Перейти к содержимому


Фотография

Ваш компьютер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Какой у вас компьютер? (261 пользователей проголосовало)

Голосуем!

  1. Самый лучший (65 голосов [24.71%])

    Процент голосов: 24.71%

  2. Да так немного тормозит (41 голосов [15.59%])

    Процент голосов: 15.59%

  3. Средний(стандарт) (68 голосов [25.86%])

    Процент голосов: 25.86%

  4. Рабочий(мощь) (31 голосов [11.79%])

    Процент голосов: 11.79%

  5. Хуже всех (13 голосов [4.94%])

    Процент голосов: 4.94%

  6. Проголосовал Нормальный (33 голосов [12.55%])

    Процент голосов: 12.55%

  7. Доисторический(Хуже всего перечисленного) (12 голосов [4.56%])

    Процент голосов: 4.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#401 Ссылка на это сообщение Стpанник

Стpанник
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

У меня 4 процесора.Система ХР.Память на жёстком диске 700 гига(занято 16гига).Наимощьнейщая видео-карта.Сильная звуковка со стерио системой.ЖК экран-монитор+обычный телик.Мышь от фирмы Razer с подсветкой.Клава от фирмы "Бука" с подсвветкой.Колонки с подсветкой(2передних,2задних,1спереди,1внизу).Сам системный блок с подсветкой.Модем и синтезатор напряжения+микрофон.
Скитания познают те кто ищут!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 594

#402 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Тогда есть вариант пока отложить видеокарту и поменять материнку с процессором вот на эти

Проц

Мать

Ну все верно, в общем-то. Единственное, я бы взял все же не 8320, а 8350. Они абсолютно об одном, но второй чуть более высокими частотами ворочает (на пару тыщ подороже выйдет). FX-8320 самое базовое решение из "верхушки" АМД. А что ты на Intel  конфиг вообще не рассматриваешь?

 

З.Ы. был крайне удивлен, что на всех платах АМД нету PCI-E третьего поколения, только второе. Как так-то?)



#403 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено


А что ты на Intel  конфиг вообще не рассматриваешь?

Ну вот сравнение 8350, которую ты посоветовал, и Intel из той же ценовой категории. Вроде АМД получше)

а PCI E мне вообще ничего не говорит))



#404 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вот сравнение 8350, которую ты посоветовал, и Intel из той же ценовой категории. Вроде АМД получше)

а PCI E мне вообще ничего не говорит))

 

 

Нет, ты не смотри на циферки. Это неправильно. АМД и Интел по-разному построены. То, что FX-8XXX восьмиядерные - так они даже не на одном кристалле (два по 4 ядра - получается как четырехядерный интел), более высокие частоты - интел при частотах ниже в разы эффективнее. 3.5 GHz у Intel это как 4.2 - 4.5 у АМД. И все в таком духе. АМДшные процы более старые, с огромным техпроцессом, Интеловские более технологичны (но и стоят они всегда дороже чем конкурент). 

 

То, что ты скинул (не указана модель), я так понимаю по картинке - что это i5 четвертого поколения. это очень хороший проц.  

 

Смотреть на циферки в статах - почти всегда мимо, особенно при сравнении интела с АМД. Надо смотреть либо на спец сайтах, типо cpuboss, где все процы протестированы и можно сравнить их результаты в программах. Либо же, если ты уже точно знаешь, какой процессор тебя устраивает - вбивай на ютубе и смотри записи гемплея: какие настройки там демонстрируются, сколько кадров выдает и т.п.

 

А вообще надо понимать для чего тебе проц. Intel хорош для игр, у него удельная производительность ядер хороша. У АМД же кэш больше, больше физических ядер (именно физических. на более навороченных интелах, на линейке i7 у четырехядерных процов за счет технологии HyperTreading достигаются 8 потоков. а тут все восемь потоков "физически"). Таким образом АМД в сравнении со старенькими i7 быстрее отрендерит видео. Т.е. если тебя интересует еще и ютуб, то за эти же деньги, АМД сэкономит тебе время работы над видео. И все в таком духе. Они разные.

 

i5 тот все же для игр лучше будет, холодней и быстрее. Но и дороже на сколько-то. Да и материнка под интел нужна соответственно. Но если ты уже для себя прикинул бюджет, посчитал и выбрал АМД, то значит АМД. 

 

Это все слегка упорядоченный поток мыслей, я не знаю твои планы и финансы, так что решать-то конечно тебе. В любом случае, по сравнению с тем, что у тебя стояло, это апгрейд нормальный.



#405 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено


i5 тот все же для игр лучше будет, холодней и быстрее. Но и дороже на сколько-то. Да и материнка под интел нужна соответственно.

Ну i5 не далеко ушел в цене, можно взять. Но теперь проблема в материнке))

Вот 3 материнки под i5)


Сообщение отредактировал LanZerot: 21 апреля 2016 - 22:55


#406 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Ну i5 не далеко ушел в цене, можно взять. Но теперь проблема в материнке))

Вот 3 материнки под i5)

 Давай я  напишу все это, а ты сам подсчитаешь, прикинешь по деньгам, как ты можешь (это в общем на все советы распространяется в т.ч. и последующие). 

 

Смотри, вот в чем суть. Материнки, которые ты скинул - хороши (кроме той, что посредине. ее вообще не рассматривай даже. офисная мать). ASUS качественно делает, вопросов нет. Но идея в том, что как по мне, лучше немного сэкономить на материнке, взять вариант попроще (это вовсе не значит, что она некачественная или еще чего), но сэкономленные деньги пустить в более дорогую модель процессора/видеокарты. Те мамки, что ты предоставил на суд - они игровые. Причем они навороченные под разгон и несколько видеокарт. Оно тебе нужно? Мне кажется, что нет. 

 

По чипам. Игровые платы строятся вокруг чипов H97, Z97 (ну, можно и H87, Z87 тоже рассматривать в общем-то ). Чем отличаются? Для тебя как для пользователя ничем! Они оба современные чипы, с одинаковой структурой, с той лишь разницей, что Z чип заточен под разгон. Если ты планируешь неистово разогнать память, проц и видюху (да еще и не одну), то имеет смысл. Более того, речь тут идет еще и о специально разлоченном для разгона проце, с индексом K в названии (например 4670 и 4670K), стоит это еще дороже. Но ты, вроде как, более бюджетный вариант собираешь. Да и разгон на H87 - 97 тоже вполне себе возможен, я специально выделил слово "неистово", говоря про Z чип. Однако, при разгоне рабочие температуры повышаются, энергопотребление  растет и все в таком духе, т.е. нужно задумываться и о более дорогом охладе и БП. По опыту могу сказать, я раньше гонял все что можно было разогнать, но, блин, стабильность работы падает, шум растет, парить начинает нереально, а потом я понял, что мне для игрушек нынешних мощностей интеловских процов и всего сопутствующего с головой хватает.

 

В прочем, я думаю, ты просто про чипы не знал. Короче, варианты твои довольно навороченные, можно значительно проще взять. К H97 присмотрись - дешевле будет, хоть и не на много. Нет, если ты за аналогичные деньги увидишь Z97 и захочешь - бери его, но одну-две тыщи можно сэкономить на этом. Давай точные цифры приведу, чтобы наглядно была видна моя мысль. Плата, которую ты предложил стоит почти 12 тыщ в среднем. Моя же плата из профиля (да, в нее влезает только одна видяха, ибо mATX формат) стоит ~6 тысяч. Экономие примерно 6 тысяч.

 

 

 

Второй момент. Как же вложить сэкономленные на матери деньги. Лучше взять проц по-мощней. В предыдущем посте я ориентировался на i5 4670. Опять же, не знаю, где ты живешь, поэтому просто яндекс-ценами буду махать. Если ты можешь прям 6 тысяч сэкономить как на предыдущем шаге и готов их вложить в то же железо... ну то тогда имеет смысл даже на Xeon посмотреть и облизнуться. Я говорю не о самой топовой модели, но все же: xeon e3 1230v3 . Это уже совсем другого калибра проц. Он уже на волне с i7 четвертого поколения. Фактически - это и есть i7 (у них совпадает вся архитектура, все наборы инструкций, мультизадачность, 8 виртуальных ядер, вместо 4 у i5), с той лишь разницей, что в Xeon ты не переплачиваешь за встроенное графическое ядро, потому что его нет. Да и зачем оно тебе, ты же видеокартой пользуешься. Вот и получается i7, но дешевле. Это ты на любом форуме по железу вычитаешь.

 

Вот и получается: проц попроще и мать дорогая - 29к рублей; мать попроще и проц понаворотистей - 26к рублей. Это я к тому, что за одни и те же  деньги реально можно получить разную производительность.  

 

 

 

Как-то так. Да, выходит дороже, чем FX от АМД, о которых говорили ранее. Но если ты реально готов платы по 12 тыщ покупать, то блин, выгоднее вот так перераспределить свои инвестиции.



#407 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

Как-то так

Что-то с амд все было проще, а в интеловские дебри как залез...



#408 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Что-то с амд все было проще, а в интеловские дебри как залез...

Да там все аналогично. я прост не разбираюсь особо в АМД.



#409 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

Да там все аналогично. я прост не разбираюсь особо в АМД.

Если не трудно, можешь предложить варианты интела на замену амд, что смотрели выше?))



#410 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Если не трудно, можешь предложить варианты интела на замену амд, что смотрели выше?))

Ну из той же ценовой категории например так:

Материнские платы 1,2

проц i5 4460



#411 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено


Ну из той же ценовой категории например так:

Вот по 2 варианта, красным помечен тот, что дороже. Но на мой взгляд они почти идентичны) Стоит их брать или они не очень далеко ушли от тех что дешевле?

проц

Материнка



#412 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Вот по 2 варианта, красным помечен тот, что дороже. Но на мой взгляд они почти идентичны) Стоит их брать или они не очень далеко ушли от тех что дешевле?

проц

Материнка

Ну я бы взял 4590. Что до материнок, то они одинаковые. Бери любую. Обрати ток внимание, что обе они mATX. В общем-то неважно, но мало ли тебе принципиально большие габариты хочется.

#413 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

Ну я бы взял 4590. Что до материнок, то они одинаковые.

Ну, вроде определился. Спасибо за консультацию))



#414 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

Ну я бы взял 4590. Что до материнок, то они одинаковые

Еще вопрос по поводу блока питания. Можешь скинуть варианты на 600W?))



#415 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Еще вопрос по поводу блока питания. Можешь скинуть варианты на 600W?))

каких-то конкретных моделей не скину. Последний раз я два года назад мониторил это дело. Скажу только, что у них есть сертификация с определенных пор. Так вот, бронзы тебе достаточно будет вполне. Ну... блоки питания стоят по-разному еще и от того, как они переживают скачки напряжения, поэтому если у тебя старый советский дом, годов 60-х, где с проводкой пиЗ*ец, а бесперибойника не стоит, то лучше читай отзывы о данном БП на предмет поведения в данной ситуации (тут может быть крутая фича, называется anti-waving, если не путаю). Если какой-нибудь владелец подобного агрегата попадал в такую ситуацию, он неприменно напишет гневный коммент, где будет винить весь свет и данную модель (но не свою близорукость).

 

Да и вообще, с БП все относительно просто – читай отзывы по заинтересовавшим моделям.

 

Что по фирмам, то фаворитами считаются Corsair. Красивые, стильные, даже с отсоединяемыми кабелями есть, но стоят недешево. Из брендов подешевле, что сыскали народную любовь - Чивтеги (Chieftec). AeroCool вроде тоже ничего. Но все равно, везде надо читать отзывы купивших.



#416 Ссылка на это сообщение Corey_Taylor

Corey_Taylor
  • Скиталец

  • 35 сообщений
  •  

Отправлено

вопрос по поводу блока питания

какая видеокарта?



#417 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Скажем так: главный определяющий фактор набора чудес в розетке - дистанция от розетки до подстанции. Чем дальше тем круче и толще.
Не всякий бесперебойник с этим умеет что-то делать. Самые дешёвые нередко сетевыми фильтрами не тотягощены. Есть сетевые фильтры отдельно (стабилизаторы) без функции ИБП - так дешевле.
При покупке блока питания стоить обращать внимание на вес (если есть шанс полапать). Тяжелей - среднестатистически лучше. В нормальных БП сетевой фильтр (кстати даёт заметный плюс к весу) и стабилизатор итак должны быть.
Ещё добавлю что мощьность тоже стоит прикидывать из рассчёта что у тебя творится в розетке. Чем хуже ситуация тем больше стоит накинуть запаса мощности (для "деревни" возможно нелишним будет даже !00%-ный запас, а возможно лучше даже внешний стабилизатор (не забудем за монитор и прочую переферию, особенной если она из дешёвых))

Дабы не размножать темы... А пусть будет тут.

Записки неправильного линуксоида (часть 0)
Комп: П4 2,62Ггц, 1Гб ОЗУ,
видео: NVIDIA GeForce4 MX 440, Мать: Epox EP4PDA2+

А с чего всё началось? Да как-то базовые системные требования перечислены. На компе ещё стоит ХРень (ну или ХРшка), винда короче. И она тупит. Противно и раздражительно.
В итоге мну это как-то достало и было решено ставить что-то ещё: выбор был Linux, ДОС (Win98IF), ReactOS (из того что вообще способно на этом железе нормально работать и хоть как-то актуально на сегодня). Итого решено было поставить Linux варианта Debian 7.6.0. Почему именно этот? Ответ впрочем довольно прост: В каждом Linux-е свои заморочки а именно этот в своё время стоял вопрос поставить на рабочую станцию на базе ЦП Pentium III с вопросом рещеня работы того что под ДОС ни решаемо совсем никак. Да в том случае (что и определило выбор в основном стоял вопрос запуска ультрасовременных браузеров и закачки файлов > 4гб). Итого на руках есть "проверенный" дистрибутив на 3-х DVD + некоторый опыт как это всё использовать.
Ах-да. Ну собственно из описанного выше знакомство с птыцами у меня далего не первое. Ещё до этого был и RedHat (и не один), и Ubuntu, Kubuntu, AltLinux, ASPlinux. Даже чёрта (FreeBSD) ипал. Он мне кстати из бесплатных *NIX ов понравился больше всего но рядом с чем-то ещё его поставить исключительно крайне проблематично и совмевместное использование почти невозможно.

Ну и под конец вступления - да я нисколько не линуксоид. Я виндузятник, или даже скорей досятник. Короче законченый мастдайщик.

Нуууу начну с того что поставил я этот самый Linux с третьей попытки. Организация интерфейса установщика и соответственно алгоритма установки за пределами адекватной логики. Это кстати вполне относится к любому щупаному мной линуксу. Итого первый раз она у меня поставилась с Gnome - мало того что сам этот рабочий стол мне крайне неудобен (и чем он линуксоидам по духу пришёлся?) так ещё на указаннолй видеокарте он ещё и не отображался (почти голый экран, тыкай на угад). Второй раз я ОСь вообще умудрился поставить без графики, причём доустановка графики на установленную ось автозапуска последней не дало. С третьей попытки таки вышло нормально поставить ядро + LXDE (самый нормальный рабочий стол с точки зрения юзабельность/всякие тормозящие систему рюшики) + адекватный базовый набор софта.

С огранизацией работы с оперативкой всё как-то так же печально как и в винде. Попытка запустить что-либо дико жрущее память (и процессор) (например архивировать/распаковывать что-либо) превращает систему по сути в однозадачную, единственной задачей которой будет та-самая прожорливая программа. (Нет ДОС конечно по этому поводу тоже печатится, но далеко не так выносяще мозг: в ДОСе как-то система не забывает о текущем активном окне т. е. фоновая работа скажем того-же архиватора не приводит к бешеным тупнякам в текущей активной программе, а вот alt+tab работает уже весьма задумчиво.)

Языки. Штатно-удобного средства не видать. Тема индивидуальной раскладки клавиатуры для каждого окна отсутствует в природе (+ это или - решайте сами) иконка текущей раскладки - это тоже из раздела фантастики. (традичионно индикатор предлагают вешать на лампочку ScrollLock клавиатуры, а учитывая что в *NIX ах эта кнопка вполне задействована - это тоже не шибко удобно)

Никакого дружественного интерфейса пользователя, идаже от RTFM мало пруфа - он если есть то как правило на каком-то нечитаемом диалекте буржуйского. Короче сделать что либо можно только через поиск в интернете, потом правку указанных файлов настроек.

Имеют место быть глюки с отображением картинки - нередко при двидении какого-либо изображения (например окна программы или содержимого этого окна) появляются полосы - куски необновлённого изображения. Также иногода пропадают буквы в тексте. (ну это вполне можно списать на косяки видеодрайвера, к разработке которого производитель видокарты скорей всего не имеет никагого отношения. Дрова на видео под *NIXы делает разве что ATI(AMD), да и они делают это "на отъебись")

Много чего нету. Без виндовых программ не обойтись. Насколько хорошо работает виндоывй софт в Linux? Скажу увы только расплывчато: если работает в ДОСе скорей всего будет работать и в Линуксе. Короче проверить только методом тыка. Иногда помогают танцы с бубнами. Со шрифтами бывают проблемы.

Пробелы и русские буквы в названиях файлов и папок во многих местах создают проблему с восприятием их системой. И решение везде разное, причём есть места где правила разнятся в пределах одного "пакета" команд (например для файла-значка рабочего стола путь к иконке должно оставить как есть, а вот путь к запускаемой программе взять в кавычки)

Опять-же за русские буквы! Иногда бывают поистине фантастические ситуации нежелания переваривать файл системой открытия сопоставленной формату программы. И даже скажу круче! умение как-то странно коверкать файл при передаче его параметром в коммандной строке так что визуально (в сообщении ошибки на экране) вроде всё в порядке но конечная программа считает что команда неверна. Причём решаестя эта проблема просто командой переименования 1:1 (т. е. без фактического смены имени)!?

#418 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

Мне тут предлагают R9 290X за 200$ Стоит брать или подождать пока немного упадут цены на GTX970 и взять её?)



#419 Ссылка на это сообщение Angband

Angband
  • Профи
  • 360 сообщений
  •    

Отправлено

пока немного упадут цены на GTX970 и взять её

долго будешь ждать



#420 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

долго будешь ждать

Ну они уже немного упали, где-то осенью можно брать)

И что скажете о R9 290X?)


Сообщение отредактировал Stark Munro: 20 июля 2016 - 15:29


#421 Ссылка на это сообщение Lux in tenebris

Lux in tenebris
  • Честь Имею
  • 338 сообщений
  •    

Отправлено

Stark Munro,конечно жди,это не лучшее решение.......,конечно GTX970.Но посмотри в сторону б.у

 

Вот мой,собрал на днях себе так пока будет.

 

 Процессор Intel Core i7 - 6700K, MSI Z170A TOMAHAWK,Corsair Vengeance LPX PC4-28800 DIMM DDR4 3600MHz 8 GB (2 - 4),GTX 970 MSI 4 Gb ,SSD Plexstor 120 Gb,Управление системой Zalman,Zalman CNPS 10X Flex и Extreme,1 Tb Seagate,SB Creative X-Fi ,

 

А на I5-2500К на работу отнес,правда видюха там Gs 450  -))

 

П.с Stark Munro,  а какая тебя вообще начинка?


Сообщение отредактировал Дворянин: 20 июля 2016 - 15:32

Истинная смелость - в верности .





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых