Перейти к содержимому


Фотография

Метафизика TES

вселенная tes метафизика философские вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#141 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно наткнулся на обсуждение вопроса, откуда сиськи у ящеров в TES, и как возможна экология плана Шеогората, где вместо деревьев растут грибы.

Однако, проблема заключается совсем в другом. Спорщикам кажется, что , что царство Шеогората есть некая реальность, вроде нашей, - например другая планета. Но это не так. Вселенная TES принципиально отличается от нашей вселенной. Наша вселенная, во всяком случае, мы так ее представляем, есть монистическая вселенная, изоморфная и изохронная. Только поэтому возможна наука.

Впрочем, и у нас, даже сегодня, это всего лишь вера. Мы не более чем верим в то, что законы природы едины во всей вселенной и во все времена. И вера эта исторически исходит из религиозного монотеизма. Поэтому (хотя и не только поэтому) наука родилась в христианской культуре. Как писал Декарт, «Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы».

Вселенная в христианском, монотеистическом мировоззрении построена по единому, неизменному плану, поэтому законы природы есть и в каждом месте вселенной эти законы одни и те же.

О вселенной TES этого сказать нельзя. Никаких оснований полагать, что она создана по единому плану, причем этот план совпадает с тем, на основе которого существует наша вселенная – нет. Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны. Соответственно есть вообще глубокие сомнения, что в Нирне есть законы природы – кстати, именно поэтому там есть магия. Там где все подчиняется строгим правилам божественного плана – законам природы, места магии нет. А чего уж говорить о планах Обливиона, каждый из которых сочинён и постоянно пересочиняется дейдрическими принцами, причем опять же никакой аналогии со Всевышним, ибо дейдрические принцы капризны, непостоянны, даже случайны по большому счету. Говорить о научном подходе к исследованию того или иного плана Обливиона, это то же самое как с научной точки исследовать содержание снов (я не имею в виду с точки зрения психологии, а например, с точки зрения физики). План Шеогората есть сон Шеогората – соответственно говорить о биологических закономерностях в этом сне не имеет смысла.

О чем нам может сказать сон? Исключительно о психическом состоянии сновидца. Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

P.S. Впрочем, вселенная TES имеет еще один метафизический фокус, весьма загадочный. Это Древние свитки. Не в них ли записаны законы мира, причем, хотя сами свитки существует вне времени, и до времени, текст на них, т.е. эти самые законы, пишется только по результатам реализации пророчества? Т.е. законы мира TES постоянно пересочиняются. Кем? Не являются ли Древние свитки ничем иным, как программным кодом, исходящем от руки накачавшегося пивом программиста компании Bethesda ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#142 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Ящерики - амфибии яйцекладущие. У них сисек нет, поскольку сиськи атрибут млекопитающих, а не амфибий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#143 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Ящерики - амфибии яйцекладущие. У них сисек нет, поскольку сиськи атрибут млекопитающих, а не амфибий

Вот это то я и пытался доказать. Задница у аргониан может быть из-за тазовых костей, всё как у нас))). Груди быть не должно, если она не накачана физ. упражнениями))), либо ящерица попросту толстая, но жир распространится не так как у млеко, да и то: он набирается с трудом.

 

Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны.

 

Что за чушь? "Наш единый бог" - идеален и правилен?, мда, тут можно уйти в религию)

Я бы назвал аэдра помощниками, ушедшего на покой Бога-Ситиса.


электронная подпись

#144 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

В случае, если это искусственный спутник и его сделали таким

Вооот.
 
 

Министерство правды висит над Храмом в состоянии покоя, его скорость ноль...

Говорят, там скорость "замороженная", т. е., при "размораживании" Баар Дау понесётся вниз с той скоростью, с которой падала до вмешательства Вивека. Потому-то она так бахнула.

В пользу этого говорят огромные горные формации, высокие деревья, тела жителей сходны с жителями Земли, весьма плотная и обширная атмосфера и, самое главное магнитное поле, отклоняющее звездный ветер(полярные сияния доказательство).

Это не говоря уже об использовании григорианского календаря в Нирне.
 
 

Ящерики - амфибии

Оксюморон однако.

...яйцекладущие. У них сисек нет, поскольку сиськи атрибут млекопитающих, а не амфибий

Для начала, они яйцеживородящие, а однозначной классификации у них вообще нет.

У них сисек нет

Есть, смирись уже.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#145 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Я устал. Иди и смени меня в темах про Ульфрика


  • TSCH это нравится

#146 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Я бы назвал аэдра помощниками, ушедшего на покой Бога-Ситиса.

Хосспаде, да при чём же здесь Ситис, с каких пор Аэдра его помощники и в чём, интересно, они ему могли помогать?
Сия тема, по-моему, стала сборником рандомных мыслей.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#147 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

На ящериков мне пох... И я ими никогда не играл.
Замороженная скорость. Такого понятия в механике нет.
С тем же успехом сферы на небе, а равно далекие светила можна назвать нарисованными, скажем, Шигоратом, а мир в целом - плоскостью, которая находится на трех мамонтах, которые стоят на одном большом дреуге, который плавает в содержимом головы грекикисы, в пустоте то бишь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#148 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

На ящериков мне пох...

А мне не пох! Кто будет работать на моих плантациях? А хаджитов я ненавижу...



#149 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Замороженная скорость. Такого понятия в механике нет.

Понятий "магия", "инжениум" и "вивек" я тоже в механике не встречал.
  • TSCH это нравится
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#150 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Хосспаде, да при чём же здесь Ситис, с каких пор Аэдра его помощники и в чём, интересно, они ему могли помогать?
Сия тема, по-моему, стала сборником рандомных мыслей.

Ситис создал аэдра, чтобы они творили совершенные вещи. Но они начали творить всякую фигню, и Ситис создал совершенного Лорхана, дабы он наказал их. Но Лорхан проникся идеями аэдра и тоже стал создавать хрень, влюбился в Кинарет. После этого Ситис забил на Нирн. Лорхан творил беспредел... ну да плевать, в конце концов его разобрали и появились луны.

Короче, Ситис создавал помощников, которые его кидали)


А мне не пох! Кто будет работать на моих плантациях? А хаджитов я ненавижу...

Адевале, сиди в каталажке)))


электронная подпись

#151 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ситис создал аэдра, чтобы они творили совершенные вещи. Но они начали творить всякую фигню, и Ситис создал совершенного Лорхана, дабы он наказал их. Но Лорхан проникся идеями аэдра и тоже стал создавать хрень, влюбился в Кинарет. После этого Ситис забил на Нирн. Лорхан творил беспредел... ну да плевать, в конце концов его разобрали и появились луны.
Короче, Ситис создавал помощников, которые его кидали)

Ты бредишь, остановись))
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#152 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Ситис создал аэдра, чтобы они творили совершенные вещи. Но они начали творить всякую фигню, и Ситис создал совершенного Лорхана, дабы он наказал их. Но Лорхан проникся идеями аэдра и тоже стал создавать хрень, влюбился в Кинарет. После этого Ситис забил на Нирн. Лорхан творил беспредел... ну да плевать, в конце концов его разобрали и появились луны.

Короче, Ситис создавал помощников, которые его кидали)


 

http://www.youtube.com/watch?v=965V4Qf2DL4



#153 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Ты бредишь, остановись))

Ладно плевать))) Ещё автор темы что-то про богов говорил, а ты "рандомные мысли".


Вся проблема в вас, вы все активны именно в это время суток)))


Серьёзно была же книга, где писалось, как Ситис создал Лорхана)


электронная подпись

#154 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Серьёзно была же книга, где писалось, как Ситис создал Лорхана)

vivec.jpg


Сообщение отредактировал Синдбад-Мореход: 24 декабря 2014 - 16:42


#155 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Ты бредишь, остановись))

 

Вот вам отрывок)


Именно это я и говорю, а вы... Вы что её не читали?))


электронная подпись

#156 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Вы что её не читали?))

Читали. Но там такого:

 

Ситис создал аэдра, чтобы они творили совершенные вещи. Но они начали творить всякую фигню, и Ситис создал совершенного Лорхана, дабы он наказал их. Но Лорхан проникся идеями аэдра и тоже стал создавать хрень, влюбился в Кинарет. После этого Ситис забил на Нирн. Лорхан творил беспредел... ну да плевать, в конце концов его разобрали и появились луны.

Короче, Ситис создавал помощников, которые его кидали)

Написано не было



#157 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Ну я отсебятины написал, используя книгу и другие данные, как источник))). Например, что Кин вдова Лорхана и всё такое.


электронная подпись

#158 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще "Ситис" любопытная книга. Не известно, когда и кем она была написана. Наверно, каким-нибудь видящим философом или жрецом в Ввандерфелле.



#159 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Понятий "магия", "инжениум" и "вивек" я тоже в механике не встречал.


Вот второе придумал грекакиса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#160 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще "Ситис" любопытная книга. Не известно, когда и кем она была написана. Наверно, каким-нибудь видящим философом или жрецом в Ввандерфелле.

Ну тогда там нет доверия многим книгам. "Арктурианская ересь" при своём названии очень правдива: там про Хьялти-Талоса говорится.

Просто я веду к тому, что в магическом мире законы физики не действуют. Хотя метафизика это что-то среднее, но мы не можем судить нашими земными представлениями, слишком много спорных моментов - эта тема не плодотворна для моего ума, я лучше о Садии или Ульфрике что-нибудь напишу. Но читать расчёты некоторых просто смешно. И да, не должно быть сисек у рептилий или амфибий :З


электронная подпись

#161 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

или Ульфрике что-нибудь напишу.

Поздно! Я уже все написал






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых