Перейти к содержимому

GAMERAY - лицензионные игры с мгновенной доставкой

Фотография
- - - - -

Что значит быть богатым?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Что значит быть богатым? (28 пользователей проголосовало)

Выбирите вариант, и желательно поясните свое решение.

1. Иметь многомиллионный капитал. (3 голосов [10.71%])

Процент голосов: 10.71%

2. Быть богатым в духовном плане. (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

3. Иметь острый ум. Быть мудрым. (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

4. Обрести счастье в малом. (2 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

5. Иной вариант ответа. (13 голосов [46.43%])

Процент голосов: 46.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Ссылка на это сообщение Waffen

Waffen
  • Талант
  • 247 сообщений

Отправлено

Что значит быть богатым для вас. Может быть вы предпочтете иметь великолепно развитый интеллект, чтобы каждый просил у вас совета в своих начинаниях. Возможно, вам ближе достойный многолетний опыт во многих аспектах жизни - то есть вы мудры. Может сам Билл Гейт просит у вас совета по жизни? Следующая сфера - капиталистическая.

В этом случаи вам ближе "западные" жизненные цели и стремления. Вы живете не ради счастья, не ради своего довольства. Вы живете ради огромной и непостижимой суммы денег, нескольких хранилищах золотых запасов в Швейцарских национальных банках. Вся жизнь - бесконечная погоня за заветной пачкой долларов или евро. Или же вы видите богатство в единение с духовной жизнью?

Что может быть лучше уединиться в комнате перед иконами и искренне, от души молиться богу! Истинное удовольствие и ваше счастье скрыто в этом, поистине великом сокровище! С другой стороны есть еще один способ стать богатым...
Что есть счастье и богатство? И где все это скрыто, спросите вы? Ответ более чем очевиден! Счастье скрыто в малом! Да, вот она, великая истина человечества. Как приятно после тяжелого рабочего дня сесть в мягкое кресло, укрыться пледом, посадить на колени кота - и смотреть телевизор, при этом поглаживая своего домашнего питомца - любимца. В чем для вас скрыто счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#62 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

Если, например, я буду любить ...ммм.. спичку))) И у меня она вроде как бы есть и с ней вроде все в порядке. То чего мне еще надо будет, если столь сильных желаний и целей уже не будет? Разве не буду я в этот момент богат? Ибо чего могу еще желать, если ничто другое так не радует сердце? Тоже самое, если я хочу денег, много-много , и они есть, и приносят доход, накопления в префиците, но мне этого мало и хочется еще и еще? Могу ли я считаться богатым , если, казалось бы напервый взляд, многое, не имею того,чего хочу? Аналогично и с любовью, и со славой, и с властью. Итого, по моему мнению, богат тот, кто имеет долю избытка в своем счастье, а не у кого много чего-то.
От многой мудрости много скорби, и приумножающий знание умножает печаль...

Don't let me fall. Just hold me tight. And tell me it will be alright. Tomorrow when I wake up... You'll be there...

#63 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Вот только не надо сюда еще чего нибудь приписывать (любовь, славу, власть,...), а то попрошу Waffen-a все резать бритвой Окама. :kiss3:
Если вы любите спичку - вы богаты в малом, и это вовсе не значит недостаток ума у вас. Ума у вас достаточно... вот только не умеете вы им распоряжатся, и вовсе не имеете представления о ценности предметов и вещей, вас окружающих.
Вот притча:"И собрал учитель учеников своих, дабы выбрать тех кто познал просвещение. Зашли они все в сад. Учитель наклонился и сорвал ближайший цветок, повернулся к ученикам, глубоким взглядом посмотрел на цветок и усмехнулся. Ученики стали тоже смотреть на цветок и только один из них, раз взглянув на цветок, усмехнулся. Его учитель и выбрал."

#64 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

Про спичку я, конечно, утрирую.)) Просто, к примеру, вы хотите машину, любящую девушку, дом. Можно также добавить для примера, что вы сыты, обуты, со здоровьем все в порядке и т.п. Неужели человека, у которого исполнены и досягаемы желания, можно назвать бедным? Нет. А богатым? Если чего-то из этого у него еще и в избытке, то я бы сказал - да.

Власть и пр. я лишь привел как вариации конечных целей, на равне с материальными благами. Говорит, если с пичку - в малом, а если люблю галактику?)) Или скопление галактик? xDDD

Притча хороша, но можно попросить дать ее трактовку?) А то угадывать лень=)

Don't let me fall. Just hold me tight. And tell me it will be alright. Tomorrow when I wake up... You'll be there...

#65 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Про спичку я, конечно, утрирую.)) Просто, к примеру, вы хотите машину, любящую девушку, дом. Можно также добавить для примера, что вы сыты, обуты, со здоровьем все в порядке и т.п. Неужели человека, у которого исполнены и досягаемы желания, можно назвать бедным? Нет. А богатым? Если чего-то из этого у него еще и в избытке, то я бы сказал - да.

А чего может быть в избытке: здоровья, носков, еды? Здоровья - не бывает! С другим - а зачем оно вам в избытке? А ведь у кого-то этого в недостатке... Сможете ли вы ему помочь восполнить? Как говорила Зи, если дать голодному и нищему хлеб и монету, вы ему не поможете, ведь он и сам не знает чего ему недостает.

Говорит, если с пичку - в малом, а если люблю галактику?)) Или скопление галактик? xDDD

А хоть один человек представляет себе что такое Галактика? Нет, здесь фантазии мало... Так как можно любить непознаное?

Притча хороша, но можно попросить дать ее трактовку?) А то угадывать лень=)

Трактовку чего? Самой притчи, или того, что увидел учитель или ученик?

И на последок, не забывайте - это мои личные измышления. Я никого не собираюсь учить! А вот получить удовольствие от беседы... :lyba:

#66 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

А хоть один человек представляет себе что такое Галактика? Нет, здесь фантазии мало... Так как можно любить непознаное?

Я представляю))) Ровно настолько насколько представляю природу цветка или дуновения ветра.)

Трактовку чего? Самой притчи, или того, что увидел учитель или ученик?

Хотелось притчи, но раз уж вы сами подняли разговор, то и про ученика с учителем :lyba: ))

#67 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Хотелось притчи, но раз уж вы сами подняли разговор, то и про ученика с учителем :lyba: ))

Хе..! Так официальной трактовки нет же! Каждый трактует по уму.
Если хотите узнать мою версию - мы, простые обезьянки, забыли о предназначении стать Человеком, обожествили палку и камень и с ними стараемся эволюционировать. Земля каждый раз наказывает нас, старается встряхнуть, что б очнулись, но пока напрасно. И только единицы стают на правильный путь развития человека в Человека.
В цветке учитель увидел ЧТО-ТО (смысл бытия иль всю Вселенную :lyba: ), ведь он просвещенный. Один единственный ученик смог увидеть тоже (как - не спрашивайте), т.е. он достиг просвещения. Вот так!

#68 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

А мне кажется, что он просто-напросто, сорвав первый попавший под руку цветок, попытался увидеть в нем нечто замысловатое, но в тот момент к нему пришла некая совершенно простая мысль касательно его природы, чему он и усмехнулся. А другие просто-напросто всматривались в надежде найти что-то, чего сами не знали. И только один посмотрел на цветок так, както сделал у чительно.)

#69 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Это история про Будду.
Согласно буддизму, истинно просветленный, совершая свои действия, не оставляет следа в карме вселенной, а исполняя ее, завершает кармические петли, освобождая другие существа от влияния майи своим просветлением. Если Гаутама сорвал цветок то он сорвал тот цветок, который должен был быть сорван, а его ученики бездумно рвали цветы, как попало, распространяя волнение кармы на многие кальпы, лишь один не стал. Не стал, зная почему, и показал это тем же жестом, что учитель)

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#70 Ссылка на это сообщение Mezya

Mezya
  • MASTER KAPUSHON
  • 720 сообщений

Отправлено

хм. быть богатым. если для кого-то это синоним счастья,то нет. человек не создан для счастья. кто это сказал? догадайтесь)
Все решают кадры.
:seva:

#71 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Правильно, это про Просвещенного. :lyba:
Госпожа Siegrun, вы меня приятно удивили! :lyba:

#72 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Просветленный. Просветление и просвещение разные термины. Бодхисаттва, исповедующий бодхичитту, становится махасаттвой или Буддой.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#73 Ссылка на это сообщение Gor

Gor
  • Профи
  • 303 сообщений

Отправлено

Вы все так же категоричны... :lyba:

Так, на этой ноте я прекращаю здесь распространять религиозные учения (благо во дворе живет четыре сатаниста, два кришнаита и с десяток свидетелей непонятно чего), в общем флудить.
Зи, извиняюсь, что и вас затянул в это, ведь тема не об этом.

#74 Ссылка на это сообщение Farsveinn

Farsveinn
  • Следопыт
  • 81 сообщений

Отправлено

Быть богатым - это заниматься любимым делом, не испытывая при этом финансовых затруднений ИМХО.

#75 Ссылка на это сообщение TokenOl

TokenOl
  • Следопыт
  • 87 сообщений

Отправлено

Я радуюсь одежде из коры,
Ты - дорогому платью,
Но радость одинакова у нас,
И потомы равны мы.
Бедняк не тот, кто нищ, а тот кого
Снедает жар желаний.
Когда же в сердце радость и покой,
Кто бедный, кто богатый?

Бхартрихари.
"Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь."

#76 Ссылка на это сообщение Мориарти

Мориарти
  • Новенький
  • 18 сообщений

Отправлено

Богатый значит одаренный Богом, но поскольку сейчас трудно представить счастливого человека без средств,
то конечно богатство - это все_таки деньги, а Бог соответственно Золотой Телец, коему все, в большинстве
своем, и поклоняются.... впрочем, по здешнему голосованию об этом фиг скажешь, что впринципе совсем
не плохо.

В разговорах здесь Буддизм неоднократно упомянут, можно было бы и по Синтоизму пройтись и по Язычеству...
Но коль скоро разговор пошёл в эту сторону, ну или коснулся её, то для буддиста, в принципе, как и для любой
прочей формальной конфессии, важен приход, усовершенствование храма или хотя бы поддержание его на
должном уровне... денежки нужны, а телеги про цветы, нирвану, просветление и прочее... просто гон для
не посвященных. Все окологосударственные вероисповедания давно погрязли в бизнесе и бессовестно
используют наработанную предшественниками "благую карму" для своей коммерческой и прочей деятельности,
ловко пряча её под покров духовных одеял. Что касается Будды Гаутамы, то никто так не пострадал от
редакторов и цензоров, как этот легендарный отшельник. Принимая во внимание тот факт, что он дал тайное
учение тантристам, он еще и не_то о лютиках-цветочках и карме мог нашептать... Каждому свое...дано понять и
услышать. А современное богатство, если баблоса нет и особо не предвидится, то это, конечно,- комп... со всеми
иллюзорными примочками, вывертами, возможностями, тайнами и превратностями...Майя высшей пробы!!! :muahaha:

#77 Ссылка на это сообщение Ikzarr

Ikzarr
  • Кот Баюн
  • 501 сообщений
  •  

Отправлено

Богатым...Богатым быть впринципе невозможно т.к. как только ты достигаешь своего "потолка" достатка ты с удивлением обнаруживаешь новый этаж обогащения, а за ним следующий и следующий и т.д.
до тех пор пока не найдётся ловкач который скинет тебя со ступеньки финансовой пирамиды, тогда ты снова начнёшь достигать своих пределов которые есть ни что иное как грани от которых ты отталкивался изначально, но заметить это невозможно так как всё внимание поглощено покорением финансового обелиска построенного на крови, плоти и костях других людей....

Эм-м-м что-то меня занесло в сторонку...

86fb9e754a77.gifsmile260.gifdoggy.gif
-----
Пушка...Они заряжают пушку. Зачем?.. А! Они будут стрелять!
Х-хы-ы?! Хах! Ха-ха-ха-ха!! ХАА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых