Перейти к содержимому


Фотография

Метафизика TES

вселенная tes метафизика философские вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно наткнулся на обсуждение вопроса, откуда сиськи у ящеров в TES, и как возможна экология плана Шеогората, где вместо деревьев растут грибы.

Однако, проблема заключается совсем в другом. Спорщикам кажется, что , что царство Шеогората есть некая реальность, вроде нашей, - например другая планета. Но это не так. Вселенная TES принципиально отличается от нашей вселенной. Наша вселенная, во всяком случае, мы так ее представляем, есть монистическая вселенная, изоморфная и изохронная. Только поэтому возможна наука.

Впрочем, и у нас, даже сегодня, это всего лишь вера. Мы не более чем верим в то, что законы природы едины во всей вселенной и во все времена. И вера эта исторически исходит из религиозного монотеизма. Поэтому (хотя и не только поэтому) наука родилась в христианской культуре. Как писал Декарт, «Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы».

Вселенная в христианском, монотеистическом мировоззрении построена по единому, неизменному плану, поэтому законы природы есть и в каждом месте вселенной эти законы одни и те же.

О вселенной TES этого сказать нельзя. Никаких оснований полагать, что она создана по единому плану, причем этот план совпадает с тем, на основе которого существует наша вселенная – нет. Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны. Соответственно есть вообще глубокие сомнения, что в Нирне есть законы природы – кстати, именно поэтому там есть магия. Там где все подчиняется строгим правилам божественного плана – законам природы, места магии нет. А чего уж говорить о планах Обливиона, каждый из которых сочинён и постоянно пересочиняется дейдрическими принцами, причем опять же никакой аналогии со Всевышним, ибо дейдрические принцы капризны, непостоянны, даже случайны по большому счету. Говорить о научном подходе к исследованию того или иного плана Обливиона, это то же самое как с научной точки исследовать содержание снов (я не имею в виду с точки зрения психологии, а например, с точки зрения физики). План Шеогората есть сон Шеогората – соответственно говорить о биологических закономерностях в этом сне не имеет смысла.

О чем нам может сказать сон? Исключительно о психическом состоянии сновидца. Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

P.S. Впрочем, вселенная TES имеет еще один метафизический фокус, весьма загадочный. Это Древние свитки. Не в них ли записаны законы мира, причем, хотя сами свитки существует вне времени, и до времени, текст на них, т.е. эти самые законы, пишется только по результатам реализации пророчества? Т.е. законы мира TES постоянно пересочиняются. Кем? Не являются ли Древние свитки ничем иным, как программным кодом, исходящем от руки накачавшегося пивом программиста компании Bethesda ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#22 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Наверняка у вас масса других достоинств.

Да. Зато я разбираюсь в строении вселенной TES. Я надеялся, что про неё в этой теме будет гораздо больше.

 

 

Вообще тема интересная. В плане того как все таки может быть устроен вселенная древних свитков. Кстати описание солнечной системы и самой вселенной ТЕС очень похожи, скажем так, на религиозные учения. По логике вещей солнечная система Нирна ни чем не отличается от стандартных представлений. Во всяком случае это логичнее, а принятое устройство в игре можно списать на религиозность и плохо развитую науку.

Полностью согласен. Кстати, ещё Шалидор использовал для изображения солнечной системы Нирна геогелиоцентрическую модель.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#23 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

 

Полностью согласен. Кстати, ещё Шалидор использовал для изображения солнечной системы Нирна геогелиоцентрическую модель.

А можно поподробнее об этом, очень интересная информация, если есть возможность хотелось бы увидеть статью об этом, конечно если онная существует.



#24 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А можно поподробнее об этом, очень интересная информация, если есть возможность хотелось бы увидеть статью об этом, конечно если онная существует.

Существует. А вот Шалидор:

 

SR-book-Arcane00.png


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#25 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

Существует. А вот Шалидор:

 

 

Я имел ввиду конкретно о Шалидоре. Но тут и так понятно) Кстати а картинка откуда?


Сообщение отредактировал Alonzi: 25 марта 2014 - 15:35


#26 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати а картинка откуда?

Книга "Работы Шалидора" (Shalidor's Insights).


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#27 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

У меня появилась кстати бредовая теория. Нирн это постапокалиптический мир.  

Ибо:Старый Эльнофей. Согласно легендам, это был материк, полностью покрытый городами без конца и края. Он был затоплен в результате невыясненных обстоятельств (чаще всего упоминается война между эльфами, населявшими его). После этого выжившие эльфы заселили Тамриэль, дав начало альдмерам, от которых пошли разные ветви эльфийских народов. Этот материк считается несуществовавшим, а память о нём - утопическими воспоминаниями. По разным версиям носил названия Старый Эльнофей, Альдмерис и Альтмора, что подозрительно похоже на Атмору

Бред бредом, а было бы прикольно :crazy:


Сообщение отредактировал Alonzi: 25 марта 2014 - 17:55


#28 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

У меня появилась кстати бредовая теория. Нирн это постапокалиптический мир. 

Бред бредом, а было бы прикольно :crazy:

Кину ссылку в личку)


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#29 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

почитайте, сорвет башню, ЛОР полуофициальны, что значит наглый вброс.

http://tiarum.com/wi...:КИНМУНЭ



#30 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

почитайте, сорвет башню, ЛОР полуофициальны, что значит наглый вброс.

http://tiarum.com/wi...:КИНМУНЭ

Что такое "полуофициальный"?


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#31 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

Что такое "полуофициальный"?

"Типа мы шутим, но может и не шутим" Это если бы во времена арены ЛОРщик написал ос событиях Скайрима типо просто так.



#32 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

почитайте, сорвет башню, ЛОР полуофициальны, что значит наглый вброс.

http://tiarum.com/wi...:КИНМУНЭ

Это довольно забавно, скидывать ссылку на текст человеку, который его же собственноручно и корректировал, выступая в роли редактора. 



#33 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

Это довольно забавно, скидывать ссылку на текст человеку, который его же собственноручно и корректировал, выступая в роли редактора. 

Я не ему скидываю, я остальным скидываю. С ним мы в личке общались.)



#34 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

По логике вещей солнечная система Нирна ни чем не отличается от стандартных представлений.

А как же древние магические летательные аппараты Империи и Доминиона, которые куда то далеко летали и подтвердили существующую космологию?
Кстати, может быть вариант, в котором никаких богов и дейдра никогда не существовало. Вернее существовали и даже существуют, но это совсем не боги. Просто некоторые великие маги «раскачались» настолько, что могущество их стало богоподобным – такую эволюцию мы наблюдаем с морровиндской троицей – трибуналом.
Те великие маги, которые в магических войнах проиграли, - бежали и создали себе карманные измерения – планы обливиона, а те, что в незапамятные времена одержали верх, сделались в представлении смертных богами. Перипетии их борьбы и интриг легли в основу мифологии.

Да. Зато я разбираюсь в строении вселенной TES. Я надеялся, что про неё в этой теме будет гораздо больше.

Жаль, но для слепого существенной области реальности попроосту не сушествует. А для вас не существует того, чего вы не поняли.

Сообщение отредактировал Rollo: 26 марта 2014 - 08:28


#35 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Я не ему скидываю, я остальным скидываю.

Но в кинмунэ нет ничего мозговыносящего. Другое дело проповеди или 500 соратников. Множество работ МК, его недавняя к0да в том числе, может быть спокойна усвоена простым игроком тес. В таких текстах скорее производит эффект мегамотыльки, данмеры с телевизорами вместо голов и прочие нехарактерные для игрового контента фичи.

А как же древние магические летательные аппараты Империи и Доминиона, которые куда то далеко летали и подтвердили существующую космологию?

Первые дальше лун не летали, вторые особо не трепались о конкретных пунктах назначения.


Сообщение отредактировал Silеnt: 26 марта 2014 - 08:40


#36 Ссылка на это сообщение Alonzi

Alonzi
  • Аватар пользователя Alonzi
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

Но в кинмунэ нет ничего мозговыносящего. Другое дело проповеди или 500 соратников. Множество работ МК, его недавняя к0да в том числе, может быть спокойна усвоена простым игроком тес. В таких текстах скорее производит эффект мегамотыльки, данмеры с телевизорами вместо голов и прочие нехарактерные для игрового контента фичи.

 

Я имел ввиду стиль в котором написана Кинмунэ.)



#37 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Первые дальше лун не летали, вторые особо не трепались о конкретных пунктах назначения.

Так все же, подтвердили они, что луны это не луны, или как?

#38 Ссылка на это сообщение BDem

BDem
  • Следопыт
  • 74 сообщений

Отправлено

Rollo, ### ?


R3gqcCh.jpg
Y3Huf4Z.png

#39 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А как же древние магические летательные аппараты Империи и Доминиона, которые куда то далеко летали и подтвердили существующую космологию?

Летали в космос, подтвердили существование планет. Колонизировали луны.
 

Кстати, может быть вариант, в котором никаких богов и дейдра никогда не существовало. Вернее существовали и даже существуют, но это совсем не боги. Просто некоторые великие маги «раскачались» настолько, что могущество их стало богоподобным – такую эволюцию мы наблюдаем с морровиндской троицей – трибуналом.

О, такое когда-то и я предлагал в качестве шутки. Опровергнуть такое невозможно, доказать тоже - всё упирается в формулировки.
 

Те великие маги, которые в магических войнах проиграли, - бежали и создали себе карманные измерения – планы обливиона

С этим уже сложнее, Чайник Рассела, видите ли.
 

Жаль, но для слепого существенной области реальности попроосту не сушествует. А для вас не существует того, чего вы не поняли.

Окей :)


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#40 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Так все же, подтвердили они, что луны это не луны, или как?

Я к тому, что сложно утверждать что-то про остальные 8 планет: ограниченные физические геоиды или бесконечные планы подобные измерениям принцев. Т.е. космологию никто не подверждал.



#41 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Я к тому, что сложно утверждать что-то про остальные 8 планет: ограниченные физические геоиды или бесконечные планы подобные измерениям принцев.

Да нет, об этом косвенно говорится в самой Космологии. Эксперименты по измерению планет подтвердили бы, что "глаз смертного воспринимает их как пузырьки среди космоса". То есть, как эллипсоиды.

В то время как оправдание "зрительный феномен, наблюдаемый смертными по причине ментального потрясения" принципиально невозможно опровергнуть, то есть, это утверждение нефальсифицируемо и само по себе нуждается в доказательстве.

Кстати, Космология не утверждает, что Княжества Обливиона представляют собой бесконечные планы ;) Поэтому "или" не очень оправдано.


Сообщение отредактировал Phoenix_Neko: 26 марта 2014 - 14:22

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых