Перейти к содержимому


Фотография

American McGee's Alice - мир здравомыслящих сумасшедших...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

1381577.png

Игра - шедевр, она из тех, запустив которую - уже не забудешь. Увы, последующие игры господина Американа может и пытались выдержать взятый нашей гостьей темп (даже вторая часть) - но та особая атмосфера была утеряна. Итак, представляю вашему вниманию рецензию на игру 1999-го года выпуска. Игра - мечта, игра - сказка, игра - ... Для кошек.

 

На огороженной старыми деревьями поляне стоял стол, самый обычный стол, накрытый к чаю. Гостей не было, лишь висящие в воздухе старинные часы продолжали отсчитывать Время. Тик-так, тик-так Подул ветерок и стал виден уютно расположившийся на ветке дерева хвост, его обладателя просто не было. Из-за деревьев вышла девушка и остановилась, с улыбкой взглянув на хвост. Тот перелетел на одно из кресел у стола, после чего над ним зажглись два глаза.
- Мррр?

Пришло время, чтобы перепрыгнуть во время,
чтобы перепрыгнуть через время!
Чеширский Кот

Предыстория
Сев в кресло, гостья взглянула на хвост и открыла книгу. На обложке красивыми витиеватыми буквами было выведено: " Льюис Кэрролл, Алиса в Стране чудес”. Подмигнув глазам, она раскрыла книгу, попутно отвесив поклон чайнику. Подпрыгнув на месте, тот с видимым удовольствием налил в чашку чаю.

- Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!
- Время здесь непостоянно, мррр, тебе ли не знать? Всем наше с хвостиком, так как это единственное, что тут настоящее и не подвержено безумию…
- Ты никак не изменилась, как я погляжу. Передай от меня привет родственнику, когда его увидишь, хорошо?

Итак, начнём наш рассказ. В далёком 1862 году, а именно 4 июля некий тогда ещё почти никому неизвестный Чарльз Лютвидж Доджсон, которого мы теперь знаем как Льюиса Кэрролла, совершал прогулку вместе со своим другом Робинсоном Даквортом. В лодке находилось несколько маленьких девочек и чтобы их развлечь, Чарльз рассказывал спутницам придуманную им самим историю о девочке Алисе, которой довелось попасть в некую Страну Чудес. Героиню он назвал так в честь своей любимицы, Алисы Лидделл, которой на тот момент было десять лет. Самой Алисе этот рассказ понравился настолько сильно, что она попросила писателя сделать продолжение, что тот и с удовольствием сделал. В канун Рождества в руках Алисы лежало произведение, насчитывающее четыре главы. Надпись с первого листа гласила: "Приключения Алисы под землей. Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне”.

 

5614925m.jpg

Неизвестно, стоит ли считать датой рождения нашего с Чеширкой мира именно этот день, но в 1863 году Льюис Кэрролл показал рукопись ещё одному своему другу, Джорджу Макдональду. В ответ тот настоятельно рекомендовал ему расширить текст и напечатать. Именно тогда родилась знаменитая глава про "Безумное Чаепитие”. Официально книга "Приключения Алисы в Стране Чудес” увидела свет в 1865 году, но весь тираж был уничтожен из-за некачественной печати. Избежать такой участи смогли двадцать четыре экземпляра, восемнадцать из которых ныне обитают в библиотеках по всему миру, а пять или шесть - в руках частных коллекционеров. Кстати, на героиню игры похожа, ты не находишь?

На стол легла фотография, в ответ Кошка согласно махнула хвостом и над глазами возникли два пушистых ушка.
- А вот дальше начинается сюжет игры. Алисе было так хорошо в Стране Чудес, что ну никак не хотелось возвращаться. Спрыгнувший котёнок толкает книги, от чего на пол рядом с камином падает масляная лампа и вспыхивает пожар. Родители девочки погибают, но самой ей удаётся выбраться из горящего дома, потрясённая гибелью отца и матери, маленькая Алиса впадает в кому. Спустя девять лет она выходит из этого состояния и набрасывается на санитаров, которые веселились с единственной вещью, которая осталась у девочки – старым плюшевым кроликом. Попытавшись убить одного из санитаров, но не сумев этого сделать, девочка вскрывает себе вены. Ведь Алиса считает именно себя виновной во всём случившемся, так как ей не хотелось просыпаться. Пациентку спасают, но с того момента она находится в подавленном состоянии, не разговаривает и лишь смотрит в пустоту. Одна из санитарок решает дать девочке того самого кролика, который вдруг заговаривает с ней и просит о помощи…


Так как ты не знаешь ходы,
то лучше играть белыми. Они ходят первыми.
5631308m.jpg
В этой игре читателю не встретится тонкой настройки внешности и множества характеристик – да оно и правильно, какие характеристики у обычной девочки? Игрока встречает довольно мрачное меню в стилистике самой игры. Как Вы понимаете, эта девочка и есть Алиса – ну да, не тянет на героиню компьютерной игры по великой вселенной – а что читатели хотели? Вспомните историю девочки, тут не место модельной внешности и радостной улыбке. Это всё-таки сумасшедший дом, дамы и господа! А не прогуляться ли нам в настройки игры?. Что мне нравится здесь, так атмосферность начинается прямо с меню, распространяясь на всё и вся. При наведении мышки девочка в зеркале покажет Вам наглядно, за что отвечает та или иная клавиша. Ну что же, жмём на новую игру, дамы и господа, выбираем уровень сложности – и вперёд! Далее нам показывают ролик, повествующий о событиях, приведших девочку к столь печальной картине.

- А ещё далее полёт, только всё наоборот. Это так забавно, но не всё получается в жизни так, как нам хочется. Хотя если захотеть – все непременно сбудется, всё зависит от силы твоего хотения.
- Ты думаешь? Только непонятно, когда стоит этого захотеть, чтобы всё сбылось. Надо будет попозже спросить Шляпника.

Продолжаем. Ну а первый же, кто нас встречает – твой родственник, знаменитый Чеширский Кот – и Алиса очень его рада видеть, только расстроена, что тот так похудел… Сначала всё выглядит тихо и мирно, но пара шагов – и девочке открывается истинная картина. Местные жители, гномы, порабощены и унижены. На улицах нет весёлых детей или беззаботных существ, виденных ей прежде. Но вскоре выясняется причина этого и Алиса решает помочь своим друзьям из ушедшего детства. Кстати, сравните эту Алису с книжной или из ролика. Больше нет той малышки, которая удивлялась и ахала при каждом необычной событии. Жёсткий взгляд зелёных глаз, общий вид – знаете, непривычно в начале видеть такие изменения. Но в этой новой Алисе соседствуют две разных личности и она по-прежнему милая и добрая девочка, вежливая ко всем без исключения. Конечно, ей не слишком-то нравится, когда совершенно хамские карты пытаются отделить голову от туловища своими грязными пиками. Ну оно и понятно, полнейшая антисанитария, кому такое будет приятно?


Отгадай загадку: когда молоток для крокета
похож на электрошокер? Ответ очевиден — когда тебе угодно…
5625164m.jpg
Прошу любить и жаловать, на скриншоте выше уже ставший одним из символов игры нож, наше первое оружие. Испытать его можно будет уже очень и очень скоро на кош… Прости, на картах. Да, вон те симпатичные господа, носящие одежду классических и никогда не выходящих из моды цветов, чёрного и белого, с удовольствием помогут сбросить вес главной героине. Ну а что же сама девочка может предложить в качестве ответной любезности этим некультурным модникам? Всего видов оружии в игре десять, почти каждое обладает дополнительным режимом атаки. Уже приведённый выше нож можно метнуть во врага – через несколько секунд он вновь появится в руке, да только не стоит так сильно удивляться – это же Страна Чудес, здесь возможно всё, что угодно. И как угодно. Игральные карты в основном режиме просто летят во врага, дополнительный же кидает разом половину колоды, причём непосредственно прицел(такое небольшое фиолетовое облачко) можно и не наводить прямо точно на противников – карты могут изменять направление полёта, настойчиво предлагая сыграть партейку.

- Игра с картами в карты, мррр… Вся наша жизнь похожа в одном из вариантов на карточный домик, прекрасный и в то же время хрупкий. Скажи, а ты любишь играть в карты, мррр?
Кошка сидела на кресле и пила чай, чашка которого время от времени наклонялась к её мордочке, вися в воздухе.
- Не особо, хотя каждый день играю новую партию – так всё устроено, спасибо Времени за то, что даёт иногда козыри.

Причём возвращаясь к дистанционным атакам, хочу отметить их дальность, весьма и весьма приличную. Как правило, основной режим манну не потребляет – её с аппетитом кушает режим дополнительный. Хотя некоторые виды не довольствуются одним – им подавай не только завтрак, но и обед. Система боя проста, как Твидл-Ду и Твидл-Ди. Камера обычно ведёт себя весьма дружелюбно, не поддаваясь сиюминутным желаниям куда-либо прогуляться. После транклюкирования противников на их месте остаются небольшие кристаллы, они восполняют здоровье и манну; если враг был сильный - то он оставляет после себя большое сердце, оно восстанавливает ещё больше. Но иногда попадаются и другие пузырьки, очень и очень редкие. В этом случае хватайте их лишь тогда, когда вокруг будет полно карт либо же других любителей пообщаться вблизи и издалека. Испив препарата торговой фирмы "Cat Leopold” под названием "Озверин”, героиня серьёзно разочаровывается в окружающих и идёт причинять радость всем подряд. Часто достаточно всего одного удара любому противнику, но веселье длится не слишком долго – так что оторвитесь по полной!


Когда чудеса становятся бредом,
разум превращается в безумие.
5592396m.png
Вот мы постепенно приближаемся к концу сегодняшней встречи, потому мне бы хотелось коснуться того, что я оставила "на сладкое”. Совершенно чудесные уровни, причём не один – а буквально каждый! То нам попадается библиотека, где через дыры видно пролетающие в тёмном небе шкафы с книгами. В другой раз мы вынуждены провести время в огромной заледеневшей пещере; причём заледеневшей в буквальном смысле этого слова – на протяжении всего уровня приходится следить, чтобы не упасть в пропасть. Ну тут сложно пояснить словами ощущения, когда ты оказываешься в одной из таких локаций. Атмосфера нереальности и безумия охватывает с первых секунд погружения в мир игры. Здесь нет ни капли обычной жизни. Природа, интерьеры и даже оружие – всё носит фирменный отпечаток МакГи. Гениальный Американ МакГи, решивший создать одну из самых необычных и на редкость атмосферных игр. Пусть многое тут не нравится, а графика спустя столько лет некоторых заставляет удалять её с компьютера… Приятные эмоции здесь соседствуют с выражениями: "- Да я же только что сел! Как это прошло четыре часа?!”. Да, очень сложно оторваться от игры. Особенное удовольствие Вы получите, если читали саму книгу. Все персонажи тут узнаваемы, хотя кто-то из них и настроен враждебно. Вам кажется, что большая часть встречных на пути безумцы? Отнюдь, проведите в игре чуть больше времени и станет ясно, что безумны – Вы…

- Забавно то, что ты вернулась сюда спустя столько лет. Скажи, а может быть ты и не уходила и то, что помнишь о "реальности” – всего лишь сон, мррр? Посмотри на эти часы, они показывают Время. Но вот для чего и кому… Да им и самим это неизвестно, просто идут себе на месте, тик-так, тик-так. Ты хочешь ещё чаю?
Говорившая Кошка отставила чашку на стол и посмотрела на свою гостью. В фиалковых глазах мохнатой хозяйки мелькали весёлые искорки, но было там и что-то ещё. Да, пожалуй Чеширская Кошка всегда была немного не в себе, девушка не знала – ибо кто будет судить саму себя? Тёплый ветерок играл листьями деревьев, солнце покрывало малиновым светом далёкие деревья. Ну а на поляне была ночь, так хотела Кошка. Фыркнув, она глотнула ещё из чашки и та приземлилась прямиком на чайное блюдце. А часы всё шли. Тик-так, тик-так, тик-так…


6dd05888e5bf.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#2 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

Недавно перепроходил, после Thief 3. Теперь нужно новую Алису посмотреть, руки особо не дотягивались, вот потянет ли её мой калькулятор? 


Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#3 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Недавно перепроходил, после Thief 3. Теперь нужно новую Алису посмотреть, руки особо не дотягивались, вот потянет ли её мой калькулятор?


Ну, требования там достаточно приличные. Попробуйте!) Игра весьма добротная, но как пот мне - из тех, что проходятся один раз.

6dd05888e5bf.png


#4 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, требования там достаточно приличные. 

В том то и фишка. Куча народу пишет, что ведро с гайками и ля-ля, смотришь их характеристики - видеокарта на 1гб, частота работы 5-6GHz, ОЗУ на 4-5 гб. А потом думаешь - "Мне бы ваш калькулятор". :angry:
Надо из этого текста мем с Жириновским сделать.


Сообщение отредактировал Владислав ІІІ Цепеш: 04 июня 2014 - 11:00

Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#5 Ссылка на это сообщение RenoVV

RenoVV
  • At ur service.
  • 153 сообщений

Отправлено

В том то и фишка. Куча народу пишет, что ведро с гайками и ля-ля, смотришь их характеристики - видеокарта на 1гб, частота работы 5-6GHz, ОЗУ на 4-5 гб. А потом думаешь - "Мне бы ваш калькулятор". :angry:
Надо из этого текста мем с Жириновским сделать.

Новую ? Мой калькулятор тянул, твой думаю тоже потянет


2a3a4fc4-8eb3-43db-8a54-69d68db8ddf1.gif


#6 Ссылка на это сообщение master_Ingant

master_Ingant
  • Все безумны, но не все в этом признаются
  • 93 сообщений

Отправлено

А я ее не до прошел((( на днях как раз думал о том, чтоб продолжить) видимо, это судьба!


r2cUOFC.gif


#7 Ссылка на это сообщение Каесид

Каесид
  • Ветеран
  • 867 сообщений
  •    

Отправлено

Дядя Шео оценит.Я тоже.

#8 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

Новую ? Мой калькулятор тянул, твой думаю тоже потянет

Надеемся и верим. Хотя бы на минималках поиграю. В тот же Deus Ex:Human Revolution на средних даже проходил.


Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#9 Ссылка на это сообщение Разиэль

Разиэль
  • There is no spoon
  • 355 сообщений
  •    

Отправлено

Совершенно безумная, невероятная и гениальная игра. Однозначный шедевр. :good2:

 

Знакомство с ней началось у меня кажется в 2006 или 2007 году. Интернета тогда у меня не было, да и комп появился совсем недавно.

И вот однажды на диске Игромании в разделе демоверсий я увидел демку Алисы. Признаться, я тогда не ждал от игры шедевральности или безумия. Мне в первую очередь бросился в глаза этот контраст - девочка из детской сказки с окровавленным ножом. Собственно, я ждал мясистого хоррор-экшена. Установил, прошел и охренел. И прошел еще много раз. :crazy:

Но демка демкой, а с тех пор я мечтал поиграть в полную версию. Долго же я мечтал. Шло время, мне подключили интернет - тогда еще лимитный. Лазая по интернету, я таки нашел где скачать Алису. 600 мегабайт - это вам не хухры-мухры. Так было для меня тогда. Снова ожидание.

Наконец у меня появился безлимитный интернет. 256 кбит/с. Т.е. качал в лучшем случае 32 кбайт/с. на 100 мегабайт уходило по часу. :suicide:  По частям, архивами по 95 мегабайт я скачал Алису с файлообменника. Несколько дней качал (родители тогда не разрешали мне сидеть за компом дольше двух часов в день, хехе). И вот он - момент истины. Игра скачана, распакована, установлена. И начинается приключение.

Алиса поразила меня. НИЧЕГО подобного я не видел. В общем, когда анонсировали вторую Алису, радости моей не было предела. Прошел ее сразу после выхода - тогда еще с лагами и без продвинутой физики от NVIDIA. Чудеснейшая вещь, тем не менее. Да, не такая как первая часть, но тоже поселилась в моем сердце. :wub:

Не так давно стал проходить Madness Returns уже на GTX 660 - физика преобразила игру! Невероятно красиво - идешь по гротескному Лондону, а ветер таскает по воздуху грязные газеты. Убиваешь врага, и он рассыпается сотней брызг, искр и еще какой-то фигни. :good:

Американ МакГи - гений, мать его! Если анонсируют третью Алису, я завизжу наверное. :blum:


bar.gif


#10 Ссылка на это сообщение СераяТень

СераяТень
  • Новенький
  • 8 сообщений
  •  

Отправлено

Это первая компьютерная игра в которую я играла... :wub:



#11 Ссылка на это сообщение Skiw

Skiw
  • Талант
  • 276 сообщений

Отправлено

Раньше натыкался на эту игру, но не играл, так сказать, не мой жанр был... Но почитал рецензию, комментарии - уговорили, попробую погамить...  :crazy:  сразу же, как пройду игру по предыдущей рецензии. Всё таки в старых играх была сила... даже сейчас, играя Бардс тейл(а до него и другие старенькие игры), понял, что через некоторое время привыкаешь к старой графике, и в итоге, вобще не имеешь никаких претензий к ней.

 

З.ы. А еще, глядя на скрины Алисы почему-то вспомнил VTM(видать графикой напомнило)... тоже думаю перепройти... По ней обзорчик не намечается случайно? :angel:


"Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе:"Выше нос! Могло быть и хуже". И само собой, дела становятся еще хуже..."©Скив
"Никто нам не нужен, Никого мы не любим! Мы не будем такими, как все прочие люди..."©OttoDix


#12 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

З.ы. А еще, глядя на скрины Алисы почему-то вспомнил VTM(видать графикой напомнило)... тоже думаю перепройти... По ней обзорчик не намечается случайно? :angel:


Вампиры: Маскарад? Больше ничего подходящего под эту аббрвиатур не знаю, извините.

6dd05888e5bf.png


#13 Ссылка на это сообщение Skiw

Skiw
  • Талант
  • 276 сообщений

Отправлено

Вампиры: Маскарад? Больше ничего подходящего под эту аббрвиатур не знаю, извините.

Да-да) Оно самое! Или эта игра относится к более новым?

Хотя сейчас глянул, тоже 2004 года, как и Bard's tale. А ведь игра шедевр в своём роде.


Сообщение отредактировал Skiw: 05 июня 2014 - 03:20

"Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе:"Выше нос! Могло быть и хуже". И само собой, дела становятся еще хуже..."©Скив
"Никто нам не нужен, Никого мы не любим! Мы не будем такими, как все прочие люди..."©OttoDix


#14 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Первая часть шедевр, а вот вторая - проходная. К сожалению, я почти уверен, что и третья будет проходной.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#15 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Да-да) Оно самое! Или эта игра относится к более новым?
Хотя сейчас глянул, тоже 2004 года, как и Bard's tale. А ведь игра шедевр в своём роде.


На Блудлайн не писала, эта игр мне не слишком понравилась. А Redemption имеется...)

6dd05888e5bf.png


#16 Ссылка на это сообщение Skiw

Skiw
  • Талант
  • 276 сообщений

Отправлено

На Блудлайн не писала, эта игр мне не слишком понравилась. А Redemption имеется...)

Точно, ещё же редемпшн есть, запутался в названиях и ступил) Ну у этих игр своя аудитория(специфическая), поэтому кому-то может и не понравиться.

А на Redemption я бы не против почитать обзорчик. Сам в неё в своё время не играл... А позже не смог, признаюсь, из-за графики... но сейчас, вроде, проще к этому стал относиться, поэтому может есть смысл попробовать сыграть. :sweat:


"Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе:"Выше нос! Могло быть и хуже". И само собой, дела становятся еще хуже..."©Скив
"Никто нам не нужен, Никого мы не любим! Мы не будем такими, как все прочие люди..."©OttoDix


#17 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Точно, ещё же редемпшн есть, запутался в названиях и ступил) Ну у этих игр своя аудитория(специфическая), поэтому кому-то может и не понравиться.
А на Redemption я бы не против почитать обзорчик. Сам в неё в своё время не играл... А позже не смог, признаюсь, из-за графики... но сейчас, вроде, проще к этому стал относиться, поэтому может есть смысл попробовать сыграть. :sweat:


Вот, Redemption...) http://tesall.ru/tut...duschie-vo-tme/
  • Skiw это нравится

6dd05888e5bf.png


#18 Ссылка на это сообщение СераяТень

СераяТень
  • Новенький
  • 8 сообщений
  •  

Отправлено

Стоило только покопаться в старых дисках - и вот она, Алиса!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых