Перейти к содержимому


Фотография

Нереварин и Неревар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Deska

Deska
  • Авантюрист

  • 151 сообщений
  •    

Отправлено

Тут закрались сомнения в мою душу... Кем был чужеземец, родившийся в определенный день от неизвестных родителей? Его славят как Неревара Возрожденного, но ведь:

- в мире ТЕС (к счастью!) нет никакой реинкарнации. Души отправляются в какой-то там иной мир, а не перерождаются.
- разве даэдра властны над душами смертных? Внушить что-либо или повлиять на поступки смертного Азура бы могла. Но вложить душу умершего в новое тело, чтобы он снова жил на земле. Разве это возможно?
- Нибани Меса говорит герою Морровинда, что он не Нереварин, но может им стать. Разве если бы он был реинкарнацией древнего героя, она бы такое сказала?

Мне кажется, зря Дагот Ур апеллировал к гг во снах и пытался видеть в нем своего старого друга. Дагот Ур рехнулся, и, может быть, для него эта фигура в самом деле стала Нереваром. А на самом деле Азура просто выбрала смертного, следила за ним с рождения и подгоняла его поступки под пророчество.
Он, конечно, стал для этого мира новым Нереваром, т.е. сделал такие же замечательные поступки и разрулил проблему с инструментами и Альмсиви, как это, несомненно, сделал бы Неревар, если бы его не отравили. Но на самом деле Нереварин и Неревар - это совершенно разные люди.
Вот такие мысли. Что вы думаете?

Нет мира кроме тех, к кому я привык,
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом и чувствовать, что жив.
 



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#2 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Видишь ли, это одно из древних убеждений что Предназначение и Пророчество имеет силу даже над богами! То есть воля Даэдра тут ни при чем, пророчество было высказано под влиянием Судьбы. Недаром о ней столько говорится. Нибани говорила? но в этом тоже ничего удивительного. Это стопудов !!! грех перевода. Не стать нероеваром а быть признанным Нереваром. Есть разница, правда? )) думаю именно так следовало трактовать.

- в мире ТЕС (к счастью!) нет никакой реинкарнации. Души отправляются в какой-то там иной мир, а не перерождаются.

Даэдра перерождаются, они бессмертны. Золотые святоши и Темные соблазнители уходят в мир обливиона после физической смерти, чтобы воплотиться заново и служить своему лорду Шигорату.
Так же и прочие даэдра. Этот принцип оправдывает респаун монстров)))) Нери мог так же удостоиться такой чести.

Разве это возможно?

Это стало возможно, так как в момент пророчества ей открылся и способ его выполнения. Это мегаочевидно, мы просто его не знаем, но это не значчит, что его нет)))

Азура просто выбрала смертного, следила за ним с рождения и подгоняла его поступки под пророчество

Это сперто с далай ламы. Выбирают мальчика родившегося в определенный день после смерти предыдущего ламы, и обладающего 33 признаками далай ламы, в том числе физически - какие то отметки. Иногда на поиски уходит несколько лет, но таковой ребенок всегда находится. Азуре ндо было только подождать. Есть ведь смертные куда мощнее Нери. Дивайт Фир например.

Предопределение, неотвратимость, пророчество, предназначение, судьба, кисмет, - неотъемлемая часть любых мифологий и религий. Нери вообще правило. Он исключение из своего народа, как и положено отмеченному судьбой. Но все равно играет по правилам - только более высокого порядка.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#3 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений
  •  

Отправлено

На мой взгляд, Нереварин - не Перерожденный Неревар, а именно его аватар, олицетворение. И хотя эшлендские пророчества глаголят о реинкарнации (The Ashlanders have a prophecy that one day a reincarnation of the legendary hero Nerevar will unite the Dunmer against the invaders and restore the ancient Dark Elven nation), попутно наделяя такого человека определенными кач-вами. Но при этом для каждого племени существуют свои критерии, минимальные для признания человека Нереварином, на коих и основываются их испытания. При том не одно из испытаний не выполняет сколь-либо убедительной проверки на природу главного персонажа.

Игра начинается с цитаты Зурина Арктуса "Время и место Подвига определяется Судьбой, но если не придёт Герой - не будет и Подвига." Получился бы из нашего героя Нереварин, если б он попал в Морровинд в иное время и при других обстоятельствах? Или если бы император не поверил в это пророчество и не увидел в жителе одной из каталажек героя древних пророчеств? А смог бы игрок называться Нереварином, если б не пошел в след приказов Кая Косадеса, не бегал бы по советникам Домов, не искал бы Луны-и-звезды, а просто, при встрече, завалил бы Дагот Ура?

А ведь пророчество описывает Нереварина, не только как персонажа, обьединившего данмеров... но как обьединившего их против захватчиков. Однако в действительности это выглядело, максимум, как просто примирение Домов и Эшлендерских племен между собой и Храмом.

И потом, в Пещере Азуры нам разрабы дали возможность лицезреть кучку различных людей, кои под напутствиями Азуры пытались воплотить пророчество и стать теми самыми Нереваринами, но не вышло: кого-то съел фуражир квама, кто-то поскользнулся на скрибе и упал в кратер Красной горы, кто-то погиб в безумной схватке с грязекрабом. Игрок - лишь один из многих, кому волей случая (или судьбы) дается возможность стать частью пророчества, и не важно, что в итоге он не является перерождением Неревара. Его могут называть как угодно, но то не суть важно (как по мне, так наш герой по своей крутизне превосходит весь пантеон лордов даэдра и альмсиви вместе взятых)...
От многой мудрости много скорби, и приумножающий знание умножает печаль...

Don't let me fall. Just hold me tight. And tell me it will be alright. Tomorrow when I wake up... You'll be there...

#4 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Еще один непонятик. Так потому и происходило с этими личностями безобразие, что они были самозванцами. Вы так понимаете, что если бы ГГ не выполнял квестов, то все просто бы решили что им померещилось, и ждали Нереварина дальше? Но даже если тебе мысль не делать этого кажется удачной, то сны продолжат тебя доставать. Дагот ведом силой сердца Лорхана, грубо говоря он не подчинил ее, а проникся ей сам. Если бы ГГ хоть полжизни шлялся ничего не делая - то пришлось бы ему стоять за себя когда Дагот Ур прямо пошел бы войной на морр. И они могли бы встретиться в бою.
Кому суждено быть повешенным - тот не утонет. Эта древняя пословица говорит о том, что если Матросов выбран для подвига, то не потому что это несправедливо, а потому, что он внутренне всегда был готов это сделать. Иуда был выбран для своей отвратительной роли имено потому что по жизни своей было ясно, что он запросто это сделает. Человек Иисус прекрасно понимал, что судьба его неотвратима, хотя и молил в Гефсиманском саду, чтобы его миновала сия чаша.
"Если не я то кто же?" - вот мотив. Это мотив всех великих. Рано или поздно скрытая внашем характере программа используется по полной.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#5 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Темные соблазнители

Черный властелин, что ли?

Души отправляются в какой-то там иной мир, а не перерождаются.

В Имперской культуре они отправляются к Аркею, посредством ритуала. В данмерской они остаются служить роду (+ их еще эксплуатирует Трибунал, для поддержания призрачного предела).

"Если не я то кто же?" - вот мотив. Это мотив всех великих.

Обычно я это говорю себе, когда заставляю себя сделать домашнюю работу. Воистину, "если не я, то кто же?!" ))))

#6 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений
  •  

Отправлено

Так потому и происходило с этими личностями безобразие, что они были самозванцами.

Если они были самозванцы, то почему же их духи опекались Азурой в ее пещере? Почему они не скитались по пыльным дорогам, на которых их подкосила судьба? Потому что они старались, они пытались выплотить пророчество, но что-то не получилось... и в утешение за это Принц Даэдра дает им приют.

Вы так понимаете, что если бы ГГ не выполнял квестов, то все просто бы решили что им померещилось, и ждали Нереварина дальше? Но даже если тебе мысль не делать этого кажется удачной, то сны продолжат тебя доставать. Дагот ведом силой сердца Лорхана, грубо говоря он не подчинил ее, а проникся ей сам. Если бы ГГ хоть полжизни шлялся ничего не делая - то пришлось бы ему стоять за себя когда Дагот Ур прямо пошел бы войной на морр. И они могли бы встретиться в бою.

Сны Дагот Ура - своего рода телефонные звонки, в коих он пытается ни то договориться с плеером, ни то запугать. Имея в распоряжении власть Сердца, он прознал, что против него готовят спецбойца, и дабы предотвратить диверсию, берет ситуаицию с новоиспеченным Неревариным под свой личный контроль.

Становясь вампиром, мы тоже можем видеть сны, и даже более интересные, чем с Дагот Уром, но ведь логично ж предположить, что их видят и другие клыкастые. Точно также Ур мог насылать видения и на других НедоНереваринов. А ведь по игре, подобного рода сны были у очень многих, неговоря о целом Культе. Уже это не делает нашего героя уникальным.

И даже если мы убьем Дагот Ура, исполниться ли этим пророчество? А ведь полВварденфелла будут так считать. А Великие Дома, Храм и Эшлендеры будут по-прежнему сводить счеты друг с другом. Альма же пойдет дальше всех, и будет называть героя Нереварчегом даже если мы обратимся к ней, только сойдя на берег острова и сразу отправившись к ней...
От многой мудрости много скорби, и приумножающий знание умножает печаль...

Don't let me fall. Just hold me tight. And tell me it will be alright. Tomorrow when I wake up... You'll be there...

#7 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Если они были самозванцы, то почему же их духи опекались Азурой в ее пещере? Почему они не скитались по пыльным дорогам, на которых их подкосила судьба? Потому что они старались, они пытались выплотить пророчество, но что-то не получилось... и в утешение за это Принц Даэдра дает им приют.

Они хотели стать героями, не будучи избранными. То бишь да, они хотели, совершить благо, но это была не их судьба.

#8 Ссылка на это сообщение Dart

Dart
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Есть интересный квест с ложными воплощениями :)
А эшлендеры и вовсе политкорректно считают их не ложными, а неудавшимися. То есть, они полагают, что любой родившийся в определенный день от неизвестных родителей, имеет шанс стать Нереварином. Так что правильно в игре сказано: "Ты не Нереварин, но можешь им стать."
ИМХО, разумеется...
На то и пророчество, чтобы их толковать.. по разному, как кому удобнее :)

#9 Ссылка на это сообщение Бельчонок

Бельчонок
  • Авантюрист
  • 169 сообщений
  •    

Отправлено

Альма же пойдет дальше всех, и будет называть героя Нереварчегом


Вот вот кстати!!!Вообще если уж правильно, то ассассины вообще не должны бы нападать на плейера до получения им кольца Луна-и-Звезда)))
,
"- Леня... - она присела перед креслом. - Ты забыл? У нас сегодня гости. В шесть часов. У нас. Гости. В реальном мире"
С. Лукьяненко. "Фальшивые зеркала"

Новогоднего настроения!

Изображение

#10 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Нереварин это всего лишь сборник качеств в человеке. Им может по идее стать любой, главное соблюсти обстоятельства. Просто у родившегося от неизвестных родителей бла бла больше шансов
Герой такой же как и все, просто ему чуток больше повезло, это как снежный ком, 1 событие повлекло за собой другие.
Помните анекдот про обезьян и том война и мир.
Так и с Нереваринами.
Это мог быть как и самый первый попытавшийся стать Нереварином, так и последний или Нереварин вообще мог не прийти, просто дурацкое стечение обстоятельств.
Самое смешное в том, что Дагот Ур сам создал своего убийцу, сам создал Нереварина. Если Дагот не принял героя всерьез как Нереварина, как реинкарнацию, то герой бы не стал Нереварином, он бы не заболел Корпрусом и т.д
Зелья Девайта Фира убивало например 999 из 1000, герой оказался случайно этим 1000.

Но все же главную роль сыграла великая магия save\load :muahaha:

#11 Ссылка на это сообщение Бельчонок

Бельчонок
  • Авантюрист
  • 169 сообщений
  •    

Отправлено

Магия просто величайшая, это точно!!! :D
"- Леня... - она присела перед креслом. - Ты забыл? У нас сегодня гости. В шесть часов. У нас. Гости. В реальном мире"
С. Лукьяненко. "Фальшивые зеркала"

Новогоднего настроения!

Изображение

#12 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Если все ето такая случайность, то почему ГГ после смерти не оказывается в пещере воплощения со словами Азуры: Погодим следующего идиота? Шаманка проверяет не его набор качеств а факт свершающихся пророчеств, имея ввиду, что если ее видения сбудутся - то вы действительно Неревар - со всеми его другими качествами, которые эшлендерам не нужны и не важны- воплощение короля кимер...

Дело в том что герой обладает душой Неревара в своем теле, воплощением, аватарой - а душа в их мире понятие единичное, она не может расклеиться на 10 человек или шляться туда сюда. ЛЖЕвоплощения поетому и называются не неудачными, а ложными, что они себя воображали Нереварином, убедили себя, внушили себе и другим, а не идиотство что душа великого героя древности болталась туда-сюда по телам илиотов и никак не могла выполнить то что должна была знать, как делать, и сделать легко.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#13 Ссылка на это сообщение Dart

Dart
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Если все ето такая случайность, то почему ГГ после смерти не оказывается в пещере воплощения со словами Азуры: Погодим следующего идиота?

Потому что это ГГ. Ему после смерти самой судьбой предназначено перезагрузится :)

Дело в том что герой обладает душой Неревара в своем теле, воплощением, аватарой

Вот не помню, чтобы где-то прямо говорилось о душе Неревара... Но не буду спорить, играл давно, может и забыл.

ЛЖЕвоплощения поетому и называются не неудачными, а ложными, что они себя воображали Нереварином

Но эшлендеры называют их именно неудавшимися... И тот факт, что их души не болтаются где попало, а пасутся под крылышком Азуры, убеждает меня, что эшлендеры недалеки от истины. Зачем Азуре беспокоится о душах ЛЖЕвоплощений-неудачников?

#14 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Зачем Азуре беспокоится о душах ЛЖЕвоплощений-неудачников

А с чего она беспокоится когда они наказаны пребыванием в етой пещере? Или ты полагаешь что это награда быть подобным призраком? У народов Тамриэля свои предания о правильном посмертии. Шатание в пещере Воплощения туда не входит.

Но эшлендеры называют их именно неудавшимися

А еще их сны мучают и белые гуары. Понятное дело, что у них свое отношение к етому. Они полагают, что эта душа должна еще и пробудиться. Но все это две стороны одного буддизма. Одни буддисты полагают, что возможность стать буддой изначально присутсвует в каждом из существ, как потенциал, который надо раскрыть просветлением, а другие - что таковую возможность получают извне с етим самым просветлением, а до того - человек не может стать буддой и несовершенен. Только. А вроде бы об одном и том же талдычат.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#15 Ссылка на это сообщение Dart

Dart
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Полистал немного источники :)
Собственно, есть и еще один момент, заставляющий усомнится в том, что Нереварином может стать каждый.
А именно - кольцо "Луна и звезда", которое примечательно тем, что очень вредно для здоровья любого одевшего его... кроме Неревара, для которого и было изготовлено. ГГ оное колечко носил, насколько я помню...
Что из этого следует? ГГ - клон, молекулярная копия Неревара? Сомнительно, учитывая, что ГГ может быть любой расы... Значит, все же носитель упомянутой души? Ну мало ли, в виде исключения аэдра разрешили...
В общем, ясное дело, что дело темное :)

ЗЫ: На самом деле мне просто хочется, чтобы точка зрения эшлендеров была истинной. Какими-то неубедительными в игре они кажутся... Ну не верю я, что меры, которые могут жить многие сотни лет, будут довольствоваться ролью диких первобытных кочевников... Другое дело - этакие местечковые гуру, носители тайной мудрости, имеющие в виду все, что происходит во внешнем мире :)

#16 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Давайте поставим жирную точку в этом всем.

Правда в том, что сценаристы больше делали упор на красоту повествования, чем вдавались в мелкие логические детали.


С художниками тоже самое.
Они чаще думают о дизайне, чем о реальной логике и эффективности.

#17 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Какими-то неубедительными в игре они кажутся... Ну не верю я, что меры, которые могут жить многие сотни лет, будут довольствоваться ролью диких первобытных кочевников...

В игре все время дается это определение данмеров всех племен - они страшно уперты во всем что касается традиций. В отношении рабства, в отношении к чужакам (национализм), в отношении религии (поклонение трибуналу и предкам) - во всем. Эшлендеры живут так потому, что не хотят признавать Трибунал, а верят в приход спасителя. Как первые христиане - они отправились в пустыни чтобы жить там и хранить свои традиции. Не зря ученые их пытаются изучать - их уклад резко отличается от прояих данмеров именно сохранением самых древних традиций. Как ортодоксальная церковь отличается от всех этих новомодных баптюшков.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#18 Ссылка на это сообщение Dart

Dart
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

В игре все время дается это определение данмеров всех племен - они страшно уперты во всем что касается традиций.

Это так. Но эшлендеры показаны нарочито недоразвитыми... эээ... примитивными то есть. Я именно про устройство их быта. Кимеры были диким и примитивным народом? Думаю, это не так... Скорее, эшлендеров сделали дикарями действительно ради красоты. Этакая причуда дизайнерской мысли :) Но эта роль была бы более оправданной, если бы эшлендеры были носителями духовной культуры кимеров (и тайной мудрости заодно, ясен пень :) )

ЗЫ: Извините что отошел от темы, это не специально. Оно как-то само :)

#19 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Но они и есть носители древней культуры. Они не потомки кимер. Происхождение данмер неизвестно. О нем есть только полурелигиозная идейка из книжек вивека для тупых.

Бывший некогда частью Первой Империи северян, Морровинд сейчас - страна Темных эльфов, происхождение которых укрыто завесой тайны подобно тому, как пепельные бури постоянно укрывают их землю. Свирепые и гордые, Темные эльфы избегают любых контактов с внешним миром в том числе и со своими собратьями из Валенвуда и Острова Саммерсет. Путешественнику, прошедшему перевал Врата Тени, простительно полагать, будто он покинул Тамриэль и оказался в другом мире. Небо постоянно затемнено яростными пепельными бурями, изрыгаемыми наружу могучим вулканом Вварденфелл. Привычную флору и фауну Тамриэля заменили причудливые и извращенные формы, способные выжить в условиях непрекращающегося пепельного дождя. В плащах и масках, Темные эльфы пасут стада гигантских насекомых. Курьер с грохотом проезжает мимо на спине крабообразного существа двадцати футов высотой. Повсюду съежившиеся рабы - аргонцы, каджиит, люди - спешащие исполнить лающие команды своих эльфийских повелителей.


Они известны как данмер на языке эльфов и населяют сейчас огромный отрезок северо-восточного Тамриэля между горами Велоти и морем и между южным краем Дешаанской равнины и северным побережьем. Но откуда пришел этот необычный народ, каково происхождение этой расы и где была их настоящая родина до того как они расселились по Морровинду и Дешаанской равнине - вот вопросы, которые легче задать, чем на них ответить. Темные эльфы, должно быть, ответвились от главного ствола эльфийской расы очень давно, так как, несмотря на несомненное родство с другими эльфами Тамриэля, Темные эльфы во многом отличаются, и не в последюю очередь своей загадочной внешностью. Пепельно-серая кожа и светящиеся красные глаза делают Темного эльфа мгновенно узнаваемым, несмотря на то, что их мало кто видел, так как они редко покидают свою родину. Как и все эльфы, они высоки и худощавы, но эльфийская надменность у Темных эльфов доведена до предела, они считают людей зверьми, годными лишь на то, чтобы быть рабами на плантациях Тира. Они ставят себя даже выше других эльфов, считая избалованными и декадентскими образцами чистокровной эльфийской расы. Самые ранние человеческие записи основываются на сагах и хрониках северян (которые останутся нашими лучшими источниками до тех пор, пока архивы Высоких эльфов не будут доступны ученым Империи). Северяне дали краю имя Данмерет, ибо он был землей данмер; но в ранние года он назывался ими самими "Ресдайн"; и Имперский библиотекарь Эльба Ласке отслеживает становление нации Темных эльфов более чем на 3,500 назад от наших дней. Морровинд получил свое теперешнее название после первого извержения Ввраденфелла (смотри Достопримечательности - Вварденфелл).


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#20 Ссылка на это сообщение NeroHunter

NeroHunter
  • Мудрец
  • 1 030 сообщений
  •    

Отправлено

Я где-то читал, что Азура прокляла Кимер и они стали Данмерами. В какой-то книге в самой игре. Мол они стали поклонятся не тем богам (Имперский культ, новоявленный Трибунал)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых