Перейти к содержимому


Фотография

Метафизика TES

вселенная tes метафизика философские вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно наткнулся на обсуждение вопроса, откуда сиськи у ящеров в TES, и как возможна экология плана Шеогората, где вместо деревьев растут грибы.

Однако, проблема заключается совсем в другом. Спорщикам кажется, что , что царство Шеогората есть некая реальность, вроде нашей, - например другая планета. Но это не так. Вселенная TES принципиально отличается от нашей вселенной. Наша вселенная, во всяком случае, мы так ее представляем, есть монистическая вселенная, изоморфная и изохронная. Только поэтому возможна наука.

Впрочем, и у нас, даже сегодня, это всего лишь вера. Мы не более чем верим в то, что законы природы едины во всей вселенной и во все времена. И вера эта исторически исходит из религиозного монотеизма. Поэтому (хотя и не только поэтому) наука родилась в христианской культуре. Как писал Декарт, «Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы».

Вселенная в христианском, монотеистическом мировоззрении построена по единому, неизменному плану, поэтому законы природы есть и в каждом месте вселенной эти законы одни и те же.

О вселенной TES этого сказать нельзя. Никаких оснований полагать, что она создана по единому плану, причем этот план совпадает с тем, на основе которого существует наша вселенная – нет. Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны. Соответственно есть вообще глубокие сомнения, что в Нирне есть законы природы – кстати, именно поэтому там есть магия. Там где все подчиняется строгим правилам божественного плана – законам природы, места магии нет. А чего уж говорить о планах Обливиона, каждый из которых сочинён и постоянно пересочиняется дейдрическими принцами, причем опять же никакой аналогии со Всевышним, ибо дейдрические принцы капризны, непостоянны, даже случайны по большому счету. Говорить о научном подходе к исследованию того или иного плана Обливиона, это то же самое как с научной точки исследовать содержание снов (я не имею в виду с точки зрения психологии, а например, с точки зрения физики). План Шеогората есть сон Шеогората – соответственно говорить о биологических закономерностях в этом сне не имеет смысла.

О чем нам может сказать сон? Исключительно о психическом состоянии сновидца. Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

P.S. Впрочем, вселенная TES имеет еще один метафизический фокус, весьма загадочный. Это Древние свитки. Не в них ли записаны законы мира, причем, хотя сами свитки существует вне времени, и до времени, текст на них, т.е. эти самые законы, пишется только по результатам реализации пророчества? Т.е. законы мира TES постоянно пересочиняются. Кем? Не являются ли Древние свитки ничем иным, как программным кодом, исходящем от руки накачавшегося пивом программиста компании Bethesda ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#102 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Почему?

Разнесло бы к Дибелле А ты как думаешь?


электронная подпись

#103 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А почему не мужеподобные, как в Морровинде?

Прости, не понимаю вопроса.

если бы Секунда была такой, как ты говоришь, то её бы давно не было на небосводе.

Скажи это спутникам Сатурна, например.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#104 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Разнесло бы к Дибелле А ты как думаешь?

Никак, поэтому и спрашиваю)



#105 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Базовые законы мышления - сказка. К тому же у европейцев одна логика и буддистов другая. Или другой взгляд. Да и люди иррациональны и мылят логически порой хрен поймешь из каких посылок.

Да, желание мага - это безусловно адекватная причина. Ветер подул, потому что я так хочу.

Опыт, опыт-то где? Допущение это не опыт.

Тоже никакой исходной эмпирики

интересно получается.

Можно было и здесь придумать какое-нибудь допущение

Умозрительно, вернее даже фантазизрительно, возможно. Эмпирически, сомневаюсь, по крайней мере я такого не встречал)

 

Ладно, ты достаточно славно потролил местного сумасшедшего. Пойду вздремну. Может, тебе еще повезет и сюда Феникс заглянет, когда с процедур вернется.

Логика одна и у буддистов, и у европейцев, и у кого угодно. Это такой популярный анекдот, что у буддистов она другая. Открываем, например, "Ньяя-бинду" Дхармакирти и видим все то же, что и у европейцев, вплоть до практики - критерия истины. Люди могут мыслить сколь угодно иррационально, но лишь рациональное мышление дает ощутимый результат.

В мире TES маги летают, это дано в опыте. Соответственно, у этого есть некая рациональная причина, более того - на Земле и в Нирне словом "магия" именуют разные вещи. У нас магия - это некие непонятные манипуляции с непроверяемым результатом, в Нирне магия всегда дает более-менее предсказуемый результат и является наукой или искусством типа строительства печей.

А так мне было адово скучно и я решил побредить - очень уж меня торкают две луны.


Мореход, да нихчего он не учёный, даже не британский.

 

Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

 

В Морровинде подобного небыло и это правильно. Аргонианки могут иметь прекрасную фигуру, но без сисек. Это я, как профессиональный ученый говорю)))

 

Насчёт сабжа, мир Нирна - это мир Изменения. Только Боги создают, а даэдра и все, все, все изменяют в разной степени.

Обижаешь - я десять лет проработал научным сотрудником.



#106 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Прости, не понимаю вопроса.

Почему в Скайриме/Обле у аргонианок не мужеподобная грудь без сосков?

 

Скажи это спутникам Сатурна, например.

Не надо про Сатурн, который ненамного меньше Юпитера + газовые

 

Никак, поэтому и спрашиваю)

Думаю, рано или поздно они бы разнесли друг друга)))

 

На самом деле


электронная подпись

#107 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Я тоже, они есть и вполне функциональны.
 
 
Секунда настолько меньше Массера, что её масса не оказывает ощутимого влияния, поэтому её массой можно пренебречь. В остальном система Нирн-Массер и Земля-Луна идентичны.

Че за фигня? У Секунды угловой размер как у нашей Луны и она на вид раза в 4 меньше Массера. Заметим, что оба спутника - сферичные, чего не может быть для легких небесных тел, так как сферическая форма обусловлена как раз гравитационным сжатием планеты. Легкие спутники, типа Деймоса, совершенно не круглые и корявые.


Сообщение отредактировал Vantus: 22 декабря 2014 - 16:06


#108 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Че за фигня? У Секунды угловой размер как у нашей Луны и она на вид раза в 4 меньше Массера. Заметим, что оба спутника - сферичные, чего не может быть для легких небесных тел, так как сферическая форма обусловлена как раз гравитационным сжатием планеты. Легкие спутники, типа Деймоса, совершенно не круглые и корявые.

Правильно, вот, уже виден научный подход)))


электронная подпись

#109 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Конечно, все зависит от материала, из которого сделаны спутники, но, думаю, что в силу сферичности, Секунда размером, минимум, с Цереру (476.2 км радиус, 9.43×10^20 кг масса), а Массер - с Луну (1738.14 км радиус, 7,35·10^22 кг масса). Поэтому массы Секунды вполне достаточно, чтоб существенно влиять на приливные волны в Нирне.


Сообщение отредактировал Vantus: 22 декабря 2014 - 16:21


#110 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Конечно, все зависит от материала, из которого сделаны спутники, но, думаю, что в силу сферичности, Секунда размером, минимум, с Цереру (476.2 км радиус, 9.43×10^20 кг масса), а Массер - с Луну (1738.14 км радиус, 7,35·10^22 кг масса). Поэтому массы Секунды вполне достаточно, чтоб существенно влиять на приливные волны в Нирне.

Хорошо, но что ты думаешь о столь близком к Нирну Массере?


электронная подпись

#111 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Только если Массер размером с Луну, при таком то его угловом размере (раза в 3-4 больше углового диаметра Луны), должен быть очень близко к Нирну. Попытаемся посчитать по формуле 2arctg(D/L), хотя считаю я плохо, конечно и возможны глюки. У меня получается что-то вроде

204 487 км (при 384 399 км у Луны). Как бы ему за предел Роша не залететь...


Хотя нет, погуглил, до предела Роша ему еще лететь и лететь - у Земли он 18261 км максимум. Хотя это если он больше Луны в 4 угловых раза.


Тьфу ж ты, глянул в справочник, а там не 2arctg(D/L), а 2arctg(D/(2L)). Сейчас пересчитаю.



#112 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

А вот книжка "Расовый филогенез" мне понравилась, жаль, что короткая, но более научная, чем другие


электронная подпись

#113 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Получилось 102 243 км. Все равно рвать не начнет. А волны считать мерзко, там унылая формула.



#114 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

К счастью, люди посчитали (и я склонен им поверить, глядя на гнусноформулу), что во время, когда Луна была раз в 5 ближе к Земле
 

 

Это вряд ли. Высота приливов в те времена оценивается в 500 метров.

 

 

Так что Вварденфел должно было просто смыть нафиг.



#115 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Не надо про Сатурн, который ненамного меньше Юпитера + газовые

А при чём здесь Юпитер?
 
 

Че за фигня? У Секунды угловой размер как у нашей Луны

Да угловой размер в каждой игре меняется, с таким же успехом можно широту разных точек Скайрима по длине тени мерить.

и она на вид раза в 4 меньше Массера

Ещё дальность надо учитывать, они же не на одном расстоянии. Секунда должна быть гораздо ближе, и её радиус ещё меньше, а масса и подавно.

Заметим, что оба спутника - сферичные, чего не может быть для легких небесных тел, так как сферическая форма обусловлена как раз гравитационным сжатием планеты.

Пока можно ограничиться тем, что форма сферическая, а причина этого не так уж и важна.

Так что Вварденфел должно было просто смыть нафиг.

Не смыло же, следовательно, Массер не ближе.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#116 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

А при чём здесь Юпитер?

Скараб, я не буду спорить. Я к тому, что зачем сравнивать гигантский Сатурн с маленькой Землёй?


электронная подпись

#117 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Скараб, я не буду спорить. Я к тому, что зачем сравнивать гигантский Сатурн с маленькой Землёй?

Я не знаю, зачем сравнивать Сатурн с Землёй, я предлагал сравнивать маленькие спутники с маленькими спутниками.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#118 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Логика одна и у буддистов, и у европейцев, и у кого угодно. Это такой популярный анекдот, что у буддистов она другая. Открываем, например, "Ньяя-бинду" Дхармакирти и видим все то же, что и у европейцев, вплоть до практики - критерия истины. Люди могут мыслить сколь угодно иррационально

Хорошо, принято!

 

но лишь рациональное мышление дает ощутимый результат.

Не скажи. Рациональное мышление дает ощутимый результат в технологическом отношении. В других сферах иррациональное тоже дает ощутимый эффект. И в ТЕС одной из Характеристик является Сила Воли.

@Сила воли# существа - его способность достичь цели и оценить ситуацию, встретившись с трудностями и злобными естественными и сверхъестественными силами. Существо с @сильной волей# имеет большие шансы противостоять эффектам враждебных заклинаний, направленных на него.

 

и является наукой или искусством

С этим я абсолютно согласен.



#119 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Я не знаю, зачем сравнивать Сатурн с Землёй, я предлагал сравнивать маленькие спутники с маленькими спутниками.

Массер очень близко к поверхности, и Секунда тоже создаёт "помехи". Я просто с точки науки. Но в мире ТЕС всё по другому: я говорил, что это мир Изменения


электронная подпись

#120 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Так что Вварденфел должно было просто смыть нафиг.

С Ввандерфеллом отдельная история - там вообще долгое время была притянута одна луна волей одного придурковатого извращенца, и ничего


Массер очень близко к поверхности, и Секунда тоже создаёт "помехи". Я просто с точки науки. Но в мире ТЕС всё по другому: я говорил, что это мир Изменения

Или Иллюзии ;)


Сообщение отредактировал Синдбад-Мореход: 22 декабря 2014 - 17:47


#121 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

С Ввандерфеллом отдельная история - там вообще долгая время была притянута одна луна волей одного придурковатого извращенца

Называй Вивека по имени)))


Или Иллюзии ;)

Ага, как говорил Древис "Школа Иллюзии самая недооценённая из всех")))


электронная подпись




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых