Перейти к содержимому


Фотография

Что в вашем понимании есть Аэдра и Даэдра?

аэдра даэдра суть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#201 Ссылка на это сообщение Дигер

Дигер
  • Копающий в глубь
  • 249 сообщений

Отправлено

Добр(ое/ый/ой) (день/вечер/утро/ночи) уважаемые знатоки лора и не очень. Недавно я думал на тему даэдра и аэдра, две самых неоднозначных фракции (если их вообще можно назвать фракциями) в мире свитков. И мне стало интересно что о них думают другие? Оставляйте ваше мнение в комментариях, кому интересно могу высказать своё.


  • dr0i это нравится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#202 Ссылка на это сообщение verflught

verflught
  • >,..,<
  • 1 024 сообщений
  •    

Отправлено

А что тогда есть Алессианская ересь?

Может ты имел в виду Аркторианскую ересь?


Мои моды

Dasland

Paradiseplace

 

Создаю миры ради забавы  :)

 

 

 


#203 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Может ты имел в виду Аркторианскую ересь?

Алессианская тоже есть) Если верить жизнеописанию Вульфхарта, он с ней боролся.
Как сказал Феникс - это Алессианский орден, который сформировал Марук после ее смерти. Догмы ордена отрекались от Восьми, и признавали только Акатоша - потому и ересь.

Арктурианская вроде бы совсем другая вещь)

#204 Ссылка на это сообщение verflught

verflught
  • >,..,<
  • 1 024 сообщений
  •    

Отправлено

Арктурианская вроде бы совсем другая вещь)

угу, там раскрывается правда о жизни Тайбера септима и о его злодеяниях, что порочит его как божество в лице Талоса, а так-же опровергает его божественную сущность.


Мои моды

Dasland

Paradiseplace

 

Создаю миры ради забавы  :)

 

 

 


#205 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Нормально приняли. Войн, по крайней мере, на этой почве они не устраивали. А если устраивали, то покажи, где сказано, что именно на этой почве.

Так нормально приняли, что потом чуть ли не обожествляли царька, которых их от этого избавил.

Так мы ж уже вроде выяснили, что он оказался противником не реформ Алессии, а реформ Марука, или заново объяснять?

Нет. Здесь как раз мне все понятно. Но движуха марука разве не на базе движухи Алессии?

 

Любого нордского драконорождённого можно назвать Драконом Севера, коли на то пошло.

Но не любого называли, коли на то пошло)

 

Ну вот ещё. Это какое по номеру правило демагога?

Тогда ссылку на пост.



#206 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Но не любого называли, коли на то пошло)

Нотариально заверенных и называли: Вулли, Хьялти и нашего друга из пятой игры серии. А Мирак, ну хз, наверное потому что существовал когда и слов таких не было.
Правда, на Тес-вики написано, что еще был Пелинал - к чему здесь вообще он, понятия не имею.

Сообщение отредактировал dr0i: 28 апреля 2015 - 20:34


#207 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Как сказал Феникс - это Алессианский орден, который сформировал Марук после ее смерти. Догмы ордена отрекались от Восьми, и признавали только Акатоша - потому и ересь.

Не, не Акатоша, а непонятно кого - абстрактную фигуру под названием "Единый". За что и поплатились:

"Алессианский Орден был самой успешной попыткой установить монотеизм за всю историю Тамриэля. И даже они знали — чем полностью отвергать другие религии своими реформами, лучше поглотить их и ослабить их роль.

(...)

История подтверждает, что магическая природа Нирна бьёт по монотеизму. Вот такенным молотом. Будете продолжать подобные марукатские разговорчики — и вас сотрёт."

(с.) - "О монотеизме в Тамриэле"

 

Правда, на Тес-вики написано, что еще был Пелинал - к чему здесь вообще он, понятия не имею.

"Также в течение Поздней меретической эры легендарный бессмертный герой, воин, волшебник и властитель, известный под именами Пелинал Вайтстрейк, Харральд, Исмир, Ханс Лис, и проч., бродил по Тамриэлю, собирая армии, завоевывая земли, правя ими, а затем бросая свои королевства, чтобы пуститься в новые странствия."

(с.) - "До начала эпохи людей"


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#208 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо, просвещаешь.

Не, не Акатоша, а непонятно кого - абстрактную фигуру под названием "Единый". За что и поплатились.

То есть, даже так? Какое тогда отношение имеет весь этот орден к Алессии и ее догмам? Такое же, как Пугачев к Екатерине II?

И почему, кстати, храм Единого не разрушили как напоминание о ереси?

Могу и ошибаться по незнанию, но мне кажется, Единый - и есть Акатош со всеми его аспектами. Вышеупомянутый храм ведь связан с ним, и еще вспоминаются Избранники Марукати, которые внезапно недовольны аспектом Аури-Эля в Акатоше.

#209 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, даже так? Какое тогда отношение имеет весь этот орден к Алессии и ее догмам?

Практически никакого и не имеет. Просто использовали подготовленную ей почву и её имя.

И почему, кстати, храм Единого не разрушили как напоминание о ереси?

А кому храм мешал? Его вон для зажигания Огней использовали, полезная ведь штуковина.

Могу и ошибаться по незнанию, но мне кажется, Единый - и есть Акатош со всеми его аспектами. Вышеупомянутый храм ведь связан с ним, и еще вспоминаются Избранники Марукати, которые внезапно недовольны аспектом Аури-Эля в Акатоше.

Сложно сказать. Я спрашивал разработчиков, но внятного ответа не получил. Если бы это действительно был Акатош (или Ака-Туск), то никакой тайны из этого бы не делали, так? Но нигде прямо не говорится, что храм Единого посвящён Акатошу и только Акатошу. Связан - конечно связан (в Нирне вообще всё связано), но корреляция - это не каузальность.
Если логически подумать, то Избранники Марукати хотели как раз-таки разделить Акатоша на аспекты, а не объединить его.

Хотя... если под One и Single там имелось в виду не "Единый", а "Один"... то это многое меняет. "Один настоящий Акатош", а не "Единый многоликий Акатош"...
Не, бред. В лоре подчёркивается, что Орден двигался "ко все более абстрактному и непостижимому описанию образа Единого" ("an increasingly abstract and unknowable depiction"). Был бы это Акатош или Ака-Туск, то образ бы, наоборот, конкретизировался.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#210 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

А кому храм мешал? Его вон для зажигания Огней использовали, полезная ведь штуковина.

То есть, для ритуалов, связанных с благословением Акатоша?

Если логически подумать, то Избранники Марукати хотели как раз-таки разделить Акатоша на аспекты, а не объединить его.

Это я знаю. И все же, почему именно его? Чтобы создать временной прорыв? И тогда почему "выбранные Маруком", фанаты его учений - тоже подготовленная почва?)

Похоже, образ Единого донельзя обобщен. И все же, есть хоть какие-то догадки, кто или что может быть "Единым"? Возможно, тогда какой-нибудь Амарант.

#211 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, для ритуалов, связанных с благословением Акатоша?

Ака-Туска, скорее. Люди воспринимали его как Акатоша.
 

Это я знаю. И все же, почему именно его? Чтобы создать временной прорыв?

Может, никого другого не умели.
 

И тогда почему "выбранные Маруком", фанаты его учений - тоже подготовленная почва?)

Элитаристичная секта с громким именем, которая попыталась сделать ровно противоположное тому, чего хотел Марук. Любые фанатики могут исказить до неузнаваемости первоисточник своих убеждений.
 

Похоже, образ Единого донельзя обобщен. И все же, есть хоть какие-то догадки, кто или что может быть "Единым"? Возможно, тогда какой-нибудь Амарант.

Ану, Ануиэль, Аурбис, Амарант. Догадок много. А может, это и впрямь искусственный образ всех богов (вообще ВСЕХ богов) сразу (примерно как Талос был обожествлённым образом деяний сразу шести разных людей).
  • dr0i это нравится
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#212 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Ану, Ануиэль, Аурбис, Амарант. Догадок много. А может, это и впрямь искусственный образ всех богов (вообще ВСЕХ богов) сразу (примерно как Талос был обожествлённым образом деяний сразу шести разных людей).

И последний вопрос - как Марук мог додуматься до такого? Ведь похоже, что он не просто от балды взял и стал форсить монотеизм, но за этим стояло действительно нечто большее.



#213 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

И последний вопрос - как Марук мог додуматься до такого? Ведь похоже, что он не просто от балды взял и стал форсить монотеизм, но за этим стояло действительно нечто большее.

https://ru.wikipedia...на
Хотя я и не исключаю "чего-то большего", но в лоре на это большее никаких намёков не встречал.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#214 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Если логически подумать, то Избранники Марукати хотели как раз-таки разделить Акатоша на аспекты, а не объединить его..

Интересная мысль. Но требует пояснение.

И последний вопрос - как Марук мог додуматься до такого? Ведь похоже, что он не просто от балды взял и стал форсить монотеизм, но за этим стояло действительно нечто большее.

А почему бы не зафорсить монотеизм? Это может быть даже полезно.



#215 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Интересная мысль. Но требует пояснение.

Пояснение - ребята были недовольны присутствием аспекта Аури-Эля в расово правильном имперском Акатоше. Пруф - история Первой эры.

А почему бы не зафорсить монотеизм? Это может быть даже полезно.

Ну кончилось все плохо.

#216 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Прочитал я про Марука - оказывается, идеология Избранников не так уж и противоречила его учениям: он проповедовал против мерской культуры, искоренение ее из имперской и прочие ксенофобские вещи, которые тепло встретило общество Алессианской империи. И что довольно иронично, сам Марук был имга (МК рисовал его обезьяной, и прозвище - обезьяний пророк), а они в данный момент стараются подражать во всем альтмерам и даже так же свысока смотрят на остальные расы.

А еще он автор тамриэльской презумпции виновности - "Виновны все, пока не докажут обратного".



#217 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

А еще он автор тамриэльской презумпции виновности - "Виновны все, пока не докажут обратного".

Что может быть мудрее? :facepalm 


  • dr0i это нравится

#218 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Что может быть мудрее? :facepalm

Сейчас пойдет расисткая шуточка: что ты от обезьяны хотел?)



#219 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

На самом деле, это просто шутка разрабов)



#220 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

И что довольно иронично, сам Марук был имга

Далеко не факт.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#221 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Далеко не факт.

Ну вообще да, не факт.







Темы с аналогичным тегами аэдра, даэдра, суть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых