Перейти к содержимому


Фотография

Неудачный вечерок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Jeb Kerman

Jeb Kerman
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

...Я выполз из дверей "Гарцующей кобылы" на улицу. В голове сильно шумело, а в ушах плескался коктейль из хихиканья пьяной Утгред, лопающихся струн на лютне Микаэля, воплей ужравшегося в топор Фаркаса и страшного грохота на кухне, когда тот, не устояв на ногах, рухнул прямо на вертел с котлами, пытаясь выловить из котла картофелины, показавшиеся ему грязекрабами. Завтра этот долбаный самовар будет мучиться с похмелья и материться на весь Йоррваскр. Но это завтра. Я прислонился к резной стойке, и попытался раскурить старую двемерскую трубку, отжатую пару месяцев назад у какого-то бандита в Мзинчалефте. Меня сильно мутило, и как я ни пытался сдержать рвущийся изнутри бурлящий поток, состоящий из приличного количества флинна и суджамы вперемешку с мёдом и жареной олениной, улицу сотряс громогласный блёв, выбив пару окон в лавке Белетора. Ничего, завтра оплачу ему ремонт, не впервой. Наконец, проблевавшись, и утерев рот рукавом мантии, я раскурил трубку и опёрся на странного вида посох, который почему-то не выпускал весь вечер из рук. Как там он называется.. Ваба.. Ваббаджек! Точно, Ваббаджек. Странный человек в нелепом костюме, с которым мне вчера довелось пообщаться в разуме ныне почившего императора Пелагия III, сказал чтобы я забрал "эту гадость". "Почему же гадость" - подумал я, окинув мутным взглядом искусную резьбу на навершии посоха. -"Очень даже красивая вещь. Интересно, как он работает?" - и прицелившись, я направил его на злокрыса, мирно рывшегося в мусорной куче неподалёку от торговых лавок. С конца навершия сорвалась кроваво-красная капля и полетела в сторону зверька. Злокрыс никак не отреагировал, продолжая рыться в остатках какого-то маловнятного дерьма, в котором угадывались обрезки мяса, обгрызенные остатки сыра и ещё какой-то мерзости. "-Мда, бесполезная вещь"- и не успела с моего лица сойти грустная ироничная ухмылка, как со зверьком начало происходить что-то странное. В мнгновение ока он покрылся грязно-белой шерстью, передние лапы вытянулись в длину, тело трансформировалось в могучий торс, а с изменившейся морды на меня злобно уставилось три черных глаза. "Обливион побери, это же..."

-ААААА! Тролль! Ледяной тролль! Помогите! - завопил тонкий женский голос у меня над ухом. Вопила Садия. Надо же, а ведь казалась такой храброй девкой, когда год назад тыкала в меня кинжалом на втором этаже того самого заведения, где я сегодня вместе с Соратниками праздновал день рождения Исграмора.

-Что ты орёшь, женщина! Это всего лишь злокрыс! - я попытался осадить верещащую Садию, но её крик становился всё громче и тоньше.

"Чёрт, с её вопилкой никакого ту'ума не надо, я сейчас сдохну прямо на месте".

Вдалеке послышался гулкий топот - это приближался дежурный наряд стражи. "Ну всё, попал. Мало того, что заблевал порог трактира, так ещё и превратил относительно неопасную крысу в одного из самых опасных зверей Скайрима". -  я попытался скастовать заклинание огненного шара, но у меня получалось это весьма плохо. Меж пальцев  проскакивали искры, но заклинание никак не хотело принимать нужную форму.

Тролль же, тем временем, с утробным ворчанием направился в нашу с Садией сторону. Та, немного покачавшись, с шумом грохнулась в обморок прямо в лужу из остатков моего сегодняшнего ужина, а я, собравшись с мыслями, перехватил "эту гадость" Ваббаджек поудобнее. "Ну-ка, попробуем тебя вернуть в прежнее состояние" - с этими мыслями я выпустил заряд в уже было открывшуюся вонючую зубастую пасть ледяного тролля. Тот скорчился, и его рычание перешло в жуткий вой. Передо мной стоял матёрый волчара чёрного цвета, метра полтора в холке.

"Тьфу! Час от часу не легче!" - и я выпустил еще один заряд в сторону существа. Драугр. Ещё заряд. Ворожея. Ещё заряд. Э... Сыр?

Передо мной лежал круг эйдарского сыра. Никакого тролля, волка или злокрыса в помине не было. Подоспела стража, и застала весьма престранную картину: Садия валялась в отключке в луже моей блевотины, там же покоился сыр, я, сильно шатаясь из стороны в сторону, пытался опереться поудобнее на Ваббаджек. Звякнула сталь вынимаемых из ножен мечей, и старший наряда довольно грубо толкнул меня на землю.

-Лежать, не двигаться! Что здесь произошло? Кому-то придётся за всё это ответить! - в голосе стражника звенел металл вперемешку с выражением дичайшей задолбаности выпавшей ему ночной сменой.

Падая, я выпустил из рук Ваббаджек, и тот, ударившись оземь, выпустил несколько пучков красного цвета в сторону наряда. Спустя секунду, несколько кругов сыра мягко шлепнулись на булыжники, а тот, который ещё недавно был бравым сержантом, преисполненым решимостью отправить меня за решетку, ныне же, посвёркивая жёлтыми сырными боками в свете уличных фонарей, неторопливо покатился в сторону той самой мусорной кучи, где еще недавно копался несчастный злокрыс...

Для моего сознания это уже было чересчур, перед глазами всё страшно завертелось, и я, бросив всякие попытки подняться на ноги, окончательно завалился на грязную мостовую, составляя компанию Садии...


Сообщение отредактировал Jeb Kerman: 26 января 2015 - 00:48



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых