Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#281 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#282 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

С одной стороны это плохо, но с другой стороны есть шанс что появятся очень интересные моды(Как Нерим, Эндерал и тому подобные) а не очередной набор бронитрусов или еще адын «уникальный» спутник.


… или наборов бронетрусов станет БОЛЬШЕ. Не, ну а че, пипл хавал забесплатно 4 года, сейчас вряд ли что-либо изменится. Кроме того, что хти бронетрусы станут платными.

#283 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

я уже не однократно отвечала на этот вопрос: если бы работал донат - не было бы продаж.

Но поскольку у пользователей нет ни капли совести и они даж не задумываются сколько было вложено труда на создание того или иного мода (а зачастую и средств), был создан сервис позволяющий возместить, хотябы частичные затраты сил, времени, знаний и всего того, что вкладывает автор.

Для этого есть кнопка- Donate.



#284 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Для этого есть кнопка- Donate.

Только, как я уже сказал, кто ее нажимает? Один из десяти? А может, из сотни?

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#285 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Только, как я уже сказал, кто ее нажимает? Один из десяти? А может, из сотни?

примерно: 1 из 100'000.


  • 1Fox1 это нравится
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#286 Ссылка на это сообщение Angband

Angband
  • Профи
  • 360 сообщений
  •    

Отправлено

Один я не пользуюсь модами?



#287 Ссылка на это сообщение dementiy.2000

dementiy.2000
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

примерно: 1 из 100'000.

дай ссылку на статистику



#288 Ссылка на это сообщение 1Fox1

1Fox1
  • Следопыт
  • 89 сообщений
  •    

Отправлено

Ты видишь хоть один мод за 1 рубль? Минимальная цена которую я видел - 25 рублей. И это за один меч. За один. Сраный. Меч.

Если он сраный, ты задницу подними и попробуй такой сделать. А мы посмотрим, как быстро ты его сделаешь и получится ли у тебя на такой же уровень выйти. И цена его естественно не сопоставима с трудозатратами. Смешно каких-то 20 рублей зажимать. Я бы за 20 рублей покупала, для меня самая лучшая цена ;D



#289 Ссылка на это сообщение Angband

Angband
  • Профи
  • 360 сообщений
  •    

Отправлено

Если мод хороший, почему бы не заплатить? Никто же не просит вас покупать мечи, арбалеты и всякое гуано. Теперь к приобретению модов люди будут подходить, более тщательно



#290 Ссылка на это сообщение Makota

Makota
  • Поветруля
  • 103 сообщений
  •    

Отправлено

Как в мультике "Незнайка на луне", только немного наоборот. Жили дружно коротышки, вместе собирали урожай и делились его плодами, но к ним прилетел мистер Спрутс и говорит – а давайте вы теперь будете друг другу всё это продавать, ну и мне 75% за идею конечно.
Люди станут даже знаниями делиться неохотно – зачем, я знаю, а другие пускай сами ищут, это их деньги. Я например много модов скачала, только посмотреть как они сделаны, не думаю что буду поступать так же с платными.
Пускай те кто хочет продают, я не против, это их труд и право, просто это разрушит Солнечный город, а коротышки станут жадными лунатиками)


Одни люди питаются любовью окружающих, другие ненавистью. Не кормите вторых.

#291 Ссылка на это сообщение ssebat

ssebat
  • Hater of Human Race
  • 196 сообщений
  •    

Отправлено

При определенных знаниях можно запилить и скурим с костями и профурсетками , однако.........

У обычных людей нет программ для создания игры в целом, но для создания модов есть, и они бесплатны.


Думай головой, и будет тебе счастье.

5DEdaFy.png

UrOA4MZ.png

HbdPtQe.png

pwUxfsJ.png

zxD8K.gif

3tUV3PB.gif

95EV7Z2.png

lqCJ8ZP.png

VVhWY4L.gif

Skylis.gif


#292 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

дай ссылку на статистику

обойдешься ... Может тебе еще написать имя и пароль к аккаунту на пайпале или яндексе?

Создай свой блог, размести кнопку и очень быстро сам узнаешь.

Другое дело: что сумы доната разные бывают...


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#293 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Если он сраный, ты задницу подними и попробуй такой сделать. А мы посмотрим, как быстро ты его сделаешь и получится ли у тебя на такой же уровень выйти. И цена его естественно не сопоставима с трудозатратами. Смешно каких-то 20 рублей зажимать. Я бы за 20 рублей покупала, для меня самая лучшая цена ;D


Ага, только из этих 20 модмейкеру пойдут 5 рублей, а 15 - капиталистам из Вольвы и Беседки.

#294 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Только, как я уже сказал, кто ее нажимает? Один из десяти? А может, из сотни?

Моды это хобби, а не работа. Хотите много денег- идите на кикстартер или в профессиональную деятельность и вы получите больше чем за эту обдираловку.

Для хороших модов нажимают. А с платными модфикациями все равно в пиратство уйдут. Будут платные моды и бесплатные моды и мы придем к тому, с чего начинали.


Если он сраный, ты задницу подними и попробуй такой сделать. А мы посмотрим, как быстро ты его сделаешь и получится ли у тебя на такой же уровень выйти. И цена его естественно не сопоставима с трудозатратами. Смешно каких-то 20 рублей зажимать. Я бы за 20 рублей покупала, для меня самая лучшая цена ;D

А если вы хорошо делаете мечи, то почему не идете работаь в геймдев? Моделлеры там всегда востребованы - будет ваше хобби вашей работой все как вы хотели. А здесь вы тратите свое время.



#295 Ссылка на это сообщение John.Doe

John.Doe
  • Скиталец
  • 38 сообщений
  •  

Отправлено

Если мод хороший, почему бы не заплатить? Никто же не просит вас покупать мечи, арбалеты и всякое гуано. Теперь к приобретению модов люди будут подходить, более тщательно

Или не подходить вообще, потому как жаба душит (*сарказм*)

У обычных людей нет программ для создания игры в целом, но для создания модов есть, и они бесплатны.

Надо сделать их тоже платными (*сарказм*)

Сообщение отредактировал John.Doe: 26 апреля 2015 - 08:42

--- Censored ---

#296 Ссылка на это сообщение 1Fox1

1Fox1
  • Следопыт
  • 89 сообщений
  •    

Отправлено

Моды это хобби, а не работа. Хотите много денег- идите на кикстартер или в профессиональную деятельность и вы получите больше чем за эту обдираловку.

Для хороших модов нажимают. А с платными модфикациями все равно в пиратство уйдут. Будут платные моды и бесплатные моды и мы придем к тому, с чего начинали.


А если вы хорошо делаете мечи, то почему не идете работаь в геймдев? Моделлеры там всегда востребованы - будет ваше хобби вашей работой все как вы хотели. А здесь вы тратите свое время.

Вы неправильно рассуждаете. Даже не знаю стоит ли в сотый раз растолковывать. В геймдеве моделер почти наверняка будет выполнять заказ - не нравится, а делать придется. Тут же все иначе, человек воплощает свою оригинальную задумку, которая ему нравится, никто над ним с палкой не стоит и по времени не ограничивает, не подгоняет. Вам, видимо, просто жизненного опыта не хватает, чтобы понять такие вещи.


Сообщение отредактировал 1Fox1: 26 апреля 2015 - 08:48


#297 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Вы не правильно рассуждаете. Даже не знаю стоит ли в сотый раз растолковывать. В геймдеве моделер почти наверняка будет выполнять заказ - не нравится, а делать придется. Тут же все иначе, человек воплощает свою оригинальную задумку, которая ему нравится, никто над ним с палкой не стоит и во времени не ограничивает. Вам видимо просто жизненного опыта не хватает, чтобы понять такие вещи.

У меня бизнес образование и я же не понимаю как такие вещи работают! Блеск! 

 

В геймдеве моделер почти наверняка будет выполнять заказ - не нравится, а делать придется.

А что вам не нравится? Вы же делаете мечи вот вам и закажут оружие. Не хотите делать под заказ? Занимайтесь этим как вашим хобби, с неограниченным временем, но не требуйте тысячи долларов. Хотите тысячи- идите в геймдев как профессионал, но делайте под заказ. По другому не бывает.



#298 Ссылка на это сообщение Акаши

Акаши
  • Королева проклятых
  • 1 001 сообщений
  •    

Отправлено

Смешно читать все это. Хотите делать моды платными ради бога. Но вы не себя обогатите а разработчиков. И кто с носом останется? Вряд ли я обычный пользователь. Моды это не игры от ведущих игровых студий. Ах да ладно я же нечего не понимаю в этом. Честно все равно. Буду ли покупать моды? Навряд ли. Стоящие проекты поддерживаю не только словом и рублем. А так вопить и кричать вы неблагодарные свиньи потребляете! Верх невоспитанности. Не трате время идите работать тогда в индустрию игровую. 



#299 Ссылка на это сообщение John.Doe

John.Doe
  • Скиталец
  • 38 сообщений
  •  

Отправлено

...Тут же все иначе, человек воплощает свою оригинальную задумку, которая ему нравится, никто над ним с палкой не стоит и по времени не ограничивает, не подгоняет...


То есть продает душу за 25 копеек? (*ирония*)
  • dr0i это нравится
--- Censored ---

#300 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Вы неправильно рассуждаете. Даже не знаю стоит ли в сотый раз растолковывать. В геймдеве моделер почти наверняка будет выполнять заказ - не нравится, а делать придется. Тут же все иначе, человек воплощает свою оригинальную задумку, которая ему нравится, никто над ним с палкой не стоит и по времени не ограничивает, не подгоняет. Вам, видимо, просто жизненного опыта не хватает, чтобы понять такие вещи.

Ты понимаешь, что ты не за труд модмейкеров бьешься, а за бабло Гейба-Тодда?)

 



#301 Ссылка на это сообщение Atmer

Atmer
  • Авантюрист
  • 155 сообщений

Отправлено

То есть беседкинского креатива теперь хватает только на это...
страшно становится за будущее серии Свитков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых