звоном. Руки и ноги отказались повиноваться и единственное что я сумел сделать это повернуть голову в строну и посмотреть на Кэт. Она лежала на спине, раскинув руки, а из носа текла тонкая ниточка крови. Жива или мертва? А впрочем, какая разница! Скоро придут эти ублюдки и добьют нас.
Лежать на холодной земле было дико больно, а ожидание неминуемой смерти превращало каждую минуту в пытку.
Вскоре и впрямь послышались шаги и голоса.
- Да, коллега, здесь была настоящая бойня!
Первый голос был молодым, но хриплым, словно его обладатель курил табак.
- Боги! Клянусь Азурой это ужасно! Но я вижу доспехи нашего Легиона. Неужели кто-то отправил сюда отряд?
Второй был еще моложе и гораздо звонче.
«Наш Легион?!»
Это наши!
Наши!!!
Радость придала сил, и я сумел перевернуться на спину. Попытался крикнуть, но горло отказалось повиноваться. Я смог издать только едва слышный сип.
Они осмотрят развалины и найдут нас! Мы будем жить!
- Хватит вертеть головой, коллега! Скоро акавирцы вернутся. Нужно уничтожить эту крепость.
Сердце остановилось и отказалось работать дальше.
Уничтожить?
- Но здесь могут быль выжившие! Нужно попробовать найти их!
- У нас нет времени!
Будьте вы прокляты!!!
- У вас нет сердца!
- Зато у меня есть приказы! И они говорят, что эта крепость должна быть уничтожена вместе с пещерами. Так что не отвлекайтесь и начинайте плести заклинание!
Будьте вы…
Будьте.
Что говорили маги я уже не слушал.
Я смотрел в темноту скрывающую потолок пещеры и видел там солнце.
Солнце, которого нет.
Мы убиваем время, время убивает нас...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#2 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Я начну чисто с грамматики. Проверь сам свой текст еще раз. Все имена в качестве обращений должны отделяться запятыми.
В одном месте у тебя "что бы" раздельно написано, а нужно слитно. Есть один пропущенный мягкий знак... В общем, глянь сам.
Интересный стиль. Очень мне напомнил стиль Рея Бредбери.

...находится сам форт. Обнаружить его перед врагом мы не боялись - противник и сам прекрасно знал, где он находится.

Не понял этой фразы. Ты или скажи как-то иначе или смысл ее навсегда останется для нас загадкой.

Какое ни какое

неправильно. "Никакое" слитно в данном случае пишется, и можно еще дефис поставить. Проверь еще запятые по всему тексту - не везде их хватает, а мне лениво выискивать и цитаты вставлять: много их будет.

...и на его навершии...

Интересное слово. :lyba:

- А Кэт? Она…
- Знает. И…
- Поддерживаю.
Надо же. Я даже не заметил, как она вошла в комнату.

Кто из них что говорил? Мне, например, непонятно.
Некоторые из мыслей мне ОЧЕНЬ понравились. Ну Бредбери - и точно! Концовка так целиком в его стиле. Отлично. А вот этот кусочек, я буду использовать в качестве афоризма, ИМХО, он очень удачен:
"- У вас нет сердца!
- Зато у меня есть приказы!
"
Дзэн-буддизм учит: «Встретишь патриарха – убей патриарха. Встретишь Будду – убей Будду».
People are as the same as they are different ©

#3 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

навершие - ака набалдашник. Удивительно, что оно тебе незнакомо)

Понравилось но грамматика хромает) скопипасти это все в ворд и поправь найденные им ошибки.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#4 Ссылка на это сообщение Дарен

Дарен
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Дорогие товарищи! Спасибо вам за то что прочитали, и за то что покритиковали! Особое спасибо IMHOtep за столь подробный разбор полетов!:lyba:
Следуя советам отредактировал в Ворде. Исправил то на что указали. Послезавтра выложу еще!
Мы убиваем время, время убивает нас...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых