Перейти к содержимому

TESO в Gameray за 1199 рублей

Фотография
- - - - -

Что значит быть богатым?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Что значит быть богатым? (28 пользователей проголосовало)

Выбирите вариант, и желательно поясните свое решение.

1. Иметь многомиллионный капитал. (3 голосов [10.71%])

Процент голосов: 10.71%

2. Быть богатым в духовном плане. (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

3. Иметь острый ум. Быть мудрым. (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

4. Обрести счастье в малом. (2 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

5. Иной вариант ответа. (13 голосов [46.43%])

Процент голосов: 46.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Ссылка на это сообщение Waffen

Waffen
  • Талант
  • 247 сообщений

Отправлено

Что значит быть богатым для вас. Может быть вы предпочтете иметь великолепно развитый интеллект, чтобы каждый просил у вас совета в своих начинаниях. Возможно, вам ближе достойный многолетний опыт во многих аспектах жизни - то есть вы мудры. Может сам Билл Гейт просит у вас совета по жизни? Следующая сфера - капиталистическая.

В этом случаи вам ближе "западные" жизненные цели и стремления. Вы живете не ради счастья, не ради своего довольства. Вы живете ради огромной и непостижимой суммы денег, нескольких хранилищах золотых запасов в Швейцарских национальных банках. Вся жизнь - бесконечная погоня за заветной пачкой долларов или евро. Или же вы видите богатство в единение с духовной жизнью?

Что может быть лучше уединиться в комнате перед иконами и искренне, от души молиться богу! Истинное удовольствие и ваше счастье скрыто в этом, поистине великом сокровище! С другой стороны есть еще один способ стать богатым...
Что есть счастье и богатство? И где все это скрыто, спросите вы? Ответ более чем очевиден! Счастье скрыто в малом! Да, вот она, великая истина человечества. Как приятно после тяжелого рабочего дня сесть в мягкое кресло, укрыться пледом, посадить на колени кота - и смотреть телевизор, при этом поглаживая своего домашнего питомца - любимца. В чем для вас скрыто счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#42 Ссылка на это сообщение Waffen

Waffen
  • Талант
  • 247 сообщений

Отправлено

Возможно, и более того так тоже бывает, но это мы уже перешли к частным случаям. Смотрю неплохая дискуссия развернулась! Похвально, дамы и господа! Похвально-о!

#43 Ссылка на это сообщение Filosof

Filosof
  • Директор Школы 3D
  • 594 сообщений
  •  
Наш автор

Отправлено

к примеру, в школе был парнишка с которым мы сразу нашли общий язык и болтали о том о сем, в общем узнал он обо мне все, а потом этот гнида начал давить на мои слабости в целях получения прибыли, не знал он, что я нет сказать могу и по морде бить )) когда на слабости давят ))

а дискуссия действительно хороша ))

#44 Ссылка на это сообщение Waffen

Waffen
  • Талант
  • 247 сообщений

Отправлено

Что ж, бывают подобные ситуации. бывают! И кстати, участились подобные случаи манипуляции разумом людей, или шантаж подобного вида, хотя со стороны на шантаж даже и близко не походит данная ситуация. Народ стал хамоватым вот в чем беда. Демократия порождает зло в тех странах, которые созданы для иных форм правлений. :kalian: :lyba:

#45 Ссылка на это сообщение Filosof

Filosof
  • Директор Школы 3D
  • 594 сообщений
  •  
Наш автор

Отправлено

счас чую тема в политическую тему уйдет, лучше не стоит говорить о сферах влияющих на нормальное развитие психологии человека

#46 Ссылка на это сообщение Waffen

Waffen
  • Талант
  • 247 сообщений

Отправлено

Это небольшое отступление от смысла - показывает то, как политика влияет на психику любого человека, в частном случаи, то бишь индивидуальным.

#47 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Опять? Ни слова о политике.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#48 Ссылка на это сообщение Waffen

Waffen
  • Талант
  • 247 сообщений

Отправлено

Нет - ничего запрещенного в этой теме не должно быть. Если есть, то совсем чуть-чуть!

#49 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Будет мондеж о политике тема упадет в карзину. Мне не нужна ругань тут. Мне нужны дела и веселый отдых без срача.
ЗЫ тема хорошая, не будем оффтопить.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#50 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Согласен.
Давайте вернемся к изначальному вопросу - что значит Богатство.
Вот хоть забаньте, но я считаю Богатство формой компенсации несформировавшихся областей сущности Человека, вроде как с потеряным зрением появляется сверхчуствительность осязания или слуха, или другого.

#51 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

А подробнее? какие именно несформировавшиеся области замещает богатство?))) веть мотивы к его созданию у всех разные.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#52 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Разные то разные...
Вот например, в погоне за материальными благами (милионы, мерседесы, представители противоположного пола,...) ставится цель добыть, использовать их как можно больше - жадность, алчность попроще говоря. Это основной мотив, а вот предмотив, скрытый заключается в завышеном, иногда гипертрофированом Эго.
Вы видели аскета? Монахи в Киево-Печерской лавре, раньше вели аскетический образ жизни, давали обеты молчания. Духовно они были Богаты, но вот в остальном... гложат сомнения, что отрекаясь от всех остальных проявлений мира, их можно познать. Но до чего же они развивали свой Дух - и по сей день их останков не коснулось время; если долго постоиш над мощами чуствуеш странные ощущения в себе - пугает вам скажу.
Продолжу потом, если вам недостаточно. :good2:

#53 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

ставится цель добыть, использовать их как можно больше

Ты ничего не объяснил. Совсем. Вякнул пару стереотипов. Ну ставится цель. И что? какие именно несформировавшиеся области замещает богатство - где тут ответ? Что там не сформировалось?

я считаю Богатство формой компенсации несформировавшихся областей сущности Человека,

какой именно то?

Вот именно иззакакой то извратской философской морали мы и живем в нищебродстве и ЗАВИДУЕМ богатым - что еще страшнее. Постоянно слышу - а вот у нас такого не было, а вот в Америке, а вот у Абрамовича а вот ... И что? извращенцы все жесские.
Все должны монахами стать? Человечество умрет. Зато умрет духовно богатое... будет лежать все из себя нетленное - уже навсегда)

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#54 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Ты ничего не объяснил. Совсем. Вякнул пару стереотипов. Ну ставится цель. И что? какие именно несформировавшиеся области замещает богатство - где тут ответ? Что там не сформировалось?

А не сформировалась противоположного действия сущность.

Эго формируется в нас с самых малых лет, так как ребенок даже не представляет что такие же потребности есть и у других (потребность в пище, защите, понимании и т.д.). Противоположность этому есть сострадание. Человек который выбрал путь сострадания, не может накоплять милионы на банковском счете, ездить на предорогом но непрактичном автомобиле; он может зарабатывать деньги, но отдавать излишки на помощь менее обеспеченным. Но в равной степени развитие эго и чуства сострадания выливается в что-то третье.
Отказ от материального (аскетизм) говорит о несформированом, неправильном понимании вещей и их места в жизни человека. Можно ездить в авто, жить в доме, надевать удобную красивую одежду, пить вино и при этом быть духовно развитым человеком, не зависеть от вещей, ценить но не боготворить.

Вот именно из-за какой-то извратской философской морали мы и живем в нищебродстве и ЗАВИДУЕМ богатым - что еще страшнее. Постоянно слышу - а вот у нас такого не было, а вот в Америке, а вот у Абрамовича а вот ... И что? извращенцы все жесские.
Все должны монахами стать? Человечество умрет. Зато умрет духовно богатое... будет лежать все из себя нетленное - уже навсегда)

Фу! Как грубо!
Я даже не намекал на то, что кому-то завидую. А завидуют ведь из-за бедности.

#55 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Знаменитый оратор

• 4 872 сообщений
  •    

Отправлено

Иметь многомиллионный капитал: Тут и так все ясно, если есть капитал, значит человек не тупой и смог добится чего-нибудь (Если богатство досталось не по-наследству)
Быть богатым в духовном плане: А хз.
Иметь острый ум. Быть мудрым: У составителя темы ошибочка Острый ум и мудрость разные вещи.
Обрести счастье в малом: Удел неудачников. :lyba:

76561198046757648.png

#56 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Я даже не намекал на то, что кому-то завидую.

А я не сказала, что ты. А большинство стоит заработать немного лишнего испытывает пустопорожние муки совести. Ниочем - воспитание такое.
Если у меня нет лишнего - если я не хочу лишнего, если у меня нет этого "пагубного" желания - чем же я помогу ближнему?
Подавать нищему зачастую означает повергнуть его на самое дно. Многим людям в состоянии жесткой бедности невозможно подняться - они автоматически оценивают свои знания и умения ниже чем они стоят, и вообще не стремятся наверх, думают что это невозможно, оценивая разрыв между собой и крепко стоящими на ногах людьми, как неодолимый. Если я такому человеку с руками и ногами буду все время платить милостыню он застрянет в нем навсегда. А зачем ему дергаться, лишь бы ничего не случилось! Лучше найти ему работу, предложить переобучиться, дать пендаля волшебного, оттаранить хоть к психологу - чем подавать. У нас в стране 22 миллиона человек кормит остальных 120) кто кому должен подавать?
Хорошо, Абрамович вон - начинал с ларька с мягкими игрушками. И что? Он никому не помогает? Звездеж. Отстроил все на Чукотке, они отпускать его не хотели, чуть не молятся на него. На его деньги тренируют сборную в стране, и отстроили массу спортивных объектов, и еще в планах много. Государство не теряется, что говорить. С одной стороны это типа справедливо, он типа присвоил где-то что-то, с другой - суд этого не доказал, и у нас такой суд, что шаман племени тумба-юмба судит справедливее.
Как бы развивалась экономика, если бы каждому хватало куска хлеба и одних штанов? Никак. Нафиг нужно производство, продукты которого никто не покупает, зачем нужно строить рабочие места, если на них не придут мотивированные люди?
Как определить, что является лишним? Сколько машин для челвоека богобоязненно иметь?

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#57 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

А я не сказала, что ты. А большинство стоит заработать немного лишнего испытывает пустопорожние муки совести. Ниочем - воспитание такое.

Извини, погарячился, приняв на свой счет :lyba: . А может такое воспитание и к лучшему? хотя это уже другая тема...

Если у меня нет лишнего - если я не хочу лишнего, если у меня нет этого "пагубного" желания - чем же я помогу ближнему?

Мудрецы говорят: "Глухой слепому не укажет дорогу". Нужно помочь себе, жить в гармонии с собой, а потом уже помогать другим.

Подавать нищему зачастую означает повергнуть его на самое дно. Многим людям в состоянии жесткой бедности невозможно подняться - они автоматически оценивают свои знания и умения ниже чем они стоят, и вообще не стремятся наверх, думают что это невозможно, оценивая разрыв между собой и крепко стоящими на ногах людьми, как неодолимый. Если я такому человеку с руками и ногами буду все время платить милостыню он застрянет в нем навсегда. А зачем ему дергаться, лишь бы ничего не случилось! Лучше найти ему работу, предложить переобучиться, дать пендаля волшебного, оттаранить хоть к психологу - чем подавать. У нас в стране 22 миллиона человек кормит остальных 120) кто кому должен подавать?

Правильно поняла - раздавать направо и налево то же крайность. Только сможет ли каждый умело распорядится собственными возможностями, что бы помочь ближнему? И не всегда монеткой, слово чаще сильнее.

Как бы развивалась экономика, если бы каждому хватало куска хлеба и одних штанов? Никак. Нафиг нужно производство, продукты которого никто не покупает, зачем нужно строить рабочие места, если на них не придут мотивированные люди?

Неужели вся жизнь заключается в куске хлеба, штанах и работе? И так важен тот же разрекламированый полусинтетический шоколадный батончик, абсолютно неудобная, но МОДНАЯ одежда, никому не нужная "работа"?
Любой человек вскоре понимает - не в этом смысл.
А теперь попробуйте определить для себя, без каких продуктов питания, вещей вы сможете жить но они присутствуют в повседневной жизни - это и будет ваше Материальное Богатство. Теперь определите без каких професий народ, государство, человечество благополучно существовало бы и будет существовать.
А без каких наук и отраслей производства?

#58 Ссылка на это сообщение Don Condor

Don Condor
  • Коллекционный долбоклюй
  • 199 сообщений
Наш автор

Отправлено

А теперь попробуйте определить для себя, без каких продуктов питания, вещей вы сможете жить но они присутствуют в повседневной жизни - это и будет ваше Материальное Богатство. Теперь определите без каких професий народ, государство, человечество благополучно существовало бы и будет существовать.

Гы. Современному человеку как биологическому виду около 200.000 лет. Человеческой цивилизации в районе 6000 лет. То есть, человечество может (доказано практикой в 194.000 лет) существовать не то что без отраслей, а вообще без науки, производства и уж тем более без государства.
Иногда, что бы победить, достаточно просто не мчаться с распростёртыми объятиями навстречу поражению.

#59 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Теперь определите без каких професий народ, государство, человечество благополучно существовало бы и будет существовать.

Да вот, без Интернета. Ты согласен с ним расстаться? Зачем тратишься на излишество? Не стыдно?))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#60 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Верно! Вот только если ничем не заниматся человечеству, от скуки оно начнет само себя изничтожать.

#61 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Да вот, без Интернета. Ты согласен с ним расстаться? Зачем тратишься на излишество? Не стыдно?))

Интернет как средство комуникации на данном этапе эволюции человека необходим, он не излишество. Ведь представь себе если сейчас, все люди получат возможность общатся передачей мысли, читать мысли других как книгу... да любой сценарий Армагедона покажется анекдотом :lyba: .
Но стремится к этому должны, хоть и постепенно.
Пардон, оттошли от темы. Извиняюсь за мультипост :kiss3:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых