Перейти к содержимому


Фотография

Новости ФРПГ: Сага о дайсах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Stasog

Stasog
  • Two-headed boy
  • 1 467 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Специально для сайта TESAll.ru
статью подготовил stasog
при содействии Дарта Фолса.


Бросая кубик, я всегда переживаю смешанные чувства. Есть место страху, есть и любознательности, всегда дают о себе знать сомнения и нетерпение. Все эти эмоции создают необычайный и неповторимый букет, который не похож ни на что другое. Он является очень важной частью ФРПГ, да и вообще почти любых игр. Элемент неожиданности, чувство риска… Я никогда не был экстремалом, но тот адреналин, что течет по моим сосудам после написания заветной формулы [dice=…], – это что-то невероятное!

Дайс (англ. – игра в кости) – игральная кость или, в более узком значении, ее бросок. Дайсы бывают разной формы, то есть имеют разное количество граней, которые, в свою очередь, могут различаться способом нумерации, либо же вообще обозначаться словами или пиктограммами. В разных играх кости имеют разные функции, но присутствуют они почти везде. Если верить всезнающей Википедии, древнейшие из дайсов найдены в Иране и имеют возраст около 5200 лет, из чего вытекает довольно впечатляющий факт: им приблизительно столько же лет, сколько Египту. В кости тысячелетиями играли по всей Азии, азартные игры на костях были популярны в древней Греции, в Риме и Византии, являлись любимым развлечением у средневековых рыцарей.

Разнообразие дайсов просто поражает. Знакомый всем и привычный шестигранник нервно курит в сторонке при виде десяти-, двенадцати- и двадцатигранников. Существуют кости и на три, и на семь сторон, а некто Лу Зокки изобрел зоккиэдр – кость (или, скорее, шар), имеющую 100 граней!

Конечно, сейчас, в век компьютерных технологий и интернетов, дайсы приобрели «левел-ап», и на сегодня существует множество разнообразных программ-кубиков, симуляторов костей и генераторов случайных чисел, что очень облегчает процесс игры, особенно если эта игра проводится в онлайн-режиме. Чтобы удостовериться в этом, не нужно далеко идти: наш форум – один из многих, которые используют настраиваемый и удобный код броска кости.

Для этого в сообщение сразу после текстовой части (с новой строки) добавляется код [dice=XdY] (где X – количество брошенных костей, а Y – количество граней у каждой из них), можно кинуть любой дайс от «монетки» на две грани (то есть, результат броска может быть равен 1 либо 2) до «процентника» на 99 (результат броска – случайное число от 1 до 99). Для того, чтобы просмотреть результат броска, необходимо обновить страницу (F5).

Пример №1


Пример №2


Пример №3



Изображение


Что же дают нам дайсы? Зачастую, на них основана вообще вся механика игры. Успешность действия, его последствия, либо же наоборот – возможность противостоять определенным событиям и их последствиям – над этим всем властна кость. Вместе с элементом неожиданности она приносит в игру азарт, интерес и даже реалистичность в каком-то смысле. Ведь хотя бы небольшое влияние случайности всегда присутствует в нашей жизни, а значит должно быть и в ролевой игре. Реалистичность проявляется также в том, что череда неудач (а иногда и один неудачный бросок) может серьезно ранить вашего персонажа или даже убить. Именно из-за подобной «хардкорности» одни Мастера пытаются свести до минимума влияние костей, тогда как другие ставят результат броска превыше желаний игрока. Таким образом дайсы помогут создать уникальную механику, а следственно – и множество различных, уникальных игр.
Между тем, основываясь на закономерностях случайного выпадения костей, игроки создавали целые легенды, как, например, Черные Мастерские Дайсы или постулат «Дайсы правду знают». Это еще раз наглядно показывает, насколько сильно переплелись броски костей с механикой форумных ролевых игр.

Тем, кто желает получить более полную информацию сверх необходимого матминимума, я рекомендую посетить специальный сайт-энциклопедию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#2 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Отличная статья, Стас стасог, Фолс :good:


Офф: все же, мне так и хочется, читая названия, скинуть это видео:


  • Stasog это нравится

#3 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Классная статья, всем спасибо за ее реализацию!)) :good2:  :angel:


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#4 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 351 сообщений
  •    

Отправлено

А между тем, почитавшим статью можно здесь и сейчас попрактиковаться в бросках форумного дайса ;)

 



Пользователь бросил кубик. Результат: 51=51

#5 Ссылка на это сообщение Thanatos

Thanatos
  • Follow the light
  • 1 325 сообщений
  •    

Отправлено

Это сатья должна быть универсальным гайда рунета по броскам дайсов)

Авторы молодцы, подробнее, наверное, и сам бог не распишет)



a61117dd09e79f23c805af046e4fdf54.png
f52d13d49221f5b67d2037dcb6d83265.png


#6 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 351 сообщений
  •    

Отправлено

Авторы молодцы, подробнее, наверное, и сам бог не распишет)

Не боги горшки обжигают)) 



#7 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Ух ты, а так можно было?)
  • Stasog это нравится

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#8 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще эта возможность тут давно появилась. Но о её наличии и о том как её использовать не очень-то распространялись. Может и было где написано, но я нигде не встречал, но результаты бросков этих кубиков видел.

 

2d8 => 10, средненько.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

Пользователь бросил кубик. Результат: 7+3=10

#9 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 351 сообщений
  •    

Отправлено

Ух ты, а так можно было?)

В смысле, форумный дайс бросать?)) Сам теперь попробуй)) 



#10 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Окай.
Буратиновский дайс (прикольное название, кстати)- один на пятнадцать с инверсией!

Мда, можно считать, что мне наваляли.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


Пользователь бросил кубик. Результат: 13=13

#11 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Время труъ хардкорных бросков!!!




99 чисел по 99 и ни одной единицы. Такое вообще возможно? ХD

Пользователь бросил кубик. Результат: 38+25+96+61+65+33+9+65+86+27+54+85+37+26+11+11+15+73+87+36+86+51+70+90+47+53+55+35+65+63+22+54+90+87+90+80+99+89+12+53+38+42+48+20+96+46+23+91+18+13+88+25+31+99+18+78+14+52+44+40+11+71+92+30+48+79+43+50+27+70+93+21+75+56+31+13+24+33+18+48+77+99+77+89+89+58+91+21+93+65+8+5+5+67+60+27+28+72+16=5135

#12 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

У меня экрана не хватает чтобы вместить всю строку. Ты сломал тему!


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#13 Ссылка на это сообщение Alexey-1989

Alexey-1989
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Ехал Грека через реку,            :bye:
Видит Грека: в речке рак. 
Сунул Грека руку в реку.         ;) 
Рак за руку Греку...

 

[dice=2d15]


Сообщение отредактировал Alexey-1989: 18 ноября 2014 - 22:56

Alexey


Пользователь бросил кубик. Результат: 2=2

#14 Ссылка на это сообщение Stasog

Stasog
  • Two-headed boy
  • 1 467 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо всем, кто помогал работать над статьей и выложить ее, это было действительно трудно (не для меня, правда, я по большей части обновлял главную страницу и ждал появления ее в новостях).

 

А еще спасибо Лео за то, что сломал форум! Молодец Лео! *одинокие аплодисменты*


Сообщение отредактировал stasog: 18 ноября 2014 - 22:41

  • Selena это нравится

#15 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Всё хорошо, но

до «процентника» на 99 (результат броска – случайное число от 1 до 99).

Процентник - это от 0 до 99, либо от 1 до 100.

Кстати, жаль, что в поле с результатом броска отображается только результат, а брошенные дайсы не указываются. Их-то можно самостоятельно писать в сообщении, но штука в том, что написать можно что угодно.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#16 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

А еще спасибо Лео за то, что сломал форум! Молодец Лео! *одинокие аплодисменты*


Будешь ныть - зафлужу личку десятью страницами сообщений со слоаом "Стас" :blum: :crazy:

#17 Ссылка на это сообщение Stasog

Stasog
  • Two-headed boy
  • 1 467 сообщений
  •    

Отправлено

Всё хорошо, но
Процентник - это от 0 до 99, либо от 1 до 100.

Ну это не мы, это форумъ) Здесь максимальное число в формуле дайса - 99, что уже продемонстрировал нам Ле.о.



#18 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ну это не мы, это форумъ) Здесь максимальное число в формуле дайса - 99

Да эт я знаю, просто для предотвращения заблуждений лучше процентником не называть.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых