Перейти к содержимому


Фотография

Храдвар и Зверь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Daniel_Chizh

Daniel_Chizh
  • Дунадан
  • 43 сообщений
  •    

Отправлено

Была затея написать что-нибудь совсем короткое, миниатюрное, но при этом - воплощающее суровый северный дух, культуру нордов... а точнее, скаалов, в данном случае. Небольшой рассказ, концовка которого должна претендовать на некоторую неожиданность и внезапность, но при этом к ней тянется целый хвост небольших подсказок и намеков, в том числе и "между строк". Вам судить, насколько всё получилось.)
Должен предупредить - хоть идея рассказа и была придумана и продумана "в здравой памяти", писать рассказ довелось в некоторой спешке и после очередных бессонных ночей, а посему - заранее прошу прощения за возможные опечатки, ошибки и прочее в таком духе. Однажды я высплюсь и всё исправлю.)


Костер полыхал ярко, потрескивая сухими дровами и обдавая волнами благодатного тепла две пары тянущихся к нему рук. Оранжевые сполохи плясали на стволах вековых сосен вокруг, едва заметные в свете клонящегося к западу солнца. У разгорающегося пламени сидели на корточках две закутанные в меха фигуры, предвкушая вожделенный отдых после долгого перехода заснеженными равнинами Солстхейма.
- Кажется, сезон охоты в этом году начинается удачно, а, Гринольв? – потирая руки, добродушно поинтересовался один из путников. Его собеседник улыбнулся сквозь густую бороду.
- И правда, Торфред. Хвала Всесоздателю, охота нынче добрая, и зимой нам не доведется голодать.
- Благодатный год, - вторил ему друг-охотник, - Похоже, подходит к концу чёрное время лишений для скаалов, годы долгих голодных и кровавых зим. Добрая охота, похожая погода, и даже проклятые оборотни в этом году будто бы притихли.
- Ха, ещё бы им не притихнуть! Храдвар Волчий Клык уже дюжины две этих тварей выследил и убил. Остальные от него тоже никуда не денутся.
- Угу, это верно… - кивнул Торфед по прозвищу Спокойный. – Сноровистее и смелее охотника я в жизни не видал. Нам повезло, что он с нами. Именно сейчас, когда наш Солстхейм наводнен этими чудовищами.
- Лет пять назад, - Гринольв, не отрываясь, смотрел в огонь, будто видя в нём вдруг ожившие воспоминания, - помню, в лес в одиночку и соваться не стоило к вечеру… Даже впятером страшно было. Идешь себе и всё ждешь, когда из темноты выпрыгнет эта бестия, а то и не одна, да как… - скаал выразительно притих.
- Много славных людей тогда полегло, - тихо проговорил второй охотник, и, после небольшой паузы, добавил: - Но те дни, слава Всесоздателю, позади. Этих богомерзких созданий остается все меньше и меньше.
- Это правда, Тофред. Вот только пугает меня кое-что – те перевертыши, которые ещё топчут землю нашего острова, твари матёрые уже, хитрые и кровожадные. Самые, должно быть, опасные из них остались… Слыхал, что Тораррин Рыжебородый рассказывал? Говорит, наведывался к Игрит, ведьме этой, что в лесу Хирстаанг живет, и вроде как слыхал он краем уха, как выходил от неё Храдвар. Молвил, что о Кольце Хирсина беседу они вели, и что колдунья будто бы сказала охотнику нашему славному, что драгоценность эта сгинула давным-давно, и невесть где её искать теперь. Я вот всё думаю – зачем она Храдвару нужна была?
- Ну знамо дело, зачем! - с готовностью выпалил Спокойный, - Ты вспомни, что сказки старые про это колечко рекут – будто кто его оденет, тот волком оборотится. Знамо дело, тому, кто в волчьей личине бегает, человек вскорости уже не брат, а добыча, жертва… Вот Храдвар и хотел наверняка узнать, что вещички этой след простыл. А ежели нет – так сыскать и в море бросить, или в какую расщелину в леднике Мортраг; туда ему и дорога!
- Может, ты и прав, - медленно произнёс Гринольв, - Я было подумал, что Волчий Клык и сам хотел…
- Нет, ему это ни к чему, - благодушно ответил Торфед. – Нет нужды ему в том, чтобы самому в волка превращаться дабы оборотня одолеть. Да ты и сам это знаешь!
- И то верно… А всё ж – тревожно мне, - добавил он, с минуту подумав. – То чудовище, которое Болли и Сверре на той неделе сцапало, похоже, бестия жуткая. Говорят, его никто выследить не может – потому, как хитра та Хирсинова гончая, будто точно знает, кто, где и как выслеживать её будет. Да в придачу силён этот вервольф так, что человека в миг разорвет.
- Не бескойся, - промолвил его товарищ, - Храдвар ему не по зубам. Он уже с неделю как в деревне не ночует, только заглядывал как-то раз припасы пополнить – знамо, взял уже след оборотня этого. Не беспокойся, - повторил Тофред и ободряюще улыбнулся, - Этот охотник своего зверя всегда настигнет.

 

Солнце уже прошло девять десятых своего пути небесным сводом, когда одинокая фигурка в тёплой меховой одежде появилась на склоне гор Моэсринг и осторожно стала спускаться пологим откосом к берегу Моря Призраков. В левой руке путник сжимал короткий лук, покрытый искусной резьбой – таким часто пользовались охотники из деревни Скаалов. В правой руке поблескивала стрела с металлическим наконечником, готовая в любой момент быть наложенной на тетиву и отправленной в свой стремительный и гибельный полет. На кожаном ремне, пересекавшем плечо, висело изящное копье с широким наконечником, а за поясом красовался длинный и острый кинжал. Этого человека легко было принять за одного из обыкновенных местных охотников, добывавших себе пропитание на просторах Солстхейма, если бы не одна деталь: всё его оружие в лучах заходящего солнца пылало блеском чистого серебра.
Храдвар по прозвищу Волчий Клык ступал медленно и беззвучно, пробираясь к кромке ледяной воды. Сегодня он охотился на особого зверя – того, который своим нечестивым покровителем был наделен даром прятаться при свете дня в человеческой личине. На счету меткого стрелка было уже много слуг Хирсина, оборотней, но сегодня ему противостоял поистине страшный противник. Он видел, какие следы его могучие лапы и острые, как кинжалы, когти оставили на телах его друзей, Болли и Сверре. Те даже не успели понять, что происходит – до того стремительной была эта атака. Мало кто мог сотворить такое с опытными скаалами, не первый десяток лет уже сражавшихся на равных с любым животным на Солстхейме. Уже неделю как несколько групп охотников пытались выследить монстра, который совершил это нападение – но тщетно: он был невероятно хитер, и с легкостью обходил все ловушки и западни. Но сегодня Храдвар намеревался с ним покончить раз и навсегда.
Он аккуратно ступил на каменистый берег моря, покрытого небольшими льдинами, покачивающимися на волнах и с легким хрустом сталкивающимися друг с другом. Осторожно, выверяя каждый шаг, он направился к небольшому островку, видневшемуся неподалеку от берега и соединенному с ним узкой тропкой скользких камней. Здесь запросто можно было упасть в обжигающе холодную, ледяную воду или, того хуже, переломать себе кости об острые скалы, но Волчий Клык шел уверенно.
Островок был совсем небольшим и совсем пустым. Лишь в южной его части торчало несколько высоких и тонких валунов, будто клыки неведомой твари. Эта преграда закрывала вид с берега, и охотник не преминул этим воспользоваться, осторожно усевшись и опершись спиной о каменную громаду. Теперь, как он знал, оттуда, с побережья его тут нипочем не увидеть. Можно спокойно готовиться к противостоянию со Зверем.
Храдвар отложил в сторону лук и стрелы - этому чудовищу они не страшны, он это уже знал. Он снял с плеча копье и аккуратно вогнал в зазор между двумя большими булыжниками – этим оружием не пробить шкуру того монстра, которого он выслеживал сегодня. Он развязал ремни, на которых держался плотный кожаный нагрудник – так как знал он, что доспехи не спасут от удара такого врага. Затем он достал из ножен серебряный кинжал, длинный и острый, украшенный многочисленными древними рунами, и стал ждать.
Охотник любовался золотисто-алым заревом заката, наблюдая, как солнечный диск медленно опускается в синее море. Когда дневной свет померкнет – тогда и настанет час этой жуткой твари, а до того ещё есть время для человека. Он перевел взгляд на восточный горизонт, где уже мерцали первые звёзды. Ночное небо! Он уже успел и позабыть, каково это – им любоваться… Однако солнце уже бросало на берег Солстхейма свой последний луч, и пора было действовать.
Храдвар поднялся, чуть поморщившись от боли – рана, полученная ещё с десяток дней назад, три коротких широких рваных полосы на плече, ещё не до конца зажила. Совсем недавно он думал, что то был самый трудный его бой и самый страшный противник. Сейчас он понимал, как ошибался. Он взглянул ещё раз на солнце, почти скрывшееся за пылающим алым горизонтом, развернул кинжал острием к себе и одним быстрым движением пронзил сердце Зверя.

 

Долгие месяцы лучшие охотники и следопыты Солстхейма тщились разыскать Храдвара, но никому это так и не удалось. Однако же страшный неуловимый оборотень, самый сильный, быстрый и хитроумный из всех чудовищ, каких знали тогда скаалы, тоже больше никогда не являлся ночью на свою кровавую охоту. И хоть Волчий Клык не вернулся в родную деревню, все знали, что он выполнил свой долг, и имя его ещё долгие годы отдавалось гулким эхом славных песен под крышами домов скаалов.


Сообщение отредактировал Daniel_Chizh: 01 января 2015 - 01:46

Не всякое золото ярко блестит.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых