Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 34 Голосов

Skyrim - Руководство по установке модов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#421 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Я создал эту тему, потому что люди постоянно жалуются на конфликты в модах, не знают что такое LOOT и как правильно отсортировать моды и т.д.

АХТУНГ! Работоспособность данного руководства на Skyrim Special Edition не гарантируется!(но не отрицается ;)


ВНИМАНИЕ! ВСЕГДА и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ требования(SKSE, SkyUI и тэдэ) модов, их совместимость/НЕсовметимость с другими модами,
ЧАВО/FAQ мода(если есть), способы установки - это все ОЧЕНЬ важная информация! Большинство вопросов отпадет при ее прочтении.


ДРАЙВЕРА: Убедитесь, что у вас установлены последние версии: DirectX, драйверов видео, VC Redist, NET. Frameworks, Java и т.д. Это поможет вам не только c этой игрой!


СОХРАНЕНИЕ ИГРЫ: Отключите функцию автосохранения в игре! Особенно, если игра вылетает при переходах между локациями и быстром перемещении. Сохранить игру можно в консоли(~) командой: save xxx, где xxx - любое буквенно-цифровое значение(на латинице). Я, например, сохраняю save 0, save 1, save 2, save3 и т.д, а затем по кругу снова save 0, save 1... Загрузить: load xxx. Все как и с сохранением. Чтобы не писать постоянно слово save(load) нажмите стрелку вверх, сотрите предыдущую цифру и напишите новую. Делайте так почаще и это сохранит ваши здоровье и нервы, когда по стечению обстоятельств сохранение "убьется", а у вас уже будет куда откатиться без особых потерь.


 
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, чтобы не задавать вопросы, ответы на которые уже описаны здесь!
 
Обязательная часть 
1. Установите Skyrim последней версии 1.9.32.0.8 (Легендарное издание - не обязательно, но желательно, потому как некоторые моды требуют наличия DLC)
2. Скачайте/установите программу SKSE
3. Скачайте/установите менеджер модов Wrye Bash, Mod Organizer, или NMM.  
4. Скачайте/установите программу LOOT. Внимание не работает с Windows XP и более ранними версиями!
5. Скачайте/установите мод SkyUI. Для людей, которые не хотят меню SkyUI, но хотят меню настройки модов существует SkyUI Away.
    Устанавливается как любой другой мод! (см. Установка модов)
6. Скачайте/установите TES5EDIT. Необходим, в данном случае, для очистки Update.esm, Dragonborn.esm, Dawnguard.esm, Hearthfire.esm (и других) файлов от сорных UDR и ITM записей, которые УЖЕ содержатся в мастер-файле(*сиречь записи идентичные записям мастер-файла) и являются причиной некоторых вылетов. У этой программы есть еще некоторые весьма полезные функции, которые я не буду описывать в данной статье.
Внимание! Так как не у всех получается правильно сделать п.6, рекомендую скачать архив с уже очищенными файлами и распаковать в Skyrim/Data. {ЯДиск} | {Mediafire}
Это тоже он: Прикрепленный файл  Tes5edit-Dragonborn-Dawnguard-HearthFires-Update.7z   63,21МБ   4170 Количество загрузок:
Гарантированно подходит и для пиратки, и для лицензии!
Чистка файлов с помощью TES5Edit в 5 шагов(с картинкой)

 
Установка модов 
Множество модов с русскоязычных сайтов имеют более сложную структуру, в отличие от оригинала. Внутри архива часто бывают папка DATA и Опциональные папки с кучей вложений, которые Wrye Bash и Nexus Mod Manager в упор не видят. У Mod Organizer'а таких проблем нет. Проверяйте архивы на наличие патчей для ваших модов, чтобы избежать проблем!
...с помощью Wrye Bash(с картинкой)
...с помощью Nexus Mod Manager(с картинкой)
...с помощью Mod Organizer(с картинкой) - ПРОСТОЙ ВАРИАНТ

 
Рекомендую использовать, совместно с NMM или MО, программу Wrye Bash для создания Bashed-патча, который решит множество проблем с совместимостью модов.
 
Удаление модов 
...с помощью Wrye Bash.
...с помощью Nexus Mod Manager.
...с помощью Mod Organizer.

 
Примечания Игру теперь нужно запускать файлом "skse_loader.exe"(находится он в папке "Skyrim")!
Не забудьте во Wrye Bash зайти в настройки(шестеренка внизу), затем "Кодировка плагинов" и выбрать "Russian", чтобы избежать такого, например:
ScreenShot2.jpg - Размер: 208,34К, Загружен: 20379
Маленький совет для владельцев стимовской лицензии: создайте копию "SkyrimLauncher.exe"(на всякий случай)
и, затем, переименуйте "skse_loader.exe" в "SkyrimLauncher.exe", предварительно удалив оригинал.
Все! Теперь можно запускать игру из-под стим и вам не нужно будет никаких патчеров качать и другой мути.
 
Не знаете как правильно настроить Skyrim? Что такое ".INI" и что у него за "твики"? Какие настройки в Skyrim_Launcher за что отвечают?
Хотите знать как можно "почитерить" в игре? Читайте серию статей "Руководство по настройке"!

 
Часто устанавливаете моды, а затем удаляете, если не понравились? Из-за этого начали появляться глюки, но, после удаления модов, проблемы остались? Надоело начинать новую игру, после (неправильного) удаления модов?
Избежать множества проблем поможет статья "Дополнение к руководству по установке модов".

 

Видео про создание патчей совместимости модов
с помошью TES5Edit...


 
Спрашивайте, дополняйте, ругайте - отвечу, подправлю, обижусь пойму.
 
Копия руководства в Steam.

Всего доброго! :hi:


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 483

#422 Ссылка на это сообщение Esterlein

Esterlein
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

Приветствую.

Решила поиграть в Скайрим и установить указанные программы.

Скачала с сайта нексуса TES5Edit; в апреле этого года они выложили новую версию в двух частях: TES5Edit и TES5EditQuickAutoClean.

В обеих частях невозможно использовать функции, указанные в руководстве (Aply filter for cleaning и Remove 'Identical to Master' records), несмотря на то, что они по-прежнему расположены в выпадающем меню при нажатии ПКМ.

https://d.radikal.ru...b1252a7e441.jpg

https://a.radikal.ru...9e7c66897c2.jpg

Правильно ли я понимаю, что вторая часть запускает обе эти функции автоматически?


Сообщение отредактировал Esterlein: 03 августа 2019 - 18:39


#423 Ссылка на это сообщение Esterlein

Esterlein
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

И ещё такая ситуация: игра стабильно вылетает на максималках (даже после чистки модов и с МО), если в папке с текстурами есть (пусть даже и пустые) папки whiterun и landscape.

Соответственно не могу закинуть туда ни одну текстуру/не могу использовать ни один мод, связанный с этими папками. Это можно как-то вылечить?


Сообщение отредактировал Esterlein: 04 августа 2019 - 12:57


#424 Ссылка на это сообщение MrAhellar

MrAhellar
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

fc3hcbi9rVk.jpg - Размер: 478,89К, Загружен: 161 wYXkMaxPjuU.jpg - Размер: 244,87К, Загружен: 160
Установил НексусМодМенеджер
Появились эти чудо. Говорят, какой-то файл отсутствуют. Что делать?
До этого устанавливал SKSE и SkyUi


Сообщение отредактировал MrAhellar: 04 марта 2020 - 22:02


#425 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

attachicon.giffc3hcbi9rVk.jpgattachicon.gifwYXkMaxPjuU.jpg
Установил НексусМодМенеджер
Появились эти чудо. Говорят, какой-то файл отсутствуют. Что делать?
До этого устанавливал SKSE и SkyUi

Первое говорит, что нужно бы игру запустить разок, прежде чем продолжить.

 

Второе, что вы зря устанавливаете на диск C программы и, возможно, игры.

Программа не имеет разрешения изменять что-то на диске С - разрешите ей от имени админа запускаться или переустановите на другой диск.

 

А еще вопрос: откуда вы выкопали NMM, когда давным давно уже Vortex заменил NMM?


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#426 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 034 сообщений
  •    

Отправлено

откуда вы выкопали NMM

С нексуса его никто не удалял.

И для него даже апдейты выпускают. Только уже не команда нексуса, а комьюнити.



#427 Ссылка на это сообщение MrAhellar

MrAhellar
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

Первое говорит, что нужно бы игру запустить разок, прежде чем продолжить.

 

Второе, что вы зря устанавливаете на диск C программы и, возможно, игры.

Программа не имеет разрешения изменять что-то на диске С - разрешите ей от имени админа запускаться или переустановите на другой диск.

 

А еще вопрос: откуда вы выкопали NMM, когда давным давно уже Vortex заменил NMM?



А, ну тогда пардон, попробуем запустить.

Насчет диска С уже мне объяснили, я там все переставил на диск Д, чтобы в С не засоряли.

Ну и что касаемое NMM, то правда был не в курсе, что он совсем устарел. Я крайний раз устанавливал мод в районе 2016 года в январе, оттуда перестал играть и маяться модами. Сейчас нашел МО, с помощью которого там экспериментирую.

И еще, такой мини вопрос. Я заметил, что большинство модов требуют неофициальный патч Скайрима. Это с чем связано? Новые требования?



#428 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

И еще, такой мини вопрос. Я заметил, что большинство модов требуют неофициальный патч Скайрима. Это с чем связано? Новые требования?

В Неофпатче исправили много ошибок в игре.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#429 Ссылка на это сообщение MrAhellar

MrAhellar
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

В Неофпатче исправили много ошибок в игре.

 

Значит стоит его качать? У меня стоит Скайрим лицензия в Стиме, надеюсь не будет конфликтовать? Знаю, вопрос глупый, просто парюсь и хочу избежать ошибок и конфликтов, не портящие удовольствие в прохождении, а некоторые моды просят это установить)


Сообщение отредактировал MrAhellar: 14 марта 2020 - 21:40


#430 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Значит стоит его качать? У меня стоит Скайрим лицензия в Стиме, надеюсь не будет конфликтовать? Знаю, вопрос глупый, просто парюсь и хочу избежать ошибок и конфликтов, не портящие удовольствие в прохождении, а некоторые моды просят это установить)

К  сожалению в оригинальной игре СТОЛЬКО ошибок и конфликтов, что периодически она сама по себе может подпортить удовольствие, но практически любые моды(кроме текстур наверное) просто преумножают количество ошибок и конфликтов. Игра потом страдает так или иначе. Можно пройти почти всю игру и столкнуться с чем-то очень неприятным, а можно ни разу не встретить ничего плохого. Рандом.

Ладно, разбухтелся как старик) Наслаждайтесь игрой и поменьше вам багов!)

ЗЫ: не забывайте сохраняться почаще через меню хотя бы(ESC - Сохранить), НЕ быстрым сохранением - "F5". Или можно через консоль: save 0, save 1, save 2 и тэдэ, а, при необходимости можно загрузиться с помощью load 0, load 1, load 2...

Всего вам доброго!


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#431 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Авантюрист
  • 108 сообщений
  •    

Отправлено

Приветствую.

Решила поиграть в Скайрим и установить указанные программы.

Скачала с сайта нексуса TES5Edit; в апреле этого года они выложили новую версию в двух частях: TES5Edit и TES5EditQuickAutoClean.

В обеих частях невозможно использовать функции, указанные в руководстве (Aply filter for cleaning и Remove 'Identical to Master' records), несмотря на то, что они по-прежнему расположены в выпадающем меню при нажатии ПКМ.

https://d.radikal.ru...b1252a7e441.jpg

https://a.radikal.ru...9e7c66897c2.jpg

Правильно ли я понимаю, что вторая часть запускает обе эти функции автоматически?

В xedit 4.0.3 можно запустить QuickAutoClean из папки xedit\Launchers и просто при запуске выбирать esm по порядку как в данном руководстве xsSplater. А вот Dawnguard я чистил один раз через QuickAutoClean, потом вручную: переименовал xedit_32.exe - Tes5edit_32.exe, затем сделал ручную очистку как описано здесь: https://tes5edit.git...eaningDawnguard


Сообщение отредактировал StarterBA: 02 ноября 2020 - 07:56


#432 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

В xedit 4.0.3 можно запустить QuickAutoClean из папки xedit\Launchers и просто при запуске выбирать esm по порядку как в данном руководстве xsSplater. А вот Dawnguard я чистил один раз через QuickAutoClean, потом вручную: переименовал xedit_32.exe - Tes5edit_32.exe, затем сделал ручную очистку как описано здесь: https://tes5edit.git...eaningDawnguard

Используйте TES5EditQuickAutoClean для чистки.
 


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#433 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Авантюрист
  • 108 сообщений
  •    

Отправлено

Используйте TES5EditQuickAutoClean для чистки.
 

Здравствуйте, XsSplater! А вы можете очищенные esm скинуть на Яндекс или Гугл диск, пожалуйста. А то у меня mediafire не заходит. Или же можете сказать, c TES5EditQuickAutoClean так же как и у вас сказано чистить Dawnguard 2 раза? 


Сообщение отредактировал StarterBA: 06 ноября 2020 - 17:46


#434 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте, XsSplater! А вы можете очищенные esm скинуть на Яндекс или Гугл диск, пожалуйста. А то у меня mediafire не заходит. Или же можете сказать, c TES5EditQuickAutoClean так же как и у вас сказано чистить Dawnguard 2 раза?

По поводу очистки, я чистил один раз вроде с TES5EditQuickAutoClean.
 
Для тех у кого нет доступа к Mediafire, я залил файл на этот сайт. В шапке есть... там где надпись "Это тоже он")
Screenshot_1.png - Размер: 9,05К, Загружен: 118
Ну и на ЯДиск кинул для вас, на всякий.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#435 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Авантюрист
  • 108 сообщений
  •    

Отправлено

По поводу очистки, я чистил один раз вроде с TES5EditQuickAutoClean.
 
Для тех у кого нет доступа к Mediafire, я залил файл на этот сайт. В шапке есть... там где надпись "Это тоже он")
attachicon.gifScreenshot_1.png
Ну и на ЯДиск кинул для вас, на всякий.

Спасибо огромное! Работает!



#436 Ссылка на это сообщение hellahaze

hellahaze
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

отличное руководство!



#437 Ссылка на это сообщение siriniti

siriniti
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

добрый день если вы это увидите подскажите как перетащить  Bashed Patch, 0.esp" в конец списка



#438 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

добрый день если вы это увидите подскажите как перетащить  Bashed Patch, 0.esp" в конец списка

Проверьте, чтобы сортировка модов была по порядку загрузки.

Screenshot_2.jpg - Размер: 95,65К, Загружен: 66

Если Loot запускали, то "Bashed Patch, 0.esp" уже будет в конце.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#439 Ссылка на это сообщение ThunderOlliver

ThunderOlliver
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Проверьте, чтобы сортировка модов была по порядку загрузки.

attachicon.gifScreenshot_2.jpg

Если Loot запускали, то "Bashed Patch, 0.esp" уже будет в конце.

 

Приветствую.

Подскажи, описанный в самом начале гайд сейчас на сколько актуален в плане используемых программ?

Я просто впервые модать Скайрим сам и ищу современный гайды, твой самый полный, но например NMM уже не использую, а пользуются МО. 

Вот сейчас, что и как лучше использовать? Как сейчас дела со SE обстоят? Понимаю ,что вопрос довольно объемный, но за ответ буду ооочень благодарен.


Сообщение отредактировал ThunderOlliver: 26 марта 2022 - 14:16


#440 Ссылка на это сообщение мр47

мр47
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Буду крайне благодарен за помощь с вот какой штукой - установил я расширение отображаемых параметров при использовании консоли а мне вот такая бяка вылезла? Это мой косяк или "мод" кривой?x82Znkv

https://ibb.co/x82Znkv



#441 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Приветствую.

Подскажи, описанный в самом начале гайд сейчас на сколько актуален в плане используемых программ?

Я просто впервые модать Скайрим сам и ищу современный гайды, твой самый полный, но например NMM уже не использую, а пользуются МО. 

Вот сейчас, что и как лучше использовать? Как сейчас дела со SE обстоят? Понимаю ,что вопрос довольно объемный, но за ответ буду ооочень благодарен.

Прошу прощения, что поздно, но вдруг кому понадобится...

NMM устарел как... в общем пользоваться точно не стоит, они уже сделали Vortex давно, но он мне вообще не зашёл. МО2 лучше будет.

ВруйБаш всё ещё актуален, вроде, для патчей.

xEdit для очистки заменён на xQuickAutoClean. Работает проще: запускаем -> выбираем мод -> ОК -> Само чистит -> Выходим с сохранением.

 

SE/AE чувствуют себя нормально, вроде. Модов прилично.

Многие моды с LE отсутствуют, но обновление под новые системы, возможно кому-то нужнее.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых