Перейти к содержимому


Dragon Age: Inquisition — Косситы и кунари

dragon age: inquisition dragon age bioware

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Изображение


Каждый, кто играл хотя бы в одну игру серии Dragon Age, помнит рогатую расу религиозных самураев. А знаете ли вы, как их правильно называть? Фанаты игр серии ведут по этому вопросу ожесточенные споры, и вот, наконец, создатель в лице главного сценаристa Dragon Age Дэвида Гейдера, поставил точку в этом споре.

«Я уже писал об этом, - говорит Гейдер в своем блоге. – Но я хочу уточнить этот момент еще раз, чтобы уж если кто-нибудь задаст мне вопрос на эту тему, мне будет куда его ткнуть носом

Предлагаем вам перевод статьи Дэвида Гейдера, где он рассказывает о своем видении названия этой расы, и многих других рас и терминов. Пожалуйста, пишите в комментариях, если такая информация вам интересна, мы будем продолжать традицию.
 
Что такое Кунари?
Кунари переводится как «люди Кун». Это означает, что этот термин применим ко всем, что следует пути Кун, вне зависимости от его расы. Однако, с Куном есть одна сложность: названия вещей. Кунари очень скрупулезны в отношении того, как что-нибудь называется. Вещи обозначаются в точно сооветствии со своим назначением, и никак иначе.

Что такое Коссит?
Коссит – это название тех кунари, которые, собственно и создали Кун. Это может обозначать название расы, или относиться к той цивилизации, от которой пошли современные кунари – точно не знает никто, потому что и сами кунари совершенно прекратили употреблять этот термин. В Тедасе слово «коссит» практически не встречается, да и сами кунари тоже им не пользуются. В игре вы тоже не увидите этого слова нигде, за исключением кодексов, так что о косситах могут говорит между собой только самые упертые фанаты лора.

Так как же называется рогатая раса?
Кунари.

Но это же какая-то ерунда получается!
Совершенно верно. Существует множество слов, которые относятся к различным аспектам. Например, если вы скажете: «Боб – немец», то это может означать как то, что Боб происходит из немецкой семьи, или что он гражданин Германии, хотя по сути он может быть евреем. А если вы скажете: «Боб – еврей», это тоже может отражать как его этнические корни, так и его вероисповедание, а может быть, и то и другое.

А что же со всеми остальными словами, которые, как вы сказали выше, должны очень точно отражать суть вещей?
Они важны только для самих кунари, которые, действительно, весьма педантичны в названиях вещей. Не путайте понятия.
Для большинства, кунари – это термин, обозначающий и расу и религию. Кунари, переставший следовать пути Кун, все равно остается кунари. Если им надо обозначить кого-то другой расы, кто следует пути кун, они так и скажут: «Кунари-эльф». Но вы сами видите, что это звучит настолько абсурдно, что если других уточнений не следует, то все-таки слово «кунари» больше употребляется для обозначения рогатой расы.
Трудности начинаются в тот момент, когда вы решаете поговорить непосредственно с представителем кунари. Для них оставивший Кун соплеменник более не является кунари. Его следует называть «Тал-Вастот». Представитель другой расы, принявший Кун, по правилам будет называться «виддатари», хотя для упрощения его все равно будут звать «кунари-эльфом». Более того, если углубиться в дебри, то и для каждого представителя расы найдется свое слово, но вы уверены, что вам хочется забираться так глубоко?

Но как вы во всем этом не запутываетесь? Это же очень сложно!
Ни капельки.
Как я уже говорил, когда мы пишем «кунари», мы имеем в виду представителя либо расы либо культуры в целом - в зависимости от контекста, в котором мы используем слово . Так же, как использование терминов «немецкий» или «еврейский» не запутывает людей, потому что употребляется в конкретном смысле. Если нам нужно что-то уточнить, мы будем использовать прилагательное.
Теперь, если мы физически втягиваем кунари в обсуждение, ситуация может зайти в тупик, но это естественно, потому что сами кунари, честно говоря, несколько туповаты... Недоразумения действительно возможны, и можно было бы это как-то обыграть в сценарии, например: один из сопартийцев говорит: «Там, за углом, кунари!» А затем вы поворачиваете за угол ... и там стоит эльф. Что за ....?
Это может случиться, а может и нет. Потому что этот же сопартиец может сказать, что там, за углом стоит кунари-эльф, и инцидент будет исчерпан.

Но разве это не та ситуация, когда название расы имеет жизненно важное значение??
За пределами таксономической дискуссии? Навряд ли. Да и в ее пределах, название расы кунари останется таковым для всех кроме, собственно, кунари.

Но можно ли называть кунари косситами?
Да.

Вы уверены?
Да, если вам нужно мое разрешение, или чье-нибудь еще . Мы не собираемся использовать это слово в игре, но если вам нравится – пожалуйста, зовите кунари косситами, если вы уверены в том, что люди, с которыми вы разговариваете, поймут вас.

Вас это, кажется, раздражает?
Меня раздражают бессмысленные споры с обеих сторон. Кто-то употребляет слово «коссит», и тут же ему в глотку впиваются разъяренные фанаты лора, даже несмотря на то, что они отлично поняли, что имеется в виду. Точно также, кто-то говорит: «кунари», а его оппоненты намеренно игнорируют контекст, и продолжают развивать дальше свою совершенно бессмысленную с точки зрения конкретной дискуссии аргументацию, о том, что для обозначения расы нужно употреблять другое слово.
Пусть люди используют слово «коссит». Если вы знакомы с этим термином достаточно, чтобы знать, как оно используется, то к чему эта попаболь?
Пусть люди используют слово «кунари «и не надо им объяснять, насколько расплывчато это понятие! Конечно, если только вы сами не принадлежите к этой расе и употребления слова «кунари» запутывает вас. Если это так , то я лично даю вам зеленый свет.

Вы не жалеете, что употребили слово «коссит»?
Единственное о чем я жалею – это что я сделал кунари такими инопланетянами. Может быть, лучше было бы сделать их какой-нибудь антропоморфной фэнтезийной расой? Кошколюди? Но это уже есть. Ящеролюди? И это есть.
Но, если быть серьезным, то иногда жалею – из-за фанатов. Они, порой, совершенно одержимы,и, хотя это все от большой любви, меня это все равно иногда раздражает.

Обсудить кунари и косситов можно в соответствующей теме на нашем форуме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#2 Ссылка на это сообщение slaventij772

slaventij772
  • Следопыт
  • 71 сообщений
  •    

Отправлено

Познавательно) Спасибо за пост.  


Грандфазушка, доволен, практически счастлив... :blum:  


#3 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно, спасибо)


ИзображениеИзображениеИзображение

#4 Ссылка на это сообщение Богдан Дагонович

Богдан Дагонович
  • Авантюрист
  • 153 сообщений

Отправлено

Прочел
Чуствую себя как Джек Онил из Звездных врат :crazy:



#5 Ссылка на это сообщение Morra

Morra
  • Профи
  • 390 сообщений
  •    

Отправлено

Видно в понедельник их мама родила... та та та... :whistling:



#6 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Видно в понедельник их мама родила... та та та... :whistling:

Терпи, приятель, новостей про ненавистную игру будет много 

:whistling:


  • TSCH это нравится

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#7 Ссылка на это сообщение Morra

Morra
  • Профи
  • 390 сообщений
  •    

Отправлено

Терпи, приятель, новостей про ненавистную игру будет много 

:whistling:

Мне норм, я песенки пою  :whistling:



#8 Ссылка на это сообщение Aidana

Aidana
  • Авантюрист
  • 117 сообщений
  •  

Отправлено

Кошколюди? Но это уже есть. Ящеролюди? И это есть.

 

А Ксивилаи тоже есть. Велосипед, Биовейр, вы не изобрели.


Сообщение отредактировал Aidana: 06 февраля 2014 - 09:52


#9 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Предлагаем вам перевод статьи Дэвида Гейдера, где он рассказывает о своем видении названия этой расы, и многих других рас и терминов.

В игре не было, значит, информация не официальная :haha: майклкиркбрайд.жпг


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#10 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Каждый, кто играл хотя бы в одну игру серии Dragon Age, помнит рогатую расу религиозных самураев

Нет.

Ikq64DFD5Vs.jpg



#11 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

А кстати и правда, почему у Стена не было рогов?


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#12 Ссылка на это сообщение Alaru

Alaru
  • Скиталец
  • 55 сообщений

Отправлено

А кстати и правда, почему у Стена не было рогов?

Ныне авторы объясняют это генами, как рыжие у людей, так и безрогие у кунари. А тогда они просто не прописали более детально эту расу)


Сообщение отредактировал Alaru: 06 февраля 2014 - 14:39


#13 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

почему у Стена не было рогов?

Потому что он был не женат, это же очевидно))))))))))  :spiteful:

А ваще - разновидность)) И вообще кунари в DAO нравятся мне больше чем анимешные черти в DAII


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#14 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Более того, кунари без рогов считаются у нх более "устрашающими". Кстати, Стэн стал Аришоком, если вдруг кто не знает :)


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#15 Ссылка на это сообщение Atmer

Atmer
  • Авантюрист
  • 155 сообщений

Отправлено

Более того, кунари без рогов считаются у нх более "устрашающими". Кстати, Стэн стал Аришоком, если вдруг кто не знает :)

:blink:

о сколько нам открытий чудных... (с)



#16 Ссылка на это сообщение Str0nG

Str0nG
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Более того, кунари без рогов считаются у нх более "устрашающими". Кстати, Стэн стал Аришоком, если вдруг кто не знает :)

Аришок - это который лидер кунари в DAII а заодно еще и босс? Давненько я что-то не играл... :)


Morituri te salutant!


#17 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, ну до финального босса Стен пока еще не дорос)))

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#18 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Аришок это должность у кунари, один из триумвирата. Что-т типа полководца. Аришок из ДА2 это не Стэн :)


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#19 Ссылка на это сообщение Dash

Dash
  • Новенький
  • 18 сообщений
  •  

Отправлено

 

Если вы знакомы с этим термином достаточно, чтобы знать, как оно используется, то к чему эта попаболь?

*поболь

Спасибо большое за перевод.

 

А кстати и правда, почему у Стена не было рогов?

У меня лично хэдканон, что он отрезал себе рога, как это делают отрекающиеся от Куна. В приступе сожаления о своем убийстве и все такое.

Ну и благодаря модам это даже можно устроить)

 

12210480956_5d2076b50e_z.jpg

 

Ныне авторы объясняют это генами, как рыжие у людей, так и безрогие у кунари.

Я бы сравнила безрогих с альбиносами...


Сообщение отредактировал Dash: 08 февраля 2014 - 00:42


#20 Ссылка на это сообщение Alaru

Alaru
  • Скиталец
  • 55 сообщений

Отправлено

Я бы сравнила безрогих с альбиносами...

Так сравнили сами авторы, значит безрогие не такая редкость, как у нас альбиносы.







Темы с аналогичным тегами dragon age: inquisition, dragon age, bioware

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых