Перейти к содержимому


Фотография

The Talos Principle – В чем суть человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

В чем смысл существования человека? Нет, не так. В чем смысл человека, как человека? Многие мыслители и писатели, начиная от Сократа и Платона, заканчивая Гессе и многими другими, однозначный ответ так и не дали. Мы привыкли читать подобные вопросы в заумных философских книженциях, но что если подобные вопросы задает нам… Игра?

Именно о такой игре кот сегодня вам за чашкой чая и расскажет, речь сегодня пойдет о The Talos Principle.

Изображение


Вообще, единственный Талос, которого кот знает, это Талос Скайрима из серии TES, но, как говорится, каждому свое. С этой игрой у кота вышла забавная история, кот об этой игре вообще нигде не слышал кроме одного Англоязычного портала, который был посвящен Геймингу на системе Linux. Да и даже когда слухи об этой игре до меня дошли, то посмотрев на этого бедного котика в руках какого-то робота, я решил что игра посредственная и прошел мимо. Но как показало время, я сильно ошибался.

Изображение


Узри, дитя мое, ты восстал из праха и идешь в сад мой. Услышь голос мой и знай, что я - твой Создатель, и имя мне Элохим. И встал кот и узрел, что не из плоти он теперь, а из металла, и вместо чая отныне вынужден хлебать машинную смазку. И сказал ему Создатель, иди решай головоломки, постигай Дзен, и ты достигнешь бессмертия. Вот это кот вкратце пересказал вам весь сюжет и первую особенность игры. Мы в ней смотрим на человека не со стороны человека, а со стороны робота, андроида, если хотите, которого проблемы мироздания не волнуют почти что никак. И вот, вышел кот в чисто поле из сада райского и узрел башню Вавилонскую. Плод запретный, ибо сказал Создатель, что бы там ни было, не ходи на вершину башни, а пойдешь - умрешь в муках страшных.

Изображение


Что касается геймплея, то геймплей, как было сказано выше, состоит из загадок, так как вся игра - это пазл-головоломка, но не просто оная, а философская пазл-головоломка. Если вникать в сюжет, то игра заставляет задуматься, что есть человек, что делает человека таким, как он есть. И о прочих подобных вещах, которые любят гуманитарии, такие, как кот. Но в целом игра будет интересна и просто любителям головоломок, а так же любителям Portal, тут даже собственный Уитли есть.

Изображение


Правда, насколько этот Уитли безопасен, кот пока не знает, так как не встречал пока означенное чудо. Кроме него, еще одной особенностью является
местный Тетрис.


В общем, на мой скромный взгляд, данное творение стоит того, что бы на него взглянуть. Если не из-за философского сюжета, то из-за головоломок уж точно стоит - тем, кто их любит, ясное дело. Игра весьма необычная, как по своей идее, так и по задумке. На мой взгляд, эта легкая аллегория на Библию, иногда прослеживается аналогия между событиями в игре и некоторыми мотивами Библии. О Вавилонской башне и предупреждении о запретных знаниях кот уже упомянул. В целом The Talos Principle оставил крайне положительные впечатления, как со стороны геймплея, так и со стороны сюжета.

А на этом кот прощается и идет смазку менять, а с вами была новостная служба Tesall и ее внештатный работник кот.

Ну и также вы можете посмотреть игру немного вживую.

DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#2 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Я побежал смотреть её в магазине, но оказалась недешёвой совсем ( Эх..


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#3 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Не, чет странный какой-то закос под портал. Эмоционального позыва ноль, странный уровневый дизайн (ужасный на самом деле: полный конфликт атмосферы - свежевыкрашенные заборы среди разрушенного древнегреческого/римского города, всякие техно примочки и пулеметы (Упаси Талос) опять же среди какой-никакой античной архитектуры. И все это никак не объясняется)
А еще сюжет, никак не поясняющий, что делает андроид в лабиринтах, специально созданных для хранения выключателей, ключей, и фигурок тетриса. Причем все это никак не обосновано: мы просто видим уровень который нужно пройти, построенный по принципу - его нужно пройти. Зачем? Ну как: это же нужно пройти. (В портале было сразу видно, что есть либо испытательные полигоны, в которых испытывают нас, либо события развиваются сами собой и наша головоломка - как бы воля случая.)
Это точно не карта для Гаррис Мод? Они хотят за это 15 долларов... Portal 2 стоит 20, но он и является шедевром, а не эта поделка на движке, который я кажется уже видел 10, нет 20 раз.

#4 Ссылка на это сообщение LexxNorth

LexxNorth
  • Авантюрист
  • 188 сообщений
  •  

Отправлено

Для меня это игра года. Игра откровение. Игра загадка.

Новая ачивка: "собери все звезды не пользуясь гайдом"



#5 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

Не, чет странный какой-то закос под портал. Эмоционального позыва ноль, странный уровневый дизайн (ужасный на самом деле: полный конфликт атмосферы - свежевыкрашенные заборы среди разрушенного древнегреческого/римского города, всякие техно примочки и пулеметы (Упаси Талос) опять же среди какой-никакой античной архитектуры. И все это никак не объясняется)
А еще сюжет, никак не поясняющий, что делает андроид в лабиринтах, специально созданных для хранения выключателей, ключей, и фигурок тетриса. Причем все это никак не обосновано: мы просто видим уровень который нужно пройти, построенный по принципу - его нужно пройти. Зачем? Ну как: это же нужно пройти. (В портале было сразу видно, что есть либо испытательные полигоны, в которых испытывают нас, либо события развиваются сами собой и наша головоломка - как бы воля случая.)
Это точно не карта для Гаррис Мод? Они хотят за это 15 долларов... Portal 2 стоит 20, но он и является шедевром, а не эта поделка на движке, который я кажется уже видел 10, нет 20 раз.

Ну единственный минус подачи сюжета в том, что все объясняться не так как мы привыкли. То есть сразу. По началу да, не понятно на кой черт нам собирать эти все Сигилы и зачем Элохим предлагает роботу бессмертие, если главный протагонист и так бессмертен. И что делают в руинах всякие техно девайсы. Это все непонятно до тех пор пока не начнешь хоть маленько Читать то что разбросанно в игре в основном в старомодных IBM компах. С которых мы узнаем что:
1) Все что мы проходим скорее всего есть виртуальная симуляция.
2) Человечество скорей всего вымерло, но до своего вымирания начало глобальный проект по сбору "Александрийской библиотеки." и переведения ее в цифровой вид. По крайней мере 19999999 часов назад так точно было, если верить компьютерным записям.
3) Скорее всего человечество достигло таких уровней развития, что научилось создавать умных андроидов коими мы являемся, а все вот эти тесты это своего рода тест на IQ. А все вот эти античные комплексы это и есть один из продуктов их работы, не исключено что программа тестов даже после смерти всех людей, продолжает циклично выполнять свою работу.
4) Наша цель попасть в башню потому, что:
а) Элохим говорит не ходи или я тебя убью.
б) Все кто все таки туда попал либо свихнулись либо элохим их убил и перед протагонистом стоит главный вопрос ПОЧЕМУ?

 

Ну а движок, ну мы все движки видим по 10-15 раз. Движок портала мы видели в  обеих порталах, а также в Half-life2 ну еще в гаррис моде, а также в Vampire the masqurade  Bloodlines. а еще в Counter Strike Source. Что этот который мы видели начиная с Серьезного сема 2.


DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды

#6 Ссылка на это сообщение Junejj

Junejj
  • Скиталец
  • 34 сообщений
  •  

Отправлено

Название статьи - как название очередной брошюрки от свидетелей иеговы :lol:



#7 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

Название статьи - как название очередной брошюрки от свидетелей иеговы :lol:

Я старалсе ^_^


DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды

#8 Ссылка на это сообщение Noelle666

Noelle666
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Что-то есть схожее с Тургором: тоже философствование, смысл жизни и так далее. Сначала ничего непонятно, а потом втягиваешься и начинаешь даже получать удовольствие. И даже смысл понимаешь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых