Перейти к содержимому


Фотография

Метафизика TES

вселенная tes метафизика философские вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно наткнулся на обсуждение вопроса, откуда сиськи у ящеров в TES, и как возможна экология плана Шеогората, где вместо деревьев растут грибы.

Однако, проблема заключается совсем в другом. Спорщикам кажется, что , что царство Шеогората есть некая реальность, вроде нашей, - например другая планета. Но это не так. Вселенная TES принципиально отличается от нашей вселенной. Наша вселенная, во всяком случае, мы так ее представляем, есть монистическая вселенная, изоморфная и изохронная. Только поэтому возможна наука.

Впрочем, и у нас, даже сегодня, это всего лишь вера. Мы не более чем верим в то, что законы природы едины во всей вселенной и во все времена. И вера эта исторически исходит из религиозного монотеизма. Поэтому (хотя и не только поэтому) наука родилась в христианской культуре. Как писал Декарт, «Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы».

Вселенная в христианском, монотеистическом мировоззрении построена по единому, неизменному плану, поэтому законы природы есть и в каждом месте вселенной эти законы одни и те же.

О вселенной TES этого сказать нельзя. Никаких оснований полагать, что она создана по единому плану, причем этот план совпадает с тем, на основе которого существует наша вселенная – нет. Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны. Соответственно есть вообще глубокие сомнения, что в Нирне есть законы природы – кстати, именно поэтому там есть магия. Там где все подчиняется строгим правилам божественного плана – законам природы, места магии нет. А чего уж говорить о планах Обливиона, каждый из которых сочинён и постоянно пересочиняется дейдрическими принцами, причем опять же никакой аналогии со Всевышним, ибо дейдрические принцы капризны, непостоянны, даже случайны по большому счету. Говорить о научном подходе к исследованию того или иного плана Обливиона, это то же самое как с научной точки исследовать содержание снов (я не имею в виду с точки зрения психологии, а например, с точки зрения физики). План Шеогората есть сон Шеогората – соответственно говорить о биологических закономерностях в этом сне не имеет смысла.

О чем нам может сказать сон? Исключительно о психическом состоянии сновидца. Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

P.S. Впрочем, вселенная TES имеет еще один метафизический фокус, весьма загадочный. Это Древние свитки. Не в них ли записаны законы мира, причем, хотя сами свитки существует вне времени, и до времени, текст на них, т.е. эти самые законы, пишется только по результатам реализации пророчества? Т.е. законы мира TES постоянно пересочиняются. Кем? Не являются ли Древние свитки ничем иным, как программным кодом, исходящем от руки накачавшегося пивом программиста компании Bethesda ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#62 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Если уж Тринимак-Малакат перестал быть вообще, то какой смысл идти за новоявленным Малакатом == анимированным дерьмом? - как будто в ТЕС даэдра на хватает..

А за кем им было идти, если они превратились в орков? Только за богом-орком. Говорит это о том, что у Малаката якобы в душе сохранилось добро Тринимака или другие его личные качества? Нет.

Она опирается на свидетельство орсимеров: они сохранили верность Тринимак-Малакату даже после того, как он стал "анимированным дерьмом".

Как будто у них был выбор. В цивилизованном мире их бы уже не приняли, им пришлось следовать за их новым богом.

Значит, оно вообще не светит.

Я и говорю, Малакат уже не Тринимак.

Ты просто ее по-своему пытаешься истолковать. Мой вариант: отношение орсимеров к Малакату доказывает, что личность его никуда не исчезла.

Я уже приводил слова из Путеводителя, которые показывают отношение орков к Малакату. Там ничего не свидетельствует о сохранении личности.

А почему ты считаешь, что такого условия не было?

Потому что доказательство его наличия лежит на утверждающем его наличие.

Мой вариант: раз превращение произошло и орсимеры его приняли, то таковое условие было изначально. По крайней мере, как один из вариантов бытия и самовыражения Тринимак-Малаката.

А мой вариант - это не какая-то мифическая предопределённость или судьба, а влияние Боэтии.

Психология никогда особой точностью не отличалась. Потому что изучает не только проявление, но и тенденции и намерения.

Это да, а если её неточность помножить ещё и на неточность приближений, то в итоге будет вообще шиш.

"Пиксельные куклы" не лишены "пиксельных душ"

Лишены. Пиксельным Молаг Балом по сюжету.

Снова ты по кругу ходишь. Ты говоришь: личность Тринимака сохранилась. Я говорю - в чём она проявляется? Ты говоришь - в идее. Я говорю - в чём выражается сохранение этой идеи? Ты говоришь - в том, что его сущность изначально подразумевала его превращение. Я говорю - с чего ты взял? Ты говоришь - с того, что личность Тринимака сохранилась.
Поэтому просто приведи источник, в котором сказано, что Малакат, ужасный Даэдрический Принц Изгнания, сохранил духовные ценности, присущие Тринимаку, богу-смертному, чемпиону Аури-Эля.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#63 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Поэтому просто приведи источник, в котором сказано, что Малакат, ужасный Даэдрический Принц Изгнания, сохранил духовные ценности, присущие Тринимаку, богу-смертному, чемпиону Аури-Эля.

Ты путаешь/ смешиваешь понятия "личность" и "душа". Личность НЕ является проявлением души, но сама проявляет себя через нее. Подобно тому, как идея картины не зависит от того, какими красками она написана, хотя и проявляет себя посредством их. Поэтому я и говорю, что личность Тринимак-Малаката осталась прежней, но Тринимак-Малакат, по самовыражению, перестал быть Тринимаком и стал Малакатом.

Говорит это о том, что у Малаката якобы в душе сохранилось добро Тринимака или другие его личные качества?

Следование долгу сохранилось, как и желание вести орсимеров. Только по-другому.

#64 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ты путаешь/ смешиваешь понятия "личность" и "душа".

Так ты не только не дал их определение, но и примешивал к ним такие понятия, как "идея", "самосознание", "личное восприятие". При этом, правда, замыкая аргументацию на эту же гипотезу.

Следование долгу сохранилось, как и желание вести орсимеров. Только по-другому.

Ну, "богом-повелителем" быть нетрудно. Все Даэдрические Лорды "ведут" своих последователей.
Следование долгу - можно сказать про любого. Клавикус Вайл тоже следует данным им обязательствам, лол. Причём максимально буквально.
Есть ли что-то, что говорило бы именно о том, что у него это от Тринимака?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#65 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Так ты не только не дал их определение, но и примешивал к ним такие понятия, как "идея", "самосознание", "личное восприятие".

"идея", "самосознание", "личное восприятие" - все перечисленное относится именно к проявлению личности.
Нет научного определения "личности", как нет определения для "души" и "тела". Но эти формы бытия познаются по своему проявлению. Могу лишь привести еще одну аналогию личности.. с программой: программа сама по себе оставаясь неизменной может по-разному работать на разном железе. Так и "программа" Тринимак-Малакат одним образом "работала" на Тринимаке и иным - на Малакате. Но при этом осталась прежней.

При этом, правда, замыкая аргументацию на эту же гипотезу.

На деле, "хождение по кругу" вызвано желанием проиллюстрировать понятие о личности. Для себя я получил ответ: личность в ТЕС не уничтожается. Во всяком случае, для этого нет прямых свидетельств.

Ну, "богом-повелителем" быть нетрудно. Все Даэдрические Лорды "ведут" своих последователей.

Одно дело - вести к себе, на свой план. А другое - вести народ в Тамриеле.

Следование долгу - можно сказать про любого. Клавикус Вайл тоже следует данным им обязательствам, лол. Причём максимально буквально.

Имелось в виду отношению к долгу == верности, как к самоцели.

Есть ли что-то, что говорило бы именно о том, что у него это от Тринимака?

1. Орсимеры же его признали каким-то боком. Ведь д-принцев достаточно - почему орсимеры приняли именно Малаката? Но я об этом уже говорил.
2. Не знаю, есть ли в лоре прямые параллели характеров "Тринимака" и "Малаката". Но думаю, есть. В конце-концов, "Малакат" выбрал именно орсимеров, а не кого-то другого. :)

Сообщение отредактировал Accolon: 28 июня 2014 - 12:24


#66 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

"идея", "самосознание", "личное восприятие" - все перечисленное относится именно к проявлению личности.

...И всего этого в Малакате от Тринимака не сохранилось.

Могу лишь привести еще одну аналогию личности.. с программой: программа сама по себе оставаясь неизменной может по-разному работать на разном железе. Так и "программа" Тринимак-Малакат одним образом "работала" на Тринимаке и иным - на Малакате. Но при этом осталась прежней.

То есть, то, что программы Малаката и Тринимака работают по-разному, является доказательством того, что это одна и та же программа?

Для себя я получил ответ: личность в ТЕС не уничтожается. Во всяком случае, для этого нет прямых свидетельств.

В твоём собственном определении личности - возможно. Которого ты не привёл.
В обычном понимании - личность в ТЕС уничтожается многими способами.

Одно дело - вести к себе, на свой план. А другое - вести народ в Тамриеле.

У них культы есть и в Тамриэле. Мифический Рассвет вполне самостоятелен, но считает Дагона своим покровителем. А ещё Дагон верен своим обещаниям. Но это обязательно его собственная личность, а в случае с Малакатом это обязательно личность Тринимака? Какие-то двойные стандарты.

1. Орсимеры же его признали каким-то боком. Ведь д-принцев достаточно - почему орсимеры приняли именно Малаката? Но я об этом уже говорил.

Я тоже об этом уже говорил: Как будто у них был выбор. В цивилизованном мире их бы уже не приняли, им пришлось следовать за их новым богом. А за кем им было идти, если они превратились в орков? Только за богом-орком.

2. Не знаю, есть ли в лоре прямые параллели характеров "Тринимака" и "Малаката". Но думаю, есть.

Я-то до сих пор надеялся, что ты их приведёшь в качестве аргументов, а оказывается, ты о них тоже не слышал. Ну вот, а на чём же тогда построены твои выводы?

В конце-концов, "Малакат" выбрал именно орсимеров, а не кого-то другого. :)

Я не вижу там ничего, что однозначно говорило бы про осознанный выбор. Допустим, очухивается Малакат после превращения из кучки навоза, голова болит, что вчера было - не помнит; видит - вокруг грязно, в грязи копошатся какие-то зелёные существа, а он стоит среди них и возвышается над ними, потом они плюхаются перед ним на колени и объявляют своим богом. Окей, говорит Малакат.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#67 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

...И всего этого в Малакате от Тринимака не сохранилось.

Откуда такая уверенность?

То есть, то, что программы Малаката и Тринимака работают по-разному, является доказательством того, что это одна и та же программа?

Явл. док-вом непротиворечивости утверждения, что личность Т-М осталась прежней.

В твоём собственном определении личности - возможно. Которого ты не привёл.

Я честно сказал, что научного нет. Так же как нет определений для "дух", "душа", "тело".

В обычном понимании - личность в ТЕС уничтожается многими способами.

А вот ты не привел своего определения "обычного понимания личности". :)

У них культы есть и в Тамриэле. Мифический Рассвет вполне самостоятелен, но считает Дагона своим покровителем. А ещё Дагон верен своим обещаниям. Но это обязательно его собственная личность, а в случае с Малакатом это обязательно личность Тринимака? Какие-то двойные стандарты.

Любая личность абсолютно уникальна. Так что обвинение в "двойных стандартах" не имеет под собой почвы. Грубо говоря: в смысле личного восприятия и проявления - сколько личностей, столько и стандартов.

Я тоже об этом уже говорил: Как будто у них был выбор. В цивилизованном мире их бы уже не приняли, им пришлось следовать за их новым богом. А за кем им было идти, если они превратились в орков? Только за богом-орком.
Я не вижу там ничего, что однозначно говорило бы про осознанный выбор. Допустим, очухивается Малакат после превращения из кучки навоза, голова болит, что вчера было - не помнит; видит - вокруг грязно, в грязи копошатся какие-то зелёные существа, а он стоит среди них и возвышается над ними, потом они плюхаются перед ним на колени и объявляют своим богом. Окей, говорит Малакат.

Похоже на твои выдумки. ;)

Я-то до сих пор надеялся, что ты их приведёшь в качестве аргументов, а оказывается, ты о них тоже не слышал. Ну вот, а на чём же тогда построены твои выводы?

На личном выборе Т-М орсимеров, в качестве своего народа и выборе самих орсимеров. Для меня этого достаточно. :)

#68 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Откуда такая уверенность?

Цели другие, характер другой, поведение другое, воспоминаний не сохранилось. В случае с Арибет или каким-нибудь Скайуокером набор условий другой, здесь же ничего не свидетельствует о том, что личность сохранилась.

Явл. док-вом непротиворечивости утверждения, что личность Т-М осталась прежней.

Дык а доказывать-то надо было совсем другое.

Я честно сказал, что научного нет. Так же как нет определений для "дух", "душа", "тело".

Научного нет, своего не привёл. Ты гуманитарий?

А вот ты не привел своего определения "обычного понимания личности". :)

Можно взять из словаря.

Любая личность абсолютно уникальна. Так что обвинение в "двойных стандартах" не имеет под собой почвы.

Имеет: вот у нас несколько личностей (Даэдрические Принцы), имеющих последователей и обладающие некоторой верностью, ты утверждаешь, что у одной из этих личностей указанные черты - именно от Тринимака. Вот это и есть двойные стандарты.

Похоже на твои выдумки. ;)

"Выбор" - это тоже похоже на твои выдумки.

На личном выборе Т-М орсимеров

Свидетельств которому нет.

и выборе самих орсимеров.

Который непременно результат какого-то сакрального знания самих орсимеров, и не может быть стечением обстоятельств, ага?

Для меня этого достаточно. :)

Распечатай и повесь на стену :)
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#69 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Цели другие, характер другой, поведение другое, воспоминаний не сохранилось.

"Оба варианта" вели орсимеров. Поэтому, хоть какие-то цели да сохранились. Кста, как насчет гг из КоТоРа? - у него ведь так же были стерты воспоминания. Но он всегда был тем, кем был - т.е., личность его, проявляя себя по другому, оставалась той же самой.

Дык а доказывать-то надо было совсем другое.

Для начала хватит и этого. :))

Научного нет, своего не привёл. Ты гуманитарий?

Физик.

Можно взять из словаря.

Словарей много. Приводи с того, который любишь.

Имеет: вот у нас несколько личностей (Даэдрические Принцы), имеющих последователей и обладающие некоторой верностью, ты утверждаешь, что у одной из этих личностей указанные черты - именно от Тринимака. Вот это и есть двойные стандарты.

Я утверждаю, что личности нельзя сравнивать. Сравнивают с тем, как личность себя проявляет. И кста, я не вижу ниче удивительного в том, что личность Т-М проявляет себя иначе, чем личность Азуры, например.

"Выбор" - это тоже похоже на твои выдумки.

Да ну? Орсимеры предпочли "г-но от Триминака" какому-нить "Даготу". Это не выдумки, а факт лора.

Свидетельств которому нет.

Свидетель - это действие, а не его интерпретация в какой-нить хронике Тамриэля.

Который непременно результат какого-то сакрального знания самих орсимеров, и не может быть стечением обстоятельств, ага?

Не вижу ничего сакрального в верности богу, смешанного с дерьмом. :)

Распечатай и повесь на стену :)

Добрый совет? Спасибки. :)

#70 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

"Оба варианта" вели орсимеров. Поэтому, хоть какие-то цели да сохранились.

С таким же успехом они могли совпасть, а не передаться по наследству, мы уже об этом говорили. Да это и незначительно. Если несохранившихся черт гораздо больше, как можно утверждать, что это та же личность, если это уже, скажем, на 95% другая личность? О каком сохранении индивидуальности речь? Одна и та же единица - возможно. Одна и та же оболочка - возможно, хотя и сильно изменившаяся.

Кста, как насчет гг из КоТоРа? - у него ведь так же были стерты воспоминания. Но он всегда был тем, кем был - т.е., личность его, проявляя себя по другому, оставалась той же самой.

Ну это уже ближе. Хотя в его случае старая личность проявляла себя всё больше, что и позволило в конце концов перевалить за определённый предел, после которого самоидентификация вернулась назад. Но до этого предела общей была только тушка. А в случае с Малакатом даже этого нет, и никаких подобных подвижек тоже нет.

Словарей много. Приводи с того, который любишь.

"человек, индивидуум как субъект социальных отношений и сознательной созидательной деятельности; совокупность свойств, присущих определённому человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое «я»"
Первое - это просто синоним человека, второе и третье - это уже наше.
"совокупность свойств, присущих определённому человеку и составляющих его индивидуальность"
Эти свойства совпадают? На 95% нет.
"отдельное человеческое «я»"
Малакат воспринимает себя как Тринимака? Свидетельств этому нет. Однако тёрки между орками показывают, что они Малаката [уже?] не считают Тринимаком, а некоторые даже считают, что Тринимак до сих пор жив и является отдельной личностью.

Сравнивают с тем, как личность себя проявляет.

Так я и говорю - одинаковые проявления ты трактуешь по-разному. Т. е., у Дагота - это проявление личности самого Дагота, а те же точно проявления у Малаката трактуешь как доказательство того, что это проявление личности именно Тринимака. Это и есть двойные стандарты.

Да ну? Орсимеры предпочли "г-но от Триминака" какому-нить "Даготу". Это не выдумки, а факт лора.

Так ты же утверждаешь, что это был осознанный выбор, а это уже никакой не факт лора, а одна из одинаково возможных интерпретаций.

Свидетель - это действие, а не его интерпретация в какой-нить хронике Тамриэля.

То есть, ты просто знаешь, что было так, а не иначе, а свидетельства сличаешь делом лишним?

Не вижу ничего сакрального в верности богу, смешанного с дерьмом. :)

Согласен. Я бы вообще ему не стал добровольно поклоняться, но если бы у меня не было выбора за кем идти, то пришлось бы.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#71 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Я бы вообще ему не стал добровольно поклоняться, но если бы у меня не было выбора за кем идти, то пришлось бы.

Никогда не поверю, что у орсимеров не было выбора. :)

Вот тебе апофатическое определение личности: личность НЕ индивидум; личность НЕ душа; личность НЕ тело. Все твои посылы построены на смешивании синонимах индивидум == личность == персона. Только вот личность не персона и не индивид.

Наверно, закончим. :)

#72 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Никогда не поверю, что у орсимеров не было выбора. :)

Если бы у них был выбор, они бы не звались орсимерами.

Вот тебе апофатическое определение личности: личность НЕ индивидум; личность НЕ душа; личность НЕ тело. Все твои посылы построены на смешивании синонимах индивидум == личность == персона. Только вот личность не персона и не индивид.

Яблоко - это тоже не индивидуум, не душа и не тело. Моих посылов никаких не было, я только пытался добиться более-менее чётких определений, от которых можно было бы отталкиваться, поскольку общепринятые тебя не устроили, но своих ты не дал.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#73 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Если бы у них был выбор, они бы не звались орсимерами.

Если бы у них не было выбора, они бы не звались "мерами".

Яблоко - это тоже не индивидуум, не душа и не тело.

Именно! И потому, рассуждая о яблоке, с душой и телом его путать не будут. В том-то и суть апофатических определений, что они дают возможность отсекать ненужные ветки рассуждений.

я только пытался добиться более-менее чётких определений, от которых можно было бы отталкиваться, поскольку общепринятые тебя не устроили, но своих ты не дал.

Я ж тебе честно сказал, что их нет. Твои определения работают в социуме, но они бессильны раскрыть понятие личности по сути. И, плиз, не думай, что случай с "личностью" уникален. Даже для куда более приземленных понятий, таких как "сила" и "энергия", например, нет определений. Но изучаются оные и оцениваются по тому, как себя проявляют.



#74 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Если бы у них не было выбора, они бы не звались "мерами".

В общем-то, сами они себя мерами и не называют, насколько мне известно. Потомушта смирились с безысходностью.
 

Я ж тебе честно сказал, что их нет.

Ну тогда можно бесконечно долго упираться в то, что на каждую мою фразу ты апофатически, лол, отвечаешь: "Нет, это не то", согласно лишь тебе одному понятным принципам, которых ты не в состоянии сформулировать. Просто говоришь "личность НЕ индивидум; личность НЕ душа; личность НЕ тело", а различия между ними в твоей персональной терминологии тоже не указал. Боюсь, что и выводы будут понятны и интересны только тебе.

Сообщение отредактировал Scarab-Phoenix: 05 июля 2014 - 18:01

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#75 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

В общем-то, сами они себя мерами и не называют, насколько мне известно. Потомушта смирились с безысходностью.

Раз смирились, значит, выбрали. А вообще, Нирн отличается от миров даэдра куда большими возможностями проявления свободы воли.

Ну тогда можно бесконечно долго упираться в то, что на каждую мою фразу ты апофатически, лол, отвечаешь: "Нет, это не то", согласно лишь тебе одному понятным принципам, которых ты не в состоянии сформулировать.

Да, можно. :)

Просто говоришь "личность НЕ индивидум; личность НЕ душа; личность НЕ тело", а различия между ними в твоей персональной терминологии тоже не указал. Боюсь, что и выводы будут понятны и интересны только тебе.

1. "Личность" отличает возможность свободы выбора: кем быть и с кем жить.
2. "Индивид" - это относится к текущему состоянию существа (психики и тела). Поскольку у разумного существа через психику (и тело) проявляет себя личность, то через состояние индивида можно составить какие-нить представления о его личном выборе (в частных вещах) и развитых талантах. В итоге индивид можно определить как проекцию личности, отражающую "кем быть".
3. "Персона" - характеризует в большей мере круг общения человека, его взгляды. Таким образом, персона - проекция личности, отражающая "с кем быть". Можно сравнить с "Объявлен persona non grata".

Индивид и персона пересекаются, но оба этих понятия суть лишь проекция личного. Т.е., "личность" содержит в себе и "персону", и "индивид", как подмножество.



#76 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Можно сравнить с "Объявлен persona non grata"

Не получается.



#77 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Раз смирились, значит, выбрали.

Выбор безысходности? Да ну, бред.

Да, можно. :)

"Можно" не означает "нужно".

1. "Личность" отличает возможность свободы выбора: кем быть и с кем жить.

Если у Тринимака этот выбор был из одних вариантов, то у Малаката "меню" совсем другое.

2. "Индивид" - это относится к текущему состоянию существа (психики и тела).

То есть, тут ясно видно, что как индивиды, в твоём понимании, Малакат не Тринимак.

3. "Персона" - характеризует в большей мере круг общения человека, его взгляды.

Как известно, у Тринимака и Малаката не совпадают. То есть, и персоны (в твоём понимании) совсем разные.

В принципе, всё достаточно очевидно.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#78 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Выбор безысходности? Да ну, бред.

Конечно бред. Потому что живут на Нирне, где право выбора никто не отменял.

То есть, тут ясно видно, что как индивиды, в твоём понимании, Малакат не Тринимак.

Ага.

Как известно, у Тринимака и Малаката не совпадают. То есть, и персоны (в твоём понимании) совсем разные.

Раскрой.

В принципе, всё достаточно очевидно.

Что именно очевидно? Хочешь сказать, если одна тень не похожа на другую, так это доказывает, что они не принадлежат одному и тому же человеку? ;)

#79 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Конечно бред. Потому что живут на Нирне, где право выбора никто не отменял.

Это уже какое-то словоблудие.

Что именно очевидно? Хочешь сказать, если одна тень не похожа на другую, так это доказывает, что они не принадлежат одному и тому же человеку? ;)

Скорее, это ты хочешь сказать, что если одна тень не похожа на другую, то это доказывает, что они принадлежат одному и тому же человеку.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#80 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Да просто смешно смотреть, как вы спорите на полном серьезе о вещах выдуманного мира, где все нарочно неоднозначно, а многое просто нелогично.

 

А на что, собственно, это влияет? Если бы вы выясняли аспекты метафизики нашего мира - это было бы понятно. Но вот мира ТЕС - странно.


Сообщение отредактировал Воин1: 17 июля 2014 - 13:07

Изображение

#81 Ссылка на это сообщение miswiwihip

miswiwihip
  • Знаменитый оратор
  • 3 705 сообщений
  •    

Отправлено

Да просто смешно смотреть, как вы спорите на полном серьезе о вещах выдуманного мира, где все нарочно неоднозначно, а многое просто нелогично.

Да просто смешно смотреть, как ты пытаешься изобразить из себя серьезного взрослого человека на развлекательном сайте.

А на что, собственно, это влияет?

Ни на что. Есть вещи, которые ни на что не влияют, прикинь?


SEE YOU SPACE COWBOY...     





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых