Перейти к содержимому


Фотография

Немного графомании или взгляд с другой стороны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение mecheslav

mecheslav
  • Скиталец
  • 33 сообщений

Отправлено

Уважаемый народ, заранее прошу прошения за возможные ошибки в тексте. Сразу оговорюсь, лично я, никогда ничего подобного не писал и не делал, считал это чем то непонятным, хоть и почитывал подобные истории иногда. Но тут что то накатило, сел вот за комп, и захотелось что то написать, именно написать по Скайриму. Как получилось, судить не мне, но как минимум, пусть будет хотя бы на форуме, ибо писалось это около 8 часов и одним днем, бывает вот оказывается иногда, накатывает и такое :) - если ошибся темой, то прошу модераторов пост перенести. Всем спасибо и успехов.
 

Здравствуй дорой читатель! Меня зовут Маркус Аврелий, я родился в Имперском Городе, и я путешественник. На страницах этой небольшой книги-журнала, я постараюсь рассказать о своих путешествиях и местах где я побывал. Сегодня 4Э год 201 месяц Второго Зерна день 12, и я отправляюсь в путешествие.

15 день Второго Зерна, я пересек границу Скайрима. По дороге зашел в Хелген. Хелген – небольшая пограничная крепость, в крепости есть сносная таверна, в которой (что удивительно) кормят вполне неплохо. Народ Хелгена осторожный, почти не общается с чужаками, на контакт не идет, по крепости постоянно шастают имперские солдаты, что беусловно раздражает. Не для того я отправился в Скайрим, что - бы вновь и вновь видеть имперскую броню. Завтра с утра я покину Хелген, мой путь лежит через лес в Ривервуд, ну а потом и до Вайтрана рукой подать.

18 день Второго Зерна, закат, Ривервуд. Пишу эти строки закутавшись в одеяло. В таверне жарко, но меня все равно знобит, сутки, проведенные в грязной шахте, дают о себе знать. Этож надо было так попасться… Из Хелгана я вышел как и запланировал, но уже на подходе к Ривервуду решил осмотреть шахту, небольшая такая, заброшенная, да и звуки оттуда шли какие–то странные… Свернув с дороги я направился к шахте, и именно в этот момент мне на голову кто-то набросил мешок. Потом был удар и сознание померкло. Очнулся в темноте, лишь слабый свет факела дрожал где-то в раскопе. Однако сомнений не было – это была именно шахта. Через несколько часов появился какой-то бандит, извинившись сквозь зубы перед мной и развязав меня пояснил: дескать спутали они меня, думали, что я нежить, раз кручусь вокруг шахты Серебряный Водопад, мол там непонятно что творится, и кто обитает, а тут ещё я. Ну они понятно, как истинные борцы со всякой нечестью просто обязаны были меня проверить, они, это группировка Серебряная Рука, как он сказал позже. Святой Джубс! Мало нам Дозорных Стендарра! В общем, кое как волоча ноги, я покинул шахту и своего нового знакомого. Правда шахта оказалась совершенно другая, этот «серебренорукий» назвал ее Факельной. Потратив ещё около часа-двух, я наконец добрался до Ривервуда и таверны Спящий Великан. Ввалился в залу истекая потом и стуча зубами от озноба. «Здравствуй Скайрим!» успел подумать я, прежде чем отключиться. Мда.. Чай, только горячий травяной чай.. Нужно отдыхать..

 

25 день Второго Зерна, рассвет, Вайтран. Добрался легко, народ в Ривервуде оказался очень хороший и добрый. 4 дня я провалялся в Великане, 5 дней меня поили горячем чаем и кормили прекрасной едой. Дельфина, очень приятная женщина лет 50, даже скидку мне сделала, взяв с меня вместо 10 септимов – всего 5 за сутки. 22-ого дня чувствовал себя намного лучше, Фрондар, местный мальчишка, умудрился вытащить меня на рыбалку, мы вместе ловили Форель и Лосося с моста. Местный рыбак, даже купил у нас часть улова, часть мы пожарили в таверне и с удовольствием съели. Боги! Как же все-таки красив Скайрим! 24-ого дня покинул Ривервуд и отправился в Вайтран, прибыл поздно вечером, город гудел как растревоженный улей, кругом торговля, на улицах стража и пьянь. Снял комнату в Гарцующей Кобыле, купил провизии, и до глубокой ночи слушал барда. Народу в таверне было очень много, купцы, воины, видел пару Каджитов и даже какого-то мага. Уснул счастливый и довольный, завтра осмотрю город и наведаюсь на медоварню. Говорят, медок там чудо как хорош.

16 день Середины Года, рассвет, имперское поселение, остров Клык Вирма. Пил долго, весело и тяжело. Потом, в Кобыле, познакомился с капитаном Алой Волны Сабиной Нитт, что она там делала, спросить не успел, дальше не помню, наверное, было что то, хотя скорее всего - пил.. Окончательно протрезвел только тут, на этом забытом Богами и самой Империей острове. Ужас! Как же мне плохо! Сабина спит рядом, в зале орут шахтеры, звенят стаканы… Нет, нет, пора ее будить и наконец узнать, как я сюда попал, заодно и ненавязчиво спросить, когда уже обратно, в Скайрим.

29 день Середины Года, вечер, Солстхейм, Воронья Скала. Пепельные бури достали! В воздухе постоянно пахнет серой, а мы торчим тут, торчим тут уже 3-ий день. Сабина подвела Волну к берегу, очень далеко от Вороньей Скалы, к поселению добирались пешком, попутно отбиваясь от местной живности и небольших групп бандитов, хорошо хоть нас было пятеро, после прибытия в Скалу, Сабина сразу ушла в порт, решать какие-то вопросы с Арано, и вот уже третий день мы сидим в Пьяном Нетче. Сабина уходит каждое утро, и возвращается только под вечер, а мы изнемогаем от скуки и шляемся по городу, хотя… какой это город, пародия сплошная. Радует только одно – скоро в Скайрим, наконец-то я снова смогу писать и путешествовать, а тут.. тут даже писать нечего, море, пепел и сера, хотя, говорят, тут есть какой то грандиозный храм, да и жители какие странные, тут у них что то вроде культа, строят странные сооружения и постоянно произносят имя Мирак. Нет, это конечно касается не всех, но увы – многих. Надо скорее отсюда убираться, не нравится мне здесь, мрачновато, и сны сняться какие-то странные.

 

10 день Высокого Солнца, вечер, Драконий Мост. Наконец то! Наконец! Я выбрался с этого треклятого корабля, нет, я определенно не моряк, жалко Сабина этого не понимает, впрочем, это уже не важно, мы расстались. Спокойно и без нервов. Даже почти без травм, она меня просто выкинула за борт. Слава Богам, Северная Крепость оказалась недалеко, да и выкинула это преувеличение, лодку они все-таки дали…Высадившись на берег и подивившись на прекрасный замок, стоявший на отдельном скальном острове у линии горизонта, я закупился припасами у Талморцев, и присоединился к их патрулю, который шел в Драконий Мост, откуда собираюсь продолжить свой путь дальше, куда, пока не решил, дорога сама поведет.

 

11 день Высокого Солнца, утро, Драконий Мост. Четыре Щита - отменная таверна, кормят вкусно и народ интересный. Сегодня от двух проезжих купцов услышал занятный разговор, говорят где-то в горах, почти на границе с Хай Роком, есть странное сооружение двемерской культуры, и находится оно над землей. Это что-то вроде моста, и как я понял, доступ к нему совершенно свободный. Естественно, я очень заинтересовался, тем более, Двемеры, для меня всегда были очень интересны. Но одно дело лезть в кишащие машинами развалины, другое осмотреть все спокойно и прямо на поверхности, опять же, вдруг повезет, и я зацеплю какой-нибудь артефакт поблизости, и денег заработаю, и любопытство удовлетворю. В общем решено, завтра выдвигаюсь именно туда. Только наемника нанять нужно, было бы странно шастать горам в одиночестве, тем более, драться я не особо умею.
Неизвестный день, неизвестный месяц, неизвестное время. Неизвестный форт, тюрьма. Голова болит, болит очень сильно. По бокам от клетки горят факелы и мерзко пищат крысы. Ничего не помню, разве что удар по голове, где-то через час после того, как мы вышли из Драконьего Моста, наверное, это был тот самый наемник. Потом было что-то вроде морской качки, снова темнота, и теперь вот клетка. Слома старая и очень воняет, у меня ничего не осталось, только дневник и старый карандаш… в соседних клетках пара скелетов и человек… Человек! Живой! и он смотрит на меня! … Поговорил… Узнал… Судя по всему, мне отшибло память как минимум на пару месяцев… С его слов, сейчас идет 19 день Огня Очага, и только сейчас! Ко мне вернулась память! Он помнит, как меня привезли, помнит, как я скулил словно животное, помнит, как кормили меня словно собаку швыряя объедки… Он помнит – я нет. Но самое ужасное, это совершенно другое – мое местоположение, с его слов, это огромный остров под названием Фальскар! И как выбраться отсюда в Скайрим – он не знает, разве что через местный порт, однако идти туда около трех дней, да и то, что-бы идти, нужна самая малось, выбраться из тюрьмы живым и здоровым... К тому же, если не спешить, то прямиком отсюда можно уехать в рабство на далекие, и очень негостеприимные острова, более того, после возвращения ко мне памяти, это перспектива становится все более и более реальной, ведь именно поэтому, судя по всему, меня и не убили. Что же до моего нового знакомого, то с его слов, он сидит тут по другой, более личной причине, распространяться про которую он не стал, ну а я и не настаивал, не то настроение, знаете ли… Надо думать, и думать быстро..

 

23 день Огня Очага, вечер, Фальскарский лес, охотничий лагерь. Вчера с утра случилось неожиданное, меня разбудили крики и звон оружия. Где-то через час, в нашу тюрьму ворвались несколько воинов, это были не наши мучители, а совершенно другие люди, в неизвестных мне доспехах, дабы не привлекать лишнее внимание, я даже не шевелился, и как показало время – не зря. Мой товарищ по несчастью, поступил увы иначе, увидев этих людей, он стал звать их на помощь, и умолять открыть клетки. К нему тут же подошел здоровый и очень странный воин в броне, которую я никогда в жизни не видел, спросил его про ребенка и жену какого-то ярла, а когда тот ему что-то ответил, молча вспорол ему живот черным, как сама ночь руническим клинком. От такой картины, я почти сразу потерял сознание, а когда очнулся, все было уже кончено. Вокруг меня стояла глухая тишина, не пищали даже крысы, и только пару факелов потрескивали в темноте. Переборов омерзение, я заставил себя осмотреться, и тут мне наконец улыбнулась удача. Рядом с моей клеткой, валялся труп охранника нашей тюрьмы, у него не было головы и в его засохшей крови я увидел ушко ключа, того самого, который открывает наши клетки! Ничего прекраснее, я никогда в жизни не видел, особенно когда я понял, что могу дотянуться до него рукой! Уже через полчаса, набрав в безызвестном мне форте провизии, я, как горный козел, скакал через густой лес, пытаясь как можно быстрее оставить весь этот кошмар позади, ноги несли меня вперед ни чувствуя ничего, усталости и тяжести для меня не существовало, а существовало только одно желание – жить! И вот сейчас, когда я пишу в журнал эти строки, когда напротив меня горит костер, а на нем жарится прекрасный и жирный кусок мяса, тот самый, который я стащил из форта, все произошедшее со мной, кажется сном и жутким кошмаром, а звезды в небе, самым лучшим, и самым теплым для меня одеялом. Завтра я буду искать дорогу, а потом порт, но сейчас, сейчас меня все устраивает, и нет ничего прекраснее этого леса.

 

26 день Огня Очага. Смеющаяся Крыса. Утро. Сокамерник врал, либо сам не знал где находится. На следующие утро, уже через несколько часов я вышел на дорогу и устроил мини лагерь. Мне нужно было дождаться кого то, кто знает, как мне пройти к порту. Вокруг был довольно густой лес, и направление к нужной точке можно было только угадать. «Кто-то» появился довольно быстро, это был патрульный стражник. Не вдаваясь в подробности своего положения, я очень аккуратно и осторожно расспросил у него дорогу до порта и последние новости. Новости были странные… Ходили слухи, что в Скайриме появились драконы, и что якобы вместе с ними появился Довакин, дескать его призвали Седобородые, и скоро придет конец времен, после этого стражник начал рассказывать про местный, Фальскарский конфликт, который перерос в настоящую войну, но я вслушиваться особо не стал, своих проблем хватало. Но драконы… Мда.. Это было интересно. Однако не здесь, и не сейчас, были более срочные проблемы, нужно было выбираться в Скайрим. Путь до порта занял чуть больше суток, да и то только потому, что я опасался идти ночью, и предпочел не рисковать. Ночевка прошла относительно спокойно, людей я не видел вовсе, ну а к волчьему вою давно привык. Порт Фальскара оказался обычным причалом для одного корабля, в «порту» было всего три домика, один из которых торговая лавка, второй жилище моряка, а третий оказался и вовсе разрушен. В первую очередь я заглянул к моряку, но его не оказалось дома, и я отправился в лавку. У дверей лавки крутился мальчишка, перекинувшись с ним парой фраз, я узнал, что он сын лавочника, и у него какие-то проблемы с крабами, но помочь увы не мог и поэтому, извинившись, вошел в магазинчик. Хозяин встретил меня радушно, а на вопрос о местонахождении капитана судна поведал что он ушел в сторону маяка, и когда вернется неизвестно, ну а проезд до Скайрима мне будет стоить 500 септимов. Я поблагодарил его за информацию, вышел на улицу, сел на причал, и стал думать. 500 септимов, сумма для меня просто неподъемная, особенно если вспомнить тот факт, что после тюрьмы, за моей душой не было и одного. Мои размышления прервали шаги и легкое, едва слышное бряканье брони. Обернувшись к дороге, я увидел того самого воина которого видел в форте, того, кто вспорол моего сокамерника как свинью на бойне. Воин, не обращая на меня никакого внимания зашел в лавку, и почти сразу вышел обратно на улицу. Он явно кого-то ждал, и этим кем-то оказался тот самый капитан. Они тут же разговорились, подробностей я не слышал, но было ясно, что моряк за что-то очень сильно благодарит воина, и обещает сбросить цену. Я напрягся, похоже это шанс! Мысль пришла мгновенно, и я почти подскочил на месте, эти двое все ещё разговаривали, сына лавочника на улице не было, и я мог спокойно проскочить на шхуну, что собственно я и сделал. Запрыгнув внутрь шхуны, я тут же присмотрел пустую бочку, куда благополучно и забрался. Как только я закрыл за собой крышку, по палубе раздались тяжелые шаги, и шхуна немного дернувшись, плавно вышла в море. Я подавил рвотные рефлексы, которые вызывал запах тухлой рыбы в моей бочке, и попытался заснуть, удалось мне это с трудом, но в результате, усталость взяла свое, и я буквально провалился в сон, в сон прочно воняющий тухлой рыбой, но так приближающий меня к Скайриму, а после него и к Имперскому Городу. Я очень сильно, нестерпимо сильно хотел домой, и это чувство меня грело даже тогда, в той самой бочке, на волнах Моря Призраков.

 

Ну вот и все мой любопытный, и благодарный читатель. Сидя здесь, в этой прекрасной таверне и ожидая своего корабля в Имперский Город, я завершаю свой рассказ и этот дневник. Это путешествие я запомню надолго, ну а уроки, извлеченные из него - на всю жизнь. Мне так хотелось выделиться, так хотелось доказать друзьям и знакомым свое превосходство, что я забыл об осторожности, чуть не погубил свою жизнь и не пропал в северных морях, и, наверное, на этом, я остановлюсь. Как бы красив Скайрим не был, как бы девственна и чиста не была его природа, а леса и реки богаты живностью, это одна из самых опасных и суровых земель всего Тамриеля, и именно поэтому, впредь, я буду обходить ее стороной. Кто-то, возможно вы, окажетесь сильнее меня и покорите этот край, разгадаете его секреты и впитаете в себя все его тайны, кто-то, но точно не я. Сегодня 4Э год 201, месяц Огня Очага и 26 день. Ну а меня.., меня ждет дом и теплое, как воды озера Румаре вино, и вряд ли в ближайшее время, я променяю его, на что то еще.

С Уважением к тебе, мой любезный и дорогой читатель, твой Маркус Аврелий, житель имперского города, путешественник и просто повеса.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#2 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Ну для первого раза очень неплохо)

Сообщение отредактировал dr0i: 12 января 2015 - 15:01


#3 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

А вот соглашусь - для первого раза оно очень даже... Единственное что, создается твердое впечатление, что записки персонажем писались впопыхах (длинные предложения с проблемой не в том, что длинные, а в том, что в них упихивается максимальное количество информации)... Если так и задумывалось - в конце концов, автору-герою некогда особенно рассиживаться - то все ок, если же нет - советую держать в голове "1 мысль = 1 предложение", для пущей художественности...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых