Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#381 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#382 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, не факт, что не запретят или сделают так, что моддинг будет возможен, только в пределах Воркшопа.

тогда будем продавать по старинке: esp - бесплатный, а папки Meshes и Textures - за деньги.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#383 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

тогда будем продавать по старинке: esp - бесплатный, а папки Meshes и Textures - за деньги.

Напомнило старые времена, когда я не умел ставить плагины и копировать эти папки - в результате было много веселых "текстурок" и желтых восклицательных знаков) 

 



#384 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Ну в том, что Криста будет в восторге, я даже не сомневался. Однако.
-Хомячки!

-Нет, это вы хомячки!
-Лошьё гейбовское!

-Неблагодарное стадо!
Вот и тут нас на классы поделили взмахом руки.


  • Tsumi это нравится

#385 Ссылка на это сообщение Allnarta

Allnarta
  • Профи
  • 405 сообщений
  •    

Отправлено

Криста, продающая моды для Фаллаута 4? Я хочу это видеть!

 

9eTTBbEl.jpg



 


#386 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Криста, продающая моды для Фаллаута 4? Я хочу это видеть!

Вероятность этого крайне мала. biggrin.gif
Изображение

#387 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Вероятность этого крайне мала. biggrin.gif

нулевая ... меня стрелялки не в каком виде не интересуют. ;)


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#388 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

нулевая ... меня стрелялки не в каком виде не интересуют. ;)

Ну, а в качестве поля для моддинга, почему нет?

 

Хотелось, конечно, надеяться, что они движок поменяют, но скорее всего старый допилят чуть и вуаля.

Поэтому перегнать модель должно быть не очень сложно... и все снова будут восхищаться и в блоге оды петь! ;)


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#389 Ссылка на это сообщение Allnarta

Allnarta
  • Профи
  • 405 сообщений
  •    

Отправлено

нулевая ... меня стрелялки не в каком виде не интересуют. ;)

 

Фаллаут - не стрелялка, это РПГ больше, чем ТЕС.



 


#390 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Криста, продающая моды для Фаллаута 4?

 

В Фолауты играл не меньше Тесов, может даже больше по суммарному времени, но всегда без модов, не могу назвать ни одного мода который перепробовал чтобы не нарушал либо балланс (оружейка всех видов или ребалансеры) либо атмосферу фоллаута (тела в том числе). Фоллаут он ванильный самое то, а моды они в фэнтэзи хороши, но не постапокалиптике, Демоника в противогазе -- нонсенс :suicide:


 

Что дальше?

Передать 5 % в благотворительность по спасению бобров . И афишировать вы спасаете бобров и мир!!!

УБЕЙ БОБРА!!! СПАСИ ДЕРЕВО!!! :dwarf:



#391 Ссылка на это сообщение Allnarta

Allnarta
  • Профи
  • 405 сообщений
  •    

Отправлено

В Фолауты играл не меньше Тесов, может даже больше по суммарному времени, но всегда без модов, не могу назвать ни одного мода который перепробовал чтобы не нарушал либо балланс (оружейка всех видов или ребалансеры) либо атмосферу фоллаута (тела в том числе). Фоллаут он ванильный самое то, а моды они в фэнтэзи хороши, но не постапокалиптике, Демоника в противогазе -- нонсенс :suicide:

 

Демоника в противогазе - нонсенс (хотя... Гоморра, господа ;) ), а вот моды для Фаллаута - это хорошо. Мир очень большой и "гибкий", потому очень многое выглядит вполне в тему.



 


#392 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

По моему вся эта буйда с платными модами нацелена на то чтобы моды были более качественные. 

вся это буйда нацелена исключительно на получение прибыли с того с чего прибыль уже закончилась

все остальное лапша

это как принесение демократии в нефтеносные страны

нашли бы нефть в антарктике, режим пингвинов тоже был бы кровавым


  • Tsumi это нравится

#393 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Фаллаут - не стрелялка, это РПГ больше, чем ТЕС.

я не о жанре ... а о самом действии.

Скажу иначе: меня не интересует научная фантастика ... только фэнтези. И это не одно и тоже.

 

 

Ну, а в качестве поля для моддинга, почему нет?

я создаю только то, что сама использую в своей игре ... если я в нее не играю - значит оно мне и даром не вперлось.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#394 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Демоника в противогазе - нонсенс (хотя... Гоморра, господа ;) ), а вот моды для Фаллаута - это хорошо. Мир очень большой и "гибкий", потому очень многое выглядит вполне в тему.

в тему только моды с квестами



#395 Ссылка на это сообщение Allnarta

Allnarta
  • Профи
  • 405 сообщений
  •    

Отправлено

в тему только моды с квестами

 

Каждому "в тему" свое - как в ТЕС-соо есть те, кто вопит что "моды портят игру", так и в Фолл-соо есть те, кто вопит что всё "никанон". Это не отменяет факта, что моддинг Фолла - очень интересная и позитивная весчь, довольно сильно отличающаяся от ТЕС, причем не в худшую сторону. ;)

Но это уже оффтоп, кажется. :crazy:



 


#396 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Каждому "в тему" свое - как в ТЕС-соо есть те, кто вопит что "моды портят игру", так и в Фолл-соо есть те, кто вопит что всё "никанон". Это не отменяет факта, что моддинг Фолла - очень интересная и позитивная весчь, довольно сильно отличающаяся от ТЕС, причем не в худшую сторону. ;)
Но это уже оффтоп, кажется. :crazy:

Уж лучше мирный оффтоп, чем лютые срачи)

#397 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

"25% - автору, 75% - Bethesda и Valve"
Ч - Честность.
По моему должно у кого-то слипнуться, и этот кто-то, явно не автор мода.
Складывается ощущение, что моды делать вообще на столько легко, что в день можно выпускать по 5-10 модов.
Это далеко не так, и дело даже не в руках.
Может быть все так, что энтузиазм превратиться в способ срубать бабло, и если сейчас реально классных модов на Скайрим и так мало, то авторы будут вообще все свои "творения" кидать в стим, за бабло, и на любых других сайтах этих модов просто не будет.
Интересно, почему именно после выхода Ская, Беседка зашевелилась? Ведь выходила всеми любимая Морра, Обла, FO3 и туевая хуча других игр, на которых модов, скажем так... не мало. Так что мало того, что Беседка в последнее время начала производить достаточно хреновенькую продукцию, назовем это так, так они еще затеяли все это. Я понимаю, что ни кто не заставляет покупать эти моды, ровно так же, как и выкладывать их за деньги, но тем не менее - творчество должно оставаться творчеством. Хочешь денег - иди работай. Моддинг на то и моддинг, что бы действительно "Сделать игру лучше вместе". Что каждый может придумать то, до чего другой не додумается.
Все бы ничего, если бы не каждый второй мод был похож на другой как 2 капли воды, и как правило это моды: Компаньон, ENB, Сиськи, Бронеливчик, Бронетрусы, дом, пещера, притон для вашего довакина, который уже давно летает на самолете и стреляет в драконов из фатонной пушки. Все. На этом все заканчивается. И вот только представьте, все это гумно, которое тоннами лежит на нексусе, на самых дальних полках БД, польется в Стим. При чем все начнут кричать об авторском праве, бить себя пяткой в грудь и пуканить по каждому поводу.
В конечном итоге жадность и деньги просто погубят и без того довольно хромой мир моддинга Скайрима.


Сообщение отредактировал Takirell789: 26 апреля 2015 - 15:02

Ничто не истинно, все потрачено

#398 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

т.е. утрируя ситуацию вы купите электронный Лего

Майнкрафт - тоже электронный Лего. Да кому нужен Майнкрафт? Кто вообще играет в Майнкрафт???


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#399 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Valve - это Valve, а вот что интересно, так это ответ представителей Bethesda по поводу данной ситуации...



#400 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

 

 

 

 

 

Товарищи, друзья, соратники, я о том что никто же вам не будет продавать недоретекстур который автору надо еще пилить и пилить. Там наверняка для модов которые авторы смогут выставлять на продажу будет ряд требований (я надеюсь). А вообще тут вполне хорошую мысль предложили по поводу (платной/бесплатной модели). Скажу только что если мод действительно хорош, то за него вполне можно заплатить. Другое дело что сам автор получает всего та нечего с продаж. 


нашли бы нефть в антарктике, режим пингвинов тоже был бы кровавым

В Антарктике и так есть нефть. И ее там много. Просто ее добыча запрещена ;)


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#401 Ссылка на это сообщение Сaptain_Kenway

Сaptain_Kenway
  • Скиталец
  • 30 сообщений

Отправлено

"Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:
Skywind,
Beyond Skyrim,
Andoran,
Enderal,
Скриптовые расширители (SKSE или FOSE)."

 

Эти слова просто бальзам для души))


  • Tsumi это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых