Перейти к содержимому


Фотография

Что в вашем понимании есть Аэдра и Даэдра?

аэдра даэдра суть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Дигер

Дигер
  • Копающий в глубь
  • 249 сообщений

Отправлено

Добр(ое/ый/ой) (день/вечер/утро/ночи) уважаемые знатоки лора и не очень. Недавно я думал на тему даэдра и аэдра, две самых неоднозначных фракции (если их вообще можно назвать фракциями) в мире свитков. И мне стало интересно что о них думают другие? Оставляйте ваше мнение в комментариях, кому интересно могу высказать своё.


  • dr0i это нравится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#22 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Можно скорее говорить о том, что в полном смысле нельзя убить ни одного из аэдра и даэдра, все они в конечном счете переходят в другую форму энергии и перерождаются в том или ином обличии, что логично - ведь все они являются частицами Ану и Падомая, которые сотворили все сущее.


23.jpg


#23 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, битва Акатоша и Дагона показывает, что Принц был слабее раза в 1,5-2. Или он вошёл в Нирн не в полной силе? А Акатош?

Ну а кто из них отхватил и сдох? Оба.

Не согласен. Даэдра могут лишь изменять.

Ну с чего бы вдруг? И те, и другие (и третьи) - этада, разделение на Даэдра и Аэдра появилось позднее и носит религиозный характер, и те, и другие создавали себе измерения и слуг. На месте Даэдрических Принцев я бы тоже отказался принимать участие в строительстве какого-то ненужного Нирна.
Ну и разница между "создавать что-то из чего-то" и "изменять что-то во что-то" ограничена лишь объёмом демагогии.
 

но "регенерация", перерождение связанно с трудностями.

Вот, как и у Даэдр.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#24 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Не согласен. Даэдра могут лишь изменять. Думаю, почти любой из Принцев задумывался сотворить что-нибудь, но приходилось брать уже сотворённое и менять по-своему. Пример: Молаг Бал и Лами. Или объясни подробней, что имеешь в виду.

Чем принципиально творение отличается от изменения?



#25 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Чем принципиально творение отличается от изменения?

Под творением понимается создание чего-то абсолютно нового, а под изменением чаще всего перемена свойств, характеристик и т.д.


23.jpg


#26 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Под творением понимается создание чего-то абсолютно нового, а под изменением чаще всего изменение свойств, характеристик и т.д.

Но ведь создание абсолютно нового - это не изменение свойств и характеристик старого исходного материала?



#27 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Но ведь создание абсолютно нового - это не изменение свойств и характеристик старого исходного материала?

Изменение оно на то и изменение пускай небольшое или кардинальное, что лишь модифицирует существующее. Например,  появление орков это не создание чего-то нового, а лишь преобразование меров Тринимаком.


23.jpg


#28 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А создание Нирна - это не создание чего-то нового, а лишь преобразование существующей материи.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#29 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

А создание Нирна - это не создание чего-то нового, а лишь преобразование существующей материи.

В лоре даже есть специальное понятие "Серое-Быть-Может"



#30 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

А создание Нирна - это не создание чего-то нового, а лишь преобразование существующей материи.

Ну, во первых, не преобразование, поскольку Нирн был слеплен из осколков 12 других миров. А во вторых, занудствовать можно сколько угодно, но изменение и создание это далеко не синонимы, возможно преобразование как коренное изменение вещи можно рассматривать как создание, но ... тогда можно запутаться окончательно.


23.jpg


#31 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, во первых, не преобразование, поскольку Нирн был слеплен из осколков 12 других миров. А во вторых, занудствовать можно сколько угодно, но изменение и создание это далеко не синонимы, возможно преобразование как коренное изменение вещи можно рассматривать как создание, но ... тогда можно запутаться окончательно.

Не синонимы. Изменение - это скорее гипероним по отношению к созданию



#32 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, во первых, не преобразование, поскольку Нирн был слеплен из осколков 12 других миров.

Ну то по детской сказке. Не суть, он же был сделан (преобразован) из чего-то, первичной материи, креатии, если угодно.
 

А во вторых, занудствовать можно сколько угодно, но изменение и создание это далеко не синонимы, возможно преобразование как коренное изменение вещи можно рассматривать как создание, но ... тогда можно запутаться окончательно.

Понятное дело, что не синонимы, но провести черту что-то не получается.

Вот исходный материал, вот создание из него чего-либо, вот результат, отличающийся от исходного материала.

Вот исходный материал, вот изменение этого материала, вот результат, отличающийся от исходного материала.

 

Даэдрические Принцы создали свои измерения, Аэдры создали своё измерение, не вижу принципиальной разницы, разве что в коллективности этого творчества.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#33 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено


Даэдрические Принцы создали свои измерения, Аэдры создали своё измерение, не вижу принципиальной разницы, разве что в коллективности этого творчества.

Разница в том, что даэдра постоянно влезают в огород аэдра



#34 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Разница в том, что даэдра постоянно влезают в огород аэдра

Они и друг к другу частенько влезают, да и смертные в Даэдрических Царствах чуть ли не постоянно ошиваются.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#35 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Они и друг к другу частенько влезают, да и смертные в Даэдрических Царствах чуть ли не постоянно ошиваются.

Друг-другу - хрен с ним. Но смертные - это же не сами аэдра, да и ошиваются они, возможно, потому что даэдра первые влезли



#36 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Друг-другу - хрен с ним. Но смертные - это же не сами аэдра, да и ошиваются они, возможно, потому что даэдра первые влезли

О вторжениях на Планы нам, кстати, неоткуда было бы знать по той простой причине, что показывают нам с точки зрения обитателей Нирна. Может, Аэдры не так уж и пассивны. Об Обливионе мы знаем гораздо меньше, чем хотелось бы.

Но зато мы прекрасно знаем о том, что у смертных есть множество плохих привычек - вызывать Даэдрических Принцев специальными ритуалами, выдёргивать меньших даэдр с помощью Конъюрации, открывать порталы, вламываться на чужую территорию и убивать там всё живое, ловить души даэдр, мучить их при создании даэдрического вооружения, вырывать им сердца. Посланники Божеств немало шороху наводят на Планах, прямо как посланники Даэдр в Нирне. Даэдрические Башни тоже рушат.

 

В общем, Аэдры потратили просто чуть больше сил, а Даэдры чуть меньше (не захотели), вот и появилось разделение, но дело явно не в принципиальной неспособности.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#37 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Ну а кто из них отхватил и сдох? Оба.

Акатош был мощнее всё равно и он уделал Дагона первым.


з.ы.: вы судите по TESO?


Такое чувство, что даэдра и аэдра одно и то же, по вашим словам.


Лол, но создание и изменение не одно и то же, соглашусь с Mikezar. Пруф? Хочу почитать, а то я этой информации не знаю.


электронная подпись

#38 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Мне кажется логичным предположение, что аэдра и даэдра одной природы, а их деление чисто религиозное. У других пантеонов, скажем, у каджитов его, например, нет. Единственное различие - с альдм. "наши предки" (которые создали план смертных) и "не наши предки" (которым не было дела до этого). Видимо, поэтому альдмеры считали поклонение даэдра крамольным и прогнали кимеров.

#39 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Единственное различие - с альдм. "наши предки" (которые создали план смертных) и "не наши предки" (которым не было дела до этого). Видимо, поэтому альдмеры считали поклонение даэдра крамольным и прогнали кимеров.

Помните, само слово "Даэдра" появилось как юношеский мятеж. (с.)

У других пантеонов, скажем, у каджитов его, например, нет.

В общем-то есть, дро-м'Атра.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#40 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Исторически разделились. Народ простой, суеверный. А даэдра и аэдра они же выше некой "земной" морали, и прочего, что принято у смертных. Понятие грешно или не грешно для них какие-то слова.

Вот скажем. Для муравьев, надели их интеллектом, мы были бы кем? Исполинами, всемогущими гигантами. "Аэдрический" исполин подарит муравьям червяка. "Даэдрический" следовательно что? Случайно раздавит пару букашек? Или устроит "всемирный потоп" пролив из ведра на муравейник немного воды? А с нашей стороны муравьи кто? Какие-то букашки, на коих можно вообще внимания не обращать. Ну или на худой конец съесть как Беар Гриллс

 



#41 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Лол, но создание и изменение не одно и то же, соглашусь с Mikezar. Пруф? Хочу почитать, а то я этой информации не знаю.

Любое создание - это изменение (изначальной материи или, если оной нет, статуса небытия: 0->1 или off->on, если так проще), но все изменения являются созданием (может быть разрушением: 1->0).

 

Мне кажется логичным предположение, что аэдра и даэдра одной природы, а их деление чисто религиозное.

Помните квест Меридии в Скайриме? И чем она, скамп подери, отличается от какого-нибудь Стендарра?


Мне кажется логичным предположение, что аэдра и даэдра одной природы, а их деление чисто религиозное. У других пантеонов, скажем, у каджитов его, например, нет. Единственное различие - с альдм. "наши предки" (которые создали план смертных) и "не наши предки" (которым не было дела до этого). Видимо, поэтому альдмеры считали поклонение даэдра крамольным и прогнали кимеров.

Даже деление на Ану-Падомай может быть просто космологическим допущением, при том неоднозначным. Так как Ситис-Падомай у одних олицетворяет бытие, у других - небытие.







Темы с аналогичным тегами аэдра, даэдра, суть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых