Перейти к содержимому


Фотография

Течение времени на Нирне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Madness

Madness
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Всем доброго времени суток. Хотелось спросить вашего авторитетного мнения по одному очень интересующему вопросу.

Как известно, в играх один час на Нирне равен одной минуте на Земле, сутки - двадцать четыре минуты. Но если Нирн, предположим, реальная планета в далекой-далекой галактике, понятно, что это планета земного типа. Такая планета, естественно, никак не может вращаться вокруг своей оси двадцать четыре минуты(даже газовые гиганты так не могут). Значит, примем, что в реальности сутки на Нирне - двадцать четыре часа. Из этого выходит проблема - а как по времени держатся заклинания(например, призыв или невидимость)? В играх они длятся несколько секунд/минут, но так как эти минуты равняются часам, следует ли считать, что минутное заклинание в реальности длится один час? Либо так и следует считать минуту заклинания - минутой? 


Помер Аарон Кимбол, президент НКР. Проходит год. Скучно Кимболу на небе, решил попросить Создателя:
- Слушай, Грэй, пусти меня на денёк обратно, посмотреть что там с моей Республикой.
- Ладно, хрен с тобой нормик, но только на день.

Спускается Кимбол на землю, заходит в Реддинге в бар, заказывает Ядер-Колу и спрашивает у бармена:
- Ну как наша страна? Не загнулась ещё? Как там Мохавская кампания? Хаус с Курьером?
- Ты чего, мужик? Мы же победили! Вегас теперь наша столица! Все Пустоши под нами.
- Подожди. А как же средне-западное Братство Стали? А Столичное? А остатки Анклава? - удивляется президент.
Бармен показывает рукой на потрёпанную карту довоенных США:
- Всё наше. Мы же теперь Империя!

Довольный Кимболл, допивая Ядерку:
- Ну спасибо, дружище, сколько я должен за выпивку?
- С тебя два динария, плутократ.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#2 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Мне казалось, что час идет за две минуты, а не за одну... Но это не важно, я думаю, если заклинатель сильный, то может и час призванное существо удержать.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#3 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Выглядит все это странно, но это все на самом деле условности, чтобы время в игре не текло слишком долго) Несмотря на то, что 1 минута примерно равна часу, заклинания, наложенные на одну минуту, действуют все-таки одну минуту игрового времени. Так, пробовал, если наложить эффект на пару часов и подождать меньше, то он останется.

#4 Ссылка на это сообщение Madness

Madness
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Выглядит все это странно, но это все на самом деле условности, чтобы время в игре не текло слишком долго) Несмотря на то, что 1 минута примерно равна часу, заклинания, наложенные на одну минуту, действуют все-таки одну минуту игрового времени. Так, пробовал, если наложить эффект на пару часов и подождать меньше, то он останется.

Понятное дело, что условности. Но меня то интересует, как эти условности воплотить в реальность. Понятное дело, что действуют заклинания одну минуту игрового времени. Представьте себе планету Нирн в какой-нибудь галактике NGC 4414, или в любой другой. Сколько времени сможет держать заклинание маг именно с планеты Нирн, а не из игры TES 3/4/5??


Помер Аарон Кимбол, президент НКР. Проходит год. Скучно Кимболу на небе, решил попросить Создателя:
- Слушай, Грэй, пусти меня на денёк обратно, посмотреть что там с моей Республикой.
- Ладно, хрен с тобой нормик, но только на день.

Спускается Кимбол на землю, заходит в Реддинге в бар, заказывает Ядер-Колу и спрашивает у бармена:
- Ну как наша страна? Не загнулась ещё? Как там Мохавская кампания? Хаус с Курьером?
- Ты чего, мужик? Мы же победили! Вегас теперь наша столица! Все Пустоши под нами.
- Подожди. А как же средне-западное Братство Стали? А Столичное? А остатки Анклава? - удивляется президент.
Бармен показывает рукой на потрёпанную карту довоенных США:
- Всё наше. Мы же теперь Империя!

Довольный Кимболл, допивая Ядерку:
- Ну спасибо, дружище, сколько я должен за выпивку?
- С тебя два динария, плутократ.


#5 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Вместо "игрового" я хотел сказать "нирновского")

Сообщение отредактировал dr0i: 10 января 2015 - 22:28


#6 Ссылка на это сообщение Cookiestealer

Cookiestealer
  • Талант
  • 281 сообщений
  •    

Отправлено

Блин, я уж подумал, что тут начался мозговой штурм матёрых лороведов на тему времени.

Феномен времени в TES - это не совсем то же, что время у нас. Разумеется, если соотносить всё это без учёта нюансов действующих сил и законов в обеих вселенных, то да, можно предположить, что стояние на месте с заклинанием невидимости в TES и ИРЛ продолжалось бы примерно одинаково относительно заклинателя, при условии, что там и там заклинатель использует одну систему отсчёта времени, абсолютную для обоих мест. И всё же, те самые нюансы мироустройства делают подобное сравнение весьма и весьма условным. В отличие от нас, к примеру, нирнианцы во всю устраивают экспедиции во времени, и ломают к чертям его линейность.


Сообщение отредактировал Cookiestealer: 11 января 2015 - 15:33


#7 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

к слову. меня вдруг заинтересовало название темы. очень. НА Нирне или В Нирне?


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#8 Ссылка на это сообщение Madness

Madness
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

к слову. меня вдруг заинтересовало название темы. очень. НА Нирне или В Нирне?

На Нирне, я считаю, правильнее. На планете Нирн. На планете Земля. Мы же не говорим "в Земле", "в Марсе", "в Сатурне". 

Лучше б по сути мне помогли. Я уже много месяцев мучаюсь этим вопросом, а подсказать некому


Помер Аарон Кимбол, президент НКР. Проходит год. Скучно Кимболу на небе, решил попросить Создателя:
- Слушай, Грэй, пусти меня на денёк обратно, посмотреть что там с моей Республикой.
- Ладно, хрен с тобой нормик, но только на день.

Спускается Кимбол на землю, заходит в Реддинге в бар, заказывает Ядер-Колу и спрашивает у бармена:
- Ну как наша страна? Не загнулась ещё? Как там Мохавская кампания? Хаус с Курьером?
- Ты чего, мужик? Мы же победили! Вегас теперь наша столица! Все Пустоши под нами.
- Подожди. А как же средне-западное Братство Стали? А Столичное? А остатки Анклава? - удивляется президент.
Бармен показывает рукой на потрёпанную карту довоенных США:
- Всё наше. Мы же теперь Империя!

Довольный Кимболл, допивая Ядерку:
- Ну спасибо, дружище, сколько я должен за выпивку?
- С тебя два динария, плутократ.


#9 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

На Нирне, я считаю, правильнее. На планете Нирн. На планете Земля. Мы же не говорим "в Земле", "в Марсе", "в Сатурне".

 

да, но Нирн так же называют и планом. План смертных. в плане. в обливионе. в вечнотени. хм...

к слову, про заклинания. почему минутное заклинание - минута. что мешает быть им долгоиграющими? пример - та же невидимость. вспомним хаджита в гильдии магов брумы. который игрался с этим заклинанием и благодаря нему остался жив. оно висело долго на нем именно по лору. то есть его никто не видел несколько дней. исходя из этого, можно сделать вывод, что заклинание невидимость может висеть несколько часов/дней. либо в игровом времени несколько минут.

или различного рода отравления, баффы, лечение после насыщения какой-либо едой. пример - если ты хорошо подкрепился, чувство сытости длится не  5 секунд же? да и отравление вряд-ли пройдет через секунд 10. то есть, я считаю, что заклинания так же имеет смысл расчитывать во времени.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#10 Ссылка на это сообщение Madness

Madness
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

да, но Нирн так же называют и планом. План смертных. в плане. в обливионе. в вечнотени. хм...

к слову, про заклинания. почему минутное заклинание - минута. что мешает быть им долгоиграющими? пример - та же невидимость. вспомним хаджита в гильдии магов брумы. который игрался с этим заклинанием и благодаря нему остался жив. оно висело долго на нем именно по лору. то есть его никто не видел несколько дней. исходя из этого, можно сделать вывод, что заклинание невидимость может висеть несколько часов/дней. либо в игровом времени несколько минут.

или различного рода отравления, баффы, лечение после насыщения какой-либо едой. пример - если ты хорошо подкрепился, чувство сытости длится не  5 секунд же? да и отравление вряд-ли пройдет через секунд 10. то есть, я считаю, что заклинания так же имеет смысл расчитывать во времени.

Спасибо, как же у меня вылетел из головы этот каджит) А насчет Нирна - для меня он все равно будет просто планетой, религиозные версии меня мало интересуют. А как персонажи о нем говорят, не помню. Возможно, лучше найти их реплики - они там живут, им и видней, как правильно xD


Помер Аарон Кимбол, президент НКР. Проходит год. Скучно Кимболу на небе, решил попросить Создателя:
- Слушай, Грэй, пусти меня на денёк обратно, посмотреть что там с моей Республикой.
- Ладно, хрен с тобой нормик, но только на день.

Спускается Кимбол на землю, заходит в Реддинге в бар, заказывает Ядер-Колу и спрашивает у бармена:
- Ну как наша страна? Не загнулась ещё? Как там Мохавская кампания? Хаус с Курьером?
- Ты чего, мужик? Мы же победили! Вегас теперь наша столица! Все Пустоши под нами.
- Подожди. А как же средне-западное Братство Стали? А Столичное? А остатки Анклава? - удивляется президент.
Бармен показывает рукой на потрёпанную карту довоенных США:
- Всё наше. Мы же теперь Империя!

Довольный Кимболл, допивая Ядерку:
- Ну спасибо, дружище, сколько я должен за выпивку?
- С тебя два динария, плутократ.


#11 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

как же у меня вылетел из головы этот каджит)

 

если покопаться в памяти, то можно много таких примеров найти. это так, наиболее запомнившийся)

ну. религия и мифология в нирне от реальности мало отделима) например, план Дагона вполне реальный. либо реально представление плана, как планеты, но в таком случае опять же говорится в обливионе, в вечнотени и тд. то есть можно предположить, что в нирне. хм. вот вроде бы мелочь, а мозг мне сожрала. гадство.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#12 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Сколько времени сможет держать заклинание маг именно с планеты Нирн, а не из игры TES 3/4/5??

Если принять во внимание, что заклинания в разных частях стоят и длятся по-разному, то вопрос, как и всегда в подобных случаях, решается здравым смыслом из соображений баланса (если это нужно для ролевой игры) или сюжета (если это нужно для писательства).
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#13 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Конечно течение времени отличается. Ведь на каждом космическом теле, планетах, в основном, свое, индивидуальное время, зависящее от его положения.

 

Но планета Нирн не в далекой галактике. Там на небе видно Млечный путь, значит в нашей. Рядом совсем)


Изображение

#14 Ссылка на это сообщение Cleo Faith

Cleo Faith
  • Ы
  • 253 сообщений
  •    

Отправлено

 Там на небе видно Млечный путь

Нет там никакого Млечного Пути.



#15 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Нет там никакого Млечного Пути.

На днях любовался ночным небом в Скайриме и видел его.


Изображение

#16 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

На днях любовался ночным небом в Скайриме и видел его.

Плагинов надо меньше ставить.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#17 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Плагинов надо меньше ставить.

Нет, у меня дефолтное небо.


Изображение

#18 Ссылка на это сообщение Ikazuchi

Ikazuchi
  • Аватар пользователя Ikazuchi
  • Покойный капитанъ второго ранга Канно Наоси
  • 140 сообщений
  •  

Отправлено

Кстати, если Я правильно понял, то мир ТЭС объективно геоцентричен. В добавок боги по аналогии с религией древних римлян также являются и планетами (или если быть точнее, боги являются сущьностями, воспринемаемыми сознанием смертных как планеты)

 

Планы же обливиона связаны с даэдрами ими обладающими похожим, но не совсем образом (тоже являются с ними одним целом и тоже являются небесными телами). Пространство-время тем не менее искревлено каким-то сложным образом, что Нирн оказывается связан со всеми этими "планами" тк, будто они находятся одновременно на одном месте с Нирном, будуче здвинутыми по какомку-то четвёртому измерению и разделены барьерами.

 

Схематически можно изобразить космос мира ТЭС так:

cosmology.jpg

 

То есть учитывая отличие местных законов физики и то, что Магнус по своим фундаментальным свойствам сильно отличается от нашего Солнца, да и законы тяготения работают как-то иначе, сложно говорить и о течении времени в нашем понимании.


Сообщение отредактировал Ikazuchi: 29 января 2015 - 16:15


#19 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, если я правильно понял, то мир ТЭС объективно геоцентричен.

Ну почему же, Шалидор изображал его геогелиоцентричным, а это переходная стадия к нормальному гелиоцентризму.


Можешь такой шрифт жуткий не использовать?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#20 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 Сколько времени сможет держать заклинание маг именно с планеты Нирн, а не из игры TES 3/4/5??

Сколько захочет или на сколько концентрации хватит.


Ну почему же, Шалидор изображал его геогелиоцентричным, а это переходная стадия к нормальному гелиоцентризму.

Че-то затянулась переходная стадия лет на 1500


То есть учитывая отличие местных законов физики

А мы знаем законы физики Нирна?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых