Перейти к содержимому


Фотография

Метафизика TES

вселенная tes метафизика философские вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно наткнулся на обсуждение вопроса, откуда сиськи у ящеров в TES, и как возможна экология плана Шеогората, где вместо деревьев растут грибы.

Однако, проблема заключается совсем в другом. Спорщикам кажется, что , что царство Шеогората есть некая реальность, вроде нашей, - например другая планета. Но это не так. Вселенная TES принципиально отличается от нашей вселенной. Наша вселенная, во всяком случае, мы так ее представляем, есть монистическая вселенная, изоморфная и изохронная. Только поэтому возможна наука.

Впрочем, и у нас, даже сегодня, это всего лишь вера. Мы не более чем верим в то, что законы природы едины во всей вселенной и во все времена. И вера эта исторически исходит из религиозного монотеизма. Поэтому (хотя и не только поэтому) наука родилась в христианской культуре. Как писал Декарт, «Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы».

Вселенная в христианском, монотеистическом мировоззрении построена по единому, неизменному плану, поэтому законы природы есть и в каждом месте вселенной эти законы одни и те же.

О вселенной TES этого сказать нельзя. Никаких оснований полагать, что она создана по единому плану, причем этот план совпадает с тем, на основе которого существует наша вселенная – нет. Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны. Соответственно есть вообще глубокие сомнения, что в Нирне есть законы природы – кстати, именно поэтому там есть магия. Там где все подчиняется строгим правилам божественного плана – законам природы, места магии нет. А чего уж говорить о планах Обливиона, каждый из которых сочинён и постоянно пересочиняется дейдрическими принцами, причем опять же никакой аналогии со Всевышним, ибо дейдрические принцы капризны, непостоянны, даже случайны по большому счету. Говорить о научном подходе к исследованию того или иного плана Обливиона, это то же самое как с научной точки исследовать содержание снов (я не имею в виду с точки зрения психологии, а например, с точки зрения физики). План Шеогората есть сон Шеогората – соответственно говорить о биологических закономерностях в этом сне не имеет смысла.

О чем нам может сказать сон? Исключительно о психическом состоянии сновидца. Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

P.S. Впрочем, вселенная TES имеет еще один метафизический фокус, весьма загадочный. Это Древние свитки. Не в них ли записаны законы мира, причем, хотя сами свитки существует вне времени, и до времени, текст на них, т.е. эти самые законы, пишется только по результатам реализации пророчества? Т.е. законы мира TES постоянно пересочиняются. Кем? Не являются ли Древние свитки ничем иным, как программным кодом, исходящем от руки накачавшегося пивом программиста компании Bethesda ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#122 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

А при чём здесь Юпитер?
 
 
Да угловой размер в каждой игре меняется, с таким же успехом можно широту разных точек Скайрима по длине тени мерить.

Юпитер при том, что его гравитационное поле неизмеримо больше, чем у его спутников, и он их действия мало замечает, тогда как у Земли такое соотношение будет вполне ощутимым для взаимного влияния.

Ну, нужно ж от чего-то отталкиваться, чтоб бредить было веселей. Потому как если Массер с Секундой будут выглядеть, отстоять на то же расстояние, что и Луна и весить так же, как Луна и Церера, то приливы будут хоть и глобальными, вулканизм посильнее земного за счет большей неравномерности гравитационного поля системы Массер-Секунда, но ничего сверхбрутального не будет - ну, может, будут грибы-гианты. А это не так прикольно.

Ещё дальность надо учитывать, они же не на одном расстоянии. Секунда должна быть гораздо ближе, и её радиус ещё меньше, а масса и подавно.

 

Секунда, если она настолько маленькая, не может быть столь идеально круглой. Космические тела малой массы очень неровные. Я почему предположил, что она размером с Цереру - потому что это наименьшее круглое тело в нашей системе.


Кстати, полагаю, что луну над Вивеком удерживает та же сила, что позволяет левитировать. Причем ее можно производить с помощью машины. Правда, неясно, почему никто не додумался встроить механизм самоподрыва луны на случай отказа механизма. Ведь куча мелких осколков, летящих в разные стороны, хоть и опасна, но явно не способна вызвать такой катаклизм. Как я понимаю, луна все же утратила свою скорость полностью и просто упала со своей высоты на хлипкое место коры, а не продолжила лететь со своей первоначальной скоростью (иначе затоплением Вварденфела и легким потопом все бы не кончилось).



#123 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Правда, неясно, почему никто не додумался встроить механизм самоподрыва луны на случай отказа механизма.

Это безусловно облегчило бы судьбу Морровинда) Только вместо извержения их бы вынесло взрывной волной и осколками)



#124 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Массер очень близко к поверхности, и Секунда тоже создаёт "помехи". Я просто с точки науки.

Мы с тобой вообще про помехи не говорили, ты начал с того, почему спутник не разрывает, а не то, кто ближе.

Юпитер при том, что его гравитационное поле неизмеримо больше, чем у его спутников, и он их действия мало замечает, тогда как у Земли такое соотношение будет вполне ощутимым для взаимного влияния.

Милейший, мы с Arkadros'ом обсуждали тот вопрос, почему спутник не разрывает, хотя у Юпитера неизмеримо большее гравитационное поле. Вовсе не обязательно вмешиваться, не вникнув в ход разговора.

Ну, нужно ж от чего-то отталкиваться, чтоб бредить было веселей.

Да, бредить - это очень научно.

Потому как если Массер с Секундой будут выглядеть, отстоять на то же расстояние, что и Луна и весить так же, как Луна и Церера

Далеко не Церера, учитывая разницу в угловом размере и тот факт, что Секунда гораздо ближе, там масса должна быть раз в 150-1500 меньше Луны.

Секунда, если она настолько маленькая, не может быть столь идеально круглой. Космические тела малой массы очень неровные. Я почему предположил, что она размером с Цереру - потому что это наименьшее круглое тело в нашей системе.

Пока можно ограничиться тем, что форма сферическая, а причина этого не так уж и важна. (2)

это наименьшее круглое тело в нашей системе.

Не наименьшее, а наименьшее подтверждённое с известной формой.

Правда, неясно, почему никто не додумался встроить механизм самоподрыва луны на случай отказа механизма.

Неясно, скорее, то, почему луну не отбуксировали в сторону от огромного города.
Возможно, Баар Дау была строго привязана к точке над поверхностью.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#125 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Да и как ее взорвешь? Где возьмешь, столько взрывчатки?


Проще ее телепортнуть в обливион, чем взорвать



#126 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Мы с тобой вообще про помехи не говорили, ты начал с того, почему спутник не разрывает, а не то, кто ближе.

Милейший, мы с Arkadros'ом обсуждали тот вопрос, почему спутник не разрывает, хотя у Юпитера неизмеримо большее гравитационное поле. Вовсе не обязательно вмешиваться, не вникнув в ход разговора.

Потому как критическое действие приливных вол начинается за пределом Роша, это раз. Во-вторых, спутники Юпитера весят намного меньше Луны, а отстоят от Юпитера на большие или сравнимые расстояния, чем Луна. Соответственно, и гравитационное взаимодействие слабее.

Пока можно ограничиться тем, что форма сферическая, а причина этого не так уж и важна. (2)

 

Нет, нельзя ограничиться, так как круглая форма не может возникнуть случайно и имеет важное значение в рассматриваемом случае.



#127 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

так как круглая форма не может возникнуть случайно

Значит, она возникла неслучайно.



#128 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Милейший, мы с Arkadros'ом обсуждали тот вопрос, почему спутник не разрывает, хотя у Юпитера неизмеримо большее гравитационное поле. Вовсе не обязательно вмешиваться, не вникнув в ход разговора.

На Сатурне спутники находятся на большем расстоянии от газ. гиганта и больше половины из которых нерегулярные.

 

Зачем Вивеку луна?

 

1) Анекдот: Настоящий ученый никогда не задаст вопрос: "Зачем скрещивать пингвина с чемоданом?". Он спросит: "Как?"

2) Потому что могу.


электронная подпись

#129 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Зачем Вивеку луна?

Очевидно, его пубертатное божественноесознание возжелало понтов


Сообщение отредактировал Синдбад-Мореход: 22 декабря 2014 - 18:24


#130 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Вот в вики так и пишут:
 

 

Процессы изменения формы под действием сил тяжести начинают происходить в телах с массами от 1018 до 1021 кг, но форму равновесного сфероида принимают лишь крупные тела ближе к верхней границе массы, такие как Церера, Тефия, Мимас, а более мелкие объекты, масса которых близка к 1018 кг, такие как Амальтея или Янус, принимают сферическую форму лишь частично.

 

 

И сразу скажу, что спутники Юпитера, имеющие большую (или более-менее такую же) массу, чем Луна (Ганимед, Ио, Каллисто), нехило так покрыты трещинами - там наблюдается бурный ледовый или нормальный вулканизм чисто из-за влияния Юпитера.



#131 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Потому как критическое действие приливных вол начинается за пределом Роша, это раз. Во-вторых, спутники Юпитера весят намного меньше Луны, а отстоят от Юпитера на большие или сравнимые расстояния, чем Луна. Соответственно, и гравитационное взаимодействие слабее.

Следовательно?

Нет, нельзя ограничиться, так как круглая форма не может возникнуть случайно и имеет важное значение в рассматриваемом случае.

Я не говорю, что она могла возникнуть случайно, я говорю, что происхождение круглой формы у лун - отдельный вопрос, который не имеет ответа и потому не сможет прояснить ситуацию с влиянием лун, поэтому его попросту нет смысла рассматривать.
 
 

На Сатурне спутники находятся на большем расстоянии от газ. гиганта и больше половины из которых нерегулярные.

Большем, меньшем, о чём разговор, их все разорвало?

И сразу скажу, что спутники Юпитера, имеющие большую (или более-менее такую же) массу, чем Луна (Ганимед, Ио, Каллисто), нехило так покрыты трещинами - там наблюдается бурный ледовый или нормальный вулканизм чисто из-за влияния Юпитера.

Трещины? Держите.

И ещё держите.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#132 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Большем, меньшем, о чём разговор, их все разорвало?

Скараб, я говорил, что не хочу спорить. Что я могу доказать британцу? Ладно, давай ты победил в споре и я спать)))

...и поспорь с Вантусом Галерионом)))


  • TSCH это нравится
электронная подпись

#133 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, он не победил. Ты спать не пойдешь



#134 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Следовательно?

Я не говорю, что она могла возникнуть случайно, я говорю, что происхождение круглой формы у лун - отдельный вопрос, который не имеет ответа и потому не сможет прояснить ситуацию с влиянием лун, поэтому его попросту нет смысла рассматривать.
 
 
Большем, меньшем, о чём разговор, их все разорвало?

 

Круглая форма небесных тел обычно имеет естественное, точнее - гравитационное происхождение. Крупные спутники Юпитера растрескиваются и фонтанируют лавой чисто за счет приливного разогрева. Когда-нибудь задумывались, чего Европа такая потрескавшаяся? К тому же, чем более жидкое тело, тем сложнее его порвать.



#135 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, он не победил. Ты спать не пойдешь

Метафизика говно мамонта Скайрима. Он победил, ибо мозги не варят, и вообще, у меня антикиркбрайдчанка. Не пойду, но лягу)))


электронная подпись

#136 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

и вообще, у меня антикиркбрайдчанка

Тогда я тебя отпускаю



#137 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

А я никого побеждать не собираюсь - я просто хочу побредить (меня в тысячный раз огорчил тот факт, что центурионы в Тель Увирите не защищают меня и что скриптовый язык настолько крив, что даже не заставишь их защищать и я решил развлечься). А, еще у системы из нескольких тел могут быть точки равновесия, где гравитационные силы от разных тел уравновешивают друг друга. Если тел немного, эти точки нетрудно найти.



#138 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Круглая форма небесных тел обычно имеет естественное, точнее - гравитационное происхождение.

А в каких случаях оно может иметь неестественное происхождение?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#139 Ссылка на это сообщение Vantus

Vantus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

А в каких случаях оно может иметь неестественное происхождение?

В случае, если это искусственный спутник и его сделали таким на заводе.



#140 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Луна в 81 раз легче Земли...

Министерство правды висит над Храмом в состоянии покоя, его скорость ноль...

Насчет Массера и Секунды. Приравняем ключевые параметры планетоида, с которого мы их наблюдаем, к земным. Получим диаметр порядка 12800км, массу 5937×10^21кг и ускорение свободного падения 9,8м/с^2. В пользу этого говорят огромные горные формации, высокие деревья, тела жителей сходны с жителями Земли, весьма плотная и обширная атмосфера и, самое главное магнитное поле, отклоняющее звездный ветер(полярные сияния доказательство). Физическое влияние спутников не определено, но вполне допустим орбитальный резонанс, пусть 2 к 1, логична незначительная плотность, ввиду небольшого расстояния. Но и возможно обращение планеты и Массера вокруг общего центра масс(времена года при этом весьма сложно предсказать), (Центр масс системы Земля-Луна находится не в ядре, а в мантии)а Секунда является спутником это системы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#141 Ссылка на это сообщение Cookiestealer

Cookiestealer
  • Талант
  • 281 сообщений
  •    

Отправлено

Лучше бы вы вернулись к сиськам ящеров.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых