Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#181 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#182 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Что не прописано законодательно и запрещено.

На самом деле я не знаю, прописано ли это в законах Республики Беларусь. НО я давал письменное разрешение профкому удерживать с моей стипендии ежемесячно 1.5 доллара. Эти полтора доллара идут в счет скидок до 80% за кино\ледовые дворцы\выставки\зарубежные поездки и тд.. Так же в случае болезни профком может единоразово выплатить мне долларов 150 на лечение, если я попрошу. Я считаю это справедливой платой за оказываемые услуги.


Сообщение отредактировал Dimonoider: 25 апреля 2015 - 19:42

  • shupa это нравится

#183 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

В чем несогласны емое? Они никогда в платный раздел не попадали, ошивались в разделе премодерации, пока их не удалили.

А, ясно, ошибся.

Если даже нельзя отдельно выложить, можно будет на странице мода отдельным плагином и за него отдельную цену, процент от которой пойдет и переводчику. Постепенно все разовьется, лишь бы сами модмейкеры не молчали


Сообщение отредактировал Февраль: 25 апреля 2015 - 19:43


#184 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

У меня создается ощущение, что на западе эту новость восприняли намного негативнее, чем у нас. Это забавно, как на мой взгляд.

#185 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

На меня не смотри я уже тебе скинулся на бутерброд с икрой в твоем блоге )

спасибо ... а то я терялась в догадках, кто решил поддержать. ;)


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#186 Ссылка на это сообщение DeathVic

DeathVic
  • Новенький
  • 21 сообщений

Отправлено

Я так думаю сливы этих самых модов будут в любом случае =) Даже если петиция не поможет, сливать их будут =)



#187 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

На самом деле я не знаю, прописано ли это в законах Республики Беларусь. НО я давал письменное разрешение профкому удерживать с моей стипендии ежемесячно 1.5 доллара. Эти полтора доллара идут в счет скидок до 80% за кино\ледовые дворцы\выставки\зарубежные поездки и тд.. Так же в случае болезни профком может единоразово выплатить мне долларов 150 на лечение, если я попрошу. Я считаю это справедливой платой за оказываемые услуги.

А... вы не из РФ. Ну скажу так, что я чекал этот вопрос на сайте министерства и там мне дали ясный ответ что это явно не легализованные отчисления в  пределах РФ. Именно поэтому и требуют письменное разрешение. Я соглашусь с Вами, что в вашем случае это целесообразно, а у нас я должен был отчислять профкому просто так, чтобы стипендию получить социальную. Вот так вот. Не подпишу - не получу


23.jpg


#188 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Я так думаю сливы этих самых модов будут в любом случае =) Даже если петиция не поможет, сливать их будут =)

Уже.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#189 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Вообще ситуация двоякая. С одной стороны Скайрим до сих пор жив только благодаря любительским модам . С другой стороны все любительские моды сделаны с использованием Креатион Кит и беседка имеет (отчасти) на все эти моды права 


Сообщение отредактировал Laura2000: 25 апреля 2015 - 19:47


#190 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

беседка имеет отчасти на все эти моды права 

видимо эта правопреемственность выразилась в определенном % соотношении


23.jpg


#191 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще ситуация двоякая. С одной стороны Скайрим до сих пор жив только благодаря любительским модам . С другой стороны все любительские моды сделаны с использованием Креатион Кит и беседка имеет (отчасти) на все эти моды права 

Ну 75% дохода с проделанной работы они загнули.



#192 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Хотя, если для них это не принципиально, не идёт в разрез с их чувством собственного достоинства и не противоречит как-либо иначе их убеждениям, то ради Бога. Мне с моей стороны чисто "за державу обидно".

противоречит ... по этому этот вопрос - на повестке дня и в процессе решения.

Лично меня: устроил бы расклад 75% / 25% (75% из которых получая я, а 25% оставляю им за суету и поддержку).


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#193 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще ситуация двоякая. С одной стороны Скайрим до сих пор жив только благодаря любительским модам . С другой стороны все любительские моды сделаны с использованием Креатион Кит и беседка имеет (отчасти) на все эти моды права

На текстуры и модели сделанные с нуля имеют права только их авторы. КО.



#194 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Мне вот интересно . У кого будет прибыли больше ? У стимовских модмейкеров, которые берут плату за работу или у тех кто делает моды для "души", но принимает материальную поддержку ?


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#195 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще ситуация двоякая. С одной стороны Скайрим до сих пор жив только благодаря любительским модам . С другой стороны все любительские моды сделаны с использованием Креатион Кит и беседка имеет (отчасти) на все эти моды права 

их права начинаются и заканчиваются только на самом esp файле...

А вот прав на новые модели и текстуры - у них нет никаких. Поскольку это все создается в стороннем 3D и 2D софте.

Какие у них могут быть права на фотошоп или 3Ds Max - правильно ... никаких.


У стимовских модмейкеров, которые берут плату за работу или у тех кто делает моды для "души", но принимает материальную поддержку ?

у тех кто создает бесплатные и платные моды.

За бесплатные будет получать донат а за платные - плату за сам мод.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#196 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 147 сообщений

Отправлено

Моя конкретная позиция и планы:
У меня появилась возможность, подтвержденная законодательно (в плане мне разрешили это делать, прописали в правах) предложить людям либо пользоваться моим творчеством безвозмездно, (так как я делал его для себя, для души, и выкладываю для "единодушников"), либо пожертовать мне немного денег, причем количество фактически выбирает пользователь, в Стиме я это немного корректирую.
Я делаю проект, делал вчера, делаю завтра. Полтора года делаю, но мог делать и месяц. Это не имеет значения. Это квестовый мод, история длинной в сколько-нибудь времен. Я буду распространять его, как и было при задумке абсолютно бесплатно среди РУ-комьюнити, среди Англо-комьюнити через нексус. Я выложу его за 3-4 доллара в Стим. Притом я дам там ссылки на бесплатные версии (Если не удалят, а если удалят - сниму мод с продажи). 
 

Коллега я повторюсь и немного разбавлю это. Будущее, не за горами. Так вот.  Эта система только начало изменений. Если эта система принесет прибыль и даст плоды... то уже их ничего не остановит перед изменениями и кардинальной защитой  и все примут это как должное в будущем. И что же будет?

маленький пример:

1) Как ты например сможешь выложить мод, если будет прописано, что платный мод расположенный в стиме, запрещается выкладывать куда либо?

2) Например моды располагаться будут в облаке на аккаунте, а на машине только конфигурационный файл.

3) Или сам мод будет сконфигурирован и защищен через экзешник, имея свой уникальный зашифрованный ключ?

4) Ну или на худой конец, если мод можно будет подключать только через стим лаучер.

и т.д. и т.п. вариантов возможных развитий событий огромны... Но где играют деньги,  так не бывает творчества.

 

У вас хорошие помыслы и я их одобряю. Но к сожалению из-за добрых побуждений и оправданий родится будущий монстр. И тогда уже будет поздно писать питишки, чтоб отвязать защиту от игр и тулсетов и т.д и т.п.

Ну а учитывая, что к примеру у warcraft и starcraft вообще прописано было, что все что делается их инструментами принадлежит им. Думаешь этот пункт не добавят? Всё равно никто не читает соглашения.

 

Я повторюсь и выражу своё мнение Подумайте хорошенько к чему это приведёт ! Я не буду спорить, что кто то достоин, не достоин на кофе или ламборгини. Я говорю про то, что следующие поколение игр и тулкитов может кардинально измениться с возможностью и правом делать платные моды. Это только начало и они прощупывают почву. Тут играет не добрые помыслы разработчиков. А тупо прибыль. И заставить игроков использовать площадку стим.



#197 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

их права начинаются и заканчиваются только на самом esp файле...

А вот прав на новые модели и текстуры - у них нет никаких. Поскольку это все создается в стороннем 3D и 2D софте.

Какие у них могут быть права на фотошоп или 3Ds Max - правильно ... никаких.


у тех кто создает бесплатные и платные моды.

За бесплатные будет получать донат а за платные - плату за сам мод.

Видимо, они думают, что раз ты реализуешь результат работы в стороннем софте в их esp. Точнее в бесезды, Валв тут по идее бамбук курит, то типо должна делиться. Нууу. этих людей не изменить. Хотя если можно на стиме, то можно и за его пределами. Появятся магазины сторонние, почему нет.



#198 Ссылка на это сообщение Лукаш

Лукаш
  • 229 сообщений
  •    

Отправлено

Не особо читал вас, каюсь, но по последней теме. Для сбора пожертвований автору будет достаточно указать кошелек в описании к моду на его странице в Стиме или где-нибудь в сети. Кто хочет - тот все равно заплатит, через Стим он это сделает или нет - уже не так уж важно, а удобную (для кого-то, я всегда предпочитал ставить вручную) площадку для публикации и установки модов не стоит превращать в источник дохода для авторов и поддерживающих сию площадку людей.

Моды тем и хороши, что делаются бескорыстно, ради творчества (хотя иногда ради популярности) и воплощения своих идей, а не ради материальной выгоды.


Сообщение отредактировал Лукаш: 25 апреля 2015 - 20:00

  • Damtev это нравится

#199 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Видимо, они думают, что раз ты реализуешь результат работы в стороннем софте в их esp. Точнее в бесезды, Валв тут по идее бамбук курит, то типо должна делиться. Нууу. этих людей не изменить. Хотя если можно на стиме, то можно и за его пределами. Появятся магазины сторонние, почему нет.

Я соглашусь, что беседке допустим идет 45%. Но, Валв то тут причем? За предоставление площадки? 5% и пусть гуляет.


23.jpg


#200 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Ну дык а без .esp это только реплейсер . А все другие моды ?(дома,города,локации,квесты ....итд итп)


Сообщение отредактировал Laura2000: 25 апреля 2015 - 19:59


#201 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

1) Как ты например сможешь выложить мод, если будет прописано, что платный мод расположенный в стиме, запрещается выкладывать куда либо?

А еще распространение пиратских копий является нарушением законом ,да-да.

Остальные пункты . Это кого-то останавливало ? Вопрос лишь в том стоит ли овчинка выделки.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых