Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#201 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#202 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Не особо читал вас, каюсь, но по последней теме. Для сбора пожертвований автору будет достаточно указать кошелек в описании к моду на его странице в Стиме или где-нибудь в сети. Кто хочет - тот все равно заплатит, через Стим он это сделает или нет - уже не так уж важно, а удобную (для кого-то, я всегда предпочитал ставить вручную) площадку для публикации и установки модов не стоит превращать в источник дохода.

Тут вот не раз поднималась тема плата vs пожертвований. Скажите, многие ли добровольно отчислят? А теперь скажите, многие ли готовы заплатить за действительно хороший мод, если нет других альтернатив получить его бесплатно? Очевидно, что больший навар будет во втором варианте. Но это все сугубо теория.

 


23.jpg


#203 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Ну дык а без .esp это только реплейсер .

Почему только реплейсер? да любой мод так можете продавать...

esp файл раздаете бесплатно чтоб не нарушать лицензионное соглашение, а новые модели и текстуры которые есть в этом моде - за деньги.

Так было всегда, пока теперь не узаконили это дело...


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#204 Ссылка на это сообщение Лукаш

Лукаш
  • 229 сообщений
  •    

Отправлено

Проблема в том, что те, кто платить не хотят, но хотят мод, все равно мод "спиратят". А те, которые действительно хотят заплатить, заплатят. Все очень просто.


Сообщение отредактировал Лукаш: 25 апреля 2015 - 20:05


#205 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Почему только реплейсер? да любой мод так можете продавать...

esp файл раздаете бесплатно чтоб не нарушать лицензионное соглашение, а новые модели и текстуры которые есть в этом моде - за деньги.

Так было всегда, пока теперь не узаконили это дело...

А это кстати мысль . Я чет не подумал об этом (только наобарот ..esp за деньги а модели и текстуры забесплпатно)


Сообщение отредактировал Laura2000: 25 апреля 2015 - 20:07


#206 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

 

1) Как ты например сможешь выложить мод, если будет прописано, что платный мод расположенный в стиме, запрещается выкладывать куда либо?

2) Например моды располагаться будут в облаке на аккаунте, а на машине только конфигурационный файл.

3) Или сам мод будет сконфигурирован и защищен через экзешник, имея свой уникальный зашифрованный ключ?

4) Ну или на худой конец, если мод можно будет подключать только через стим лаучер.

и т.д. и т.п. вариантов возможных развитий событий огромны... Но где играют деньги,  так не бывает творчества.

 

Согласен. Это возможно. Они вероятно попытаются заключить все в систему. Как скажем консоли, где за пиратство банят (в данном случае Пк - свободная платформа) Но для этого нужно время. И сама по себе игра, тоесть система, в которую новую систему моддинга можно загнать.

По сути я могу и не платно выкладывать мод, тогда мир ничего не теряет. Облачное хранилище не станут внедрять. Техно-прогресс пока не позволит. (Десятки тысяч заброшеных модов, всякий лут, в общем нету столько места, + интернет не гигабайты в секунду на всей планете, обмен данными будет тормозным. Такой моддинг никому не нужен) Защищать мод будет его создатель. Может быть, я даже за это, хотяб запоролить свое авторство и контактные данные (почта\скайп)

Но человеческое общество адаптируется, находит извороты. Была бы валв такой корпорацией зла, так и защита бы на ней не ломалась за 5 минут, и торренты с играми не висели бы после 15 минут с мирового релиза (ато и до)

На самом деле я просто против паники, давления, негатива, который льется изо всех углов (портят рейтинги игры, поливают все грязью) зачем это. Можно просто ждать, и то, что казалось голым абсурдом окажется не такой уж плохой затеей. 
(банальная модерация платного мода, с его проверкой и обыгровкой модераторами отсеит шлак и легкую наживу аферистов).

 



#207 Ссылка на это сообщение Лукаш

Лукаш
  • 229 сообщений
  •    

Отправлено

(банальная модерация платного мода, с его проверкой и обыгровкой модераторами отсеит шлак и легкую наживу аферистов).

Люто не соглашусь. Среди модераторов есть задроты самых разных калибров. И кому-то может понравиться ретекстур драконов в стиле какого-нибудь попсового аниме, сделанный за вечер в Максе смеха ради. Для таких вещей есть Нексус, Модгейс и прочие, там шлака такого достаточно и все бесплатно. А если это будет продаваться, то позор такой мастерской.


Сообщение отредактировал Лукаш: 25 апреля 2015 - 20:12


#208 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Люто не соглашусь. Среди модераторов есть задроты самых разных калибров. И кому-то может понравиться ретекстур драконов в стиле какого-нибудь попсового аниме, сделанный за вечер в Максе смеха ради. Для таких вещей есть Нексус, Модгейс и прочие, там шлака такого достаточно и все бесплатно. А если это будет продаваться, то позор такой мастерской.

В таком случае голосования. Вкладка "на рассмотрении". В которой предоставляется видео-обзор на модификацию. Пункты голосования содержат одобрение на плату, или не одобрение. Голосование либо открытое, либо, во избежание подрыва системы полузакрытое. 
Можно даже по системе суда присяжных. Рандомным образом выбираются активные пользователи-игроки и они делают свой вердикт. Только их будет много. Золотая картошка бы явно не прошла такую модерацию.
А вот первичная модерация для подтверждения авторства. 



#209 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Боюсь того, что Беседка и др. игроделы начнут тырить готовые моды(скелеты, реплейсеры тела или там боёвку как Deadly dragon, Monster mod, что угодно) и выдавать за свой продукт в следующей игре :ermm: .

 

Реально возьмут за основу готовый мод(посмотрят структуру или там принцип работы с фиксами самой игры), допустим DEMONICA или LADY BODY, чуть подпилят и воаля! В следующей игре красивые девушки! Или там...  Skyrim_Realism_Combat.bsa и тоже будет не плохая боёвка(лучше стандартной уж точно).

Ничего не ново под луной. Уже давно есть преценденты когда издатель видя успех любительского глобального дополнения заключал договор с разработчиками-любителями и издавал отдельным диском аддон к игре, как там делились проценты это уже не вопросы для обсуждения, смысла считать чужие деньги нет.

 

Почитал я соседнюю, тему, почитал эту...

Вот тут любят писать и считать виртуальные деньги по принципу "вау 1,5 миллиона скачиваний, по 1$ - вау так это 1,5 лимона вечнозеленых"

это принцип подсчета "упущенной прибыли" не к ночи упомянутым Билли Гейтсом, посчитать пиратские копии винды и умножить на стоимость 1 копии, это ж скока мне денюх недодали!

Опуститесь с неба на землю! Если бесплатно - это полтора лимона скачиваний, если 1$ то это в лучшем случае каждый десятый, если 100$ то вероятнее всего скачиваний будет ноль целых хрен десятых

поймите "нахаляву" берут все, даже совсем ненужные вещи, а если у вещей появляется цена - включается мозг (у кого он есть) - нужно ли тебе тратить деньги на ЭТО!

 

и да... я согласен, скорее всего обкатка системы перед анонсом новой игры

и кстати я конечно не Ванга, но вот именно на эти 75% уменьшиться количество модов к следующим TES и Follaut

не плохих или хороших модов, а в принципе модов

и еще, если моды будут платными, то конструктор скорее всего будет стоить не меньше самой игры, лопата же "дла гребти денги"



#210 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

я честно раза 4-5 подряд писал стену текста, где пытался адекватно реагировать на словоблудие всё.  но просто 2 цитаты кину.

Вот и вылезла жадная натура многних модмейкеров. Столько времени они делали моды за спасибо, а когда появилась возможность заработать, так в первом ряду поскакали с открытой ладошкой. Браво.

 

Не спорь. Эта заварушка со Стимом в итоге позволит очень чётко показать разницу между теми, кто делает плагины для души, и теми, кто штампует товар для продажи.

 

после подобных изречений все равно ни прибавить не убавить ничего. ибо это бесполезно. спасет только циклон-б. немедленный.

*где-то эхом вдалеке* - ПОДАТЬ ГАЗ!

поймите "нахаляву" берут все, даже совсем ненужные вещи, а если у вещей появляется цена - включается мозг (у кого он есть) - нужно ли тебе тратить деньги на ЭТО!

почему все забыли тему, в которой недавно спорили. про аддоны к ведьмаку. когда большинство все же сошлось на мнении, что платить за качественные проекты с 10+ часами геймплея можно. потому что они могут идти как сторонний продукт впринципе. почему вы согласны с тем, что бладмун трибунал даунгвард драгонборн и тд - платные. достаточно дорогие в сравнении с игрой (а точнее - стоят так же, как игра) и почему при этом вы свято уверены, что проект такого же уровня проработки и качества, но у которого нет в титрах именитой студии и известного издателя, обязательно должен быть бесплатным? почему вы решили, что автор не имеет права оценивать свой проект и выставлять его за деньги? не вы авторы. и не вам это решать. не вы тратили время на проект. и не надо говорить что это хобби. это труд прежде всего. да, приносит удовольствие, но это труд. и время он так же отнимает. и да. если то, что приносит удовольствие не должно приносить денег (ибо из ваших суждений параллель можно только эту провести) то получается работа, которая нравится, тоже не должна денег приносить. ведь если примешаны деньги, ты делаешь не для души. а для денег. по-моему бред. а если бред, то говорите прямо - нас гложет жаба, что мы можем не увидеть качественные проекты на халяву. и не приплетайте тут моральные признаки. и хватит хаять что Гейба с Тоддом, что мододелов, которое это поддержали. разберитесь либо со своим кошельком. либо со своими убеждениями.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#211 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Боюсь того, что Беседка и др. игроделы начнут тырить готовые моды(скелеты, реплейсеры тела или там боёвку как Deadly dragon, Monster mod, что угодно) и выдавать за свой продукт в следующей игре :ermm: .

 

Реально возьмут за основу готовый мод(посмотрят структуру или там принцип работы с фиксами самой игры), допустим DEMONICA или LADY BODY, чуть подпилят и воаля! В следующей игре красивые девушки! Или там...  Skyrim_Realism_Combat.bsa и тоже будет не плохая боёвка(лучше стандартной уж точно).

А вы знаете наверняка очень популярный мод  DayZ origins? Так вот создатели Arma 2, а именно Bohemia, просто так взяли и потребовали у ее создателей все права на эту модификацию. И даже решили засудить их.

(Там тоже есть внутриигровой редактор и все права у Богемии и т.д.)


23.jpg


#212 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Чето Кота Матроскина напомнило.......Это корова не твоя а государственная...а молоко которое она дает мое собственное ,значит и теленок мой собственный ))) Или как то так.

 

 

Зы пока мы тут спорим у чувака который выложил броню с костяшками уже 1580 подписчиков , теперь умножим на 25 рублей....700 баксов чувак заработал)


Сообщение отредактировал Laura2000: 25 апреля 2015 - 20:52


#213 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 147 сообщений

Отправлено

Вот бы собственный кикстартер для модов )) Отдельная площадка где презентуют мод, слушают предложения, собирают деньги и делают без сроков и на чистом энтузиазме, без каких либо серьезных обязательств.



#214 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

У меня создается ощущение, что на западе эту новость восприняли намного негативнее, чем у нас. Это забавно, как на мой взгляд.

У них жестко с этим, а у нас, хоть мы, как деды с бабками возле подъезда, набалакали >770 постов, все понимают, что кахбэ саспиратят наши по любому, хоть ба они и 300$ зарядили.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#215 Ссылка на это сообщение skorpion678

skorpion678
  • Следопыт
  • 77 сообщений
  •    

Отправлено

Станем вместе под черное знамя друзья! Модификация  - не может быть товаром,  так как контент пользовательский, а работоспособность никто не гарантирует (и никто не будет отвечать за испорченные сохранения или игру в целом). Хотите делайте моды, а хотите нет.... платить деньги за контент  , который явно не дотягивает даже до Юбисофтовского "длс" (там тоже броньки, оружие, ретекстуры) как то не честно. Ладно там крутые модификации типа "сырость и холод", но все же как то это не правильно... разрабам 75% а мододелу 25%.... а за что им 75%? За то что мододел   сделал вместо них работу(которую они сами должны были сделать), делал причем бесплатно, ( у него было пространство для творчества, а теперь все будет упиратся в бабки) а простые игроки теперь должны платить не только за говно контент от разрабов а и за моды!!!! Да  и вообще у беседки пукан рвет что они поддержку прекратили и бабки больше не текут рекой к ним...  а моды делают и делают, думают авось на модах и будем жить, 30 000 модов сделали,  думают можно наварить на этом. Так вот, к чему я клоню... Я как был пиратом так им и останусь,  именно из за такой фигни я никогда не стану покупать игры и длс к ним.Нет - монополизму и капитализму товарищи (никогда не думал что так скажу), я за свободный интернет и за свободное распространение информации!  Слава Пиратам! Репакам слава!


Сообщение отредактировал skorpion678: 27 апреля 2015 - 05:02

skorpion678.gif


#216 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

На самом деле я не знаю, прописано ли это в законах Республики Беларусь. НО я давал письменное разрешение профкому удерживать с моей стипендии ежемесячно 1.5 доллара. Эти полтора доллара идут в счет скидок до 80% за кино\ледовые дворцы\выставки\зарубежные поездки и тд.. Так же в случае болезни профком может единоразово выплатить мне долларов 150 на лечение, если я попрошу. Я считаю это справедливой платой за оказываемые услуги.

Вьюноша, являющийся моим земляком, внимательно почитайте наш замечательный налоговый кодекс

 те 30 сребренников которые вам предлагает Гейб вы обязаны по нашим законам задекларировать и уплатить с них НАЛОГ

это будет считаться как ваш ДОХОД

а в свете того что сейчас для регистрации WEB-мани кошелька в Техно-банке требуют паспорт, так вы понимаете к чему это я

и кстати если вам влепят единый налог, это как раз размер вашей стипендии

так то :whistling:


Сообщение отредактировал mcdan: 25 апреля 2015 - 21:07


#217 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Вьюноша, являющийся моим земляком, внимательно посчитайте наш замечательный налоговый кодекс

 те 30 сребренников которые вам предлагает Гейб вы обязаны по нашим законам задекларировать и уплатить с них НАЛОГ

это будет читаться как ваш ДОХОД

а в свете того что сейчас для регистрации WEB-мани кошелька в Техно-банке требуют паспорт, так вы понимаете к чему это я

и кстати если вам влепят единый налог, это как раз размер вашей стипендии

так то :whistling:

Он может открыть ИП и НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ, тк он студент!


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#218 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Немного новых мыслей и повторение ранее уже высказанных.

Я с какой-то стороны могу понять людей, желающих получить денежек за то, что они сделали. Да, с какой-то стороны я могу их понять. И даже могу закрыть глаза на то, что до этого они делали то, что они делали, бесплатно и мысль, что они не получат за это денег, их не мучила, а теперь многих начнет. Новые возможности вроде как. Мне тоже не чуждо желание заработать.

Однако сам прецедент меня пугает. Кто знает, как изменятся модификации для следующей игры Бетесды? Возможно, из-за этого прецедента они смогут распространяться только через Steam (как-нибудь так сделают), а заодно появится много новых модмейкеров, которые будут знакомы только с платными модификациями, им в голову не придет мысль о бесплатных, а значит большая часть модификаций станет платными. Те, кто не по наслышке знаком с модами, кто серьезно модифицировал Фоллыч или ТЕС, знают, сколько модификаций надо перебрать и перепробовать, чтобы получить нужный результат, но если большая часть модификаций станет платными, подобное удовольствие окажется просто недоступным больше обычным смертным.

Размышления о том, что качество модификаций из-за этого возрастет, в корне ошибочны. Тому есть множество причин, во-первых, лучшие сегодняшние модификации базируются на наработках сообщества за годы существования Скайрима, в случае платных модификаций автор сможет использовать лишь свои наработки и наработки тех людей, которые согласятся их ему дать в обмен на отчисления. Хорошие моды сегодня используют наработки десятков и сотен людей. Ни один человек или небольшая группа не смогут воспроизвести столько контента, так что тут мы наблюдаем наоборот снижение качества. Различные профи в деле 3D графики тоже не пойдут делать моды, им эти гроши не нужны, тем более учитывая, что моделирование и конвертация объектов для игр Бетесды всегда были еще тем геморроем, для которого нужны всякие плагины и определенные версии программ. На такое профессионал пойдет разве что ради личного удовольствия, но выходит, что он бы на это пошел и при полностью бесплатной модели распространения.

Большие моды, типа Эндерала, Скайвинда, скорее всего, не смогут воспользоваться этой площадкой. В их создании принимают участие множество людей, как постоянных членов, так и фрилансеров. Чьи-то права будут нарушены. А во учтенность всех членов и при этом получение профита я не верю. И не забываем о технической составляющей воркшопа, позволяющей грузить исключительно структурно простые моды.

И мне просто в целом не нравится мысль, что в сообществе, где до этого занимались свободным и бесплатным творчеством, в некоторых умах благодаря нашим друзьям из Валв и Бетсды вдруг поселилась мысль на этом творчестве зарабатывать. Мне не нравится, что они вдруг резко заявили, что любое творчество должно быть оплачено. Спрашивается, почему вы сразу не пошли в коммерческое творчество? Зачем вы пошли в бесплатное творчество, а теперь пытаетесь здесь выдать за данность, что это творчество должно быть оплачено? Но жажда денег она такая, ирациональная, в истории тому много подтверждений. Раньше за мои поделия никто бы не заплатил и я был эдаким щедрым Санта Клаусом, а теперь вот она возможность грести бабло, и вы, сучки, будете у меня визжать. А ну возвращайте все подарки! (не обижайтесь и не принимайте персонально)

В общем, несмотря на то, что вознаграждение за труды можно назвать справедливым, не всякая справедливость (или то, что мы ею считаем) в определенном месте обернется благом. Увидим, куда все это приведет.


И вот еще что. Некоторые думают, что они смогут на этом заработать. Давайте представим, что действительно многие модмейкеры стали выкладывать платные моды в воркшоп, давайте представим, что качество выкладываемых модов растет.
Некоторые уже даже подсчитали, сколько получили вон те ребята, которые были приглашены Бетесдой и Валв. Но тут такое дело, этих платных модов там всего 17, если множество модмейкеров кинется/присоединится к этой затеи, если качество и количество работ начнет расти (вообразим такое), то конкуренция будет просто небывалой. Количество игроков, готовых платить, а также количество денег у этих игроков весьма ограничено. И выбор эти игроки уже будут делать не из 17 модификаций, а из сотен, а то и тысяч модификаций. Часть игроков, увидев все это, вообще отплывет под черными парусами.
Как в какой-нибудь финансовой пирамиде, заработают присоединившиеся первыми, пока модов было мало, а вот на всех остальных денег уже не хватит, когда конкурировать будут сотни модов. В этой ситуации большая часть модмейкеров не заработает практически ничего, но Валв/Бетесда, как всякий организатор финансовой пирамиды, будут иметь небывалый гешефт с каждого.

#219 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

 

так то :whistling:

Может быть. Ну для начала я же в грезах не летаю. Может никаких Стим-заработков вести не буду.

Во вторых.. нуу... теперь и безработные должны деньги за безработность платить) А вообще любопытно, если мне скажем надобно денюжку через ВМ от родственников получить, это доход чтоль? Думаю система легко обходится, как любая другая.



#220 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Вьюноша, являющийся моим земляком, внимательно посчитайте наш замечательный налоговый кодекс

 те 30 сребренников которые вам предлагает Гейб вы обязаны по нашим законам задекларировать и уплатить с них НАЛОГ

это будет читаться как ваш ДОХОД

а в свете того что сейчас для регистрации WEB-мани кошелька в Техно-банке требуют паспорт, так вы понимаете к чему это я

и кстати если вам влепят единый налог, это как раз размер вашей стипендии

так то :whistling:

И вовсе необязательно. Деньги эти могут переводится, как "подарок". Налогом не облагаются. Если деньги будут переводиться со счета юридического лица то тогда да...


23.jpg


#221 Ссылка на это сообщение applepie

applepie
  • Авантюрист
  • 127 сообщений
  •  

Отправлено

Бла-бла-бла


"Wind blows, rain falls, and the strong prey upon the weak."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых