Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#341 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#342 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще странно судить весь мир с нашей колокольни. Факт такой- в России геймдизайнера могут считать дизайнером белья для геев.

 

зарплата в европе отличается, но не настолько, как вы себе представляете. 


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#343 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Ну, на реддите я такого не видел.

ну это новость с русскоязычного ресурса, хотя на нем дана ссылка что это инфа с реддита

 

некоторые фразы доставляют-)))

 

"Наша цель - сделать моддинг лучше и для авторов, и для игроков." - сказал Ньюэлл в ветке "спроси меня о чем угодно" Реддита. "Если эта идея не совпадет с нашей целью, мы от нее откажемся.

( если мы не сможем на этом заработать, то нафига забор городить) :good2:

 

"Цель [платных модов] - увеличить вложение сообщества в развитие игр." - сказал он. "Мы подумали, что нам чего-то для этого не хватает."

 

("Надо больше золота" (с) WoW) :good:



#344 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Оставим тему моделлинга- с точки зрения бизнеса тут типичная финансовая пирамида.



#345 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Оставим тему моделлинга- с точки зрения бизнеса тут типичная финансовая пирамида.

 

Нет, мы её оставим, потому что не надо говорить о том, о чем имеете слабое представление.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#346 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Уважаемые мододелы вы забываете, что даже самую талантливую модификацию не будут учитывать в новом патче. При бесплатном моддинге публика смирится, а при платном уже нет.


  • mcdan это нравится

#347 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, на реддите я такого не видел.

На геймспоте его цитату приводят: "If something doesn't help with that, it will get dumped. Right now I'm more optimistic that this will be a win for authors and gamers, but we are always going to be data driven."

 

Но недавно стало известно что с момента запуска пришло $10К прибыли с модов, так что, видимо тупость и жажда денег взяла верх. Смиритесь. Хомячки будут покупать аниме/секс моды за любую цену, некоторые модмейкеры, которые раньше создавали "для души" уже показали свою натуру. А нам то что? Мы всё спиратим. Все ваши игры. Все ваши платные моды.


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#348 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

Но недавно стало известно что с момента запуска пришло $10К прибыли с модов, так что, видимо тупость и жажда денег взяла верх.

Пока. А потом пойдет исход евреев на торренты. 



#349 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Но недавно стало известно что с момента запуска пришло $10К прибыли с модов, так что, видимо тупость и жажда денег взяла верх.

ммм... это за те пресловутые "17 модов" или это деньги за "золотую картофелину" и "коньске гениталии"?



#350 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

И не забываем, что моддеры используют наработки друг друга. Надо будет платить за модификации и все сразу же зажмут свои файлы. Даже при бесплатном моддинге в любой компании мододелов начинают рвать дург другу волосы.



#351 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

ммм... это за те пресловутые "17 модов" или это деньги за "золотую картофелину" и "коньске гениталии"?

Я без понятий, это слова Гейба.


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#352 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Но недавно стало известно что с момента запуска пришло $10К прибыли с модов, так что, видимо тупость и жажда денег взяла верх. Смиритесь. Хомячки будут покупать аниме/секс моды за любую цену, некоторые модмейкеры, которые раньше создавали "для души" уже показали свою натуру. А нам то что? Мы всё спиратим. Все ваши игры. Все ваши платные моды.

 

много ахинеи в своей жизни я повидал. но тупее этого не видел ничего. если бы я знал, что мне придется читать подобного рода изречения, я давно бы пустил себе пулю в лоб (с)


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#353 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Я без понятий, это слова Гейба.

один из самых больших недостатков интернета - это возможность не отвечать за свой базар

и да даже если это правда то 10к зеленых для Вальвы и Беседки, вах да они озолотились


Сообщение отредактировал mcdan: 26 апреля 2015 - 10:44


#354 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

один из самых больших недостатков интернета - это возможность не отвечать за свой базар

Чего? xD


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#355 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Чего? xD

Чего чего-)))

а ничего, Гейб лает - ветер носит

он Вам про 10 тысяч

а я вот - Папа Римский

и наши заявления одного уровня достоверности



#356 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

и да даже если это правда то 10к зеленых для Вальвы и Беседки, вах да они озолотились

За пару дней с 17 модов? Это очень даже не хило.

Всё провисло и болтается.


#357 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

*смотрит на последние страницы срача* А вроде воспитанные все люди


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#358 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

*смотрит на последние страницы срача* А вроде воспитанные все люди

Теория разбитых окон в действии.

Всё провисло и болтается.


#359 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

За пару дней с 17 модов? Это очень даже не хило.

ну они же не нефть качают что поток постоянный-)))

сегодня купили на 10 тысяч, а где гарантия что эти моды так нужны, что их будут покупать каждый день на эту сумму, возможно все кому эти перделки-свистелки нужны уже их купили., а чтобы поток не иссякал нужны еще моды_))) ;)



#360 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Но кроме этого каноничного есть ведь и нормальные люди (Это большинство здесь сидящих).

Не большинство. Не подавляющее, во всяком случае. Даже если брать в расчет только файловый архив Тесалла. Поверьте мне, я его модерирую.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#361 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

А вроде воспитанные все люди

о да ну Вас, откуда вам такая глупость то в голову пришла, воспитанные люди на форумах не сидят и гуано на вентиллятор не бросают :hi:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых