Перейти к содержимому


Фотография

Метафизика TES

вселенная tes метафизика философские вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#161 Ссылка на это сообщение Rollo

Rollo
  • Аватар пользователя Rollo
  • Авантюрист
  • 151 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно наткнулся на обсуждение вопроса, откуда сиськи у ящеров в TES, и как возможна экология плана Шеогората, где вместо деревьев растут грибы.

Однако, проблема заключается совсем в другом. Спорщикам кажется, что , что царство Шеогората есть некая реальность, вроде нашей, - например другая планета. Но это не так. Вселенная TES принципиально отличается от нашей вселенной. Наша вселенная, во всяком случае, мы так ее представляем, есть монистическая вселенная, изоморфная и изохронная. Только поэтому возможна наука.

Впрочем, и у нас, даже сегодня, это всего лишь вера. Мы не более чем верим в то, что законы природы едины во всей вселенной и во все времена. И вера эта исторически исходит из религиозного монотеизма. Поэтому (хотя и не только поэтому) наука родилась в христианской культуре. Как писал Декарт, «Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы».

Вселенная в христианском, монотеистическом мировоззрении построена по единому, неизменному плану, поэтому законы природы есть и в каждом месте вселенной эти законы одни и те же.

О вселенной TES этого сказать нельзя. Никаких оснований полагать, что она создана по единому плану, причем этот план совпадает с тем, на основе которого существует наша вселенная – нет. Есть Нирн, - совместное детище разных богов, причем эти боги вовсе не имеют свойств нашего, земного Всевышнего. Наш Всевышний идеален и абсолютен – именно поэтому он всегда действует одинаковым образом, ибо всегда поступает идеально. Боги же Нирна ошибаются, обманываются (обмануты Лорханом) – типично языческие боги, которые далеко не абсолютны и не идеальны. Соответственно есть вообще глубокие сомнения, что в Нирне есть законы природы – кстати, именно поэтому там есть магия. Там где все подчиняется строгим правилам божественного плана – законам природы, места магии нет. А чего уж говорить о планах Обливиона, каждый из которых сочинён и постоянно пересочиняется дейдрическими принцами, причем опять же никакой аналогии со Всевышним, ибо дейдрические принцы капризны, непостоянны, даже случайны по большому счету. Говорить о научном подходе к исследованию того или иного плана Обливиона, это то же самое как с научной точки исследовать содержание снов (я не имею в виду с точки зрения психологии, а например, с точки зрения физики). План Шеогората есть сон Шеогората – соответственно говорить о биологических закономерностях в этом сне не имеет смысла.

О чем нам может сказать сон? Исключительно о психическом состоянии сновидца. Вот и подумайте, откуда у ящеров взялись сиськи.

P.S. Впрочем, вселенная TES имеет еще один метафизический фокус, весьма загадочный. Это Древние свитки. Не в них ли записаны законы мира, причем, хотя сами свитки существует вне времени, и до времени, текст на них, т.е. эти самые законы, пишется только по результатам реализации пророчества? Т.е. законы мира TES постоянно пересочиняются. Кем? Не являются ли Древние свитки ничем иным, как программным кодом, исходящем от руки накачавшегося пивом программиста компании Bethesda ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#162 Ссылка на это сообщение Агент Кей

Агент Кей
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

 И да, не должно быть сисек у рептилий или амфибий :З

 

Если аргониане действительно рептилии или амфибии.

Кстати, они живородящие или яйца откладывают?



#163 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Если аргониане действительно рептилии или амфибии.

Кстати, они живородящие или яйца откладывают?

Яйца откладывают) ("Я живу в Виндхельме, чуть ли не с времен, когда я вылупился из яйца"). Почти по всему (80%), что они из себя представляют, аргониане - рептилии.


Поздно! Я уже все написал

Ну я маленько полавировал и написал о... Туллии)))


электронная подпись

#164 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, они живородящие или яйца откладывают?

они яйцеживородящие




Именно это я и говорю, а вы... Вы что её не читали?))

Её написали бредящие фанатики-культисты под влиянием магии Дагота, отрицательно сказывающейся на умственных способностях.
 
 

Вот второе придумал грекакиса

Или лороведы Беседки ему надиктовали. Планы ж давно были на это.
 
 

"Арктурианская ересь" при своём названии очень правдива

А слово "ересь", вообще-то, ничего не говорит о правдивости или ложности (только когда используется в разговорном переносном значении в качестве синонима слова "бред").

аргониане - рептилии

Или амфибии. Или млекопитающие.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#165 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Её написали бредящие фанатики-культисты под влиянием магии Дагота, отрицательно сказывающейся на умственных способностях.

Хорошо, но как вообще что-то можно было написать, если ум так себе. Ану и Падомай мне кажутся большей чушью (голливудская история), а книга "Ситис"... впрочем ладно, там же в конце фанатичное упоминание об Даготе Уре.

 

А слово "ересь", вообще-то, ничего не говорит о правдивости или ложности (только когда используется в разговорном переносном значении в качестве синонима слова "бред")

Не, об этом и спора нет)

 

Или амфибии. Или млекопитающие.

Процентов на 75 - они рептилии, на 20 - амфибии и на 5 - млеко непонятно что. Или они просто разновидность, связанная эволюционно с дреугами. "Расовый филогенез" доказывает то, что ящерики и котики очень сильно отличаются от людей и меров. Аргониане не могут иметь сисек, какие к чёрту млечные железы? Ты хоть знаешь, что млечные железы это бывшие потовые, т.е получается у ящериков есть потовые выделения и прочие секреции как у людей?


электронная подпись

#166 Ссылка на это сообщение Cleo Faith

Cleo Faith
  • Ы
  • 253 сообщений
  •    

Отправлено

Аргониане не могут иметь сисек, какие к чёрту млечные железы?

Как же не могут, если имеют?

Ты знаешь, что млечные железы это бывшие потовые, т.е получается у ящериков есть потовые выделения

Аргониан скорее всего создали хист. Если быть точнее, хист придали им нынешнюю форму; до этого они были обычными аргонскими ящерами (что-то вроде вамасу, наверное). Так что в случае с аргонианами неуместна эволюция потовых желез в молочные, ибо молочные железы у них развились по воле деревьев.

#167 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Насчет желез: вы видели эти самые железы? Они скорее всего отсутствуют, а у насчет, эм, груди - у аргониан фигура антропоморфная, или их так рисуют, чтобы нашему человеческому глазу было привычно.

#168 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Хорошо, но как вообще что-то можно было написать, если ум так себе.

Я постоянно этим вопросом задаюсь, читая дискуссии в интернетах.
 

Процентов на 75 - они рептилии, на 20 - амфибии

Или наоборот? Как ты отличишь?

Или они просто разновидность, связанная эволюционно с дреугами.

Они эволюционно вообще ни с кем не связаны, поскольку не эволюционировали.

Аргониане не могут иметь сисек, какие к чёрту млечные железы?

Ну что значит не могут, если имеют?
 
 

Насчет желез: вы видели эти самые железы? Они скорее всего отсутствуют

А как бы они тогда занимались грудным вскармливанием?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#169 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

А как бы они тогда занимались грудным вскармливанием?


Никак. Они хладнокровные и с точки зрения биологии не способны вскармливать детенышей молоком.

#170 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Никак. Они хладнокровные и с точки зрения биологии не способны вскармливать детенышей молоком.

С точки зрения биологии, они холоднокровные, а не хладнокровные.
А ещё они выведены разумными инопланетными деревьями-телепатами из генетически изменённых ящериц, так что можно сразу выкинуть на свалку все аргументы о невозможности.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#171 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

С точки зрения биологии, они холоднокровные, а не хладнокровные.А ещё они выведены разумными инопланетными деревьями-телепатами из генетически изменённых ящериц, так что можно сразу выкинуть на свалку все аргументы о невозможности.

1)Перефраз.
2)Все равно это не нарушает определенной физиологии, естественной для такого организма. Их же не боги такими создали.

Сообщение отредактировал dr0i: 26 декабря 2014 - 09:28


#172 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Или наоборот? Как ты отличишь?

У амфибий тело гладкое без чешуй, без роговых образований, развито дыхание всей кожей, тело лишено стройности.

Аргониане имеют почти все черты пресмыкающихся, только лёгкие у них адаптированы к водной среде; тело стройное, как у Настоящих ящериц, типа прыткой.

 

А ещё они выведены разумными инопланетными деревьями-телепатами из генетически изменённых ящериц, так что можно сразу выкинуть на свалку все аргументы о невозможности.

Вот тебе и эволюция искусственная, ты сам написал)))

 

А как бы они тогда занимались грудным вскармливанием?

Ящерицам и тем более амфибиям это не нужно. Я же говорил, что молочные железы это видоизменённые потовые.

 

Заключение: ты не разбираешься в зоологии и физиологии. Но это и не нужно, ведь мир сказочный. Просто мне было интересно поговорить о сиськах, которых быть не должно)


электронная подпись

#173 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Её написали бредящие фанатики-культисты под влиянием магии Дагота, отрицательно сказывающейся на умственных способностях.
 

Не гони! Во-первых, фанатик и то не факт, во-вторых, написанная еще до присоединения Морровинда к Империи книга получила свое распространение, читай признание, по всему Тамриэлю и, даже спустя 200 лет после событий Морровинда, актуальности не утратила, в отличие от такого шедевра мысли, как "36 Уроков Вивека", в-третьих, к слову о влиянии на интеллект, это настольная книга волшебника Баладаса, достаточно ученого данмера. Так что не надо тут вешать ярлыки!



#174 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

К посту Синдбада: когда я читал "Ситис", то книга мне казалась очень правдивой, лишь один минус - в конце фанатичная надпись восхваления Дагот Уру.

Лично я её считаю достойным источником.

Мощная штука, этот Ситис, но ленивая)))


электронная подпись

#175 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Мощная штука, этот Ситис, но ленивая)))

Ограниченный потому что



#176 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

1)Перефраз.
2)Все равно это не нарушает определенной физиологии, естественной для такого организма. Их же не боги такими создали.

"Всё равно невозможно", шикарный аргумент. Что в фразе "она есть" тебе непонятно?

 

У амфибий тело гладкое без чешуй, без роговых образований, развито дыхание всей кожей, тело лишено стройности.
Аргониане имеют почти все черты пресмыкающихся, только лёгкие у них адаптированы к водной среде; тело стройное, как у Настоящих ящериц, типа прыткой.

Тритоны и саламандры вполне так стройные, у многих жаб дыхание кожей не развито, а наросты есть не у всех аргонианцев.
 

Вот тебе и эволюция искусственная, ты сам написал)))

Я такого термина не знаю, и заниматься подменой одного на другое не надо.
 

Ящерицам и тем более амфибиям это не нужно.

Но мы-то об аргонианцах говорим. То, что каким-то сферическим ящерицам и вакуумным земноводным это не нужно, нас как бы не касается.
 

Но это и не нужно, ведь мир сказочный.

Ну так и я о чём уже который день твержу? А я только и слышу, что, дескать, нашим земным пресмыкающимся грудь не нужна, нашим земным земноводным грудь не нужна, поэтому и собранные по кускам телепатическими инопланетными деревьями гибриды-аргонианцы её иметь не должны, а то, что разработчики подтверждали, что у аргонианцев она есть и вполне функциональна, это для вас пустой звук.
 

это настольная книга волшебника Баладаса, достаточно ученого данмера

Кто ж запретит, скажем, Еськову полистать на досуге Библию для лулзов?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#177 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

А я только и слышу, что, дескать, нашим земным пресмыкающимся грудь не нужна, нашим земным земноводным грудь не нужна, поэтому и собранные по кускам телепатическими инопланетными деревьями гибриды-аргонианцы её иметь не должны, а то, что разработчики подтверждали, что у аргонианцев она есть и вполне функциональна, это для вас пустой звук.

Не, я не против фактов и слов разрабов. Я прекрасно понимаю и неоднократно говорил, что магический мир глупо мерить законами физики и т.п.. Я просто утверждаю, что такого (сисек у аргонцев и аргонианок) быть не должно, вот и всё - тем более тема "метафизика", что подразумевает научное обоснование.


электронная подпись

#178 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Я просто утверждаю, что такого (сисек у аргонцев и аргонианок) быть не должно, вот и всё - тем более тема "метафизика", что подразумевает научное обоснование.

Магии тоже быть не должно.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#179 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Магии тоже быть не должно.

Верно. Скараб, все хорошо, я закончил спорить, а ты снова вынуждаешь). Я не такой как многие спорщики и знаю, что в твоих словах выше есть истина, как и моих, так и у Морехода. Я просто размышляю с точки зрения биологии.


электронная подпись

#180 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Я просто размышляю с точки зрения биологии.

Разумных деревьев быть не должно, зачем деревьям думать? Деревья не думают.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#181 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Разумных деревьев быть не должно, зачем деревьям думать? Деревья не думают.

Не занудствуй, М'айк закончил спор))), признавая твою и свою правду. Скараб, ты хороший знаток лора, что есть, то есть)


электронная подпись




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых