Перейти к содержимому


Фотография

Что в вашем понимании есть Аэдра и Даэдра?

аэдра даэдра суть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Дигер

Дигер
  • Копающий в глубь
  • 249 сообщений

Отправлено

Добр(ое/ый/ой) (день/вечер/утро/ночи) уважаемые знатоки лора и не очень. Недавно я думал на тему даэдра и аэдра, две самых неоднозначных фракции (если их вообще можно назвать фракциями) в мире свитков. И мне стало интересно что о них думают другие? Оставляйте ваше мнение в комментариях, кому интересно могу высказать своё.


  • dr0i это нравится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#42 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

 

Любое создание - это изменение (изначальной материи или, если оной нет, статуса небытия: 0->1 или off->on, если так проще), но все изменения являются созданием (может быть разрушением: 1->0).

Мы тут говорим в первую очередь об общечеловеческом языке, а в нем, создание и изменение имеют разную семантику.


23.jpg


#43 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Теперь я понимаю, что Аэдра выставленны в лучшем свете, притом они несколько скрытные и сплочённые. Они такие же Принцы-эгоисты).


Возможно, на создание, а не изменение, чего-то глобального Принцы не хотели тратить свои силы + они толком не объединялись (история-байка объединения против Джиггалага не в счёт)


электронная подпись

#44 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Мы тут говорим в первую очередь об общечеловеческом языке, а в нем, создание и изменение имеют разную семантику.

Не, мы не о семантике и языках говорим, а о способностях богов.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#45 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Мы тут говорим в первую очередь об общечеловеческом языке, а в нем, создание и изменение имеют разную семантику.

И? Я же писал, что "изменение" - это гипероним по отношению к "созданию".

"Животное" и "собака" тоже имеют разную семантику, но собака - это животное.


Теперь я понимаю, что Аэдра выставленны в лучшем свете, притом несколько скрытные и сплочённые. Они такие же Принцы-эгоисты).


Возможно, на создание, а не изменение, чего-то глобального Принцы не хотели тратить свои силы + они толком не объединялись (история-байка объединения против Джиггалага не в счёт)

Если посмотреть на Нирн, как на творимое, то получится, что Даэдра такие же соучастники в нем, что и Аэдра.



#46 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Если посмотреть на Нирн, как на творимое, то получится, что Даэдра такие же соучастники в нем, что и Аэдра.

Да, выходит так, если суммировать их воздействие


электронная подпись

#47 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, хоть в чем-то ты со мной согласился, ослина упрямая



#48 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

{Тут было уменьш.-ласк. "урод"}

Ладно, взаимно, ты тоже упрям, словно баран осёл (изменил-сотворил казалось бы из ничего).


электронная подпись

#49 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

 

И? Я же писал, что "изменение" - это гипероним по отношению к "созданию".

Да с чего ты это взял вообще? И пример гиперонима животное-собака тут вообще не к месту.

 

 

Не, мы не о семантике и языках говорим, а о способностях богов.

Тут походу каждый о своем.

Моя точка зрения, если мы говорим о простом языке, то изменения и создание разные вещи, и уж тем более не гиперонимы/гипонимы. Если с философской точки зрения: то изменение все же это переход качественный или количественный из одного состояния в другое, что в принципе и наблюдается во вселенной, и во многом это и есть создание (т.к в широком смысле тут не применимо ни слово изменение, ни создание. А по ТЕС я согласен, что даэдры и аэдра, и те и другие сами могут творить, изменять, да что угодно, вопрос в том что их сдерживает - их амбиции или влияние других эт'ада?


23.jpg


#50 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

вопрос в том что их сдерживает - их амбиции или влияние других эт'ада?

- Происхождение и разница между Аэдра и Даэдра - это то, чего я не понял настолько, насколько мне бы хотелось.
- "Сыны и дочери..." следует читать как "последователи кого-либо" или "ассоциируемые с чем-либо", особенно учитывая, насколько эта связь была осознанным выбором.


"Мономиф" о том же говорит.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#51 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Да с чего ты это взял вообще?

 

Любое создание - это изменение (изначальной материи или, если оной нет, статуса небытия: 0->1 или off->on, если так проще), но все изменения являются созданием (может быть разрушением: 1->0).

Чтобы что-нибудь создать - надо что-то изменить. Логично, нет?


Сообщение отредактировал Синдбад-Мореход: 15 апреля 2015 - 12:40


#52 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

В общем-то есть, дро-м'Атра.

А к ним относятся непосредственно даэдра?


Сообщение отредактировал dr0i: 15 апреля 2015 - 12:49


#53 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А к ним относятся непосредственно даэдра?

Это и есть непосредственно даэдра.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#54 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Это и есть непосредственно даэдра.


Можно подробнее? Я всегда знал, что это слово обозначает просто злых духов и обратную фазу лун.

#55 Ссылка на это сообщение Дигер

Дигер
  • Копающий в глубь
  • 249 сообщений

Отправлено

Можно подробнее? Я всегда знал, что это слово обозначает просто злых духов и обратную фазу лун.

Даэдра дословно с эльфийского  "не наши предки" так как они не участвовали в создании плана смертных, они они не хотят создавать но хотят изменять, так что даэдра не злые духи, у них такая природа всё изменять. Не всегда изменение несет в себе что-то положительное, к примеру аспект разрушения тоже является изменением


Сообщение отредактировал Boss_Digger: 16 апреля 2015 - 19:21


#56 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Даэдра дословно с эльфийского  "не наши предки" так как они не участвовали в создании плана смертных, они они не хотят создавать но хотят изменять, так что даэдра не злые духи, у них такая природа всё изменять. Не всегда изменение несет в себе что-то положительное, к примеру аспект разрушения тоже является изменением


Я спрашивал про "дро-м'Атра".

#57 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Тут кто-то говорил о силе Акатоша и Мерунеса Дагона, что оба они отхватили и т.д. Но, надо понимать, что Это был не сам Акатош, а его аватар, и если Аватар по силе сравним с Даэдрическим Принцем, то что тогда сам  Акатош из себя представляет?


23.jpg


#58 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Тут кто-то говорил о силе Акатоша и Мерунеса Дагона, что оба они отхватили и т.д. Но, надо понимать, что Это был не сам Акатош, а его аватар, и если Аватар по силе сравним с Даэдрическим Принцем, то что тогда сам  Акатош из себя представляет?

Ну а Дагон был ослаблен пребыванием вне своего плана. Если он и ослабленный настолько крут, то что тогда он в полную силу представляет?
Сравнение некорректно от начала и до конца, данных практически ноль, критерии сравнения задать невозможно. Да и спор примерно такой же умный, как вопрос, кто сильнее - камень, ножницы или бумага.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#59 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Достаточно того, что они оба уделаны так или иначе. Да и у Акатоша было преимущество внезапности.


электронная подпись

#60 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Достаточно того, что они оба уделаны так или иначе. Да и у Акатоша было преимущество внезапности.

Но не в божественных абилках)



#61 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Но не в божественных абилках)

Это тоже, просто сомневаюсь, что Дагон ожидал "материализации" Акатоша.


электронная подпись





Темы с аналогичным тегами аэдра, даэдра, суть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых